???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Не могу не поделиться, распирает меня..

  1. #1
    Мастер Аватар для DogEater
    Регистрация
    03.11.2001
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,442

    Не могу не поделиться, распирает меня..

    Я тут нашёл на http://militera.lib.ru книги А. Ворожейкина "Истребители" и "Небо истребителя".
    Прочёл на одном дыхании. Правда место о том как автор выходил на "ишаке" из под атаки резко отдав ручку от себя вызвало нервный смешок. В ЗС бы так...

    ИМО "Сильнее смерти" которую я выкладывал есть сильно кастрированный вариант "Истребителей".


    Обсудим?
    "Прежде чем открыть огонь - оглянись!"
    А.В. Ворожейкин "Сильнее смерти", стр 9.
    "<...>не нужны маркеры противника парням в военном небе Великой Отечественной.
    Послюнявили химический карандаш. Пунктиром отметили маршрут на карте. И вперёд!"
    © DEDA
    1680 x 1050 && i7 2600 (3.4Ghz) && 8 gb DDR3 (1600 Mhz) && gtx 580 && win 7 x64

  2. #2
    Это мой кот Толстопуз Аватар для Paul_II
    Регистрация
    16.04.2002
    Сообщений
    2,542
    Как-то этот кусок смахивает на байку:
    "
    В критическое мгновение первый подсказчик — инстинкт самосохранения. «Прыгай с парашютом!» — диктовал он. Амет-Хан отстегнул привязные ремни, рванулся из кабины. Но стоп! Кабина его истребителя накрыта крылом «юнкерса». Две горящие машины в обнимку вертелись в штопоре. Густой горячий воздух, ворвавшись в кабину, затруднял дыхание. Чтобы выпрыгнуть из самолета, нужно было вырвать истребитель из вражеских «объятий». Амет-Хан, собравшись с силой, обеими руками оттолкнул от себя крыло вражеской машины, и его самолет, оказавшись на свободе, отвесно пошел к земле. Летчик попытался вывести истребитель из пикирования, чтобы скольжением погасить пожар, но машина была уже не в его власти, и он покинул ее.
    ".

    Просто барон Мюнгаузен, вытаскивающий себя за волосы из болота. Вместе с конем.
    попытки Председателя свести переговоры к заурядной драке
    встретили возражения со стороны Его Высочества.
    "Приключения принца Флоризеля"

  3. #3
    Мастер Аватар для DogEater
    Регистрация
    03.11.2001
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,442

    Post

    Уважаемый Пауль Цво!
    А как вам ситуация когда два МиГ-15 столкнулись кабинами, Ворожейкин жив, сел на брюхо а от ведомого только орден Красной Звезды нашли?
    Что же касается цитированного эпизода - я такие пересказы чужих воспоминаний стараюсь пропускать (как и пропаганду). В качестве примера приведу вторую часть книги П. Цупко "Пикировщики". После прочтения воспоминаний Андрея Калиниченко книгу "Пикировщики" читать невозможно!
    Мне интересны воспоминания самого Ворожейкина, а не те добавки, из за которых многие мемуары приобрели меткое клеймо "Там вдали за рекой..."
    "Прежде чем открыть огонь - оглянись!"
    А.В. Ворожейкин "Сильнее смерти", стр 9.
    "<...>не нужны маркеры противника парням в военном небе Великой Отечественной.
    Послюнявили химический карандаш. Пунктиром отметили маршрут на карте. И вперёд!"
    © DEDA
    1680 x 1050 && i7 2600 (3.4Ghz) && 8 gb DDR3 (1600 Mhz) && gtx 580 && win 7 x64

  4. #4
    Это мой кот Толстопуз Аватар для Paul_II
    Регистрация
    16.04.2002
    Сообщений
    2,542
    Originally posted by DogEater
    Уважаемый Пауль Цво! ...
    "Если вы, Шура, окончательно перешли на французский язык, называйте меня 'ситуайен', что в переводе означает 'гражданин' ". (с) Золотой теленок

    А кусок действиетельно очень подозрительный. Это я вам как физик физику говорю. Еще Архимед любил повторять: "дайте мне точку опоры, и я переверну мир". Судя по тому, что мир пока не перевернулся, ему ее не дали. А от АХС - сам нашел. Хотя откуда бы ей там взяться? Вы только вдумайтесь в ситуацию - два пепелаца суммарной масстой около десятка полтора тонн падают в штопоре. И чтобы их разделить, хватает усилий одного человека, находящегося в очень неудобном положении (полувстав в кабине).
    попытки Председателя свести переговоры к заурядной драке
    встретили возражения со стороны Его Высочества.
    "Приключения принца Флоризеля"

  5. #5
    Мастер Аватар для DogEater
    Регистрация
    03.11.2001
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,442
    Так может Ворожейкин дофантазировал чего... Его же в той кабине не было. Или Аметха для красивости добавил.

    "Красиво не соврать - истории не рассказать"(с) не помню чей.
    "Прежде чем открыть огонь - оглянись!"
    А.В. Ворожейкин "Сильнее смерти", стр 9.
    "<...>не нужны маркеры противника парням в военном небе Великой Отечественной.
    Послюнявили химический карандаш. Пунктиром отметили маршрут на карте. И вперёд!"
    © DEDA
    1680 x 1050 && i7 2600 (3.4Ghz) && 8 gb DDR3 (1600 Mhz) && gtx 580 && win 7 x64

  6. #6
    Сочувствующий
    Регистрация
    17.05.2002
    Адрес
    Ryazan-Moscow
    Сообщений
    94
    Я не физик, но все равно знаю, что два падающих пепелаца находятся в состоянии, близком к невесомости. Это раз. А во вторых - может он толкнул, а тот крафт по абсолютно другим причинам отвалился

  7. #7
    Сочувствующий
    Регистрация
    17.05.2002
    Адрес
    Ryazan-Moscow
    Сообщений
    94
    А так - байка, однозначно

  8. #8
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437
    Анекдот вспомнился
    Старый еврей учит молодого жизни:

    - Вот смотри. Двое человек лезут в дом через дымоход. Один из камина вылез - у него все лицо чумазое. А у второго, который за ним лез - чистое. Чумазый посмотрел на чистого и решил, что сам тоже чистый и не стал умываться. А чистый посмотрел в зеркало, увидел, что чист и тоже не стал умываться. Какая тут мораль?
    - Я понял! Смотреть нужно на себя, а не на других. Так?
    - Эээх. Шлемазл! Да разве ж такое возможно, чтоб пролезть по дымоходу и не испачкаться?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •