???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 89

Тема: нужен совет....

  1. #26
    Зашедший
    Регистрация
    04.05.2003
    Адрес
    Пока Рязань
    Возраст
    47
    Сообщений
    36
    А при заказе в буржуинстве какой механизм доставки, и на сколько вырастет конечная стоимость?
    И ссылочку какую нить?
    И еще, у нас кроме saitek.ru рассылкой еще кто-то занимается?
    Жизнь - игра.
    Вот только без сэйвов.

  2. #27
    dr.Watson
    Гость
    Ищи, ищи, должно быть.

    А хочешь идейку подкину? Что, если, взять и на выходные приехать в Москву !? И самому пощупать, да и отовариться !? Опять же приятное с полезным ! Мона и в Парк Победы сходить на легендарные самолеты посмотреть!

    Удачи.

  3. #28
    Зашедший
    Регистрация
    04.05.2003
    Адрес
    Пока Рязань
    Возраст
    47
    Сообщений
    36
    Originally posted by dr.Watson
    Что, если, взять и на выходные приехать в Москву !? И самому пощупать, да и отовариться !?
    Да не получится у меня. Выходных практически не бывает. :'(
    Вот, знакомых из железячной конторы пока упрашиваю привезти. Обещают подумать. А вобще я бы с удовольствием сам прокатился.
    Жизнь - игра.
    Вот только без сэйвов.

  4. #29
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216
    Originally posted by Greg AD
    Это все эмоции. По существу никак? Аргументы где?
    Личным опытом поделился бы.
    Вот фидбэк как раз отстой. Толку с этих вибраторов. Денег требуют, а ощущения на нуле. С реальной ручкой даже близко не сравнить. Так какой с них толк? Или ты хочешь сказать что тебе ощущения перегрузки передаются?
    Это у тебя одни эмоции... С какой реальной ручкой ты пластиковый джойстик сравнивать собрался? Хотя каждый ищет свои ощущения. Просто фидбэк в Ил-2 хорошо реализован, просто ты об этом даже не в курсе... Подобное недоверчивое отношение к фидбэку очень характерно для людей, никогда им не пользовавшимся... Если жаба душит на деньги - другой разговор. А передаются следующие ощущения - с ростом скорости затяжеляется РУС, чувствуются критические углы, флаттер и.т.д. Помимо фана, польза даже есть. Устал я об этом уже распинаться. Попробуй. если случай представиться. Уверен - с живой палки на дохлую не пересядешь. Даже КАСАТКА говорил, что ему на Кугаре поначалу отдачи не хватало...

    А по поводу Х-45... ЕДИНСТВЕННЫЙ плюс - функциональность и то, что он ХОТАС. Механика дохлая, говорил уже... Да еще со временем разбалтывается в корыто... И цена у него задрана явно. АВ2 без комментариев. Дешевый ХОТАС - еще нужны аргументы?
    Крайний раз редактировалось Молодчик; 15.05.2003 в 19:20.

  5. #30
    BTNC
    Гость
    да, мне тоже на коте не хватало отдачи, она действительно в ил2 лучше чем где бы то нибыло сделана,
    но обратно с кота на logy force 3d слазить совсем не хочется.

  6. #31
    Зашедший
    Регистрация
    04.05.2003
    Адрес
    Пока Рязань
    Возраст
    47
    Сообщений
    36
    Молодчик
    Твои рекомендации? Какая модель достойна внимания?
    Жизнь - игра.
    Вот только без сэйвов.

  7. #32
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606
    Фидбэк не подлежит ремонту и/или апгрейду.

    С "пружинками" можно делать всё, что угодно.
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  8. #33
    Мастер Аватар для Miguel Gonsalez
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,081
    Тут выбирать надо. Либо рюшечки, либо ехать. Если играешь в один только Ил, то можно взять джой с урезанной функциональностью и с отдачей. Если же кроме поршневых симов собираешься какой-нить Фэлкон-Локон гонять, то отдача там на фиг не нужна, ибо нет ее в реале, а вот функциональности уже хочется побольше.
    Miguel Gonsalez

  9. #34
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216
    Originally posted by Greg AD
    Молодчик
    Твои рекомендации? Какая модель достойна внимания?
    Тут нужно в первую очередь с самим собой разобраться... Если плотно подсел на Ил-2, то нет смысла платить по неколько раз за палки разной степени паршивости. Это я своим опытом делюсь. Ил-2 очень требователен к точности, безглючности и надежности именно РУС. Пересев на хороший джойстик, сбивать вражину становится НА ПОРЯДОК легче. Особенной функциональности джойстика Штурмовик не требует, как не очень то нужен отдельный РУД. Нет, если средства позволяют, то лучше ХОТАС с педалями, но если денег не очень много, а интерсует в первую очередь Ил-2 и возможность НОРМАЛЬНО летать - сбивать, то можно присмотреться к Мелкософту БЕЗ фидбэка. Тут местные летуны в он-лайне такие джойстики годами крутят по несколько часов в день и претензий нет. Это ли не идеальный тест на выносливость и надежность палки? В остальном Miguel Gonsalez прав. Если есть прицел летать в прочие симуляторы, то скромная функциональность "обычных" джойстиков, конечно, не критична, но может доставить много неудобств. Во Фланкере, например, иной раз летаю и кнопок явно не хватает. ОЧЕНЬ не рекомендую Логитековские поделки - от самых простых до дорогих с отдачей. Барахло, намаялся. :mad: Уж лучше тогда ТМ АВ2... Хотя и его я крутил и особого доверия к нему не испытал... Можно еще Сайтек посмотреть (не только и не столько Х-45, а другие модели), но механика у них, по наблюдению владельцев, тоже оставляет желать лучшего. Лично для себя я выбрал MS FF2. Хотя за эти деньги мог выбрать и тот же Х-45... Причины я уже указал, плюс возможность регулировать усилие на ручке и сам ФФ, отсутсвие люфта (там конструкция другая, чем обычно) массивное основание, эргономика и.т.д. Вот только ручка у него не большая, расчитана на среднюю руку. Это хорошо бы учесть... А функциональность у него примемлимая. Можно биндить и через shift и через Ctrl.

  10. #35
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216
    Originally posted by orthodox
    Фидбэк не подлежит ремонту и/или апгрейду.

    С "пружинками" можно делать всё, что угодно.
    Ню-ню... Когда я в 1000 раз курочил свой Логитек Экстрим 3 ДЭ, я этот ремонт проклял раз и навсегда. Разбирать хитроумную конструкцию, чтобы в ОЧЕРЕДНОЙ раз прочистить резисторы, которые после двух дней вялых полетов опять начинали глючить и прыгать, вот тогда точно понимаешь, что с пружинками можно делать все что угодно, вот только ничего уже им не поможет... :mad: А апгрейты - это да... как вспомню... какие только пружины я в это говно (Логитек) не вкручивал, как РУС не усиливал, как не пытался от диких люфтов избавиться - больному (мне в том числе ) становилось только хуже... Голь на выдумку хитра - это верно... Но только потом плюнул я на все это, пошел и взял себе Мелкософт ФФ2.... Уже около года - претензий вообще нет, только пыль с него иной раз смахиваю...

  11. #36
    Мастер Аватар для Miguel Gonsalez
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,081
    Originally posted by Молодчик
    Можно еще Сайтек посмотреть (не только и не столько Х-45, а другие модели), но механика у них, по наблюдению владельцев, тоже оставляет желать лучшего.
    Это ты по фоткам ориентируешься? На фотках можно много чего увидеть, а вот по моим личным ощущениям (больше полутора лет пользую Киборг и уже полгода Х45) механика вполне надежна, хотя и не лишена ,хм... оригинальностей, к которым достаточно просто привыкнуть.
    Miguel Gonsalez

  12. #37
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216
    Originally posted by Miguel Gonsalez
    Это ты по фоткам ориентируешься? На фотках можно много чего увидеть, а вот по моим личным ощущениям (больше полутора лет пользую Киборг и уже полгода Х45) механика вполне надежна, хотя и не лишена ,хм... оригинальностей, к которым достаточно просто привыкнуть.
    По фоткам? Это ты так шутишь? Если ты под "оригинальностями" имеешь в виду наличие люфта на НОВОМ стике, который потом только усиливается, то к такому привыкнуть лично мне сложно. Еще мне не понравилась на Х-45 неравномерная нагрузка на ручку. Хотя это со временем проявляется почти на всех палках на пружинках... Мне не понравилось довольно легкое основание джойстика... Что касается РУС, то MSFF2 мне понравился больше. И в моих предпочтениях отдача играет далеко не первую роль. ИМХО, ты в плену стереотипов о некой реалистичности фидбэка... Ищешь этот "реализм" там, где он в принципе быть не может, хотя, понимаю. это некая вирпильская болезнь и танцы с бубном... А не лучше ли тогда просто получать удовольствие... Или все же настолько хочется ощущать себя настоящим летчиком?

  13. #38
    Мастер Аватар для Miguel Gonsalez
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,081
    Originally posted by Молодчик
    По фоткам? Это ты так шутишь? Если ты под "оригинальностями" имеешь в виду наличие люфта на НОВОМ стике, который потом только усиливается, то к такому привыкнуть лично мне сложно.
    У меня ничего не усиливается. Какой люфт был, такой и остался
    Еще мне не понравилась на Х-45 неравномерная нагрузка на ручку. Хотя это со временем проявляется почти на всех палках на пружинках...
    Мы с тобой, часом не о разных устройствах говорим? Как раз таки у Сайтеков усилие наиболее равномерно, так как пуржун всего один. Но плата за это - тот самый люфт, про который ты говорил
    Мне не понравилось довольно легкое основание джойстика...
    Да тяжелей оно, чем на АБ2, равно как и РУД, который у АБ2 вообще по столу елозит как шайба по льду.
    Что касается РУС, то MSFF2 мне понравился больше.
    Я, честно говоря MSFF2 в руках не держал. Мне больше всего нравится РУС от Киборга. До сих пор гадаю, почему его не взяли за основу при разработке Х45 :confused:
    И в моих предпочтениях отдача играет далеко не первую роль. ИМХО, ты в плену стереотипов о некой реалистичности фидбэка... Ищешь этот "реализм" там, где он в принципе быть не может, хотя, понимаю. это некая вирпильская болезнь и танцы с бубном... А не лучше ли тогда просто получать удовольствие... Или все же настолько хочется ощущать себя настоящим летчиком?
    Да в том то и дело, что не получаю удовольствия от отдачи. Потому и говорю в терминах реализма. Мне гораздо больше удовольствия доставляют 9 режимов, которые я использую в Х45 при полетах в Фэлконе
    Miguel Gonsalez

  14. #39
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216
    2 Miguel Gonsalez

    Если люфт не усиливается, то значит повезло. Возможно у меня бзик, но я люфт (даже небольшой) переносить не могу...

    Что касается равномерной нагрузки, то тут смотря с чем сравнивать. Я сравнивал с Мелкософтом и именно с ФФ. У обычного на пружинках люфт тоже ого-го! У Х-45 на том экземпляре, что я крутил, в среднем положении был не очень большой, но заметный провал по усилию... Не понравилось. А с АВ2 вообще нет смысла сравнивать... Жуткие костыли...

    Что касается удовольствий, то тут каждому свое. Но объективно одно - если летать на свистках, то ХОТАС рулит.

  15. #40
    Зашедший
    Регистрация
    04.05.2003
    Адрес
    Пока Рязань
    Возраст
    47
    Сообщений
    36
    Молодчик
    MSFF2 - что есть FF?
    SideWinder Force Feedback 2 - он?
    Крайний раз редактировалось Greg AD; 16.05.2003 в 15:42.
    Жизнь - игра.
    Вот только без сэйвов.

  16. #41
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216
    Originally posted by Greg AD
    Молодчик
    MSFF2 - что есть FF?
    SideWinder Force Feedback 2 - он?
    Да он... Да сейчас Мелкософт других и не выпускает. Оптической серии ПРО уже точно в продаже нет. Есть SideWinder 2 с отдачей и без. Без отдачи мне механика не понравилась - усилие очень слабое, люфт, основание легкое... Достоинство в том, что он не глючит... Но стики желательно перед покупкой самому покрутить хотя бы в магазине... Я когда ФФ2 покупал, напряг продавцов его подключить, проинсталить игру, показать и после этого купил... Личные ощущения очень важны.

  17. #42
    Мастер Аватар для rgreat
    Регистрация
    03.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    887
    http://www.microsoft.com/hardware/sidewinder/

    Из мелкосовтских джоев у нас можно найти 3 модели.
    1) Microsoft SideWinder Joystick 1.0 (~19$)
    2) Microsoft Sidewinder Precision 2 (~49$) New!! (~28$)
    3) Microsoft Sidewinder Force Feedback 2 (~$119$) New!! (~51$)

    Общая хар-ка:
    Отличаються друг от друга:
    Microsoft SideWinder Joystick 1.0 - самый дешевый. Лично не щупал. По функциональности вроде не хватает только 4й оси (нет руля), и менее удобная ручка и хатка, мелкое основание.
    Возможно имеет теже надежные резюки что и топ модели (однако не факт).

    Microsoft Sidewinder Precision 2 - функционал и форма ручки - как у топ модели (FF2) - 4 оси 8 кнопок 8-позиций хат. Полный за исключением отсутствия электоромоторов и соответственно с обычной пружинной механикой. Имеет довольно большой люфт и довольно слабые пружины. Второе несколько сглаживет негативные впечатление от люфта.
    Несколько шокируещее впечатление производят гремящие при тряске кнопки на ручке.
    Курок мягкий, с негромким щелчком при нажатии. Ручку не при нажатии не дергает.

    Microsoft Sidewinder Force Feedback 2 - тоже что и P2 но заменена механика, форма основания, добавлена отдача на ручке.
    Стоит дороже P2 но заметное повышение цены с моей точки зрения полностью оправдано значительным улучшением эргономики и чувства полета. Кнопки гремят заметно меньше.
    Встроеный в корпус блок питания, кабель питания вставляется в разъем на корпусе джоя. Есть приятный индикатор с разной градацией яркости и мигания в зависимости от режимов работы. (К примеру при отсутствии внешнего питания для моторов но работающем USB порту индикатор моргает)
    Все провода достаточной длинны, даже для компа стоящего не на столе.

    Интерфейс всех джоев - USB.
    Резисторы одинаково качественные в обоих последних (не фонят даже со временем и даже на раддере).
    Механика абсолютно разная. FF2 надежней.
    Центровка на P2 пружинная, на FF2 от электородвигателей, при этом возвратное усилие плавно меняется микропроцессором в зависимости от степени отклонения ручки от нуля.
    На FF2 очень плавное и равномерное изменение нагрузки на руку при перемещениее ручки в противоположные крайние положения. (Не как в Кугаре и X45 ) FF2 не имеет осязаемого люфта в центре изза особенностей его механики, что вместе с его не дрожащими и не фонящими резюками и широким ходом ручки приводит к очень большой точности при стрельбе и маневре.
    Оба джоя не требуют калибрации, более того если установить родные драйвера такой опции нет вообще...
    При запуске компьютера не важно расположение рукоятки.
    Мертвую зону рекомендую ставить как можно ближе к нулю.
    FF2 имеет полноценную отдачу.
    Услилие возвратной пружины и эффектов фидбека регулируется от едва заметного, до такого, когда удержать джой в центре без заметных (1+ см) дерганий можно только 2мя руками (это во встроеном в драйвера тесте).
    Количество кнопок и форма ручки одинакова у обоих.
    Основание у FF2 более широкое и массивное.
    FF2 имеет оптический детектор наличия руки на ручке.
    Если убрать руку с ручки - электромоторы выключаються и ручка замирает в текущем положении.
    В ил2 это дает оригинальное применение на самолетах без триммера.
    Выставляешь джой так чтоб самолет летел прямо, убираешь руку с ручки и идешь "пить чай" не боясь что самолет уведет с курса.
    Софт на P2 и FF2 почти одинаковый, програмируемый (макросы и т.п.).
    Пластик очень качественный - не изнашивается, проверено.
    Эргономика ручки очень хороша, руки не устают и не потеют. На ручку есть "наплыв" под пальцы снижающий усилие требуемое для поворота ручки влево (ось руля).

    Ход газа плавный, без щелчков, не проскальзывает, удобен под большой палец левой руки (остальные на 4-х кнопках основания).

    К косвенным недостаткам можно причислить отсутствие отдельного блока с РУД и невозможности заблокировать твист на ручке с помощью переключателя, если вы предпочитаете педали.
    (Хотя если кто подскажет педали с настолько качественными резисторами как у него в ручке тогда возможно я и подумаю насчет их покупки )

    Для любителей полазить в кишочках джоев.
    Сборка, пайка и пластик внутри FF2 качественные, все винты и крепеж стандартные. На обратной стороне нижней панели джоя отлиты росписи его создателей.

    P.S. Все джойстики MS не расчитаны на людей с очень большой ладонью. Те для кого ручка TM Кугара слишком велика будут довольны, т.к. и ручка и основание очень удобны. Тем же для кого кугар в самый раз или маловат (гм. такие есть? ) должны предварительно пощупать.

    Чтобы купить можно поискать на www.dostavka.ru
    www.megashop.ru

    Edit: Поправил цены...
    Крайний раз редактировалось rgreat; 19.06.2003 в 14:25.
    Роман aka rgreat from =Flying Barans=
    former WarBirds FreeHost flight models developer

  18. #43
    Есть выбор - Saitek X45 ($80) или HOTAS Cougar ($300)
    Денег не жалко, тем более если вложение будет долгосрочным и проблем не принесет как можно дольше.
    Так какое капиталовложение будет в данном случае являться оптимальным?
    Спасибо.
    Richard Burns Rally - Russia

  19. #44
    Мастер Аватар для rgreat
    Регистрация
    03.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    887
    Имхо если выбирать только из этих двух и деньги не вопрос, то можно взять кугар.

    Однако обязательно и вдумчиво пощупай его перед тем как взять. ОЧЕНЬ большые ручки, и до многих кнопок и хаток юзерам с нормальными или небольшими ладонями просто не дотянуться.
    Роман aka rgreat from =Flying Barans=
    former WarBirds FreeHost flight models developer

  20. #45
    "можно взять кугар" или всё-таки гораздо лучше взять кугар?

    Обязательно пощупаю - спасибо за предупреждение
    Richard Burns Rally - Russia

  21. #46
    Мастер Аватар для rgreat
    Регистрация
    03.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    887
    Если по эргономике подходит, то в твоем случае я бы взял кугар
    Кстати к обоим тебе дополнительно потребуются отдельные педали.
    Ибо качалки на них мало пригодны для точной работы с раддером изза малого хода, а твиста нет.
    Крайний раз редактировалось rgreat; 17.05.2003 в 03:45.
    Роман aka rgreat from =Flying Barans=
    former WarBirds FreeHost flight models developer

  22. #47
    Saitek X45 по сравнению с Cougar'ом сколько "живет"? Может, тогда гораздо разумнее будет купить Saitek X45 и, к примеру, R440 Wheel Force с педалями?

    P.S. Хотя Cougar можно на распродаже за $230 взять - добавить руль с педалями и как раз $300 получится...
    Richard Burns Rally - Russia

  23. #48
    ШВЛИ №25 Аватар для SLI=SHURIK_25=
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    756
    Originally posted by AZone
    Есть выбор - Saitek X45 ($80) или HOTAS Cougar ($300)
    Денег не жалко, тем более если вложение будет долгосрочным и проблем не принесет как можно дольше.
    Так какое капиталовложение будет в данном случае являться оптимальным?
    Спасибо.
    Выбирая между этими двумя системами управленя, нужно учитывать в первую очередь то, что:
    1. Х45 потребует больших усилий и знаний при установке, настройке, т.е. софтверные проблемы, но для большинства людей он покажется более эргономичным;
    2. Cougar, более прост в установке и настройке, но по эргономике он довольно своеобразен (большая рукоятка, тугие пружины, раздельное усилие по осям), но до идеала он недотягивает, возможно что захочется улучшить механику и датчики, а это дополнительные вложения.

    В любом случае, делая столь серьезный выбор надолго, обязательно покрути в руках и тот и другой.

  24. #49
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216
    Originally posted by AZone
    Есть выбор - Saitek X45 ($80) или HOTAS Cougar ($300)
    Денег не жалко, тем более если вложение будет долгосрочным и проблем не принесет как можно дольше.
    Так какое капиталовложение будет в данном случае являться оптимальным?
    Спасибо.
    При таком раскладе Кугар - даже думать нечего.

  25. #50
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216
    Originally posted by SHURIK-68
    Cougar, более прост в установке и настройке, но по эргономике он довольно своеобразен (большая рукоятка, тугие пружины, раздельное усилие по осям),
    Тугие пружины? Странно. У меня сложились как раз противоположные ощущения. Эргономика ручек и есть та дань реализму, которую так жаждут вирпилы во всем. А величина рукояток - учитесь играть в летных перчатках.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •