???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 23 из 23

Тема: Проблема с АБ2

  1. #1

    Exclamation Проблема с АБ2

    Пользуюсь им чуть больше полгода.

    Появилась какая-то странная мертвая зона. Тянешь РУС на себя, а он не двигается (всмысле не сам РУС, а...как же оно называется...вобщем то перекрестие в настройках джоя ). Потом в определенной точке провал. При возврате РУСа в нейтральное положение перекрестие возвращается на середину медленно и неохотно. При движении РУСа в других направлениях все в норме.

    Летать неудобно. Что делать?
    А кажется, стабилизатор поет: "Мир вашему дому!"

  2. #2
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448
    Хм... Действительно, странно как-то. Основное подозрение, естевственно, на резистор вертикального отклонения. Но вот то, что оно медленно возвращается - весьма смущат...
    Что делать, чисти резюк. При этом, сначала отмочи его. Ну, тут была тема про чистку, в основном разделе, я там рассказывал, как делать...
    И всё равно, подозрительно.
    О, кстати, тема не там. Перелезаем в "ТМ"...
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  3. #3
    Что-то поиск не помогает :mad: Ссылочку не подкините?
    А кажется, стабилизатор поет: "Мир вашему дому!"

  4. #4
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448
    Да ну. Лучше я тебе мой пост, о котором я подумал, целиком процитирую:
    "Марка спирта = С2Н5ОН. Раствор 90%.
    Я так делал: Стакан. Наливаем спирт. Можно сделать смесь: спирт/керосин = 2/1. Кидаем туда резюки, плотно накрываем. Сутки прочь. Идеал - часов 20-25.
    Достаём. Кап-кап тудыть маслица машинного. Любого. Повращали резюк туды-сюды, пусть внутри смажется. Потом - графитная смазка. Тоже любая. Чуток, иглой - на дорожки. И ещё повращали.
    Всё, инсталл энд гейм."
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  5. #5
    Слушай. А как их вынуть то оттудова? Крепко они там сидят.

    И еще. Можно просто керосин (авиационный ), или тот же керосин + водка ?

    И что за графитная смазка?
    А кажется, стабилизатор поет: "Мир вашему дому!"

  6. #6
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448
    Так. На пальцАх.
    1. Переворачиваем ОБЪЕКТ.
    2. 11 винтов долой, снимаем крышку. Ищем глазами резюки.
    3. Нашли. Выкручиваем 4 винта, держащие кинематику (белого цвета коробчатая конструкция)
    4. Тянем кинематику на себя, одновременно проталкивая сквозь пыльник основание ручки. (Эх, фотика нет) Кинематика должна отойти на сантиметр-полтора. Нам хватит.
    5. Хватаемся за резюки. Большим и уазательным пальцами. И плавно, не прилагая титанических усилий, сдёргиваем их с направляющих кинематики. Пойдут с трудом - внутри клейкая бумага. Можно чуть (чуть!) покачивать. Ломаются легко - направляющая остаётся в колодке. Так что осторожно, найти такие же - сложно.
    Если не сходят - надо делать съёмник. Металлический ключик толщиной пол-миллиметра, с вырезом под ось. Но я снимал легко - несколько раз.
    6. Метим на снятом резисторе цвет проводов - царапаем иглой. Отпаиваем провода. Дальше - отмачивание.
    Керосином, тем более авиационным - не пробовал. Думаю, авиационный - может разъесть пластмассу. Нет?
    А что, проблемно спирта достать? Надо-то тьфу, пол-стакана... Керосин+водка - не то... Но можно попробовать. Но тогда один к одному. Но это не то.
    А графитовую смазку можно надыбать в любом электротехническом магазине. Обычня смазка, из графита с маслом.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  7. #7
    Все сделал. Отмачивал по твоему рецепту (буквально оторвал от души эти полстакана спирта ). Все заработало. Спасибо огромное!

    Попробовал также пластмассу в ав. керосин. Не разъедает
    А кажется, стабилизатор поет: "Мир вашему дому!"

  8. #8
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  9. #9
    Пилот Аватар для Violator
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    616
    Люди, а где вы спитр и смазку графитовую достаете ?
    Таран - оружие героев!

  10. #10
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448
    Я так понял, сэр не может достать спирту? Сэр не русский?
    В магазинах, конечно...
    Спирт - в аптеках, а графит - в электронных лавках...
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  11. #11
    Пилот Аватар для Violator
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    616
    Да русский я , ну спирт понятно, аптека через дорогу, а что есть электронная лавка, я знаю есть магазин Chip&Dip - там есть графитовая?
    Таран - оружие героев!

  12. #12
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448
    А вот фиг знает, я там не был... Я на Пионерской покупаю.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  13. #13
    Пилот Аватар для Violator
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    616
    А как отличить лавку от магазина электронного, это наверно чтобы не очень цивильно было и паяльники продовали? А то в ТехноСиле как-то неудобно спрашивать: "Есть ли у вас графитовая?"
    Таран - оружие героев!

  14. #14
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448
    Ну почему же? Если при этом немного погодя спросить "А ватники на синтепоне?", то, наверное, ответ будет не сразу...
    Иногда здорово можно в этих магазинах посмеяться.
    Захожу в один стильный магазинишко, хотел разъёмчик глянуть. Оппа! Глянул. Не, я долго глядел. У неё ноги были длиннее, чем у меня руки. А уж антураж... Девушка-продавец в магазине электронных изделий.
    Капец, дОжили...
    Ну, она меня тоже заметила - я пацан в натуре видный. Да и не было там никого кроме меня. Чё ей, на потолок глазеть? Покрытие головное своё поглаживает (бежевое, кстати! Блондинка!) Смотрит на меня своими фотодиодными транзюками, подкрашенными нитрой и ждёт, в чём я ей признаваться буду.
    Гляжу на её бумстики, а они как резиновые шарики - вверх-вниз... Ну, я ж за разъёмом пришёл? Тут я о них и вспомнил. И вспомнил, что изолента - некрасиво, что разъём у меня внешний, надо будет его чопить. Какой-никакой разъём-то я найду, а вот чопики - ёк... блин. Ну, подошёл и спросил: "Скажите, а у вас чопиков нет?"
    Ух она задуууумалась....

    З.Ы. Чопик - пластиковая трубочка-изолятор на ноги разъёма... Пока объяснишь ей... Блондинки, одно слово.
    ЗюЗюЫ. А графит можно везде спрашивать. Вам что важно: что о вас подумают, или игровая палка, смазанная как следует?
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  15. #15
    Инструктор Аватар для RP_SPB
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    ULLI
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,724
    Originally posted by FilippOk
    А вот фиг знает, я там не был... Я на Пионерской покупаю.
    На рынке типа "Афганвет" напротив строящейся новой палаточного типа ярмарки по коломяжскому?? Знаем-знаем...
    "Голос истины противен слуху" Лао-цзы.

  16. #16
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448
    Точно.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  17. #17
    Курсант Аватар для dios
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Severodvinsk
    Сообщений
    99
    Вообще-то, чопик - деревяшка, забиваемая в стену для последующего закручивания в неё шурупа. А "...изолятор на ноги разъёма..." - это кембрик.
    З.Ы.

  18. #18
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448
    Тьфу, спутал... кембрик, конечно. Клинит иногда.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  19. #19
    Курсант Аватар для dios
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Severodvinsk
    Сообщений
    99

  20. #20
    RR_Prop Аватар для propeller
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    UUWW
    Возраст
    52
    Сообщений
    81
    Гравитовую смазку можно найти в гараже у водилы)
    Называецца "ШРУС"
    No pasaran!

  21. #21
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448
    О СМАЗКЕ.
    Зашёл тут недавно в магазинчик - "Разъёмы и Крепёж". У нас, в ЛЭТИ, на Петроградской. И увидел два тюбика. Смазка. Один - шприц в упаковке - написано "Силиконовая смазка Радиал", другой - тоже шприц в упаковке, написано "смазка для тормозящих механизмов". Прикольно, помазал - тормозит! Не помазал - не томозит! А если по носу мазнуть?
    Оба тюбика - по 17 рублей или около того. Точно не помню.
    Вчера разобрал свой ThrustMaster Fox2Pro, заглянул и ужаснулся.
    Овал и оси с полгода назад были смазаны графитом, очень обильно. Сейчас - под шариком горка графита, ставшего из серого - чёрным, по овалу - серые разводы, а самое главное, - круговая выработка-канавка, оставшаяся от краёв шара, в центре овала, глубиной с добрый миллиметр. Кто разбирал - поймёт. Почему!? Ведь столько графита напхал - а толку?!
    Тут я и пожалел, что фотика у меня нет, это видеть надо было...
    Скорее всего, такая выработка была из-за трёх 50-копеечных монет, подложенных в колодец пружины для увеличения жёсткости (вынул и со злости выкинул).
    Но была и ещё одна причина, на которую мне и указал отец-автослесарь. Графит содержит масло. А оно расслабляет пластмассу. Потому, отчасти, и такая выработка.
    Вывод: графитная смазка либо вовсе не подходит для смазки пластмассовых механизмов, либо не желательна.
    Ну что, кто-нибудь пытался отмывать детали сложной конфигурации от графита? Если нет - совет - делайте это НЕНУЖНОЙ губкой с мылом, под тёплой, обильной проточной водой. Я использовал губку для посуды. Жена чуть не съела.
    Отмыл.
    Шлифовал овал на полу, по листу шкурки. Довольно долго, пока не исчезли вообще все следы выработки. Прошёлся нулёвкой до блеска.
    Потом к отшлифованной поверхности овала приклеил овальную заготовку, вырезанную из пластиковой карточки, в которой пропилил канавки полукруглого сечения. Идея не моя, придумал orthodox, изложивший общую концепцию здесь.
    Смешал смазки: силикон и тормозящую (она оказалась очень густым подобием силикона). Смазал. Собрал. Заодно смазал и ручечку РУД.
    Замеченные изменения:
    1. Движение более вязкое, плавное.
    2. Пропал маленький, невлияющий на резюки люфт по оси Х.
    3. Усилие на ручке стало меньше (ещё бы, монетки-то убраны).
    4. Перемещения по осям почему-то стали чуток точнее. Непонятно почему, резюки даже не почистил.
    5. Позиционирование в центре приятнее - с чуть заметным "щелчком", не знаю, как описать, джой как бы сам доводит ручку куда надо, за счёт канавок.
    6. Строго вертикальные или горизонтальные перемещения теперь легко отслеживаются рукой - теперь по канавкам.
    7. Ручечка РУД стала такой же вязкой, как у Логитека.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  22. #22
    2 FilippOk и другим тоже.

    мажу только ей, самое то что надо. Прям сверху, под палку, под резинку пихаю.
    На этикетке написано:

    СМАЗКА ДЕМПФЕРНАЯ
    Применяется для восстановления микролифтов в кинематических схемах.
    Технические параметры:
    - химически инертна, не взаимодействует с платсиком и резиной
    - корозийно стойкая
    - неизменная вязкость от -60 до +320 С
    - нерастворима в воде и спиртах
    - вязкость 60000 cs

  23. #23
    Инструктор Аватар для Paramon
    Регистрация
    22.03.2002
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,161
    Originally posted by Pioneerrr
    2 FilippOk и другим тоже.

    мажу только ей, самое то что надо. Прям сверху, под палку, под резинку пихаю.
    На этикетке написано:

    СМАЗКА ДЕМПФЕРНАЯ
    Применяется для восстановления микролифтов в кинематических схемах.
    Технические параметры:
    - химически инертна, не взаимодействует с платсиком и резиной
    - корозийно стойкая
    - неизменная вязкость от -60 до +320 С
    - нерастворима в воде и спиртах
    - вязкость 60000 cs
    О как!
    Это, что же получается - внутри всё булькает в смазке, как в автотрансмиссии?
    Не хочешь идти на войну - будешь воевать на стенах.
    Древнегреческая мудрость.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •