???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 51

Тема: "Я помню" - Это интересно

  1. #1
    Инструктор Аватар для NeverhoOd
    Регистрация
    17.08.2002
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,398

    Exclamation "Я помню" - Это интересно

    Нашел интересный сайт - Я помню.
    Воспоминания, мемуары ветеранов Великой Отечественной Войны.
    Очень интересно! особенно про летчиков.
    Сайт в целом выдержан в одном стиле...
    Мне очень понравилось! заходите!

    http://www.iremember.ru/

  2. #2
    Инструктор Аватар для NeverhoOd
    Регистрация
    17.08.2002
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,398
    Весной 44-го меня сбили. Это было под Херсонесом. Немцы со всего Крыма сползлись к Херсонесу и оттуда на всех возможных средствах: на баржах, лодках, бревнах каких-то удирали из Крыма. И вот их штурмовики добивали. Мы сопровождали штурмовики, которые вел Григоренко, молодец-парень. Мы шли шестеркой во главе с Героем Советского Союза капитаном (тогда он был капитаном) Решетовым Алексеем Михайловичем. Штурмовики обычно делали 1, 2, 3 захода максимум. Один раз бомбы сбросят, второй раз - реактивными снарядами, потом - пушечным огнем. А эти попались (мы их "рогатыми" называли), они 8 заходов сделали, 40 минут. Снизу "Фокера", а сверху "Мессершмитты". Мы были в мыле, устали от воздушного боя, ведь 40 минут дрались. Володя Михалевич в том бою был у меня ведомый, то есть его обязанность была прикрыть меня. Освободились мы от истребителей противника, вышли на свою территорию, подлетаем уже к Бахчисараю, а базировались тогда в Сарабузе, на Крымском аэродроме. И в это время "Мессершмитты" сверху сваливаются на нас, и меня по правой плоскости. Это страшное дело, когда по самолету снаряды взрываются и приближаются к кабине. И я только левую ногу дал и последний снаряд - мне в затылок, в бронестекло. Оно разлетелось вдребезги, и я почувствовал, что мне обожгло затылок и спину. Надо садиться, смотрю, - горит правая плоскость. Куда садиться - все дороги забиты техникой, которая гонит немцев на запад. Я самолет "листом" почти под 90 градусов положил, скольжением пламя сорвал, перед самой землей передо мной примерно 100-метровое поле виноградника, но оно перепахано. Я шасси не выпускаю, - произвожу посадку на фюзеляж. Щитки выпустил, чтобы сократить путь планирования. И перед самой посадкой у меня мысль: "Надо самолет спасать", и щитки убрал. Приземлился, ну, конечно, проехался мордой по прицелу. Вылез, Решетов меня сопровождал, я ему помахал, что все нормально. Когда пыль осела, смотрю - передо мной метрах в пяти - скала. Думаю, если б не убрал щитки, пропланировал бы еще метров 10, то все, крышка мне бы была - лобовой удар и - готов. Что это - патриотизм? Борьба за жизнь или за самолет? Нет - это грамотные действия хорошо подготовленного пилота. За мной приехали, самолет полуразобрали, отвезли, и на следующее утро в 12 часов я на нем вылетел на задание. А второй раз меня сбили в Западаной Украине. Уже иду с боевого задания, подхожу с тыла противника к линии фронта и думаю: "Надо линию фронта пересечь на минимально возможной высоте", чтобы угловое перемещение было быстрее, а значит, меньшая возможность попасть по самолету. Только пересек линию фронта, тут у меня мотор - "тыр-тыр-тыр", и заглох. В тот раз я летел на самолете ЯК-7Б. Он был специальный пятибачный, то есть два бака - в левой плоскости, два - в правой и один - в фюзеляже, и тройник - вниз, оттуда брал уже карбюратор. Так вот, кто-то попал мне в этот тройник, бензин еще есть, расчет верный, а тяги нет, и все - мотор останавливается. И высоты нет, чтоб спланировать. Я в левую сторону смотрю, а справа у меня сосна, и я об эту сосну - плоскостью. Меня пошло крутить, самолет перевернулся и вверх ногами упал. Парашют отстегнул, лямку привязную отстегнул и выбрался. Что было дальше, если кому рассказать - не поверят. Выскочил я, смотрю стоят два мужика: "Летчик! Иди сюда, тут бандеровцев полно. Беги к нам". Я подбежал, у них - телега, в телеге - сено. "Залазь сюда, мы тебя вывезем, спрячем, а то тут бандеровцев полно". Я поверил, залез туда в сено. Они поехали, а я думаю: "Надо было бы хоть сообщить", самолет уже совсем разрушенный. И вдруг нашу телегу останавливают. Я сено разгреб, вижу двух красноармейцев, один - рядовой, другой - капитан. Они спрашивают: "Вы не видели, здесь летчик упал?" - "Нет, не видели". Думаю: "Куда ж они меня везут?!", выскочил, пока кавалеристы - за автоматы, эти мужики уехали. Если бы не попались эти красноармейцы, или бы я не прислушался, о чем там речь, или не сообразил, то не было бы меня уже.



    из воспоминаний Кривошеев Григорий Васильевич

    Там вы найдете ещё МНОГО

  3. #3
    Инструктор Аватар для NeverhoOd
    Регистрация
    17.08.2002
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,398
    - А. Д. Правда, что основные потери летчиков приходятся на первые 10 вылетов?

    Тут дело сложнее обстоит. Я в академии поражался, сидит человек за столом, его бой изучают, он сидит и говорит: " Врут, врут, не так все было" - ну так встань и скажи, как было. Ко всем утверждениям историков надо критически относится.

    (оттуда же)

  4. #4
    Зашедший Аватар для Пилот НЛО
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Ukraine,Kiev
    Возраст
    46
    Сообщений
    27
    Мне тоже очень нравится...только читать интересно в основном интервью....а мемуары "ваньки взводного" всеравно нафталином попахивают- есть там моменты где подбивают,якобы, фердинанды из ПТР(противотанковое ружъе)....и т.д. ...... а это уже полная ерунда,расчитанная на детей дошкольного возраста,а вот те же интервью читал в полном восторге - очень интересно и правдоподобно....особенно понравилось интервью с командиром танка"командир ЭМЧИ" и с пилотом ИЛ-2 Емельяненко.......
    ...за вами следят из космоса...

  5. #5
    new_one
    Гость
    Originally posted by Пилот НЛО
    ...а мемуары "ваньки взводного" всеравно нафталином попахивают- есть там моменты где подбивают,якобы, фердинанды из ПТР(противотанковое ружъе)....и т.д
    Такому взрослому не мешало бы знать, что ваньки звали фердинандами любые самоходки. StuG III или StuG IV тебя устроит?

  6. #6
    Зашедший Аватар для Пилот НЛО
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Ukraine,Kiev
    Возраст
    46
    Сообщений
    27
    Уважаемый new_one....это их во время войны путали со штугами а тигры с Т-4 Н ,а вот писать в своих мемуарах 50 лет спустя все о том же Фердинанде,когда все по-идее уже встало на свои места, - это явная попытка наёжить читателя....Тем более вы вот знаете почему принимали те же штуги за Фердинанды? - из за того что на те вешались щиты от комулятивных снарядов и узнать тип было сложно....но если человек пишет что в 50 метрах от нас выезжает огромный Фердинанд(думаю с такого расстояния его опознать бронебойщику,который должен знать типы машин,можно....да и остался он на нашей территории - думаю потом опознали что это ...логично?)...то я думаю он говорит именно о нем.
    ...за вами следят из космоса...

  7. #7
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238
    Originally posted by Пилот НЛО
    Уважаемый new_one....это их во время войны путали со штугами а тигры с Т-4 Н ,а вот писать в своих мемуарах 50 лет спустя все о том же Фердинанде,когда все по-идее уже встало на свои места, - это явная попытка наёжить читателя....Тем более вы вот знаете почему принимали те же штуги за Фердинанды? - из за того что на те вешались щиты от комулятивных снарядов и узнать тип было сложно....но если человек пишет что в 50 метрах от нас выезжает огромный Фердинанд(думаю с такого расстояния его опознать бронебойщику,который должен знать типы машин,можно....да и остался он на нашей территории - думаю потом опознали что это ...логично?)...то я думаю он говорит именно о нем.

    Если бы тогда все знали , что должныбыли знать, то возможно наши потери были бы значительно меньше.
    И если " ваньки взводные" тогда путались в типах вражеской техники и вооружения , то что у них останется в памяти через 50 лет?
    Всё встало на свои места для историков , а большинству ветеранов не до исследований и выяснения "исторических точностей" он помнит , что подбил "Фердинант" и для него так оно и есть.
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  8. #8
    Зашедший Аватар для Пилот НЛО
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Ukraine,Kiev
    Возраст
    46
    Сообщений
    27
    ....нет - он подбил не Фердинанд - это принципиально,т.к. думаю потом объяснили что именно он подбил.....
    ...за вами следят из космоса...

  9. #9
    ШВЛИ №15 Аватар для Fabel
    Регистрация
    14.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    692
    http://www.iremember.ru/pilots/emeli...ianenko_r.html

    Очень сильно отличается от того, чему мы привыкли в игре.
    Коллиматорный прицел, неубиваемый пилот...
    SLI=Fabel_15=

  10. #10
    А что, коллиматорный прицел имеет большую точность? Или это редкость какая на самолетах? И летчик до победы провоевал и не умер. Так что.....
    бывший 2GvShAD_Tikhon

  11. #11
    ШВЛИ №15 Аватар для Fabel
    Регистрация
    14.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    692
    Originally posted by Тридцать третий
    А что, коллиматорный прицел имеет большую точность?
    Ну вот если тебе сказали "иди на 2 лаптя правее солнышка" - ты уверен, что ты точно придешь? Либо тебе покажут пальцем?
    SLI=Fabel_15=

  12. #12
    Механик Аватар для CKOMOPOX
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Новые Черемушки, Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    432
    Вот что лучше почитайте..если не видели. Одна из самых правдивых книг написанных летчиком-штурмовиком.

    http://eroplan.boom.ru/bibl/arsent/index.htm

  13. #13
    Инструктор Аватар для NeverhoOd
    Регистрация
    17.08.2002
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,398
    Почему лучше??
    Я понимаю если бы ты сказал "почитайте ещё"

    Всё эти рассказы равноценны!

  14. #14
    Курсант Аватар для Pooh
    Регистрация
    16.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    139
    Originally posted by Пилот НЛО
    ....думаю потом объяснили что именно он подбил.....
    Это не более чем ваши измышления. Невозможно было каждому стрелку, наводчику и т.д. популярно объяснить, что именно он подбил. Потому что их были многие тысячи. Да, ветеран использует название ошибочно. Но не вам его судить - когда вокруг тебя рвутся снаряды, пули выбивают рядом с тобой землю, а совсем рядом выезжает ревущая бронированная машина - она покажется огромной. Адреналин просто хлещет, а страх вдавливает в стенку окопа. Хотя вы на его месте, конечно же, сохранили бы полное спокойствие и ясность ума. И точно опознали бы размеры, тип, и хладнокровно поразили врага в наиболее уязвимое место, присущее этому образцу вражеской бронетехники.
    О вкусах не спорят: из-за вкусов бранятся, скандалят и ругаются.

  15. #15
    Сапёр-маркетолог
    Регистрация
    20.01.2002
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    767
    А еще наши называли 19-тонные Т-4 тяжелыми танками. Это при том, что средний Т-34 весил больше
    Нет ничего гармоничнее хаоса.

  16. #16
    Это мой кот Толстопуз Аватар для Paul_II
    Регистрация
    16.04.2002
    Сообщений
    2,542
    Originally posted by Andreich
    А еще наши называли 19-тонные Т-4 тяжелыми танками. Это при том, что средний Т-34 весил больше
    Никто в мире их Т-4, кроме наших, не называл. Во всем мире пользовались немецкой системой обозначений - Pz IV. А тяжелыми они были и у самих немцев, поскольку у них классификация танков была не по массе, как у нас, а по калибру вооружения.
    попытки Председателя свести переговоры к заурядной драке
    встретили возражения со стороны Его Высочества.
    "Приключения принца Флоризеля"

  17. #17
    Зашедший Аватар для Пилот НЛО
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Ukraine,Kiev
    Возраст
    46
    Сообщений
    27
    Originally posted by Pooh
    Это не более чем ваши измышления. Невозможно было каждому стрелку, наводчику и т.д. популярно объяснить, что именно он подбил. Потому что их были многие тысячи. Да, ветеран использует название ошибочно. Но не вам его судить - когда вокруг тебя рвутся снаряды, пули выбивают рядом с тобой землю, а совсем рядом выезжает ревущая бронированная машина - она покажется огромной. Адреналин просто хлещет, а страх вдавливает в стенку окопа. Хотя вы на его месте, конечно же, сохранили бы полное спокойствие и ясность ума. И точно опознали бы размеры, тип, и хладнокровно поразили врага в наиболее уязвимое место, присущее этому образцу вражеской бронетехники.
    Ненужно язвить уважаемый - я не сохранил бы полное спокойствие(даже на штуг3 кидаться с противотанковым ружъем безполезно)- дело не в этом - дело в том что книга издаваемая к печати проходит цензоров - которые отсеивают только то что выгодно им.....может я както неясно выразил мысль....извините но именно из таких моментов и выплывают "28 панфиловцев","матросов" и "гастелло".

    Кстати т-4 весил 22-25 тонн , против 35 - тирдцатьчетверошных(цифры меняются в зависимости от модификаций)
    ...за вами следят из космоса...

  18. #18
    Зашедший Аватар для Пилот НЛО
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Ukraine,Kiev
    Возраст
    46
    Сообщений
    27
    Originally posted by Paul_II
    Никто в мире их Т-4, кроме наших, не называл. Во всем мире пользовались немецкой системой обозначений - Pz IV. А тяжелыми они были и у самих немцев, поскольку у них классификация танков была не по массе, как у нас, а по калибру вооружения.
    Это не принципиально - мы т-4, у немцев же ПЗ-3 ....от панзеркампфваген....американцы называли чет вроде тип 4 (впринципе по-разному)
    ...за вами следят из космоса...

  19. #19
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238
    [QUOTE]Originally posted by Пилот НЛО
    [B].... дело не в этом - дело в том что книга издаваемая к печати проходит цензоров - которые отсеивают только то что выгодно им.....может я както неясно выразил мысль....извините но именно из таких моментов и выплывают "28 панфиловцев","матросов" и "гастелло"....




    Это называется патриотическим воспитанием, то , чего нехватает сегодня тем , "кто пойдёт за "Клинским"".
    Для правдолюбов, правозащитников и пр. сахаровых-ковалёвых и т.п. есть другая литература.
    Выбор что и как читать есть у каждого , выбирайте но не мешайте всё в одну кучу.
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  20. #20
    Зашедший Аватар для Пилот НЛО
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Ukraine,Kiev
    Возраст
    46
    Сообщений
    27
    [QUOTE]Originally posted by Old_Pepper
    [B]
    Originally posted by Пилот НЛО
    .... дело не в этом - дело в том что книга издаваемая к печати проходит цензоров - которые отсеивают только то что выгодно им.....может я както неясно выразил мысль....извините но именно из таких моментов и выплывают "28 панфиловцев","матросов" и "гастелло"....




    Это называется патриотическим воспитанием, то , чего нехватает сегодня тем , "кто пойдёт за "Клинским"".
    Для правдолюбов, правозащитников и пр. сахаровых-ковалёвых и т.п. есть другая литература.
    Выбор что и как читать есть у каждого , выбирайте но не мешайте всё в одну кучу.
    Патриотизм должен на чемто основываться.....нужно учить свою историю а не байки политруков....а там и без этого есть чем гордиться....
    ...за вами следят из космоса...

  21. #21
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238
    Originally posted by Пилот НЛО
    Патриотизм должен на чемто основываться.....нужно учить свою историю а не байки политруков....а там и без этого есть чем гордиться....

    Сегодня модно развеевать мифы и поливать помоями героев ,на подвигах которых нас воспитывали, но взамен ничего не дают. Не модно, журналюгам главное сенсация.
    Гастелло не тот и Матросов не Матросов , здОрово, засветился на первой полосе, пипл схавал.Он счастлив находясь на вершине кучи говна , в которую превращают нашу историю.
    Да, ты прав, нам есть чем гордится, только рассказывать об этом громко, на первых полосах сегодня не принято .
    В России так всегда, сначала "..до основания мы разрушим..."
    а потом будем пытаться заново отстроить , если не забудем.
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  22. #22
    Это мой кот Толстопуз Аватар для Paul_II
    Регистрация
    16.04.2002
    Сообщений
    2,542
    Господа, вы же не на Привозе! Чего вы решили вдруг заняться обличением общественных язв в области партиотического/непатриотического воспитания молодежи? Вы же не в Думе, здесь нельзя подраться

    Я не думаю, что вам удасться переубедить друг друга во взлядах, так почему мы должны быть свидетелями ваших обменов мнениями?

    На худой конец есть приват к вашим услугам. Здесь речь идет совсем о другом.
    попытки Председателя свести переговоры к заурядной драке
    встретили возражения со стороны Его Высочества.
    "Приключения принца Флоризеля"

  23. #23
    new_one
    Гость
    Originally posted by Пилот НЛО
    извините но именно из таких моментов и выплывают "28 панфиловцев","матросов" и "гастелло".
    Пилот что-то имеет против названных людей? А еще в детском саду, в котором я воспитывался, были портреты пионеров - Героев Советского Союза. Пять штук. Фамилий, к сожалению, не помню. Да и за что им присвоили звание - забыл. А ведь нам рассказывали... А школу, в которой я учился, закончил авиаконструктор Антонов. Потом памятную доску и маленький музей, ему посвященный, почему-то убрали.

    И такой вопрос - почему new_one, никогда не видевший вблизи ни ПТР, ни немецкой бронетехники, - уважаемый, а Ванька-взводный - нет? Чем этот Ванька провинился? Не пояснишь? Только тем, что малограмотный? Мой дед из-за войны смог закончить только четыре класса и коридор. И всерьез считал, что войну с немцами выиграли благодаря появлению "катюш". Но артиллеристом, проходя срочную, был отменным, что отмечено в документах и наградах. Побольше уважения к людям, которые этого заслужили своим делом, ладно?

  24. #24
    Зашедший Аватар для Пилот НЛО
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Ukraine,Kiev
    Возраст
    46
    Сообщений
    27
    Originally posted by new_one
    Пилот что-то имеет против названных людей? А еще в детском саду, в котором я воспитывался, были портреты пионеров - Героев Советского Союза. Пять штук. Фамилий, к сожалению, не помню. Да и за что им присвоили звание - забыл. А ведь нам рассказывали... А школу, в которой я учился, закончил авиаконструктор Антонов. Потом памятную доску и маленький музей, ему посвященный, почему-то убрали.

    И такой вопрос - почему new_one, никогда не видевший вблизи ни ПТР, ни немецкой бронетехники, - уважаемый, а Ванька-взводный - нет? Чем этот Ванька провинился? Не пояснишь? Только тем, что малограмотный? Мой дед из-за войны смог закончить только четыре класса и коридор. И всерьез считал, что войну с немцами выиграли благодаря появлению "катюш". Но артиллеристом, проходя срочную, был отменным, что отмечено в документах и наградах. Побольше уважения к людям, которые этого заслужили своим делом, ладно?
    .....вопервых для меня все люди учасвующие в обсуждениях на форуме уважаемые(покрайней мере заочно),вовторых я "чтото" имею против названных мною людей,хотябы потому что некоторых просто не существовало, а на месте их были реально существующие люди совершившие подвиг,может и не такой как им это приписывают, а в третьих, если вы обожествляете штампованые личности придуманные "политкорректорами" и не приемлите обоснованной критики то пора сворачивать данную бодягу и придерживаться темы форума........
    Лично я считаю это искажением исторических фактов и мне глубоко наплевать что это мешает растущему "патриотизму"....
    Я уже писал выше о том что мне нравится читать интервью с теми же героями....это не мемуары пропущенные через голову редактора, который в упор о войне представления не имеет....именно так и появились 28 панфиловцев, за которых редактора ооччень сильно наказали....
    ...за вами следят из космоса...

  25. #25
    Курсант Аватар для Pooh
    Регистрация
    16.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    139
    Originally posted by Пилот НЛО
    а в третьих, если вы обожествляете штампованые личности придуманные "политкорректорами" и не приемлите обоснованной критики то пора сворачивать данную бодягу и придерживаться темы форума........
    Не стОит гнать волну, уважаемый, и приписывать здесь кому-то идолопоклонство. А вот насчёт "обоснованной" критики - в чём она обоснована? Уважаемый критикует ветерана, мол, что за бред - из ПТР да Фердинанд! Как это так! Так вот это именно и есть ВОСПОМИНАНИЕ ВЕТЕРАНА. А из песни слов не выкинешь. Так что критика здесь попросту неуместна.

    Originally posted by Пилот НЛО Лично я считаю это искажением исторических фактов и мне глубоко наплевать что это мешает растущему "патриотизму"....
    А вот тем, кто сидел в окопах, глубоко наплевать на ваши исторические факты. Они помнят то, что помнят, и ваши потрясания фактами не изменят их памяти.

    Originally posted by Пилот НЛО Я уже писал выше о том что мне нравится читать интервью с теми же героями....это не мемуары пропущенные через голову редактора, который в упор о войне представления не имеет....именно так и появились 28 панфиловцев, за которых редактора ооччень сильно наказали....
    "Мемуары" в переводе на славянский - воспоминания. И интервью зачастую проходят цензуру. Так что пустое это -"то нравится, это не нравится" Никому здесь не интересна ваша критика придуманных героев. Каждый волен для себя решать, что принимать, а что нет. А когда появляется такая Буква Параграфа, которая пытается установить Правду и Истину, от этого становится скучно.
    О вкусах не спорят: из-за вкусов бранятся, скандалят и ругаются.

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •