???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 51

Тема: "Я помню" - Это интересно

  1. #26
    Зашедший Аватар для Пилот НЛО
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Ukraine,Kiev
    Возраст
    46
    Сообщений
    27
    .......ясненько.......че еще новенького?......
    ...за вами следят из космоса...

  2. #27
    new_one
    Гость
    Originally posted by Paul_II
    На худой конец есть приват к вашим услугам. Здесь речь идет совсем о другом.
    Уважаемый джин не уточнит, о чем именно? По-моему идет обсуждения сайта i remember и того, что там написано. Если вы против - не заглядывайте в этот топик. Хотя, возможно и до обсуждения mk-108 дело дойдет. Ждите.

  3. #28
    Зашедший
    Регистрация
    26.11.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    57
    Это все уже давно лежит.
    См новую ссылку - http://www.airforce.ru/staff/grislawski/index.htm

  4. #29
    Originally posted by Fabel
    Ну вот если тебе сказали "иди на 2 лаптя правее солнышка" - ты уверен, что ты точно придешь? Либо тебе покажут пальцем?
    Речь-то шла о коллиматорном прицеле.


    Originally posted by Пилот НЛО

    но именно из таких моментов и выплывают "28 панфиловцев","матросов" и "гастелло".
    а сколько их было? или их не было?
    бывший 2GvShAD_Tikhon

  5. #30
    new_one
    Гость
    Originally posted by Пилот НЛО
    вовторых я "чтото" имею против названных мною людей,хотябы потому что некоторых просто не существовало, а на месте их были реально существующие люди совершившие подвиг,может и не такой как им это приписывают
    Вот это уже дело. Т.е. ты за поиски истины. С такой благородной целью трудно не согласиться. Но вот один дяденька порешил разузнать о защитниках Брестской крепости, а в итоге написал о Брестском вокзале. Там тоже интересные события разворачивались. И что - это умаляет чьи-то заслуги? Он же выяснял о том, кто первый совершил воздушный таран в ВОВ. Так и не выяснил, поскольку нашел очевидцев, которые видели 22 июня эти воздушные тараны начиная с пяти часов утра. Прикажете теперь Талалихина поливать только за то, что неизвестно, кто таранил раньше?

    Originally posted by Пилот НЛО , а в третьих, если вы обожествляете штампованые личности придуманные "политкорректорами" и не приемлите обоснованной критики то пора сворачивать данную бодягу и придерживаться темы форума........[/B]
    Кажется, я уже не уважаемый Как скоро, однако.

    Originally posted by Пилот НЛО
    Я уже писал выше о том что мне нравится читать интервью с теми же героями...
    Да оно понятно. И объективную критику видно - врет Ванька про САУ Фердинанд. Вспоминает-то он не о том, чего подбил, а о том, как воевал. Тебе не все равно - Фердинанд, Мардер, Хетцер или, упаси бог, Ягдпанцер 1? То, что ты фильтруешь его воспоминания, ни для кого не новость и не секрет. Все поступают так же. Только чуть больше уважения к Ваньке. Он тебе, паразиту, на свет появиться позволил со своим ружьем. Понял?

    Originally posted by Пилот НЛО именно так и появились 28 панфиловцев, за которых редактора ооччень сильно наказали.... [/B]
    Хотелось бы услышать. А то я про Панфилова и его дивизию только по "Волоколамскому шоссе" знаком. А там этот эпизод вообще не фигурирует. Видимо, не все там так гладко, как звучит в оригинальной версии.

  6. #31
    new_one
    Гость
    Originally posted by Paulus
    Это все уже давно лежит.
    См новую ссылку - http://www.airforce.ru/staff/grislawski/index.htm
    Кстати, вопрос. Кто-то упоминал, что балльная система в ПВО Рейха была введена в 1943 г. и отменена в конце 1944 г. Почему введена - понятно, а вот почему отменена? Кто-нибудь в курсе? И отменена ли она была?

  7. #32
    Зашедший Аватар для Пилот НЛО
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Ukraine,Kiev
    Возраст
    46
    Сообщений
    27
    to New One - причем тут куважаемый или нет......)

    О Панфиловцах.....- вы ведь должны знать о подвиге якобы 28 Панфиловцах уничтоживших более 50 нем. танков.....так вот подвиг был - наступление было задержано(временно) - бой шел около 2 дней - было подбито 20 с лишним нем. танка при огромных своих потерях......(точно цифр ща не назову - непомню,если где материал найду напишу...но там до тысячи чел. причем почти половина попала в плен)....тока вот 28 панфиловцев там небыло.... - это чистая выдумка редактора - за что он был серьезно наказан(как точно незнаю).

    Матросов был только вот грудью не бросался на дзот(это безсмысленно) - тело данного бойца было найдено около дзота....очевидцы рассказывали что он обошел дзот и залез сверху.....ухватившись за дуло пулемета не давал стрелять чем на время его обезоружил.....но в результате его оттуда сбросили....

    А вообще инфы хватает.....ищите.....
    ...за вами следят из космоса...

  8. #33
    new_one
    Гость
    Originally posted by Пилот НЛО

    О Панфиловцах.....
    Вот с этого и надо было начинать, а не с волеизъявления об идолопоклонстве. Откуда инфа (не из недоверия, а из любопытства спрашиваю). Оних я слышал только то, что их было мало, они отбили атаку 20ти танков, подбив более десятка из них. Одним словом, легенда, так как от версии к версии числа разные.

    Originally posted by Пилот НЛО
    А вообще инфы хватает.....ищите.....
    Спасибо за совет Я ищу - поэтому и спрашиваю. Если есть еще какие факты - очень хотелось бы услышать.

  9. #34
    Инструктор Аватар для orion71
    Регистрация
    08.11.2002
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,932
    Корреспондент, приехав в часть, которая остановила наступление, попросил рассказать некоторые моменты боя. Был рассказан эпизод, в котором взвод уничтожил с десяток танков. Не надо никому рассказывать о том, что в те моменты, было много историй поднимающих боевой дух армии. Даже самые небылицы шли на ура. (с) "Командир роты поднял свою оторванную руку и с криком ЗА СТАЛИНА ворвался во вражеский окоп ..........." и т.д. Так вот и в этом случае нужен был подвиг. Поскольку бой был 28 января ...... появилось 28 бойцов под командование Панфилова. Но и ложка дегтя была добавлена. Т.к. в этом бою было 2 дезертира, а НКВД офишировать факт дезертирства более 2-х человек запрещала, то факт дезертирства одного бойца был зафиксирован в статье. После, этот факт просто стали умалчивать. Судя по сему, именно за этот факт он (корреспондент) и был наказан.

    З.Ы. Взято из ссылок о мемуарах. Сменил комп. Избранное похерил. Восстанавливаю по чуть-чуть. Найду ----- ОБЯЗАТЕЛЬНО выложу ссылку.

    З.З.Ы. Самому обидно за такие моменты. Недавно восторгался подвигом ФЕДОРОВА (летчик-истребитель 135 побед). О нем якобы запрещало НКВД упоминать. Так тоже лажа (А ведь он еще жив)

  10. #35
    Зашедший Аватар для Пилот НЛО
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Ukraine,Kiev
    Возраст
    46
    Сообщений
    27
    то New One - попробую найти инфу - давно я читал и точно последнего источника не помню.....но поищу.......а недавно в газете опубликовали именно эти три подвига - выше мной упомянутые....- газета правда не авторитетная) -
    "теленеделя" но просто инфу я эту раньше читал и слышал в комментариях к док. фильмам - поэтому вот и вспомнилось както....
    Единственное что....- про Гастелло инфу могу достать быстро....если интересует....
    ...за вами следят из космоса...

  11. #36
    Инструктор Аватар для orion71
    Регистрация
    08.11.2002
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,932
    Мне на мыло плиз про Гастелло. orion71@mail.ru

  12. #37
    new_one
    Гость
    Originally posted by Пилот НЛО
    Единственное что....- про Гастелло инфу могу достать быстро....если интересует....
    Думаю, будет многим интересно. Заранее спасибо.

  13. #38
    Курсант
    Регистрация
    04.10.2002
    Возраст
    55
    Сообщений
    205
    Originally posted by orion71
    Мне на мыло плиз про Гастелло. orion71@mail.ru
    Да в инете материала предостаточно —
    http://www.hronograf.narod.ru/5/106_gastelo.html
    например. На этом сайте еще много чего интересного...

  14. #39
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238
    К стати от туда.
    Дочь Маслова: "...я негативно отношусь к тому ажиотажу, который возник и вокруг моего отца в том числе. Молодежи это неинтересно. Старикам от осознания развенчания культа Гастелло больно. Кумиры падают один за другим. Для тех, кто боготворил Гастелло, наступило разочарование. Кто ничего не знал, тому новые факты до лампочки. У нас и без того полно безыдейщины."
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  15. #40
    Зашедший Аватар для Пилот НЛО
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Ukraine,Kiev
    Возраст
    46
    Сообщений
    27
    Originally posted by FeuerBart
    Да в инете материала предостаточно —
    http://www.hronograf.narod.ru/5/106_gastelo.html
    например. На этом сайте еще много чего интересного...

    Очень хорошая статья - у меня инфа чуть поскуднее(чисто основное).....за что и спасибо.
    ...за вами следят из космоса...

  16. #41
    Инструктор
    Регистрация
    15.07.2001
    Адрес
    Tallin, Estonia
    Сообщений
    2,217
    Originally posted by Fabel
    http://www.iremember.ru/pilots/emeli...ianenko_r.html

    Очень сильно отличается от того, чему мы привыкли в игре.
    Коллиматорный прицел, неубиваемый пилот...
    Дык в чём проблема с коллиматорным прицелом?

    Там фотография имеется на которой ясно заметно что у стрелка пулемёт с коллиматорным прицелом.

    У летчика и в "Ил-2" на Илах позднее 3-ей серии стоит механический прицел ВВ-1.

    Если у вас претензии к реализму в игре - прицелы тут не при чём

  17. #42
    Зоофил
    Регистрация
    21.04.2002
    Адрес
    Nsk
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,693
    Originally posted by Fabel
    Очень сильно отличается от того, чему мы привыкли в игре.
    Коллиматорный прицел, неубиваемый пилот...
    Ну, скажем, на Ил2 с ВЯ (о котором говорилось) в игре коллиматорного прицела нет (по крайней мере, не на всех). Да и пилот убивается...

  18. #43
    ШВЛИ №15 Аватар для Fabel
    Регистрация
    14.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    692
    Это только так кажется, что не стоит.. То есть так отображено графически.
    В чем разница коллиматорного и обычного? Коллиматорный прицел отображал траекторию полета снарядов (пристрелянный, понятно) вне зависимости от угла, под которым летчик смотрит на этот прицел.. По моему так. А без этого - определить точку попадания - можно лишь, совместив 2-е мушки. нарисованное перекрестие на лобовом стекле (то, что мы видим в игре) - это фикция в реале, так как для того, что бы это перекрестие совпало с реальной точкой попадания - нужно, что бы голова пилота была до долей миллиметра расположена в том же месте, как и тогда, когда это перекрестие наносилось.
    ТО есть. Супер точные штурмовые удары, которые мы имеем в игре - они невозможны были в реальности как раз из-за того, что бОльшая доля боезапаса шла "на глазок", либо на пристреливание по трассерам.
    А пилот убивается лишь тогда, когда отламываешь хвост
    SLI=Fabel_15=

  19. #44
    Инструктор Аватар для orion71
    Регистрация
    08.11.2002
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,932
    Originally posted by orion71

    З.Ы. Взято из ссылок о мемуарах. Сменил комп. Избранное похерил. Восстанавливаю по чуть-чуть. Найду ----- ОБЯЗАТЕЛЬНО выложу ссылку.

    Ну вот вам одна из ссылочек, только читайте до конца

    http://search.rambler.ru/cgi-bin/ram...ilite=404b4884

  20. #45
    Инструктор
    Регистрация
    15.07.2001
    Адрес
    Tallin, Estonia
    Сообщений
    2,217
    Originally posted by Fabel
    Это только так кажется, что не стоит.. То есть так отображено графически.
    В чем разница коллиматорного и обычного? Коллиматорный прицел отображал траекторию полета снарядов (пристрелянный, понятно) вне зависимости от угла, под которым летчик смотрит на этот прицел.. По моему так. А без этого - определить точку попадания - можно лишь, совместив 2-е мушки. нарисованное перекрестие на лобовом стекле (то, что мы видим в игре) - это фикция в реале, так как для того, что бы это перекрестие совпало с реальной точкой попадания - нужно, что бы голова пилота была до долей миллиметра расположена в том же месте, как и тогда, когда это перекрестие наносилось.
    Ну в логике вашей точке зрения не откажешь, хотя я не стал бы так драматизировать, на Ил-2 потому и ставили механический прицел что стрелять приходиться в основном в пологом пикировании, это для истребителя которому надо стрелять при быстроменяющихся перегрузках действительно без коллиматора плохо.

    С другой стороны как вы предлагете имитировать ограничения механического прицела?

    Originally posted by Fabel

    ТО есть. Супер точные штурмовые удары, которые мы имеем в игре - они невозможны были в реальности как раз из-за того, что бОльшая доля боезапаса шла "на глазок", либо на пристреливание по трассерам.
    А что есть "Супер точные штурмовые" удары ?
    Есть например реальная статистика:

    http://www.battlefield.ru/library/bo...il2/il2_r.html

    мож её сравнить с игровой и попытаться понять чего неправильно?

    ИМХО в игре наибольшее влияние должен оказывать отнюдь не прицел, а элементарно ветер(раньше я б сказал что скорости сильно завышены начальные у ВЯ, но вроде поправили это ).

    Originally posted by Fabel

    А пилот убивается лишь тогда, когда отламываешь хвост
    А как связано?

  21. #46
    Старший инструктор Аватар для Hammer
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Ekaterinburg
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,301
    Originally posted by badger

    ИМХО в игре наибольшее влияние должен оказывать отнюдь не прицел, а элементарно ветер(раньше я б сказал что скорости сильно завышены начальные у ВЯ, но вроде поправили это ).
    Если речь о дистанциях порядка 200-300 М то для пушек типа ВЯ это не так актуально ветер начинает сказываться на больших дистанциях и в основном для винтовочных калибров также как и сопротивление воздуха. Для них скорей более актуально рассеивание снарядов, из за вибрации ЛА особенно при размещении в крыле и достточно большой отдачи этих пушек.
    Ну и в реальности любое оружие далеко от идеала лутчшие снайперские винтовки имеют рассеиваие порядка 1 угловой минуты т.е на 100 М это круг диаметром 27мм обычные же штурмовые винтовки типа M-16 имеют точность порядка 3-4 угловых минут 81-108мм на 100 М . Это при одиночной стрельбе при автоматической рассеивание значительно возрастает.

    Если посмотреть кадры учебных фильмов то там например попадает не так много даже в досточно идеальных условиях атака с 6 часов по прямолетящей крепости.
    "Мы вколачиваем гвозди чтоб в гробу лежали кости.Чтоб из под земли нелез на тебе поставлю крест"

  22. #47
    Зашедший Аватар для Shk
    Регистрация
    15.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    37

    Действия авиации - мнение пехотинца

    Всем добрый день!
    Интересен взгляд пехотинца (КОЖИН ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ, рядовой) на действие авиции во время войны:
    http://www.iremember.ru/infantry/kozhin/kozhin_r.htm
    Цитата:
    "....
    ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ РУЖЕЙНОГО ОГНЯ ПО САМОЛЕТАМ. Как мне виделось ( я не претендую на обобщение ), в 43-ем он не был эффективен, мои товарищи его почти не вели, хотя самолеты порой летали над головой. В 44-ом положение изменилось. Приведу примеры. Однажды в марте, на крымской земле, шли к переднему краю взводом. Из-за пригорка, на бреющем, вырвался мессер - прямо на нас. Деваться некуда и каждый выпустил в него по диску. Через несколько сот метров, под наши восторженные крики, самолет упал и взорвался.
    В апреле, под Севастополем, колонну боевых машин, зажатую между хребтом и обрывом, атаковала авиация. Горели машины и люди на глазах у сзади находившихся. К ночи сосредоточилось много техники. Утром напряженно ждали налета. Я задремал. Очнулся от неистовой трескотни. Каждый стрелял из того, что было под рукой, даже из пистолетов. Низко летевший мессер тут же упал.
    Аналогичный случай в Прибалтике. Исключительно стрелковым оружием был сбит мессер, низко летевший над скоплением войск у переправы.
    ...
    ОБ АВИАЦИИ. Самолеты ПО-2 ( русь фанер ) ночами не давали спать немцам. Долгий рокот в ночном небе, бомба и снова рокот. Иногда попадает в луч прожектора - лупит вся немецкая оборона, а он неспешно летит, как заговоренный. Говорят на них летали женщины. Говорят, их точность бомбометания удивительна. Однажды лунной ночью, под той же Сапун-горой, находился на нейтралке. Лениво рокотал ПО-2. Бомба разорвалась метрах в 50. Первая реакция - по своим бросаете, радёмые, но сообразил - там же передний край немцев.
    ИЛы -ШТУРМОВИКИ, завсегдатаи фронтового неба. У немцев аналога ИЛу не было. Фронт пересекали низко девятками. Басовый рокот ИЛов знали все. В дни предшествующие наступлению не покидали небо. Под Сапун-горой их работа была хорошо наблюдаема. Очередная девятка - или что от нее осталось, делала три захода. Последовательно бомбила, стреляла РСами, штурмовала из пушек и пулеметов ( две скорострельные пушки и два пулемета ). Все с небольшой высоты. Зенитный огонь яростный. Средние калибры били залпами, малые - очередями и, конечно же, ружейно-пулеметный огонь. Самолеты находились в сплошных разрывах. Брюхо бронировано ( воздушный танк ), но все относительно. За три захода одну из машин частенько подбивали, она падала или садилась на нашей стороне, не выпуская шасси, так как поле покрыто окопами и воронками. Казалось, три захода мог выдержать только герой. В день штурма Сапун-горы на моих глазах сбито 25 Илов.
    Пожалуй, опишу такой эпизод. Группа Илов вышла со штурмовки. На них напал мессер и сбил одного. Вторым заходом стал пристраиваться в хвост предпоследнего Ила. Тот что летел последним, дал очередь из всех своих пушек-пулеметов и сбил немца. Все происходило над головой на небольшой высоте, однако летчик успел выскочить и раскрыть парашют.
    Приходилось читать - из сбитого самолета вышел асс, весь в крестах, и потребовал показать летчика, который смог его сбить. Наверное, и в небе Севастополя такие, считающие, что их нельзя сбить. Уж больно дерзки в воздухе. И этот, не стал сбивать последнего, безопасней же.
    Летчик оказался плюгавым мужичишкой в комбинезоне, без знаков различия и крестов. Привели к бате. Летчик стал перед полковником на колени. Позже думал - возможно не все экипажи ИЛов были укомплектованы стрелками-радистами. Немец это видел и нападал на те машины, где отсутствовал у хвостового пулемета стрелок.
    БОМБАРДИРОВЩИКИ ПЕТЛЯКОВА. Такие грациозные, изящные, казалось, созданы для красоты. К немцу летали строем на большой высоте, видели их редко. Но возвращались на меньшей высоте. В начале мая, у Балаклавы, на глазах всего фронта строй "Петляковых" летел со стороны моря.. Их настигли немецкие истребители. Красавцы "Петляковы" покидали небо, оставляя шлейф дыма. Хотелось кричать - братцы, да что же это, как же так, где наши истребители?! Еще хотелось не смотреть, но и это было невозможно. Из одного выбросился экипаж (кажется пятеро ) и зависли в небе на парашютах. Ветер дул в нашу сторону. - Ветер, дорогой, дуй посильней! Но опустились на его территорию. Говорили, что трупы летчиков, с вырезанными звездами, обнаружили через несколько дней наступавшие. Почти аналогичную картину пришлось наблюдать еще раз в Прибалтике. Как мне казалось, гибли летчики пассивно, обречено, не пытаясь отстреливаться или уходить пикированием.
    ИСТРЕБИТЕЛИ. За войну сменилось много типов, в конце больше ЯКИ. Истребители огорчали. Когда нас бомбили или сбивали Илов - их не было. Потом прилетали, немца уже нет, улетали, и все повторялось. Пришлось наблюдать множество воздушных боев, все они заканчивались для нас неудачно или трагически. Однако не все. Как-то в Прибалтике, в обстановке нестабильности фронта в небе господствовали фоккеры. Объектом их бомбежек и штурмовки были близ стоящие танки, не прикрытые зенитным огнем. Как говорится - откуда ни возьмись наш истребитель и смело вступил в бой. Один, а их десять. Закружилась адская карусель. Обычно воздушный бой длится секунды, характерен большими амплитудами. Здесь все другое. Казалось бой продолжался долго и в довольно компактном пространстве. Смотрели с замиранием сердца - собьют же проклятые. Но настойчивость и ярость летчика возрастали. Прилетел второй истребитель. Немцы не выдержали и разлетелись. От восторга выступали слезы. Больше немец не появлялся.
    ПРОТИВОВОЗДУШНАЯ ОБОРОНА. Для первой половины войны, пожалуй, характерны такие картины:
    Фронт приближается, но еще далеко. Над городом появился разведчик. Летит высоко. Частое тявканье зениток. В небе сотни разрывов, а он летит, как будто бы стрельба его не касается.
    Фронт ближе. И вот, однажды утром, мерный гул бомбардировщиков. Все замерло в ужасе и покорности. А где же зенитки? Присмирели. Зенитный огонь был малоэффективен и легко подавляем. Немец бомбил что хотел и как хотел. Особенно доставалось узловым станциям и эшелонам на путях, их разбивали в пух и прах. На фронте тоже зенитной защиты не было, либо была, но неэффективная. Конечно, имели место и исключения.
    Все меняется - и люфтвафе и наши зенитчики. В 43-ем появились, или получили распространение, малокалиберные скорострельные орудия, которые существенно улучшили защиту от низко летящих и пикирующих самолетов. Пикировщики бомбят гуськом, один за другим. Каждый начинает пикировать как бы из одной точки. Однажды на Молочной, батарее скорострельных пушек удалось поймать параболу пикирования. Из восьми самолетов было сбито три. Столь же эффективную стрельбу наблюдал над переправой через Сиваш. Или такой эпизод под Сапун-горой. На батарею 85мм орудий шел строй бомбардировщиков. Стреляли залпом, по команде комбата. Снаряды рвались в непосредственной близости от самолетов. В последний момент комбат приказал командирам орудий стрелять прямой наводкой и прыгнул в окоп. Расчеты продолжали огонь. Немцы дрогнули и разлетелись, сбросив бомбы куда попало.
    В 44-ом появились американские бронетранспортеры с зенитной установкой из 4-ех спаренных крупнокалиберных пулеметов. Если колонну прикрывали эти транспортеры - штурмовка исключалась."

  23. #48
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064
    http://forum.vif2.ru:2003/nvk/forum/2/co/C0BE289F/564

    Насколько чувствовалась на войне авиация своя и чужая?

    На первых порах немецкая авиация давила нас очень сильно. Весь июль—август 41-го пока мы отходили нас очень сильно бомбили. Своей авиации я почти не помню тогда. Нас почти не прикрывали. Очень мало у нас было авиации, а немецкая авиация была очень сильная.
    Особенно конечно нам доставалось от бомбардировочной авиации, и штурмовиков. Очень сильно нас бомбили в ходе Ржевской операции летом 42-го. Мы тогда наступали буквально каждый день. И не понимали, почему мы каждый день наступаем. Уже в полках почти ничего не остается, а мы каждый день артподготовку проводим, и вперёд в атаку. Только после войны я узнал, что оказывается, задача тогда была в том, чтобы не допустить снятие отсюда и оправки под Сталинград немецких дивизий.
    Это был август 42 года. Вообще Ржевская операция отличается от других, огромными потерями. До сих пор, в районе Ржева каждый год ребята в летний период собирают останки наших солдат. Я вот являюсь почетным гражданином города Зубцова, который в районе Ржева. Там 16 км от Ржева такой город, который я будучи уже в роли заместителя командира 142 –го стрелкового полка, освобождал этот город. Огромные потери были. И мы тогда не понимали зачем мы бьёмся об эту стену…
    Так вот, что немцы что делали? В восемь часов утра прилетало десятка два бомбардировщиков и начинали всё смешивать с землёй. Немцы буквально прижимали нас к земле и заставляли зарываться в землю. И причем, так почти в течение почти всего дня. Наша артподготовка, атака, бомбёжка. Но немцы пунктуальный народ, они где-то с часа до двух делали перерыв, если мне память не изменяет. Обедали. Ну и мы в это время тоже обедали. Они, значит, не бомбили, а мы в это время, значит, пополняли материальные ресурсы.
    Своих самолётов тогда почти не видели. Я помню командира эскадрильи там же под Ржевом. Сидела у нас в тылу наша эскадрилья, а ребята были летчики одна молодёжь. Они были очень неопытные, только закончили ускоренные курсы. Летать они могли, а воевать пока еще не очень. Опыта не было никакого. И иногда приходилось наблюдать такие картины, когда два «мессера» атакуют нашу шестерку а то и восьмерку. Смотришь, одного сбили нашего, другого, третьего, а остальные в рассыпную и ушли потом по сторонам. Это уже в сорок втором. А дальше сорок третий. Здесь уже авиацию мы свою увидели. Стали штурмовики наши появляться. Немцы очень их боялись. Те над самыми головами ходили, смешивали всё с землёй, и сбить их очень трудно было. Бывало немцы по ним из всего что только есть палят, а смотришь обратно все возвращаются без потерь. Истребители стали нас лучше прикрывать. Немцев стало меньше. А уж о 44-м не говорю и 45-ом. Другая картина совершенно, потому что мы уже превосходили и численно и не уступали по качеству. Почти постоянно над нами барражировали наши истребители. Немцы изредка появлялись, но их очень быстро сбивали. Не те уже у них пилоты были…


    Вам приходилось в 44 - 45-ом попадать под немецкие бомбежки, или это было уже мало?

    Ну, в 44-м году я после тяжелого ранения уже служил в штабе армии. Нас почти не бомбили Да и полки тогда уже бомбили очень эпизодически.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  24. #49
    Зашедший Аватар для Shk
    Регистрация
    15.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    37
    Из воспоминаний артиллериста лейтенанта ЛУКИНОВА МИХАИЛ ИВАНОВИЧА:

    http://www.iremember.ru/artillerymen...lukinov3_r.htm

    "... Однажды на нас внезапно налетел и обстрелял немецкий истребитель. Несколько человек, в том числе и я, вскочили в какую-то одиноко стоящую сторожку, маленький домик на поляне и легли на пол под окном. Но немец не оставлял нас в покое, а сделал вокруг домика несколько витков, обстреливая из пулемета. Я не выдержал и, приподняв голову, заглянул в низ окна, около подоконника. Увидел, как истребитель, наклонившись и чуть ли не цепляя одним крылом за землю, пронесся мимо. Верх оконного стекла со звоном разлетелся, прошитый пулями, и нас осыпало осколками. Глупость я сделал, что заглянул в окно, мог поплатиться жизнью. А немецкий летчик был какой-то лихач. Но самолет пришел и ушел, а мы остались.
    В первый год войны немецкие летчики вообще нахально пиратствовали в прифронтовой полосе, пользуясь слабостью нашей авиации и отсутствием у нас зенитных орудий. Я не говорю о налетах бомбардировщиков, но истребители гонялись даже за отдельными людьми на дорогах. Рассказывали, что на нашу воинскую часть во время движения налетел немецкий истребитель. Все разбежались от дороги. Один шофер был не в зеленой гимнастерке, а в синем комбинезоне. Летчик, вероятно, подумал, что это какой-то большой начальник, и неистово гонялся за ним, обстреливая из пулемета. Однажды я видел и трагикомическую сцену. Немецкий истребитель налетел на наш маленький самолет У-2, которого немцы звали "русс-фанер". И пытался расстрелять. Наш летчик быстро снизился и сел на поляну, где стоял одинокий домик, и заехал самолетом за домик. Немец на большой скорости вернулся, стреляя из пулемета, но наш летчик переехал самолетом по другую сторону домика. Так продолжалось несколько раз. Большая скорость немецкого самолета оказала отрицательное воздействие, и ему пришлось убираться восвояси. "

  25. #50
    Курсант
    Регистрация
    20.09.2002
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    219
    Originally posted by Shk
    Из воспоминаний артиллериста лейтенанта ЛУКИНОВА МИХАИЛ ИВАНОВИЧА:

    истребители гонялись даже за отдельными людьми на дорогах.
    Да, один в один с тем, что мне мой дед рассказывал. Говорит, за каждым человеком охотились.
    Деньги есть – живёшь, и нет – живёшь, а совесть один раз потеряешь – и навсегда

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •