???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Топографические карты - обработка

  1. #1
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Топографические карты - обработка

    Я тут отсканировал немного карт - и при размерах 50х50см х 600dpi файлы получаются по 300мбайт.

    Конечно, я задумался о том, как бы их уменьшить.

    Во-1, я использовал "smart"-размытие, размазав текстуру бумаги, выравняв(или -нив ) цветность однотонных областей и убрав всякие лишние точечки.

    Это стало выглядеть гораздо лучше, но в моих планах дальше было индексировать цвета, сократив их количество максимум до 256. Так я думал, мне удастся получить маленькие файлы.

    Но трабла в том, что цветность выравнилась только "на глаз", и при индексировании я получаю области, которые в принципе должны быть монотонны, но оказываются разных цветов. Например, в какой-нибудь зеленой области один её кусочек немного "зеленей" другого (и на глаз - это не страшно), но при индексации у этого кусочка появляются резкие, контрастные очертания. Вот такая бяка. Использование дизеринга улучшает вид картинки при 100% масштабе просмотра, но при его уменьшении, картинка портится. Т.е. дизеринг - не вариант.

    Поэтому 2 вопроса.

    1. Как избавиться от этой траблы? По идее, при индексации нужно указать, что некий _диапазон_ цветов будет заменен одним конкретным значением в индексированной палитре. Но как это сделать?..

    2. Может быть, существуют какие-то более подходящие способы выравнивания цветности, индексации и "упрощения" картинки?
    Крайний раз редактировалось Maximus_G; 20.06.2003 в 02:50.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  2. #2
    Мастер Аватар для rgreat
    Регистрация
    03.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    887
    Какой формат хранения данных используешь?
    Какого масштаба карты?
    600 DPI это очень много. 24 точки на миллиметр.
    Точность бумажных карт максимум - 0.1 миллиметра.
    Можешь смело снизить разрешение в 2.5 раза.
    Размер файлов уменьшится в 6 с лишним раз.
    jpeg (и аналоги) пожмет твои данные лучше чем снижение кол-ва цветов до 256. А у jpeg-а всегда используется 24-битный цвет. Т.е. от снижения цветности ты не выиграешь.

    P.S. Самый компактный формат хранения картографических данных - векторный. Хотя я думаю ты и так в курсе.
    Крайний раз редактировалось rgreat; 20.06.2003 в 04:57.
    Роман aka rgreat from =Flying Barans=
    former WarBirds FreeHost flight models developer

  3. #3
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064
    Сейчас я, конечно, работаю с *.psd, но планировал хранить их в *.tif.

    600dpi использую с расчетом на цветную лазерную печать. По правде говоря, я просто не был уверен в том, хватит ли для карт с множеством маленьких и тоненьких линий 300 точек на дюйм. Фактически 300 точек - это разрешение, в котором можно детально разглядывать эти карты на экране. Но для печати по моему опыту разрешение должно быть выше...
    Поэтому я предполагал иметь 300dpi-файлы для просмотра и 600dpi - для печати.
    А мне сейчас и попробовать не на чем, чтобы сравнить, млин...

    И похоже, действительно jpeg тут самый удобный вариант...

    Маленький вопрос: "image pyramid", которую предлагает сохранить в тиффе фотошоп - это несколько изображений в одном файле, разных размеров? Чтобы быстрей просматривать большие изображения в разных масштабах?

    -----------

    И конечно мне сразу же в голову запала мысль преобразовать их в векторы. Но как? Инструментарием не владею...
    Крайний раз редактировалось Maximus_G; 20.06.2003 в 06:06.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  4. #4
    Инструктор Аватар для Stardust
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,699
    Images
    1
    Попробуй формат DjVu - говорят, намного компактнее даже jpg.
    Только я не знаю чем его делать, но ты пошукай по сети, наверняка надыбаешь
    Здесь вам - глубина, здесь другие правила... (c) А.Б.
    http://www.sukhoi.ru/forum/signaturepics/sigpic2712_4.gif

  5. #5
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064
    Угу, спасибо, познакомился. В принципе, очень даже перспективный вариант.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  6. #6
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064
    C djvu не прошло. Воспользовался единственной найденной бесплатной программой djvu Solo 3.1. Большие графические файлы она превращает в неразборчивое месиво.

    У меня проблема:
    Фотошоп не желает сохранять большие файлы (чуть больше 10000х10000 точек) в jpeg. Пишет, мол "because of a program error". Памяти, вроде, достаточно - 1 гиг. Попробовал сохранять в Fireworks - тоже не справилась. Какой бы программой воспользоваться?
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •