???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 53

Тема: реальные полёты - вопрос:

  1. #1
    Private Pilot
    Регистрация
    24.04.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    53
    Сообщений
    176

    реальные полёты - вопрос:

    подскажи пожалуйста, сколько стоит в Москве (в разных клубах)получить лицензию "пилот -любитель", делаю небольшой маркетинг для себя, хочу перейти с симуляции в авиацию, все выссказывания приветсвуются
    Крайний раз редактировалось IceBurn; 05.08.2002 в 13:11.
    ...и совершу над ними великое мщение наказаниями яростными...

  2. #2
    Зашедший
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    42

    Re: реальные полёты - вопрос:

    Ну... не знаю, как в Москве, но в Киеве это дело стоит ~$500. Сюда, правда, не включена стоимость топлива для практики. За эти деньги тебя полгода поганяют на ЯК-52 и дадут лицензию. Сюда же нужно приплюсовать различные "магарычи" врачам и чиновникам. Итого в $1000 наверное уложимся. У меня тоже была подобная мысль, но узнав такое она как-то поблекла   Думаю в Москве не намного дороже.

  3. #3

    Re: реальные полёты - вопрос:

    Попробуй сходить на www.letai.ru, там что-то подобное было.

    PS Сколько лет, сколько зим, намыль свои телефоны, а то я тебя как то искал, да номер оказался за другим челом. Может глюк какой?
    Sincerely in service,
    Black Joker

  4. #4
    Private Pilot
    Регистрация
    24.04.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    53
    Сообщений
    176

    Re: реальные полёты - вопрос:

    Попробуй сходить на www.letai.ru, там что-то подобное было.

    PS Сколько лет, сколько зим, намыль свои телефоны, а то я тебя как то искал, да номер оказался за другим челом. Может глюк какой?
    и что? я отправил тебе письмо, и думаешь дождался твоего звонка или ответа!? наверное как и Блэйр ты сейчас занят своим фермерским хозяйством.
    ...и совершу над ними великое мщение наказаниями яростными...

  5. #5
    Старший инструктор Аватар для KiLLiR
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,727

    Re: реальные полёты - вопрос:

    В России официально получение лицензии Пилота - Любителя ФЛА стоит порядка $8000.
    Мы жизнь окрыляем мечтой дерзновенной,
    Отважен и светел наш взор.
    Мы будем лететь по орбитам Вселенной,
    Себе подчиняя простор!

  6. #6
    Private Pilot
    Регистрация
    24.04.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    53
    Сообщений
    176

    Re: реальные полёты - вопрос:

    пока минимальную сумму за получение данной лицензии я слышал 1,4к USD. вот и думаю что бы это значило. почему такой разброс.
    ...и совершу над ними великое мщение наказаниями яростными...

  7. #7
    Старший инструктор Аватар для KiLLiR
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,727

    Re: реальные полёты - вопрос:

    Все просто.
    Для получения лицензии пилота-любителя ФЛА РФ необходимо налетать 42 часа. Летный час Як-52 или Як-18Т сейчас в среднем стоит $120 - $170.

    160$ x 42 = стоимость налета на лицензию.

    Соответсвенно, перед тем как начать летать, надо сдать теорию.
    Мы жизнь окрыляем мечтой дерзновенной,
    Отважен и светел наш взор.
    Мы будем лететь по орбитам Вселенной,
    Себе подчиняя простор!

  8. #8
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: реальные полёты - вопрос:

    В России официально получение лицензии Пилота - Любителя ФЛА стоит порядка $8000.

    Интерсно.. Здесь (US) в идеале пилот должен налетать 30 часов из них 10 соло и заплатить примерно $4000. В реале в лучшем случае люди летают 40 часов перед тем как получить лицензию, а в среднем выходит 70 часов и больше (В зависимости от возраста студента и способностей ). Получается что все удовольствие обходится гараздо дороже чем $4000 и намного ближе к $7000.

    Если брать самолеты типа Пайпер Арчер или Цессна 172 то блок час стоит $60~65 плюс инструктор $20 в час и того в среднем $80~ 85 за полет...

    Да вот еще для экономии денег теорию можно учить самому, а потом только сдавать экзамены. Лично я так и делал

    А летать иногда начинают без теории... я был свидетелем как один студент после несколько полётов по интересовался у инструктора чем управляется руль поворота
     
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  9. #9
    ROYSHAL
    Гость

    Re: реальные полёты - вопрос:

    Ну... не знаю, как в Москве, но в Киеве это дело стоит ~$500. Сюда, правда, не включена стоимость топлива для практики. За эти деньги тебя полгода поганяют на ЯК-52 и дадут лицензию. Сюда же нужно приплюсовать различные "магарычи" врачам и чиновникам. Итого в $1000 наверное уложимся. У меня тоже была подобная мысль, но узнав такое она как-то поблекла # Думаю в Москве не намного дороже.

    В Киеве это стоит 5000 доларов, час полета 100, теория бесплатно, если вы конечно курсант(прошли мед. ком., здали зачеты)! Налетать надо часов 50.

  10. #10

    Re: реальные полёты - вопрос:

    Я получал PPL в Москве. До корочки налетал ~51 час и затратил где-то $7000-7500. Перебор по часам произошёл из-за того, что учился зимой и частенько были перерывы.
    Расходы были следующие:
    $150/час зимой
    $130-140/час летом
    150р/полчаса за АНО по маршруту
    от 100 до 700р за посадку-стоянку на чужой точке
    всякие мелкие траты на жизнь а/клуба ))
    Собственно корочка стоит $50 + $50/год взнос члена ФЛА
    Теперь летаю по 120-130час. Реально трачу относительно немного - по $400-500/мес, поскольку часто удаётся  полетать за счёт клиента или на перегоне.

  11. #11

    Re: реальные полёты - вопрос:

    Читаю я это все и охреневаю... Ну где можно столько зарабатывать, чтобы позволить себе такое хобби? Подскажите, может и я приобщусь к "фанерной" авиации.  :confused:
    Удачи!

  12. #12

    Re: реальные полёты - вопрос:

    Ну уж не на фанерной  авиации - адназначна!  
    Если так пойдёт дальше - перейду на безмоторную авиацию  

  13. #13
    Nopy
    Гость

    Re: реальные полёты - вопрос:

    А если корочка пока не нужна, есть ли какие-нибудь программы, например, "минимального обучения". Я что-то слышала про "вывозные полеты в зону". Может, кто-нибудь знает, что это такое (взлет/посадка - на инструкторе, обучаемому - фигуры простого пилотажа?), какой налет и сколько это стОит. Можно, конечно, и на "полетушках" немного поучиться, но желание работать на земле (немного теории, обсуждение к/л вопросов полета) за инструкторами пока замечено не было. А это очень важно.

  14. #14

    Thumbs up Re: реальные полёты - вопрос:

    2Nopy:
    >> А если корочка пока не нужна, есть ли какие-нибудь программы, например, "минимального обучения".

    В СНГ всё начальное обучение проходит по единому КУЛП.  Различаются детали,  особенности типов, степень пофигизма инструкторов, но в целом похоже. У меня это выглядело так:
    Теория - т.е. чтение на сон грядущий РЛЭ, конспектов по СВЖ, метео, аэродинамике, радиообмену, Воздушного кодекса и т.п.)
    Предполётная подготовка, матчасть  - т.е. хождение вокруг самолёта, участие в разборке движка и монологи инструктора о том, почему я такой *удак, что не выучил заранее то-то и то-то )
    Далее начались собственно полёты:
    1. Пара вывозных в зону в качестве проверки на вшивость и тормознутость - общее знакомство с управлением, планирования-пикирования-горки-виражи, показ схемы и т.п.
    2. Вывозные по кругу - изучение схемы, обучение технике взлёта-посадкии, ведение радиообмена.
    3. Контрольные по кругу - до посинения морды и просветления мозгов - пока не научишься правильно взлетать и, особенно, садиться. У меня просветление наступило через 12 часов (сказались перерывы). Обычно хватает 8-10 - т.е. 80-100 посадок.
    4. Особые случаи -  действия при отказе двигателя, посадка без механизации, уход на 2й

    5. После того как инструктор убедится в твоей дееспособности, проходишь ВЛЭК (в большинстве мест это требование соблюдается, бо приключений на свою жпп никому неохота) и делаешь самостоятельный вылет - обычно 2 круга.
    6. Ещё самостоятельные по кругу (кажется 50), которые моут перемежаться с таким-же количеством контрольных.
    7. Вывозные и контрольные в зону - применительно к Як-18Т это виражи до 60о, пикирования-горки, спирали, небольшие скольжения, и мелкие подляны со стороны инструктора
    8. Самостоятельные в зону
    9. Вывозные в зоне под шторкой - иммитация полёта в приборных условиях. Т.е. завешивают кабину тряпкой или одевают козырёк, и ты летаешь по приборам (набор, планирование, виражи до 30о)
    10. Вывозные и контрольные по маршрутам - обучение радиообмену, навигационным расчётам, пользованию АРК
    11. Самостоятельные по маршрутам
    12. Вывозные и контрольные с посадками на незнакомом курсанту аэродроме
    13. Сдача экзамена проверяющему - 3 круга, пилотаж в зоне, прохождение маршрута

    >> Я что-то слышала про "вывозные полеты в зону". Может, кто-нибудь знает, что это такое (взлет/посадка - на инструкторе, обучаемому - фигуры простого пилотажа?)

    В большинстве мест практикуется почасовая оплата и бесплатная теория, поэтому если мало средствов, то можно долетать до самостоятельных и успокоиться до лучших времён. А вывозные в зону на простой пилотаж- не самое интересное и не самое сложное. Главное - вылететь БЕЗ ИНСТРУКТОРА и сесть САМОМУ! Применительно к себе - ловил кайф 4 раза:
    когда слетал сам по кругу, когда прошёл без инструктора по маршруту, когда прилетел на чужую точку (и гордо зашёл к РП, размахивая заданием ) и когда справился в полёте с первым реальным отказом

  15. #15
    Nopy
    Гость

    Re: реальные полёты - вопрос:

    Спасибо. Впечатляет...
    А "долетать до самостоятельных" это сколько по времени?

  16. #16

    Re: реальные полёты - вопрос:

    2Nopy: (продолжаем ликбез)
    Ну, дык - от тебя зависит. Обычно разрешается после 10 лётных часов, выполнения всех предыдущих упражнений и прохождения врачей. Будешь хорошо себя вести - тебе сократят контрольные и вылетишь через 8. Случается (но редко) через 5 вылетают. А станешь фокусничать и пугать инструктора - он тебе в награду будет дополнительные контрольные накидывать (по 2-3 круга за каждый фокус) - тогда и после 15 не полетишь. Хотя (судя по тем кого я видел) среднему человеку без признаков слабоумия - 12-13 часов хватает за глаза.
    По моим субъективным ощущениям, на первых этапах обучения надо летать никак не менее 2 часов в неделю, иначе теряется навык и всё обучение идёт в карман инструктора   Правда поначалу больше часа в день выдержать трудно - руки дрожат, глаза по приборам расползаются. Затем вырабатываются рефлексы и управление становится гораздо проще чем на машине.
    ИМХО лучше всего взять на 2 недели отпуск и спокойно эти часы отлетать без перерыва, больше ничем не занимаясь. Заодно поготовиться к встрече со злобным ВЛЭК - спать вовремя, водку не пьянствовать, глазки потренировать и т.п.
    Учиться лучше на Як-18Т (в народе - тэшка) -  если охота почувствовать себя пилотом лайнера  . Если хочется адреналина, то Як-52. Машины очень распространённые и довольно "курсантоустойчивые", особенно тешка.

    Если живёшь в Москве и есть желание - могу покатать в Мячике или Коломне (за горючку дам скоко хошь порулить   ) Если после получаса летать не расхочется - сдам нормальным инструкторам.

  17. #17
    Забанен
    Регистрация
    24.01.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    718

    Re: реальные полёты - вопрос:

    2Nopy: (продолжаем ликбез)
    Ну, дык - от тебя зависит. Обычно разрешается после 10 лётных часов, выполнения всех предыдущих упражнений и прохождения врачей. Будешь хорошо себя вести - тебе сократят контрольные и вылетишь через 8. Случается (но редко) через 5 вылетают. А станешь фокусничать и пугать инструктора - он тебе в награду будет дополнительные контрольные накидывать (по 2-3 круга за каждый фокус) - тогда и после 15 не полетишь. Хотя (судя по тем кого я видел) среднему человеку без признаков слабоумия - 12-13 часов хватает за глаза.
    По моим субъективным ощущениям, на первых этапах обучения надо летать никак не менее 2 часов в неделю, иначе теряется навык и всё обучение идёт в карман инструктора # Правда поначалу больше часа в день выдержать трудно - руки дрожат, глаза по приборам расползаются. Затем вырабатываются рефлексы и управление становится гораздо проще чем на машине.
    ИМХО лучше всего взять на 2 недели отпуск и спокойно эти часы отлетать без перерыва, больше ничем не занимаясь. Заодно поготовиться к встрече со злобным ВЛЭК - спать вовремя, водку не пьянствовать, глазки потренировать и т.п.
    Учиться лучше на Як-18Т (в народе - тэшка) - #если охота почувствовать себя пилотом лайнера #. Если хочется адреналина, то Як-52. Машины очень распространённые и довольно "курсантоустойчивые", особенно тешка.

    Если живёшь в Москве и есть желание - могу покатать в Мячике или Коломне (за горючку дам скоко хошь порулить # ) Если после получаса летать не расхочется - сдам нормальным инструкторам.
    Привет, ты в Мячково в каком клубе летаешь? Я тоже там бываю каждые выходные.

  18. #18

    Re: реальные полёты - вопрос:

    2Tim27:
    У Юры Володарского в Юниавиа. 02020, 02014 (сейчас в Коробчеево), "Железный Феликс". Только летом я в Мячково почти не бываю - если только кого-то покатать или по делам. Пока полоса позволяет - летаю в Коробчеево (02014 - на снимке, 01084). Там гораздо вольготнее.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	takeoff-3.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	62.0 Кб 
ID:	368  

  19. #19
    Nopy
    Гость

    Re: реальные полёты - вопрос:

    Если живёшь в Москве и есть желание - могу покатать в Мячике или Коломне (за горючку дам скоко хошь порулить # ) Если после получаса летать не расхочется - сдам нормальным инструкторам.
    Спасибо!
    Желание есть, но живу в Питере, так что...  Вот эти бы речи да недели 2 назад...
    А летать-то не расхочется - с полчаса я уже налетала (точнее, самолет со мной налетал ),
    порулить дали... Понравилось, конечно же, иначе бы вышезаданные вопросы у меня не возникли  
    И ,если можно, продолжение ликбеза: в полетах по приборам как определяется верикальная скорость? Просто в процессе "общения" с приборами в полете я уяснила, что запаздывание вариометра немалое
    и, как мне объяснили, лучше на него не смотреть. А на что тогда ориентироваться?


  20. #20
    Мастер
    Регистрация
    18.11.2000
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,045

    Re: реальные полёты - вопрос:

    И ,если можно, продолжение ликбеза: в полетах по приборам как определяется верикальная скорость? Просто в процессе "общения" с приборами в полете я уяснила, что запаздывание вариометра немалое
    и, как мне объяснили, лучше на него не смотреть. А на что тогда ориентироваться?
    есть 2 выхода (вариометр действительно запаздывает, примерно на 1 секунду).
    1. На "капот-горизонт" - для каждого значения горизонтальной скорости положение видимых частей капота и фонаря относительно линии горизонта в полетё одно и то же. И если заметно, что капот становится ниже/выше при той же скорости - значит Vy изменяется
    2. Высотомер - он отрабатывает изменение высоты без задержки.

  21. #21
    Мастер
    Регистрация
    18.11.2000
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,045

    Re: реальные полёты - вопрос:

    Кстати, по-моему медкомиссия должна быть пройдена к началу полетов? Правда во многих частных лавочках, дабы не терять клиентов на покатушки, об этом "забывают"...

  22. #22
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724

    Re: реальные полёты - вопрос:

    Кстати, по-моему медкомиссия должна быть пройдена к началу полетов? Правда во многих частных лавочках, дабы не терять клиентов на покатушки, об этом "забывают"...
    Кстати, а кто знает, сейчас требования ВЛЭКа снизились или нет ? И какие щас требования ?  В свое время окулиста  за меня проходил мой товарищ с переклеиванием фотографии на медкарте. Сейчас как с этим ?
    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

  23. #23
    Мастер
    Регистрация
    18.11.2000
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,045

    Re: реальные полёты - вопрос:

    ВЛК - по приказу МО №455-99 - в ВВС и на пилотаж
    Менее требовательна к молодежи, но после 35 лет - капают не по детски.
    ВЛЭК - по приказу ФАП МОГА, графа 3 - "пилот-любитель" (говорят есть бумага какая-то, запрещающая с этой графой летать на пилотаж ). Требования для пилота-любиттеля гораздо мягче: острота зрения >0,5 без коррекции/>0,8 с коррекцией.

    З.Ы. У амов вроде можно летать и на истребителях с кореекцией зрения, единственное требование - 1,0 во всем поле зрения (т.е. контактные линзы).

  24. #24
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724

    Re: реальные полёты - вопрос:

    ВЛК - по приказу МО №455-99 - в ВВС и на пилотаж
    Менее требовательна к молодежи, но после 35 лет - капают не по детски.
    ВЛЭК - по приказу ФАП МОГА, графа 3 - "пилот-любитель" (говорят есть бумага какая-то, запрещающая с этой графой летать на пилотаж ). Требования для пилота-любиттеля гораздо мягче: острота зрения >0,5 без коррекции/>0,8 с коррекцией.

    З.Ы. У амов вроде можно летать и на истребителях с кореекцией зрения, единственное требование - 1,0 во всем поле зрения (т.е. контактные линзы).
    Мля, ну почему у нас все не как у людей, а ?
    Ну почему у нас вечно перегибы ?
    У нас и в космос отбирали по жесточайшим критериям, а потом выяснилось. что можно было бы и попроще...

    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

  25. #25
    Забанен
    Регистрация
    24.01.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    718

    Re: реальные полёты - вопрос:

    2Tim27:
    У Юры Володарского в Юниавиа. 02020, 02014 (сейчас в Коробчеево), "Железный Феликс". Только летом я в Мячково почти не бываю - если только кого-то покатать или по делам. Пока полоса позволяет - летаю в Коробчеево (02014 - на снимке, 01084). Там гораздо вольготнее.
    Ну а я во ФЛАНКЕРЕ у Лазарева Олега. Проходя ЗАХОДИ Я там каждые выходные Кстати, а что за Коробчеево такое?

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •