???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 26 по 45 из 45

Тема: Мой самолет (фото внутри)

  1. #26
    космонавт
    Регистрация
    29.12.2001
    Адрес
    Екатериненбург
    Возраст
    96
    Сообщений
    857

    Re: Мой самолет (фото внутри)

    1. Токо с травы или снега
    2. Не то чтобы держу, просто ручка замерла в посадочном положении и от себя не отдается, как токо опустилась начинаем тормозить.
    Хотя я еще не совсем пилот наверно, всего 6 часов самостоятельных примерно.
    Борец за свободу, товарищ Klop///

  2. #27
    Мастер
    Регистрация
    18.11.2000
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,045

    Re: Мой самолет (фото внутри)

    Вопросы всем пилотам Яков

    1) Вы все летаете с грунтовки или со нормальной полосы?

    2) После касания держите ли вы переднюю ногу как можно дольше в воздухе ?
    1. С грунта (говорю про себя. Мячково, например, летает с бетонки)

    2. Да, ручку после касания плавно выбираю на себя.

  3. #28
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Мой самолет (фото внутри)


    1. С грунта (говорю про себя. Мячково, например, летает с бетонки)

    2. Да, ручку после касания плавно выбираю на себя.

    Вот интересно велика ли разница между посадкой на на грунтовую и стандартную полосу? На грунтовку никогда не садился...
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  4. #29

    Re: Мой самолет (фото внутри)

    1. С грунта всегда... С бетонки иногда...
    2. В момент касания соразмерно стремлению самолёта клюнуть носом ручку плавненько поджать на себя и ею сохранять угол на пробеге... Далее выбирать с тем, чтобы резко при потере скорости не стукнуть передней стойкой о полосу...

    Разница разительна

    На бетонной ВПП нет тех толчков что на грунте. Он не хаотично, а равномерно стучит по стыкам плит...

    Садился и взлетал раз 5 с асфальта... ЭТО ПЕСНЯ!!!

  5. #30
    космонавт
    Регистрация
    29.12.2001
    Адрес
    Екатериненбург
    Возраст
    96
    Сообщений
    857

    Re: Мой самолет (фото внутри)

    Есть фотка с бааальшим количеством травы в скобе на хвосте после черезчур усердного выбирания(не моего) , токо бы до сканера добраться. И еще есть после первого самостоятельного(моё), с блоком мальборо на раздачу
    Борец за свободу, товарищ Klop///

  6. #31
    Porshen
    Гость

    Re: Мой самолет (фото внутри)

    Только на бетон. На грунт один разок загнали, когда бетонка была занята парашютистами - ощущение не очень.. После асфальта-то

    После посадки ручку выбираю на себя.


  7. #32

    Re: Мой самолет (фото внутри)

    С грунта и бетонки. После касания основными выбираю штурвал пропорционально уменьшению скорости. К моменту касания основной, он оказывается полностью выбранным. При рулении по незнакомому грунту продолжаю удерживать его "у пуза" для разгрузки передней ноги (чтобы при попадании в ямку не поломать винт)

  8. #33

    Крик души!

    И вообще, к слову о грунтовках. Согласитесь - ведь страшнее аэродромного крота зверя в природе нет! Это-ж, блин, такая сволочь - хуже вороны. Свои кучки делают всегда в точке касания и по осевой. В Коломне (эти твари  там особенно жирные и злобные) летом даже есть специальная процедура - разгребание нор. Выходишь утром на полосу - как-будто бульдозер поковырялся.
    Страшны даже не столько кучки, сколько пустоты под землёй - один раз и провалился в такую засаду аккурат на исполнительном, передней опорой. Самостоятельно выехать так и не смог.

  9. #34
    Porshen
    Гость

    Re: Мой самолет (фото внутри)

    При рулении по незнакомому грунту продолжаю удерживать его "у пуза" для разгрузки передней ноги (чтобы при попадании в ямку не поломать винт)
    Этож на какой скорости ты рулишь, что у тебя руль высоты переднюю стойку разгружает?  

  10. #35
    Мастер
    Регистрация
    18.11.2000
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,045

    Re: Мой самолет (фото внутри)


    Этож на какой скорости ты рулишь, что у тебя руль высоты переднюю стойку разгружает? #
    Ты про обдувку рулей забыл.
    Разгрузка есть, хоть конечно на неё полагаться

  11. #36
    Мастер
    Регистрация
    18.11.2000
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,045

    Re: Мой самолет (фото внутри)

    Только на бетон. На грунт один разок загнали, когда бетонка была занята парашютистами - ощущение не очень.. После асфальта-то
    Зря наезжаешь на грунт
    Хороший грунт - почти как бетонка, зато шире-е-е-е во много раз.
    Но если грунт глинистый, а за полосой не ухаживать и гонять с неё Ан-2 в дождливую погоду, то это будет что-то

  12. #37
    Porshen
    Гость

    Re: Мой самолет (фото внутри)


    Ты про обдувку рулей забыл.
    Разгрузка есть, хоть конечно на неё полагаться
    Я когда движок гонял на максимале (на колодках естессно) ну хоть убей ни сколько не почувствовал, чтобы самолет хоть сколько нибудь на хвост проседал, хотя и дергал руль высоты. Да, была слааааабенькая нагрузочка на ручку, если ее вверх или вниз двигать, но это ничто. И это на максимале, а какая скорость потока на рулении? Если подходить формально, то естественно, если поток обдувает рули, то и силы действуют на самолет, но они, имхо, ничтожны.


  13. #38
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724

    Re: Мой самолет (фото внутри)


    Зря наезжаешь на грунт
    Хороший грунт - почти как бетонка, зато шире-е-е-е во много раз.
    Но если грунт глинистый, а за полосой не ухаживать и гонять с неё Ан-2 в дождливую погоду, то это будет что-то
    $%#@&^%$#$ !!!! На Ваш грунт ! Ладно бы травка и все такое. А када полупустыня и камешки валяются ? Я раз на запасную  площадку садился, там бетонка-я тормозить не хотел ! а взлетать с такого грунта ?  На самолете еще туда-сюда, а на планере ? тучи пыли, буксировщика ни хрена не видно. Момент отрыва жопой нащупывать приходится... Не, как по мне, я б тока с асфальта и бетона летал бы... И травки   не нада...
    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

  14. #39

    Re: Мой самолет (фото внутри)

    Когда едешь по бугристому заросшему полю, то держишь наддув не меньше 5ки. При этом, полное отклонение руля высоты нос поднимает довольно заметно. На том а/д, где я начинал летать, перед стоянкой есть небольшая просадка грунта, которую ну никак не объехать. Без принятия мер винт начинает по траве чиркать. Потом масса случаев, когда намертво застреваешь передним колесом в ямке. Газовать опасно, а звать некого, чтоб за хвост дёрнули. Так-что руление со взятым штурвалом у меня рефлекторное, вбитое намертво первым инструктором.

  15. #40

    Re: Мой самолет (фото внутри)

    Кто с Москвы - в Турлатово бывали? В начале лета страшно садиться было. Вроде отличная бетонка (хоть с уклоном и бегающими колхозниками). Вдруг с высоты 30-40м замечаешь, что между плитами по осевой какие-то нехилые палки торчат. А сверху не определить - просто стебли типа росянки или полноценное дерево )) Сейчас точка вроде немного ожила и этот кошмар покосили

  16. #41
    Зашедший
    Регистрация
    22.10.2001
    Адрес
    Киев
    Возраст
    60
    Сообщений
    31

    Re: Мой самолет (фото внутри)

    Удерживание штурвала на себя (Як-18Т) при рулении однозначно помогает, субъективно колесо стучит гораздо меньше и по кочкам рулить не так страшно.

    Садился только на грунт.
    Keep in touch,
    BAA

  17. #42
    Мастер
    Регистрация
    18.11.2000
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,045

    Re: Мой самолет (фото внутри)


    $%#@&^%$#$ !!!! На Ваш грунт ! Ладно бы травка и все такое. А када полупустыня и камешки валяются ? Я раз на запасную #площадку садился, там бетонка-я тормозить не хотел ! а взлетать с такого грунта ? #На самолете еще туда-сюда, а на планере ? тучи пыли, буксировщика ни хрена не видно. Момент отрыва жопой нащупывать приходится... Не, как по мне, я б тока с асфальта и бетона летал бы... И травки # не нада...
    сразу видно - ты не видел хорошую грунтовку (прости за тавтологию )

    Если будешь летать в Подмосковье - рекомендую найти повод слетать в Дракино. Сразу поймешь, что я имел в виду

  18. #43
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Мой самолет (фото внутри)

    Интересно а грунтовые аэродромы по длине большие ?
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  19. #44
    космонавт
    Регистрация
    29.12.2001
    Адрес
    Екатериненбург
    Возраст
    96
    Сообщений
    857

    Re: Мой самолет (фото внутри)

    у нас поле 4Х2 км
    Борец за свободу, товарищ Klop///

  20. #45

    Re: Мой самолет (фото внутри)


    Я когда движок гонял на максимале (на колодках естессно) ну хоть убей ни сколько не почувствовал, чтобы самолет хоть сколько нибудь на хвост проседал, хотя и дергал руль высоты. Да, была слааааабенькая нагрузочка на ручку, если ее вверх или вниз двигать, но это ничто. И это на максимале, а какая скорость потока на рулении? Если подходить формально, то естественно, если поток обдувает рули, то и силы действуют на самолет, но они, имхо, ничтожны.
    А ты не пробовал гонять движок на чем-нибудь легком с хвостовым колесом - типа Як-55м хотя бы?
    Там если ручку отпустишь от пуза хотя бы до нейтрали - хвост уже в воздухе.
    Просто у аппаратов с носовой стойкой развесовка по опорам такая, что движок достаточно прилично давит на носовую стойку, хотя есть и исключения - Long EZ например - там стойка носовая, а движок сзади, и для того, чтобы самолет не "сел" на хвост на стоянке у него передняя стойка слегка убирается перед высадкой пилотов.
    Si vis pacem, para bellum

    Преследуя оленя без ловчего, лишь попусту войдешь в середину леса.
    И-ЦЗИН. Древнекитайская "КНИГА ПЕРЕМЕН".

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •