???
Математика на уровне МГУ

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 76 по 96 из 96

Тема: Оффтопик: Saitek X45- борьба с люфтом

  1. #76
    Пилот Аватар для ROSS_Bombey
    Регистрация
    03.09.2003
    Адрес
    045 058
    Возраст
    48
    Сообщений
    966
    Originally posted by Alezz
    Таки доканал меня оставшийся люфт- решил проблему кардинально. Пока не тестил
    Нашего полку прибыло
    только почему по диагонали сделал растяжки...?

    и, по-моему, в твоем случае сложно регулировать натяг пружины...

  2. #77
    Инструктор
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    Токмак, Украина
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,734
    Originally posted by ROSS_Bombey
    Нашего полку прибыло
    только почему по диагонали сделал растяжки...?

    и, по-моему, в твоем случае сложно регулировать натяг пружины...
    Да хз... Не хотел сверлить корпус, решил так попробовать Пружинки нужные порастягивал слегка и порядок
    Люфта нет, но теперь другая проблема- центр фиг поймаешь
    =Flying Barans=
    =FB=Alezz_78

  3. #78
    Зашедший
    Регистрация
    28.07.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    21
    Возвращаясь к началу топика. Сокласно чертежам Алеза были изготовленны необходимые детали. Применялись следующие материалы шток сделан из стали, шайба из фторопласта, правда внешний диаметр шайбы увеличен до 55 мм. Изготовителю было дано задание подогнать диаметр штока и внутренний диаметр шайбы под зазор около 0,1-0,2 мм и все поверхности отшлифовать. Самому пришлось ручками шкуркой №1500 пройтись по деталькам и собрать. Результат очень порадовал люфт практически исчез.
    Хотя согласно новым веяньям идея с резинками выглядит интереснее другая ветка .

  4. #79
    Originally posted by Alezz
    Пружины от телеграфного аппарата, на работе позаимствовал Хотя они слабоваты, даже пара
    А чиво вы с четырьмя пружинами/резинками заморачиваетесь?
    Загрус по осям, то всеравно центральный получается.
    Я на свой АБ2 поставил одну резинку, которая джой вверх тянет. Тем более на Х45 уже есть скоба железная на башке. Ноль обеспечивается, нагрузку можно гибко менять, длиной и жесткостью резинки, можно загрузить посильнее Кугара. А мехнанизм осей при этом, практически не испытывает разрушающих нагрузок. И шайбу можете оставить, потому как требуется немного демпфировать джой. Тут шайба с трением самое то.

  5. #80
    Пилот Аватар для ROSS_Bombey
    Регистрация
    03.09.2003
    Адрес
    045 058
    Возраст
    48
    Сообщений
    966
    по-моему конструкция громоздская... к чему резинку крепил?*
    VKB № 1, H.Cougar-UberII, BRD-N, Fat Mamba
    P8Z77/2600K/780/12gb

  6. #81
    Originally posted by ROSS_Bombey
    по-моему конструкция громоздская... к чему резинку крепил?*
    верно, громоздкая, два кронштейна в сумме килограмм шесть весят. Специально варил из трубы прямоугольной. Потом к столу на струбцинах. Зато РУД около левого, РУС около правого бедра. И возможность регулировок/подгонок предусматрел. Вверх, вниз, право, лево, от/на себя, врщение по двум осям(нету только отклонить от/на себя), как для РУСа, так и для РУДа
    А как по другому? Даешь мастеровой джой!
    В детстве занимался пулевой стрельбой, так там люди весьма кропотливо колдовали со своими винтовками, ничего не должно мешать, а только способствавать.
    Крайний раз редактировалось Pioneerrr; 01.10.2003 в 09:21.

  7. #82
    Зашедший
    Регистрация
    11.07.2003
    Возраст
    48
    Сообщений
    94
    Выточил шток, шайбу для своего джоя, разобрал, обматерил Сайтек (шток бля, на который приходится основная нагрузка держится хрупкой пластмассовой пластинкой толщиной 1 мм, хрен его знает как джой работал, но эта пластинка была сломана на 6(шесть)!!! частей) и решил всю механику сменить на металлическую и на подшипники - ну очень неправильно это , сегодня куплю штангенциркуль и буду чертить, если все будет удачно, то к выходным все сделаю. Короче я в трансе, за такие деньги могли и получше бы сделать гады.
    228ShAD_Raven

  8. #83
    Зашедший
    Регистрация
    11.07.2003
    Возраст
    48
    Сообщений
    94
    Кстати, кто-нить знает размеры штока и шайбы у ГОЛДа ?
    228ShAD_Raven

  9. #84
    Зашедший
    Регистрация
    11.07.2003
    Возраст
    48
    Сообщений
    94
    А как Вам вот такая идея?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	picture.jpg 
Просмотров:	453 
Размер:	37.2 Кб 
ID:	8944  
    228ShAD_Raven

  10. #85
    Зашедший
    Регистрация
    11.07.2003
    Возраст
    48
    Сообщений
    94
    Вот собрал я вчера джой (шток сделан из латуни ЛС-59, шайба из капролона), люфта практически нет, вот только что-то не дает покоя склеенная "Контакт"-ом эта тонкая пластинка - когда прикручивал услышал небольшой хруст , но вроде работает, но что-то при отклоненном на 20-45 градусов по тангажу РУСе плохо откликается на отклонения по крену, хотя может это просто настройки в ИЛ-2, сегодня вечером проверю.
    228ShAD_Raven

  11. #86
    Зашедший
    Регистрация
    11.07.2003
    Возраст
    48
    Сообщений
    94
    Еще - из-за сочетания таких материалов (латунь-капролон) РУС отклоняется мягко, гладко без скачков - заметил сразу, и при этом ничем смазывать не надо. Немного упростил чертеж Alezz - a, немного подправил - диаметр тонкой части штока и внешний диаметр втулки шайбы, чтоб пружина не болталась. Кому надо - пишите. Следующая деталь будет, наверное, пластинка, которая шток держит, вечером будет ясно.
    Крайний раз редактировалось Ronik; 22.10.2003 в 11:17.
    228ShAD_Raven

  12. #87
    Зашедший
    Регистрация
    11.07.2003
    Возраст
    48
    Сообщений
    94
    Вопрос к ALEZZ - Расскажи о работе джоя после переделки на оптику, PLZ. Стоит ли X45 переделывать?
    228ShAD_Raven

  13. #88
    Зашедший
    Регистрация
    11.07.2003
    Возраст
    48
    Сообщений
    94
    После всяких переделок, сейчас у меня латунный шток в качалке (та что резюк двигает элеронов тоже выточил из латуни) на конусах (что даже поточнее, чем на подшипниках), блин но кантафлона не нашел и фигня, дерганье туда-сюда при прицеливании , придется ставить пружины, но вопрос где найти подходящие.
    228ShAD_Raven

  14. #89
    Originally posted by Ronik
    После всяких переделок, сейчас у меня латунный шток в качалке (та что резюк двигает элеронов тоже выточил из латуни) на конусах (что даже поточнее, чем на подшипниках), блин но кантафлона не нашел и фигня, дерганье туда-сюда при прицеливании , придется ставить пружины, но вопрос где найти подходящие.
    2Ronik
    Что за латунный шток в качалке на конусах?
    Или ты неправильно выразился или я чего-то не понимаю?

    Сам тоже перерабатываю чертежи всей механики РУСа....
    Скоро отдам на изготовление четежи штока, шайбы, рамок....

  15. #90
    Зашедший
    Регистрация
    11.07.2003
    Возраст
    48
    Сообщений
    94
    Originally posted by jonnynik
    2Ronik
    Что за латунный шток в качалке на конусах?
    Или ты неправильно выразился или я чего-то не понимаю?

    Сам тоже перерабатываю чертежи всей механики РУСа....
    Скоро отдам на изготовление четежи штока, шайбы, рамок....
    Да-да, рамка и шток(РУС) из латуни
    Вот вид сверху

    Да, вот если надо чертеж штока (РУС)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shtok+shaiba_22.jpg 
Просмотров:	319 
Размер:	59.3 Кб 
ID:	16825  
    Крайний раз редактировалось Ronik; 12.03.2004 в 17:16.
    228ShAD_Raven

  16. #91
    Зашедший
    Регистрация
    11.07.2003
    Возраст
    48
    Сообщений
    94
    Если надо могу дать чертежи рамки (просто они сейчас дома, поэтому нарисовал вот так )
    228ShAD_Raven

  17. #92
    Зашедший
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    46
    Сообщений
    2

    Smile

    Господа!! товарищи!! Граждане!!!
    Объясните мне глупому, как и что мазать картафлоном чтобы убрать люфт на X45. А тоя токо неделю назад купил его, а люфт меня ужо задолбал. И если не затруднит (токо не злитесь ) где его мона купить, точный адрес. я смотрю вы все такие доки в смысле доводки джойстиков. А я еще ничего не знаю. паоетому мне нужно разжевать...
    Буду очень признателен

  18. #93
    Originally posted by Ronik
    Если надо могу дать чертежи рамки (просто они сейчас дома, поэтому нарисовал вот так )
    Пасибо, не нодо......
    Я на прошлой неделе тоже отдал отдал на выточку и шток и шайбу и рамку внутреннюю и наружную.........
    Тоже механику переработал... не так как ты, подругому немного, как сделают выложу здесь.....

  19. #94
    Зашедший
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    46
    Сообщений
    2
    Вышлите схему рамки, плз. Отвалилась какая то шняга, похоже от рамки. Той в которой джой как раз крепится. Не могу разобрать - провода не хочется отпаивать, да и залиты они каким-то д...м. Уже подумываю чтобы разьем врезать, так проще. Хотелась бы понять хоть от чего эта шняга прежде чем кардинально все ломать. Можно ли подлесть к рамке со стороны рукоятки? Заранее спасибо.

    P.S. Можно не высылать. Не утерпел, разобрал. Теперь уже есть.
    Крайний раз редактировалось Ron55; 15.04.2004 в 12:09.

  20. #95
    Зоофил
    Регистрация
    21.04.2002
    Адрес
    Nsk
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,693
    Originally posted by ferstappen
    Господа!! товарищи!! Граждане!!!
    Объясните мне глупому, как и что мазать картафлоном чтобы убрать люфт на X45. А тоя токо неделю назад купил его, а люфт меня ужо задолбал. И если не затруднит (токо не злитесь ) где его мона купить, точный адрес. я смотрю вы все такие доки в смысле доводки джойстиков. А я еще ничего не знаю. паоетому мне нужно разжевать...
    Объясняю.
    1. KONTAFLON-85 не убирает люфт!. Просто после правильной смазки момент выхода ручки из зоны люфта в рабочую область становится "мягким" и лично мне проблем не доставляет.
    1.1 Если ты не разбирал джой, то понять мое описание, возможно, будет сложно, но я попробую.
    1.2 Нас интересуют следующие элементы конструкции:
    1.2.1 Шток (палка которая торчит из основание и которую мы дергаем).
    1.2.2 Шайба (которая ходит вдоль штока когда мы его отклоняем).
    1.2.3 Две скобы- для двух осей (они сидят внутри коробки, в них прорезаны пазы в которых ходит шток; краями скобы держатся за коробку и в них вставлены резисторы осей Х и У).
    2. Х.45 (мой экземпляр, но там все недостатки конструктивные, и скорее всего имеют место быть довольно часто) имеет два люфта.
    2.1 Первый люфт- люфт по отклику (собственно, именно он и является люфтом в "правильном" смысле этого слова). Обычно на него вообще не обращают внимания.
    2.1.1 Люфт вызван зазором между штоком и скобой (в пазу).
    2.1.2 Люфт лечится путем утолщения штока в области пазов скоб. (*)
    2.2 Второй люфт- это то что более всего напрягает. А именно, отсутствие усилия на ручке в районе центра и его резкое появление при отклонении (особенно вбок).
    2.2.1 Люфт вызван зазором между штоком и шайбой. Т.к. шток в сечении не круглый, то этот зазор больше по крену и меньше по тангажу. Обычно, по тангажу он настолько мал, что его игнорируют, и говорят только о люфте по крену.
    2.2.2 Люфт лечится путем утолщения штока в области контакта с шайбой. (*)

    (*) Оба действия 2.1.2 и 2.2.2 очевидно, выполняются когда изготавливается новый шток (например, по приведенным в этом разделе чертежам).

    Тем не менее, с этими люфтами вполне можно жить (сам живу больше года, если не считать случайно (sic!) убраный добрым человеком люфт 2.1.2, который я вообще не замечал).

    Главное- это убрать "рывок" при отклонении ручки вбок из центра (2.2.1). В любом случае (даже после (*)) рывок убирается правильной смазкой.
    Прежде всего нужно смазать шток в области контакта с шайбой. Делать это нужно "твердой" смазкой (ни в коем случае не использовать смазку для швейных машинок и т.п.!!!). Например, KONTAFLON-85. Также хорошо подходит парафиновая или восковая свечка. Правда, в последнем случае процедуру смазки приходится довольно регулярно повторять (скажем, раз в месяц). Делается это без разбора, путем отклонения ручки по упора (в разные стороны) и смазки всей доступной области штока. Для удобства ручку, конечно, можно разобрать. За одно проверить как там поживает ограничитель "триггера" (основной гашетки).

    Тем не менее, через какое-то время окажется, что после смазки штока ручка ведет себя неадекватно, ход становится неприятным и может появиться скрип. Тогда нужно разобрать коробку РУСа и смазать скобы (я это делал обычным Литолом).
    А именно, в смазке нуждаются места крепления скоб к коробке (они же места их вращения) и шток (там где он трется о пазы скоб).

    Итак, смазываем:
    1. Пазы скоб (Литол).
    2. Оси вращения скоб (Литол).
    3. Шток в месте контакта с шайбой (KONTAFLON 85).

    (В принципе, иногда смазывают кольцо на которое давит шайба, но я пользы от этого пока не обнаружил. Но вреда тоже ).

    ЗЫ: Литол продается везде (в любом автомагазине). KONTAFLON-85 там где продают всякую хрень для радиолюбителей (в спецмагазине радиодеталей). Говорят, что вместо него подходит купленная там же любая смазка для пластмассовой механики магнитофонов.
    - А что, отец, невесты у вас в городе есть?
    - Кому и кобыла невеста.

  21. #96
    Зашедший
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    46
    Сообщений
    2
    ага, будем разбираться. Всем спасибо!!

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •