???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 42

Тема: Школа летчиков-испытателей

  1. #1
    Para-foil
    Гость

    Школа летчиков-испытателей

    Есть налет - 32 часа на планере Л-13 и 7 - на Як-52. Есть возраст - 24 года. Есть здоровье (тьфу-тьфу-тьфу). Есть деньги на дальнейший налет. Есть мечта - стать летчиком-испытателем. Нет информации о том, как это сделать. Какие в ШЛИ ограничения по возрасту? Какой должен быть налет на момент поступления? На каких типах? Можно ли туда поступить только с поршневым налетом, или требуется еще и реактивный? Какие туда сдавать экзамены? Сколько стоит обучение? И как вообще туда сунуться? Лично я информацию на этот счет найти не смог, ни в Интернете, ни у себя в аэроклубе, как ни странно. Тут некоторые участники форума упоминали о своем общении за рюмкой чая с испытателями ЛИИ. Если можно, просветите по существу заданных вопросов. Размер ящика пива не будет иметь границ:-) Чистого неба всем.

  2. #2
    Просто... дракоша
    Регистрация
    04.03.2001
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    494

    Re: Школа летчиков-испытателей

    Ну ты и размахнулся...  
    Во-первых необходимо профессиональное образование, отличные знания аэродинамики, ТРД, СВЖ и множество прочих нюансов. Налет и летный опыт - не ниже 1 класса, в крайнем случае 2-го.
    Так что делай выводы...

    С уважением dragon!
    "В моей душе живет Дракон. Когда закат превращает небо в кровь, он просыпается и расправляет крылья, чтобы далеко, над самым последним морем, отделяющим жизнь от смерти, танцевать на осеннем ветру..."

  3. #3
    Para-foil
    Гость

    Re: Школа летчиков-испытателей

    Смотрите, какое дело. Я слышал следующее. Берут туда со следующими показателями. Налет - не менее 300 часов, из них не менее половины реактивных. Знания, о которых Вы упомянули, проверяются на экзаменах. И если все соответствует, то примут на коммерческой основе. Конечно, мало кто может потянуть такую сумму (порядка 200 тыс. долларов за курс обучения), и авиафирмы отбирают лучших летчиков и за свой счет там обучают. А я спрашиваю, как туда попасть со стороны, так сказать, со свиным рылом. И спрашиваю, потому что официальной инфы по этому поводу не имею, только слухи. Вот так

  4. #4
    Пилот
    Регистрация
    25.11.2000
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    50
    Сообщений
    601

    Re: Школа летчиков-испытателей

    Вообще достаточно смелое (если угодно - наглое  ) заявление... Но, может, современное поколение так дела и делают?

    Ладно, потерпи до завтра: отправлю мылом телефон зам. директора ШЛИ по воспитательной работе... Глядишь, он тебя и... воспитает
    So it goes. Такие дела

  5. #5
    Alacran
    Гость

    Re: Школа летчиков-испытателей

    Я сам не специалист, но сейчас читаю книжку летчика-испытателя Меницкого, там он рассказывает вообще про путь летчика-испытателя, что действительно нужно иметь

    1) высшее летное образование
    2) реальный налет не менее чем ....(вроде действительно 300 часов)
    3) класс не ниже... (не помню точно но вроде джействительно 1-й

    Но главное:

    А) Теоретически желательно, а практически просто необходимо иметь не просто налет а налет ИНСТРУКТОРОМ того самого высшего заведения которое надо было закончить. причина проста: На инстурктора оставляют лучших из выпуска (уже плюс), инструктор имеет большее количество часов налета за тот же период что и строевой летчик (а сейчас я слышал про 10 часов в год, так что считай сам..)... Далее, инструктор не просто летает а обьясняет попутно курсанту что надо делать и почему т.е. его внимание расфокусоировано сразу на несколько вещей, а умение делать одновременно несколько параллельных вещей главное требование к летчику -испытателю.

    Б) Возраст. Меницкий говорил что еще со вермен испытаний МИГ-21 и 23 возрастной ценз на летчиков-испытателей стал сокращаться. причина проста: Сейчас это работа связанная с постоянными перегрузками, соответственно организм изнашивается гораздо быстрее, поэтому в ШЛИ стали привлекать более молодых летчиков, фактически выпускников училищ, ктсати именно поэтому надо быть инструктором чтобы сделать реальный налет и думаю что это не поршни а что-то типа L-39.

    Траблы с постоянными  медкомиссиями забраковывающие летунов в самый неожиданный момент известны, вообщем рекомендую книжку с точки зрения как это было совсем недавно и стоит  ли овчинка выделки. Сейчас наверное можно все за бабки, но стоит ли?

    Да, и сколько тебе лет?

  6. #6
    Зашедший Аватар для 563
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    88

    Re: Школа летчиков-испытателей

    Налет и летный опыт - не ниже 1 класса, в крайнем случае 2-го.
    Так что делай выводы...
    В ВВС незалежной Украины с 3-тим набирали. Потому что уже практически все лётчики с 1-м, 2-м классом в запасе. (когда я уволнялся в 2000г. на весь полк было всего два лётчика 1-го класса и два 2-го)
    Лётчик жив- полёт удался

  7. #7
    Para-foil
    Гость

    Re: Школа летчиков-испытателей

    Спасибо за ответы большое. Заявление действительно наглое, не спорю:-) Но это мечта. А ждать я готов даже не до завтра, а еще два года - нужно закончить университет и все же налетать побольше, в том числе и на эЛке. Чистого.

  8. #8
    Мастер
    Регистрация
    18.11.2000
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,045

    Re: Школа летчиков-испытателей

    Хм, многие из вышевысказавшихся, как бы это сказать... отстали от жизни...

    Сейчас в ШЛИ готовят летчика-испытателя почти из кого угодно, лишь бы кто-нибудь оплатил его подготовку.
    Вся летная подготовка (минимальная, она же похоже и основная программа) - это Л-39 ака "маневренный самолет" и Як-40 ака "неманевреннный самолет", всё остальное - за дополнительную плату...

    по поводу реактивного налета - фамилия Капанина вам что-нибудь говорит?

  9. #9
    Пилот
    Регистрация
    28.03.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    54
    Сообщений
    538

    Re: Школа летчиков-испытателей

    Есть у меня приятель один.Однокашник по ВВАУЛ.
    Закончил он училище в 91м,освоив МИГ-21,затем полк,серьезный налет на Су-17.Когда налет в полках пошел на убыль,рванул в ШЛИ.(налет~500),было ему в ту пору около 23-х годков.Причин непоступления я не знаю.Но летать мы начинали вместе и он всегда был в числе первых.Фанат настоящий.Суворовец.Спортсмен-разрядник по лыжам. И пр...
    Дык вот на крайнем МАКСе при нашей встрече ,он поведал мне,что поступал в ШЛИ 5 лет подряд...
    Уже перепил там со всеми,а поступить не смог.

    Когда в 28 лет обломавшись в очередной раз ,он выпивал с инструкторами школы,те сообщили ему,что основная причина его неприема- это его возраст.Он,якобы для них не перспективен.У ни,мол в 24-25 лет уже выпускаются.
    Стань лучше чемпионом мира по пилотажу.Для этого у тебя еще масса времяни.
    Просто не хочу обнадеживать.
    Удачи!

  10. #10
    Пилот
    Регистрация
    28.03.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    54
    Сообщений
    538

    Re: Школа летчиков-испытателей

    фамилия Капанина вам что-нибудь говорит?
    Светлана-испытатель?!!!
    А можно поподробнее о ней ,о Мамистове.
    Их путь к чемпионству.Сколько лет за рулем,какие школы прошли.
    Я летаю в провинциальном АСК,возраст поджимает,
    и о своей мечте никому не расскажу
    Я в Капанину почти влюблен("ПОЧТИ",чтоб жена не догадалась )
    Спасибо!

  11. #11
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Школа летчиков-испытателей

    Есть у меня приятель один.Однокашник по ВВАУЛ.
    Закончил он училище в 91м,освоив МИГ-21,затем полк,серьезный налет на Су-17.Когда налет в полках пошел на убыль,рванул в ШЛИ.(налет~500),было ему в ту пору около 23-х годков.Причин непоступления я не знаю.Но летать мы начинали вместе и он всегда был в числе первых.Фанат настоящий.Суворовец.Спортсмен-разрядник по лыжам. И пр...
    Дык вот на крайнем МАКСе при нашей встрече ,он поведал мне,что поступал в ШЛИ 5 лет подряд...
    Уже перепил там со всеми,а поступить не смог.

    Когда в 28 лет обломавшись в очередной раз ,он выпивал с инструкторами школы,те сообщили ему,что основная причина его неприема- это его возраст.Он,якобы для них не перспективен.У ни,мол в 24-25 лет уже выпускаются.
    Стань лучше чемпионом мира по пилотажу.Для этого у тебя еще масса времяни.
    Просто не хочу обнадеживать.
    Удачи!
    Мой отец поступил  в школу летчиков когда ему было около 30. Правда это было в семидесятых.. Насколько я помню большинство народа приходило в школу летчиков испытателей именно из военных ...
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  12. #12
    Мастер
    Регистрация
    18.11.2000
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,045

    Re: Школа летчиков-испытателей


    Светлана-испытатель?!!!
    А можно поподробнее о ней ,о Мамистове.
    Их путь к чемпионству.Сколько лет за рулем,какие школы прошли.
    Я летаю в провинциальном АСК,возраст поджимает,
    и о своей мечте никому не расскажу
    Я в Капанину почти влюблен("ПОЧТИ",чтоб жена не догадалась )
    Спасибо!
    Сейчас она в декрете, но ШЛИ (по крайней мере теоритическую часть обучения) она закончила.
    Подробно - не знаю, попробую что-нибудь узнать, но ничего не обещаю. Кстати, сейчас она - работник "Сухого"

  13. #13
    Пилот
    Регистрация
    25.11.2000
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    50
    Сообщений
    601

    2 Para-foil

    Ты мыло мне свое отправь для связи... Или расхотел уже?
    So it goes. Такие дела

  14. #14
    Para-foil
    Гость

    Re: Школа летчиков-испытателей

    Мыло свое я при регистрации указал, но его почему-то не видно. mailto:msidelyoff@pisem.net Кроме того, можно по аське сообщения кидать. Капанину я знаю, конечно, она в суховском аэроклубе летает.

  15. #15
    Пилот
    Регистрация
    25.11.2000
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    50
    Сообщений
    601

    Re: Школа летчиков-испытателей

    Ушло на мыло. Сообщи, как намылится; и (если будет желание) чем все кончилось. Мне немножко любопытно. Я предвижу вполне определенный результат, но как оно получится в действительности - интересно.
    So it goes. Такие дела

  16. #16
    Старшина звена Аватар для D@n&L
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Казан шэhэр, аэр. Куркачи
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,577
    Ну и как дело то, идет?
    213-ый, на третьем, шасси выпустил, зеленые горят, САМ

    Над нашим еродромом повис холодный фронт,
    [вырезано цензурой] накрылась зона
    И жопой горизонт

    Если б Л-ки были Яками, то они бы никогда и нипочем
    Бы не подумали ВПП цеплять винтом
    (с) Курсанты ЦАК РТ

  17. #17
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Re: Re: Школа летчиков-испытателей

    Originally posted by RB
    Мой отец поступил  в школу летчиков когда ему было около 30. Правда это было в семидесятых.. Насколько я помню большинство народа приходило в школу летчиков испытателей именно из военных ...
    При чём главная проблема была вырваться из "строевых".
    Мой папаня рассказывал, как ему сказали, что в ШЛИ его возьмут - это не проблема, но решать вопрос с уходом из авиации ПВО ему придётся самому .
    На своём заявлении он собрал все резолюции , кроме одной -командующего.
    Маршал Батицкий (слышал, что именно он пристрелил Берию)
    прочёл первые строки рапорта :" Прошу направить меня на учёбу ......"
    и написал :" Направить в Академию ВВС".
    Так мой папик стал самым молодым слушателем на курсе в Академии им.Гагарина.
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  18. #18

    Re: Re: Школа летчиков-испытателей

    Originally posted by 563
    В ВВС незалежной Украины с 3-тим набирали. Потому что уже практически все лётчики с 1-м, 2-м классом в запасе. (когда я уволнялся в 2000г. на весь полк было всего два лётчика 1-го класса и два 2-го)
    Я живого подполковника (летающего!) с б/к видел... Охренеть!!!! Мы 1-й класс получали будучи старлеями... Хорошо живем... Обхохочешься!
    Удачи!

  19. #19

    Re: Re: Re: Школа летчиков-испытателей

    Originally posted by Old_Pepper
    .. и написал :" Направить в Академию ВВС".
    Так мой папик стал самым молодым слушателем на курсе в Академии им.Гагарина.
    Знаешь, как когда-то говорили об этой академии?
    "Принимаем дубов, выпускаем липу"
    Наверное зло сказано, но...
    Видел я молодых выпускников этой славной академии. Как правило, туда сплавляли тех, кто не нужен в полку. На кого нельзя возложить какие-то важные, серьезные задачи. От кого необходимо избавиться. Хоть таким вот способом. Еще хуже было, когда такие личности возвращались обратно в полк...
    Или - второй вариант - молодые с большой мохнатой лапой... Как правило - так же ничего из себя не представляющие с точки зрения летной подготовки... Так, серенькие мышки, но с тигровой поддержкой...
    Может чего лишнего сказал, но без вранья.
    Удачи!

  20. #20
    Старший Офицер Форума Аватар для KACATKA
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Лондон
    Возраст
    52
    Сообщений
    5,699

    Re: Re: Re: Школа летчиков-испытателей

    Originally posted by Salam
    Вот тож... Модным стало мадам в летчиках иметь... А о ее летных качествах все молчат. В декрете, говоришь... Вероятно, там она и останется. Хватит, налеталась
    Salam, ты на дату поста бы посмотрел =))

    Светлана уже давно родила.. и даж после этого чемпионаты выигрывала.. =) И на МАКС2003 пилотаж крутила
    Давайте пить Guinness!

  21. #21
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Re: Re: Re: Re: Школа летчиков-испытателей

    Originally posted by Salam
    Знаешь, как когда-то говорили об этой академии?
    "Принимаем дубов, выпускаем липу"
    Наверное зло сказано, но...
    Видел я молодых выпускников этой славной академии. Как правило, туда сплавляли тех, кто не нужен в полку. На кого нельзя возложить какие-то важные, серьезные задачи. От кого необходимо избавиться. Хоть таким вот способом. Еще хуже было, когда такие личности возвращались обратно в полк...
    Или - второй вариант - молодые с большой мохнатой лапой... Как правило - так же ничего из себя не представляющие с точки зрения летной подготовки... Так, серенькие мышки, но с тигровой поддержкой...
    Может чего лишнего сказал, но без вранья.


    Говорили те кто не поступил?
    Или "Пятнадцатилетние капитаны" (15 лет в армии - всё ещё капитан)?

    У деревенского пацана лапищща мохнатая была - ещё та!
    Как же - сын ветеринара!
    А на счёт дуба.
    После его выступления на конференции в ЦАГИ (он тогда был майор) группе молодых спецов дали "зелёный свет" на их работу, в результате которой родилась "Кобра Пугачёва".
    Был там один академик, который эту работу считал баловством и всячески тормозил, а после выступления отца сказал:"А этот майор прав!"
    Пьянку, которую устроили папику ЦАГовцы я до сих пор помню!

    Лётчик - снайпер, первый освоивший Су-27, (начиная с нескольких пред серийных модификаций).
    Первый производил на нём боевые стрельбы .
    В числе первых на "Сушке " летал на ледовый аэродром.
    Ранее разрабатывал методику по "охоте" за крылатыми ракетами и насбивал их "будте-нате".

    Закончил службу в должности начальника службы безопасности полётов авиации ПВО.
    Пять лет назад, в Майкопе я разговаривая с одним человеком ,
    узнав кто мой отец он не на шутку расчувствовался.
    Оказалось, что он был лётчиком и мой папик , расследуя ЛП спас его от тюрьмы .

    Всё это, что я написал лишнее здесь, как и Ваш , Salam пост .
    Не стоит так, к чему?
    С уважением.
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  22. #22
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Re: Re: Re: Re: Школа летчиков-испытателей

    Originally posted by Old_Pepper
    Говорили те кто не поступил?
    Или "Пятнадцатилетние капитаны" (15 лет в армии - всё ещё капитан)?

    У деревенского пацана лапищща мохнатая была - ещё та!
    Как же - сын ветеринара!
    А на счёт дуба.
    После его выступления на конференции в ЦАГИ (он тогда был майор) группе молодых спецов дали "зелёный свет" на их работу, в результате которой родилась "Кобра Пугачёва".
    Был там оди
    А мне рассказывали что "Кобра" получилась нечаянно на полегоне (Саки?на Черном море..) после того как пилот катапультировался. Во тогда и просчитали и сделали
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  23. #23
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238
    RB Да какая там в России наука, одни "нечаяности"

    К стати, "Принимаем дубов-выпускаем липу" - говорили о всех лётных училищах. Во всяком случае АВВАКУЛ и СВВАУЛШ - это 100%.
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  24. #24
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    Originally posted by Old_Pepper
    RB Да какая там в России наука, одни "нечаяности"

    Да нет ну почему только случайности. Историю мне рассказал летчик который там в это время был, знает лично Пугачева и Кочура Он кстати летал на МИГ 29 во роли сопровождающего во время испытаний Руслана или Мрии - в ЛИИ ездил специально забирать самолет (у Антонова таких нету)
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  25. #25
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238
    Как-нибудь спрошу у папашки об этой истории.
    Он работал над "сушкой" с Пугачёвым , Ильюшиным и представителями КБ.
    На самом деле не так важно на каком этапе подключилась наука , до "случайности" или после. К сожалению в моей отбитой голове не сохранилось название темы над которой работала эта группа из ЦАГИ .Было это в начале 80-х и если история с нечаяной "коброй" - не байка, то могла она произойти в Ахтубе, а не в Саках.
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •