???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 26 по 42 из 42

Тема: Отказ

  1. #26
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724

    Re: Отказ

    ксати, самый стремный момент в отношении отказа движка - высота до 25-30 метров, особенно если летное поле окружено лесом...
    Как вам такая вводная?
    Ну, в НПП по-моему рекомендовано производить посадку "прямо перед собой".  Потому, что развернуться на курс обратный взлетному все равно не успеть. И потом, что значит "окружено лесом" ? А полоса подхода ? Хоть какая нить но должна же быть ? А вообще говоря случай, конечно принеприятнейший-действительно ничего сделать не успеешь.
    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

  2. #27
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Re: Отказ

    ксати, самый стремный момент в отношении отказа движка - высота до 25-30 метров, особенно если летное поле окружено лесом...
    Как вам такая вводная?
    Это как раз тот самый случай, когда "самое время пожалеть о том, что вообще сел в кабину". Я б молился бы, наверное...

    2 GORYNYCH:

    Я не Анатолий, я Андрей. Но не суть. Согласен полностью с тем, что рогалл и самолет - две большие (или четыре маленьких) разницы. Но с парашютом прыгать на лес (да и вообще) - боюсь, как и высоты впрочем. ИМХО, решение (не)садиться на лес сильно зависит от типа леса. В сосновый (кедровый) или лиственный - токо с дури можно пытаться сунуться. А вот на ельник - почему бы нет, если с пилотированием на критических режимах руки/ноги откуда надо (пока) растут?

    З.Ы. Помню в Ямполе был со мной случай, когда я на дельтаплане "провалился" в "динамике" (восходящий поток образуемый при набегании ветра на склон горы) на берегу Днестра, и пришлось по-быстрому искать посадку внизу, у речки. Весь склон - лес, и лишь вдоль берега шла узкая просека (полтора размаха). Заруливаю туда... (прям "Звездные Войны" ) и надо ж такому случится - посреди просеки торчит одинокая береза...   А скорость уже и не туда, и не сюда - и не выше пройти, и до нее уже не приземлиться... Облетал березу почти на "ноже" - цепанул правой консолью по верхушке и крутанул циркуль влево, под соседние деревья... Крыло уцелело. Как и сам, впрочем, слава Богу.

    Удачи!
    An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

  3. #28
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724

    Re: Отказ

    З.Ы. Помню в Ямполе был со мной случай, когда я на дельтаплане "провалился" в "динамике" (восходящий поток образуемый при набегании ветра на склон горы) на берегу Днестра, и пришлось по-быстрому искать посадку внизу, у речки. Весь склон - лес, и лишь вдоль берега шла узкая просека (полтора размаха). Заруливаю туда... (прям "Звездные Войны" ) и надо ж такому случится - посреди просеки торчит одинокая береза...   А скорость уже и не туда, и не сюда - и не выше пройти, и до нее уже не приземлиться... Облетал березу почти на "ноже" - цепанул правой консолью по верхушке и крутанул циркуль влево, под соседние деревья... Крыло уцелело.  Как и сам, впрочем, слава Богу.  

    Удачи!  
    An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

    Воистину, слава Богу !
    Прощенья просим, Андрей Петрович. Ошибочка вышла.
    Мне проще было-я летал там , где леса и в помине нет. Зато есть горы, что при определенных обстоятельствах едва ли лучше. чем лес (если не хуже). А "динамик" у нас еще называли "потоком обтекания".
    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

  4. #29
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Re: Отказ

    Прощенья просим, Андрей Петрович. Ошибочка вышла.
    Во фигня то какая...   Да не надо так усё усложнять. А то ежели теперь меня еще и по имени-отчеству - дык я так могу возгордится, надуться и лопнуть. И моя негеройская смерть будет на Вашей совести!

    Мне проще было-я летал там , где леса и в помине нет. Зато есть горы, что при определенных обстоятельствах едва ли лучше. чем лес (если не хуже).
    Да, если скалы - это труба. Но если травка - то ничего. У нас, кстати, упражнение даже такое отрабатывалось - посадка на контр-склон (в лоб на гору). Я на г.Юца (под Пятигорском) на такой посадке левую стойку трапеции сломал (типа "одной левой"... хе-хе кисть руки, почему-то, прочнее оказалась). Д16 26 x 2мм стоечка была... мдаа... до сих пор где-то в кладовке валяется.

    Удачи!
    An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

  5. #30

    Re: Отказ

    Десятки раз читал, что на войне мужики почитали посадку на лес за верную смерть... Видел несолько самолётов в лесах... Ни шанса... Один из них Мицубиси Зеро, садившийся вышужденно на склон сопки, поросшей редким лесом. Он начал расчленяться с момента касания и до остановки... Длина "пробега" около 50 мктров. Свмый крупный фрагмент это двигатель, а из обшивки - верхняя часть капота. Кусты, это ещё куда ни шло, но деревца... Я видел Лэнд Крузер, влупившийся в сосенку, сантиметров 40 в диаметре... Скорость была 130 км/ч. Он её кончно срезал... Но... Кузов был сорван с рамы, двигатель приехал в салон и все умерли... Крузёр в разы крепче любого самолёта...
    На нашем аэродроме при полётах с курсом 10 есть полоса безопасности метров 500... А вот с курсом 190 поляна метров 100, стена леса и справа склад ГСМ... Гычки всегда легонько подмирают, до высоты метров 50... И скорость гоним под 200 над этим моментом...

    Про парашют и ельник...

    Да ужаснее не придумаешь! Есть реальный шанс стать шашлыком... Если не попадёшь точно на ствол, то об сломавшиеся под тобой ветки (у хвойных всегда острые на сломе) порвёшся как та грелка у Жучки на помойке...

    Я раз под новый год с топориком в тайге верхушечку рубил... Супругу порадовать... метров 10 всего летел, но 12 швов в новогодний вечер, непрезентабельный вид лица, зарёванная супруга и выброшенная одёжа (она то и спасла от худшего, ватные фуфайка и штаны оставили на той ёлке всё вату) были неожиданным сюрпризом от Дедушки Мороза...

  6. #31
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Re: Отказ

    Ну всё... Я и так летать боялся, а теперь, на хрен, ваще наверное перестану... Ну вас на фиг, с вашими страшилками и "вводными"...  

    Удачи!
    An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

  7. #32
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724

    Re: Отказ

    Десятки раз читал, что на войне мужики почитали посадку на лес за верную смерть... Видел несолько самолётов в лесах... Ни шанса... Один из них Мицубиси Зеро, садившийся вышужденно на склон сопки, поросшей редким лесом. Он начал расчленяться с момента касания и до остановки... Длина "пробега" около 50 мктров. Свмый крупный фрагмент это двигатель, а из обшивки - верхняя часть капота. Кусты, это ещё куда ни шло, но деревца... Я видел Лэнд Крузер, влупившийся в сосенку, сантиметров 40 в диаметре... Скорость была 130 км/ч. Он её кончно срезал... Но... Кузов был сорван с рамы, двигатель приехал в салон и все умерли... Крузёр в разы крепче любого самолёта...
    На нашем аэродроме при полётах с курсом 10 есть полоса безопасности метров 500... А вот с курсом 190 поляна метров 100, стена леса и справа склад ГСМ... Гычки всегда легонько подмирают, до высоты метров 50... И скорость гоним под 200 над этим моментом...

    Про парашют и ельник...

    Да ужаснее не придумаешь! Есть реальный шанс стать шашлыком... Если не попадёшь точно на ствол, то об сломавшиеся под тобой ветки (у хвойных всегда острые на сломе) порвёшся как та грелка у Жучки на помойке...

    Я раз под новый год с топориком в тайге верхушечку рубил... Супругу порадовать... метров 10 всего летел, но 12 швов в новогодний вечер, непрезентабельный вид лица, зарёванная супруга и выброшенная одёжа (она то и спасла от худшего, ватные фуфайка и штаны оставили на той ёлке всё вату) были неожиданным сюрпризом от Дедушки Мороза...
    Да ты, брат, в рубашке родился !
    Я знаю случай. када при похожих обстоятельствах человек погиб....
    Ладно, тема та про отказы.
    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

  8. #33
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Отказ

    И все же может кто нибудь поделится опытом реального отказа двигателя? Очень интересно послушать.
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  9. #34
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Отказ

    На фото снизу выполнение имитации потери двигателя. Внизу видна полоска - предполагаемое место посадки. Задача после нескольких витков с имитировать посадку на аварийный участок.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	flight.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	46.2 Кб 
ID:	552  
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  10. #35
    An ghaoth.... Аватар для Wherewolf
    Регистрация
    04.09.2001
    Адрес
    г. Жуковский
    Возраст
    52
    Сообщений
    618

    Re: Отказ

    Вопрос.
    2 идентичных аппарата.
    Один - с носовой стойкой, другой - с хвостовой опорой.
    Что безопаснее при посадке чёр-те куда с отказавшим двигателем?
    Шасси неубираемое.
    Крайний раз редактировалось Wherewolf; 11.10.2002 в 12:42.
    Athair ar neamh, Dia linn...

  11. #36
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724

    Re: Отказ

    Вопрос.
    2 идентичных аппарата.
    Один - с носовой стойкой, другой - с хвостовой опорой.
    Что безопаснее при посадке чёр-те куда с отказавшим двигателем?
    Шасси неубираемое.
    Если при посадке на лес- один хрен ИМХО. Если на пашню или еще куда... Схема с носовой и основными стойками считается более устойчивой. Труднее скапотировать.  А вообще, некорректно поставлен вопрос: что значит "чер-те куда" ?
    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

  12. #37
    An ghaoth.... Аватар для Wherewolf
    Регистрация
    04.09.2001
    Адрес
    г. Жуковский
    Возраст
    52
    Сообщений
    618

    Re: Отказ

    1- знал-бы куда жахнусь, соломки подстелил-бы...
    2- с капотированием -то понятно. Непонятно бочему при этом подавляющее большинство самолётов КВП
    имеют именно хвосовую опору. Взять тот-же Пилатус ТурбоПортер или Шторх .....
    Athair ar neamh, Dia linn...

  13. #38

    Re: Отказ

    У нас совсем недавно был реальный отказ двигла тэхи с посадкой на обычное поле за 2-3км от точки. Но факир был пьян и фокус не удался - разрушение моторного отсека с последующим пожаром. Курсант в добром здравии

  14. #39
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Отказ

    У нас совсем недавно был реальный отказ двигла тэхи с посадкой на обычное поле за 2-3км от точки. Но факир был пьян и фокус не удался - разрушение моторного отсека с последующим пожаром. Курсант в добром здравии
    Интересно подробности Курсант сам садил? Если да то садил на брюхо? И  еще какая причина отказа обледенение, стружка в топливе или еще какая ни будь? Пытался ли пилот перезапустить двигатель сразу после отказа?
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  15. #40

    Re: Отказ

    2RB: Если интересует - некоторые детали могу приватно (расследование и разборки между участниками не завершены)

  16. #41
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Отказ

    2RB: Если интересует - некоторые детали могу приватно (расследование и разборки между участниками не завершены)

    Напишите мне в приват пожалуйста очень интересно было бы узнать...
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  17. #42
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Отказ

    to SkyTiger:
    Только сейчас проверил что получил письмо. Большое спасибо за информацию
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •