???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 42

Тема: Отказ

  1. #1
    ROYSHAL
    Гость

    Отказ

    Предлагаю развить тему "отказ двигателя".
    "Как и что делать?", все советы приветствуются!

  2. #2
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Отказ

    Предлагаю развить тему "отказ двигателя".
    "Как и что делать?", все советы приветствуются!
    Могу сказать за Арчер поскольку у каждого самолета свое руководство по этому поводу
    Отказ двигателя:
    1. Отримировать самолет для наилучшей скорости планирования (для Арчера ~76kts)
    2. Попытаться перезапустить двигатель в соответствии с руководством данного самолета ( в большинстве случаев считается двигатели глохнут по причине связанными с подачей топлива)
    3. В случае если после перезапуска двигатель все равно не работает осмотреть местность для приемлемого участка аварийной посадки. Используя наилучшую скорость планирования садиться ...


    Ну а дальше удача, мастерство пилота и ситуация....

    Здесь же пожелания и советы опытных пилотов как быть готовым к остановки двигателя :

    1. Прокладывать маршрут таким образом что бы на пути следования были запасные аэродромы
    2. Когда летишь в самолете по возможности осматривать местность для поиска участка в случае аварийной посадки
    3. Всегда держаться достаточной высоты что бы иметь время для перезапуска двигателя или планирования
    4. При подходе ка аэродрому по схеме всегда держаться близко к полосе чтобы в случае отказа двигателя хватило высоты для аварийной посадки на аэродром.


    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  3. #3
    Мастер
    Регистрация
    18.11.2000
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,045

    Re: Отказ

    Действовать согласно РЛЭ после отказа, и согласно здравому смыслу и до (площадки, например, примечать) и после.

  4. #4
    ROYSHAL
    Гость

    Re: Отказ

    Вот ситуация, кругом лес, рядом достаточно большое озеро, и широкая автотрасса, высота метров 350, до аэродрома 2,5 км. Че делаем?

  5. #5
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Отказ

    Вот ситуация, кругом лес, рядом достаточно большое озеро, и широкая автотрасса, высота метров 350, до аэродрома 2,5 км. Че делаем?

    автотрасса
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  6. #6
    ROYSHAL
    Гость

    Re: Отказ



    автотрасса
    А почему не на озеро?

  7. #7
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Re: Отказ

    Там мокро.

    А ваще вопрос не совсем корректен. Решение зависит еще от многих факторов: ветер, ЛТХ ЛА, люди на борту, тип шасси (мож поплавковые, в конец концов? ) и т.д. и т.п...

    Удачи!
    An.Petrovich, =103= ЦПВЛ
    Крайний раз редактировалось An.Petrovich; 17.09.2002 в 02:21.

  8. #8
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Отказ


    А почему не на озеро?
    Правильно говорит An.Petrovich все зависит от многих факторов.
    На Арчере всего одна дверь на 4 человека, плюс шасси не убераются. Так что лучше на пляж или автостраду...
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  9. #9
    Мастер
    Регистрация
    18.11.2000
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,045

    Re: Отказ

    Или на лес, принимая уровень верхушек за поверхность земли, можно с "плюхом" (т.е. в конце с парашютированием).

    Какой аппарат? А то 2,5 км на Як-52 с 350 м - только с попутным, и то, если по пути не будет чего-то высокого или построек.
    А на мотопланере СуперДимона с 350 м можно улететь на 10 км - тут однозначно на аэродром, иначе с таким шасси можно и навернуться.

    кстати, автотрасса автотрассе рознь - соклько там машин? А может там асфальт меняют и каток тонн на 10 стоит посередине?

  10. #10
    ROYSHAL
    Гость

    Re: Отказ

    Понятно!
    Всем спасибо..

  11. #11
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724

    Re: Отказ

    Или на лес, принимая уровень верхушек за поверхность земли, можно с "плюхом" (т.е. в конце с парашютированием).

    Какой аппарат? А то 2,5 км на Як-52 с 350 м - только с попутным, и то, если по пути не будет чего-то высокого или построек.
    А на мотопланере СуперДимона с 350 м можно улететь на 10 км - тут однозначно на аэродром, иначе с таким шасси можно и навернуться.

    кстати, автотрасса автотрассе рознь - соклько там машин? А может там асфальт меняют и каток тонн на 10 стоит посередине?
    В здравом уме и трезвой памяти, да имея автостраду под боком на лес ? Н-не знаю, не знаю... По мне уж лучше на воду тада...  С предварительным открытием или аварийным сбросом дверей (фонарей и т.п.)Видел просто ВС после посадки на лес... вернее то, что от него осталось. На посадку на лес не вдохновляет.
    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

  12. #12
    ROYSHAL
    Гость

    Re: Отказ


    В здравом уме и трезвой памяти, да имея автостраду под боком на лес ? Н-не знаю, не знаю... По мне уж лучше на воду тада... #С предварительным открытием или аварийным сбросом дверей (фонарей и т.п.)Видел просто ВС после посадки на лес... вернее то, что от него осталось. На посадку на лес не вдохновляет.
    Полностью согласен! Где летаешь на Украине?

  13. #13
    Мастер
    Регистрация
    18.11.2000
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,045

    Re: Отказ


    В здравом уме и трезвой памяти, да имея автостраду под боком на лес ? Н-не знаю, не знаю... По мне уж лучше на воду тада... #С предварительным открытием или аварийным сбросом дверей (фонарей и т.п.)Видел просто ВС после посадки на лес... вернее то, что от него осталось. На посадку на лес не вдохновляет.
    Видел падение в лес - самолет конечно в дрова, но оба (Як-52) живы, у одного - так вообще две царапины на лбу.

    А про автостраду повторю - смотря какая. Вдруг там пробка/затор - и тут вы, тонна-две-три железа со скоростью более 100 км/ч - представляешь сколько трупов будет?
    Да и где гарантия, что на пустынной дороге единственная фура не окажется "твоей?".
    Так что порекомендовать любую дорогу я не могу - хотя при определенном стечении обстоятельств это может быть и лучше аэродрома.

    З.Ы. Южнее Киева видел кусок трассы, готовый под аэродром - ширина метров 60, длинной километра 3-4, без столбов и других препятствий - видимо туда и садились МиГ-29 года 2-3 назад во время учения ВВС Украины.

  14. #14
    ROYSHAL
    Гость

    Re: Отказ


    Видел падение в лес - самолет конечно в дрова, но оба (Як-52) живы, у одного - так вообще две царапины на лбу.

    А про автостраду повторю - смотря какая. Вдруг там пробка/затор - и тут вы, тонна-две-три железа со скоростью более 100 км/ч - представляешь сколько трупов будет?

    Да и где гарантия, что на пустынной дороге единственная фура не окажется "твоей?".
    Так что порекомендовать любую дорогу я не могу - хотя при определенном стечении обстоятельств это может быть и лучше аэродрома.

    З.Ы. Южнее Киева видел кусок трассы, готовый под аэродром - ширина метров 60, длинной километра 3-4, без столбов и других препятствий - видимо туда и садились МиГ-29 года 2-3 назад во время учения ВВС Украины.
    Конечно лучше дотянуть до аэродрома. Самолет например Як-52.
    Но если выбор: лес или трасса (за городом), то мое мнение - трасса. Лес это ДРОВА.

  15. #15

    Re: Отказ

    Тут должно быть больше вводных данных...

    Как то:

    Скорость в момент отказа
    Положение самолёта относительно земли
    Конфигурация (шасси, механизация)
    Вес (количество людей и топлива на борту)
    Ветер (скорость, характер и направление)
    Температура воздуха (зима лето)
    Характер леса и прочие детали ландшафта
    Ландшафт аэродрома (если как на нашем есть полоса безопасности до торца, то там можно плюхнуться... У нас 500 метров за полосой мелкий кустарник...

    На Як-52 я ба на лес не рекомендовал. На дорогу тоже. Есть негласная инструкция, если вы сели вынужденно на трассу с выпущенным шасси, то до приезда комиссии столкайте самолёт на соседнее поле и уберите шасси. Если есть озеро, то надо садиться туда... В направлении берега. Лучше просчитать так, чтобы к концу глиссирования самолёт лежал не пляже. Если только лес, то с 350 метров надо только прыгать... Иначе дрова... Даже если вы непосредственно перед кронами свой крафт подвесите, подорвёте ручку на себя и скорость входа в лес будет около 90 - 100 км/ч,... Представте... Вы на скорости 100 километров врубаетесь в вековую сосну!!! На лес на парашюте то крайне неприятно... А вы говорите на самолёте... Тока вода...

    Это Як-52 садившийся в Приморье на лес. Оба погибли

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	010.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	141.6 Кб 
ID:	551  

  16. #16
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724

    Re: Отказ

    Полностью согласен! Где летаешь на Украине?

    Сейчас нигде. Иногда, за деньги, "болванчиком". Правда, когда дадут за управление подержаться-отношение меняется.

    З.Ы. Южнее Киева видел кусок трассы, готовый под аэродром - ширина метров 60, длинной километра 3-4, без столбов и других препятствий - видимо туда и садились МиГ-29 года 2-3 назад во время учения ВВС Украины. #

    Строго говоря, автотрасса Киев-Борисполь изначально и строилась с таким расчетом, чтобы на нее можно было садиться. А поточнее, где видел можно узнать ?

    Представте... Вы на скорости 100 километров врубаетесь в вековую сосну!!! На лес на парашюте то крайне неприятно... А вы говорите на самолёте... Тока вода...


    Вот и я о чем. У нас, када первый раз прыгали, одного кадра на Д-5 на дерево понесло. Так говорит, одна мысль была-ноги поплотнее сжать и коленки согнуть, чтобы не оторвало...Понятно, что не ноги . Точнее, не только ноги. А на самолете... Знаете, когда я работал в авиакомпании, у нас в 97-м произошла катастрофа в Салониках-разбился Як-42. Он прочесал склон горы, поросший лесом. Так вот самые крупные фрагменты, которые остались-это авиадвигатели. И то, компрессор и камера сгорания и бандаж частично... Все-таки ИМХО Копф правильно сказал. что даже если и "подвесить"... Все равно вертикальная составляющая великовата будет. А если еще и на вершину в придачу наденешься... Не хотелось бы мне оказаться перед таким выбором...
    Крайний раз редактировалось GORYNYCH; 18.09.2002 в 11:27.
    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

  17. #17
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Re: Отказ

    А как насчет боковика (а еще хуже - косяка) на автотрассе, "утопленной" в лесу? В "буерак" от лесополосы никто никогда не попадал? Мне вот доводилось (правда на дельте, но на самолете на посадочных скоростях с управлением тоже не все хорошо будет) - может крутануть так, что будем потом кости по обочине (стволам деревьев) собирать. А если лес хвойный - то мягкая посадка на кроны гарантирована. Правда потом придется еще метров 5-10 вниз падать (вернее, сползать - если не зацепишься), но это уже мелочи, по сравнению с циркулем на автотрассе носом в стволы, или вообще кверху ж@пой...

    Если с шассями всё катит - то лучше всего на воду.

    ИМХО.

    Удачи!
    An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

  18. #18
    Тряпошный авиатор Аватар для Viking
    Регистрация
    29.01.2001
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    45
    Сообщений
    391

    Re: Отказ

    Немного нее в тему - у нас на крайних прыжках девчонка умудрилась сесть на  дерево -   так полчаса сидела на верхушке  - пока не сняли потом ходила по старту гордо показывая синяки и царапины испуганным перворазникам ,) А дерево пришлось спилить - иначе купол снять было невозможно  
    Количество разума на Земле величина постоянная, а население растёт...

  19. #19
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724

    Re: Отказ

    А как насчет боковика (а еще хуже - косяка) на автотрассе, "утопленной" в лесу? В "буерак" от лесополосы никто никогда не попадал? Мне вот доводилось (правда на дельте, но на самолете на посадочных скоростях с управлением тоже не все хорошо будет) - может крутануть так, что будем потом кости по обочине (стволам деревьев) собирать. А если лес хвойный - то мягкая посадка на кроны гарантирована. Правда потом придется еще метров 5-10 вниз падать (вернее, сползать - если не зацепишься), но это уже мелочи, по сравнению с циркулем на автотрассе носом в стволы, или вообще кверху ж@пой...

    Если с шассями всё катит - то лучше всего на воду.

    ИМХО.

    Удачи!
    An.Petrovich, =103= ЦПВЛ
    Анатолий Петрович !
    Думается мне, что посадка на дельтаплане и самолете все ж таки не одно и то же. Если посадка  на дельтаплане сопровождается выходом на большие углы и весьма незначительным пробегом (что  при определенной доле везения позволяет надеятся на благоприятный исход при посадке на лес) и здесь уместна аналогия с парашютом в момент падения сквозь кроны, то посадочные маневры самолета предполагает несколько иное. Если есть лес и что-то иное, надо выбирать что-то иное. Если вокруг только лес, надо выбирать парашют. Если парашюта нет-самое время пожалеть о том, что вообще сел в кабину.
    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

  20. #20
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Отказ

    Что бы мы здесь не говорили самое главное что бы отказа двигателя не было А интересно может кто поделиться у кого было и чем все обошлось ?
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  21. #21
    ROYSHAL
    Гость

    Re: Отказ

    Что бы мы здесь не говорили самое главное что бы отказа двигателя не было А интересно может кто поделиться у кого было и чем все обошлось ?

    Слава Богу только имитации были!

  22. #22
    Мастер
    Регистрация
    18.11.2000
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,045

    Re: Отказ

    З.Ы. Южнее Киева видел кусок трассы, готовый под аэродром - ширина метров 60, длинной километра 3-4, без столбов и других препятствий - видимо туда и садились МиГ-29 года 2-3 назад во время учения ВВС Украины. #

    Строго говоря, автотрасса Киев-Борисполь изначально и строилась с таким расчетом, чтобы на нее можно было садиться. А поточнее, где видел можно узнать ?
    Трасса Киев-Одесса, в районе Василькова (скорее за ним, чем перед ним, если ехать из Киева). Но точно не далее 65 км от Киева. Точнее не помню, сорри, крайний раз был там лет 10-11 назад.

  23. #23
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Отказ



    Слава Богу только имитации были!
    Мой инструктор рассказывал что за 8 лет его летной деятельности у нeго двигатель вышел из строя только однажды. При этом загорелся сразу после взлета. Он соответственно  мгновенно развернулся и сел обратно на полосу  
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  24. #24
    Мастер
    Регистрация
    18.11.2000
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,045

    Re: Отказ

    ксати, самый стремный момент в отношении отказа движка - высота до 25-30 метров, особенно если летное поле окружено лесом...
    Как вам такая вводная?

  25. #25
    ROYSHAL
    Гость

    Re: Отказ

    ксати, самый стремный момент в отношении отказа движка - высота до 25-30 метров, особенно если летное поле окружено лесом...
    Как вам такая вводная?
    При планировании стараться развернуть самолет насколько это возможно в сторону какой нибудь площадки, или избегая припятствия. А вообще случай страшный, не успеешь выключить (заж, акк, магн,закр пож крн.)
    Хотя, на такой высоте лес еще будет впереди, так что может и повезет.

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •