???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 36

Тема: Поздравьте с первым самостоятельным

  1. #1
    3GIAP.ru Аватар для -atas-
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,992
    Записей в дневнике
    1

    Поздравьте с первым самостоятельным

    Выпустили во вторник на Як-52.

    Летал и планирую продолжать здесь http://www.kruchinin.net/ask/
    ...зелёные горят.
    ----------------------

    i7-860@3.8, 4GB, ati4890-2GB, 1680x1050, Win7-64.

  2. #2
    Зашедший
    Регистрация
    24.06.2003
    Адрес
    Belgorod, Russia
    Сообщений
    31

    Re: Поздравьте с первым самостоятельным

    Originally posted by -atas-
    Выпустили во вторник на Як-52.

    Летал и планирую продолжать здесь http://www.kruchinin.net/ask/
    Поздравляю от души!

  3. #3
    Забанен
    Регистрация
    26.10.2002
    Адрес
    Полуторатысячелетний Город
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,314
    Поздравляю Крылатый

  4. #4
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724
    С этим грех не поздравить.
    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

  5. #5
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Поздравьте с первым самостоятельным

    Молодец поздравляю! Родился еще один настоящий пилот.
    Искренне завидую меня одного бы хрен выпустили на Як:52
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  6. #6
    Забанен
    Регистрация
    26.10.2002
    Адрес
    Полуторатысячелетний Город
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,314
    "Искренне завидую меня одного бы хрен выпустили на Як:52"

    Представляешь картину - Як52, ессессно с колесьями наружу, летает кругами над полем и пытается с ATISом связаться

  7. #7
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    Originally posted by Das_Reich
    "Искренне завидую меня одного бы хрен выпустили на Як:52"

    Представляешь картину - Як52, ессессно с колесьями наружу, летает кругами над полем и пытается с ATISом связаться
    Представляю, у нас етсь штуки 4 ЯК-52 на аэродроме (KCRQ)плюс один Як-18Т Да и на других аэродромах частенько их вижу .
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  8. #8
    Курсант Аватар для Roch
    Регистрация
    02.12.2000
    Адрес
    LLHA
    Возраст
    45
    Сообщений
    218
    Так надо было аж в Киев мотаться, чтоб на них полетать?

  9. #9
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)
    Ай маладца!
    Чистого неба, мягких посадок!
    И...

    Удачи!
    An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

  10. #10
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    Originally posted by Roch
    Так надо было аж в Киев мотаться, чтоб на них полетать?
    Ты свою машину на прокат незнакомым людям даешь? Вот так и владельцы яков..
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  11. #11
    Курсант Аватар для Roch
    Регистрация
    02.12.2000
    Адрес
    LLHA
    Возраст
    45
    Сообщений
    218
    Originally posted by RB
    Ты свою машину на прокат незнакомым людям даешь? Вот так и владельцы яков..
    Я не говорю напрокат. Все-таки Як-52 двухместный. Неужели никак с ними договориться нельзя?

    Кстати, я не поздравил инициатора топика. Спешу исправить ошибку. Добро пожаловать в ряды крылатых! Мягких посадок!

  12. #12
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    Originally posted by Roch
    Я не говорю напрокат. Все-таки Як-52 двухместный. Неужели никак с ними договориться нельзя?

    Я так понимаю если можно было я бы уже наверное давно летал на них. Логично?
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  13. #13
    Старший Офицер Форума Аватар для KACATKA
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Лондон
    Возраст
    52
    Сообщений
    5,699
    Поздравляю от души! =)
    Давайте пить Guinness!

  14. #14
    Механик Аватар для commit
    Регистрация
    27.08.2001
    Адрес
    Bryansk
    Возраст
    54
    Сообщений
    468

    Поздравьте и меня :)

    Видно сезон пошел меня выпустили в самостоятельный в воскресенье 29-го, до сих пор хожу с идиотской улыбкой на лице )
    Спасибо всем большое, авиафорум сыграл в этом событии не последнюю роль, растравили, понимаешь, не дали загнуться юношеской мечте

  15. #15
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Re: Поздравьте и меня :)

    Originally posted by commit
    Видно сезон пошел меня выпустили в самостоятельный в воскресенье 29-го, до сих пор хожу с идиотской улыбкой на лице )
    Спасибо всем большое, авиафорум сыграл в этом событии не последнюю роль, растравили, понимаешь, не дали загнуться юношеской мечте

    Поздравляю обоих, у меня выше обозначенная улыбка нарисовывается каждый раз когда свой первый вспоминаю, хотя 13 лет прошло.
    А вы в полёте не заглядывали в заднюю кабину, чтоб убедиться в том, что вам не подсадили кого -нибудь маленького , незаметненького инструктора.
    Мне до того не верилось, что мне 19-летнему пацану доверили реактивный самолётище, в то время , когда папаша свой "ЖИГУЛЬ" недоверял, что перед взлётом я всё время думал, какие они дураки оказав мне доверие, а в полёте пробивала вот такая вот дурка.
    Всё в зеркало пытался подловить человечка из задней кабины.
    Ну не идиот?
    А потом , поговорив с однокашниками , выяснилось, что я не один такой.

    Удачи вам!
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  16. #16
    Хрюкающий Аватар для SOVA
    Регистрация
    21.07.2002
    Адрес
    В деревне глухой северо-восточнее Столицы
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,122
    Слушай точно,батя только на 3 курсе доверил.Поздравляю доверяй своему организму от головы до пяят и все у тебя будет хорошо .

  17. #17
    Поздравляю от души брат авиатор!!!

    Позволю (раз уж сторожилы начали) и себе придаться воспоминаниям...

    8 августа 1991 года. Пять кругов по 12 синих, три по 12 контрольных и два по 12 красных с заруливанием. Как положено раздавил носовым дутиком пачку Беломора (Казбека к сожалению небыло).
    Взлетел... Убрал шасси... Выставил 82%... Держу 170 км/ч... Боязливо так в зеркало глядь.... А ТАМ НИКОГО НЕТУ!!! Тоесть не то, чтобы никого, а СОВСЕМ никого!!! Первый разворот выполнял на скорости 190 и крене 45 градусов... НИКТО СЛОВА НЕ СКАЗАЛ!!! Второй тоже на 190 но уже с креном 60 и перегрузкой... К третьему уже посерьёзнее подходил как положено... Следил за высотой, скоростью, оборотами и полосой... Вынул шасси, вошел в створ как вписаный, ощетинился... Просыпался тутже, но грамотно пордтягиванием встал на место и сел довольно мягко у Т... Зарулил... Перезапрос... Снова "55925 взлёт круг сам"... На взлёте не чудил... От второго к третьему пока шел, открыл фонарь, высунул руки на манер крыльев и отклонением ладоней пробовал создавать крен... Получилось... Сел нормально...
    Торты, газировка ящиками, поздравления, слёзы родителей... Разбор показаний бароспидографа правда мне не так понравился, как всё остальное ибо за полёт мне проставлено три и велено отлетать доп смену контролей...

    Было мне 16 лет. Не было у меня прав ни на какое другое транспортное средство. Но был в моих юношеских тогда руках, настоящий самолёт, оставшийся любовью на всю жизнь. Реальный, живой, летучий, послушный и .................... Дальше словами никак... Петь надо...

  18. #18
    Механик Аватар для Chechaco
    Регистрация
    30.03.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    443
    Месяца 3 назад наткнулся на старый топик с очень поэтичным описанием первого вылета. Захотелось поделиться, но замотался, а сейчас вспомнил.
    Еще будучи студентом, захотелось прыгнуть с парашютом - была тогда такая мода. Нашлись знакомые знакомых, прыгнул. Дуб, 750 метров. Самоутвердился. Страх не поборол, но и меня не выталкивали - вышел сам. Купол раскрылся - кайф обалденный. Экстаз. Но страшно было...
    Вобщем через пару лет решил надо еще - говорят второй прыжок психологически самый тяжелый. Опять сказано - сделано. Аэродром далеко за городом, не аэродром а полоса вроде сельхоз. Тут же крутят пилотаж 52-е. После прыжка подошли к ним и договорились, чтобы нас с приятелем покатали (приятель меня подбил - он на юге так однажды катался). С пилотом мне повезло, убедившись что меня не укачивает, он оторвался на полную катушку (больше всего впечатлила абракадабра), плевал он на безопасную высоту, и даже - предел мечтаний - разрешил подержаться за ручку.
    С этого и началось,понял, если меня что и будет связывать с небом, так это самолет, а не прыжки. Но удовольствие не по карману.
    Еще через пару лет другой приятел (человек состоятельный), зная что мне очень хочется полетать, подарил на день рождения 1 час полета на тэшке на аэродроме где он сам летает. 1-го мая полетел. Знаете как драгеры продают детям наркотики - первая доза бесплатно. Аналогия полная - я "подсел". Да и зарабатывать больше стал, смог себе позволить.
    Гм, почему у меня преамбула всегда больше чем собственно история?
    Вобщем стал летать по выходным регулярно. Вначале не задумывался о получении пилотского, просто получал удовольствие. Первое время умудрялся по кругам налетать по 3 часа за день, в промежутках между парашютистами, вместе с другими учениками (курсантами нас ну никак не назвать). весь день на полосе проводил. Как жена это терпела - сам удивляюсь, святая женщина, она знает сколько это стоит. Риторический вопль - ну почему же так дорого !!!!.
    Налетал часов 10 начались разговоры о самостоятельном, машину чуствую, радиобмен веду, все выполняю сам, мимо полосы не промахиваюсь, про шасси не забываю, короче - пора. Еще через пару тройку выходных инструктор окончательно убедился в моей пригодности и в следующую субботу, в 12 пара кругов с другим инструктором и САМ.

    Меня преклинило. Натурально переклинило, я всю неделю думал о самостоятельном. Появился мандраж. Я пергорел. Как на старте бывает у спортсменов. Нерное напряжение не имеет ничего общего с обычнм волнением. Утро ТОГО дня. Осмотр самолета, доклад, выруливание, взлет... все делаю, поправок - замечаний нет, инструктор молчит. Но делает все кто-то другой, не я. Я вообще ничего не соображаю, хотя внешне, наверно, это не видно. ... Третий, доклад, шасси, четвертый, и уже на прямой. Машину я плюхнул на 3 точки, жестко плюхнул, выровнялся очень низко. Конвейр, следущий круг еще хуже. Я перстал понимать на посадке, что делаю, высоту не чуствую вообще, выравниваюсь метрах на двадцати и если бы инструктор не вмешался, потеря скорости, сваливание, и пробил бы стойками крылья нафиг. На третьем круге я стал откровенно бояться посадки. Зашел нормально но в последний момент чего то испугался, дал газ и ушел на следующий круг.
    Рузультат понятен, какой к черту самостоятельный. Страх перед посадкой закрепился. Надолго. Чуство самолета пропало, казалось в первый раз чуствовал лучше. Выход один - летать. Посадка, посадка, посадка, еще посадка. Ни чего больше не делал. Брал у приятеля цивик 160-тисильный, и по полупустой трассе шел 170-180 (ну с машиной у меня никогда проблем не было, и только самолет отодвинул на второе место желание купить Subaru Impreza WRX Pro) и представлял что я на посадке. Может это и помогло.
    Через 2 месяца опять появилась уверенность, и еще через месяц выпустили (жаль что неполноценно - сзади сажают техника (бывшего пилота), на которого есть страховка, но в тэшке я забываю про него, сбоку никого, так и летаю).

    Прошел год. Первый восторг ушел, и уже далеко не каждые выходные я на аэродроме. Для пилотского надо сдать маршрут, а с ориентацие на местности не гладко. Изредка вместо тэшки прошу 52 и с кем-нибудьв из инструкторов в зону для пилотажа. Но больше всего люблю посадку.
    Теперь терзаю инструктора на разрешение самостоятельного выполнения имитации отказа.

    Не у всех проходит чисто и гладко, примите поздравления.
    Крайний раз редактировалось Chechaco; 04.07.2003 в 13:34.
    "- Что значит чечако? - спросил Кит.
    - Вы, например, чечако, я - чечако, - был ответ.
    - Быть может, это и так, но все же мне не ясно. Что значит слово
    чечако?
    - Новичок."
    Дж. Лондон "Смок Беллью".

  19. #19
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238
    Да, первая посадка много значит для психологического настроя, от которого зависит качество последующих посадок.
    Мне повезло. Моя первая посадка на Л-39 была просто идеальной. Сарпограмму этой посадки инструктора показывали как хрестоматию по работе РУДом и РУСом, а "зубчика" перегрузки касания просто небыло заметно.
    Что называется -притёр.
    В этом моей заслуги нет . Это пот, нервы, и талант моего инструктора гв.к-на Жарко Игоря Викторовича, плюс немного везения. Но в дальнейшем я о посадке вообще не думал ,она меня не волновала и потому я не испытывал никаких трудностей , и не получиал больше ни одного замечания за посадку.
    Противоположная картина была у моего товарища по экипажу Серёги . Способный, довольно быстро всё схватывал, но на первом самостоятельном долбанул самолёт о бетонку так, что шасси просто чудом не поотлетали, хотя до этого проблем не испытывал.
    И понеслось...
    Серёга почти не получал замечаний за пилотаж, маршруты и т.п. но каждая его посадка заставляла всех понервничать, "козёл", взмывание, высокое выравнивание были в обязатьльной програме лётной смены в его исполнении.
    Когда я его спросил, что происходит, он сказал ,что как только садится в кабину самолёта, начинает думать о посадке.
    Из за первой неудачи , Сергей просто стал бояться делать то, что раньше делал без проблем - сажать самолёт.

    О себе скажу, что моя самоуверенность довела меня до слёз.
    В тот момент, когда я решил , что от Чкалова меня отличает только отсутствие всенародной известности , Бог послал мне испытание в виде посадки в внезапно налетевших СМУ (это был мой 24-й самостоятельный полёт) с использованием СДУ.
    Я продирался сквозь свинцовые облака , пытаясь собрать в кучу все стрелки и планки , а из глаз катились слёзы.
    Мне небыло страшно, просто только в этот момент я понял , что я ещё говно на палочке, и хрен знает сколько ещё впереди полётов, часов, лет, прежде чем я смогу назвать себя - просто лётчиком.


    P.S. Самолёт я тогда посадил , а метеоролог наш от кого-то в глаз получил, все догадывались от кого, но делали вид, будто верят, что это он в гараже тюкнулся.
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  20. #20
    Форумчанин Аватар для RussAn-2
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    375
    молодец, поздравляю.
    10 июня 92-го. Погода хмурая, легкий дождь, первый самостоятельный на Л-29, помню как на первом развороте крутил головой, не верил, что в задней кабине никого нет.
    Меньше чем через год - Л-39 , потом другие типы на которых приходилось когда-нибудь лететь самостоятельно в первый раз, но САМЫЙ первый конечно не забуду никогда.
    дорогой ты наш Ан-2 - работяга, кукурузник....

  21. #21
    Механик Аватар для commit
    Регистрация
    27.08.2001
    Адрес
    Bryansk
    Возраст
    54
    Сообщений
    468

    Спасибо

    Утешили меня немного, не дали закомплексовать. А то посадочки у меня пошли... Нет, ничего опасного, но некрасииво.. То с недолётом, сегодня все кроме двух с перелётом, один раз на 3 точки - козла скоростного дал. Работать ещё и работать.

  22. #22

    Re: Спасибо

    Originally posted by commit
    Утешили меня немного, не дали закомплексовать. А то посадочки у меня пошли... Нет, ничего опасного, но некрасииво.. То с недолётом, сегодня все кроме двух с перелётом, один раз на 3 точки - козла скоростного дал. Работать ещё и работать.
    Не волнуйся. У меня то-же самое было. Жуткий комплекс посадок, который проявился не сразу и вылезал на разных этапах несколько раз. Из-за этого выпустили самостоятельно только на 15м часу, хотя в принципе, был готов после 11-12. . Как приеду контрольные отлётывать - мандраж, глазёнки бегают, на посадке уставлюсь в точку перед собой и трясусь. В результате то высоко, то низко выравниваю, плюхаю на 3 точки. В итоге - перенос самостоятельных, позор чуть не до соплей, крепнущая уверенность что в 30 лет человек начать летать уже не может. Мой первый инструкор Эдуард Долотов, вертолётчик из бывшего Мячковского авиаотряда святой человек был (уже к сожалению был). Он специально корячился и вывешивал самолёт на земле в посадочное положение, сажал меня в кабину и бегал спереди, выясняя в какую точку я смотрю на посадке. Специально материл меня изо всех сил между 2 и 3, чтобы я хоть немного отвлекался (и помогало). В конце концов плюнул на мои мучения и выпустил, сказав что мол хрен с тобой - расколотишь стойки - сам $500 за переборку платить будешь. Перед самостоятельными я шёл к самолёту как Джордано Бруно на костёр. Но вылетел нормально. Может и не на отлично (во втором полёте чуть взмыл), но вполне приемлемо. Как и положено - орал песни, плевался на правую чашку и т.п. - ну сами знаете как это было.
    Потом страх посадок на некоторое время отступил, начал даже привыкать к боковику до 9-10м/с. Затем - маршруты, полёты на чужие точки. Естественно, среднее количество посадок за неделю резко уменьшилось и на 40 часах налёта снова пошло-поехало. А после того как в одном из полётов сильно приложил самолёт на переднюю опору, да ещё со скоростным козлом - неуверенность переросла в настоящую фобию. Впору было к психиатру. Специально заставлял себя приезжать на аэродром в дни с сильным боковиком и летать, летать, разбазаривая до 90% дохода (жена понимала и молчала). Потом переборол себя, получил свидетельство на 53м часу. Следующий всплеск боязни начался где-то на 70-80 часах - сказались уменьшение налёта после получения корочки и тяга к зимним полётам по маршрутам в ущерб поддержанию навыка посадок (хотя все нормальные люди зимой стараются от нечего делать побольше сажать На лечение ушло часа 3. С тех пор мандражи на глиссаде ушли в прошлое и не возвращаются даже после 2-3 недель перерыва. Чтобы не было рецидивов старайся по мере возможности использовать каждую посадку для тренировки особых случаев или просто выполнять нестандартные заходы - без движка, без щитка, на минимальной скорости, по малому кругу, раком, боком, скоком. Обязательно 50% на грунте, 50% на бетоне. Хорошо помогают проходы на высоте выравнивания с постановкой задачи выдержать высоту постоянной. Сам сейчас сражаюсь за чистоту пилотирования с правой чашки (ну.... с переменным успехом
    А вообще-то заметил, что подобные галюны возникают всегда после каждой крупной неудачи и потом забываются. Помню однажды покатился по наклонной ледяной рулёжке и въехал работающим винтом в сугроб - стал бояться зимы. Затем блуданул в СМУ с полным комплектом пассажиров, включая ребёнка (в течение получаса лавировал между заводских труб на 80м , подрезал "полтинник" на чужой схеме) - и стал не верить в свои штурманские расчёты, даже купил GPS. Потом был пойман и сильно выдран за хулиганство на маршруте. После чего целый месяц палец сам не хотел нажимать кнопку УКВ на штурвале. Но и это прошло.

  23. #23
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724
    Специально заставлял себя приезжать на аэродром в дни с сильным боковиком и летать, летать, разбазаривая до 90% дохода (жена понимала и молчала).
    ____________________________________________________
    Господи ! Какой же ты счастливый человек ! Моя, если б узнала сколько я на это дело просаживаю (и уже просадил ) или убила б, или развелась бы на хрен !
    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

  24. #24
    Originally posted by GORYNYCH
    Специально заставлял себя приезжать на аэродром в дни с сильным боковиком и летать, летать, разбазаривая до 90% дохода (жена понимала и молчала).
    ____________________________________________________
    Господи ! Какой же ты счастливый человек ! Моя, если б узнала сколько я на это дело просаживаю (и уже просадил ) или убила б, или развелась бы на хрен !
    Она у меня раньше прыгала. Правда, теперь отсиживается на земле, даже вместе со мной летать не хочет (укачивает, бензин пахнет, холодно, жарко и т.п. отмазки). Но всё-ж собственное прошлое удерживает её от критики в мой адрес. А если и начинает считать сколько я угрохал на еропланы - обещаю спонсировать её яхтенное обучение.

  25. #25
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724
    Originally posted by SkyTiger
    Она у меня раньше прыгала. Правда, теперь отсиживается на земле, даже вместе со мной летать не хочет (укачивает, бензин пахнет, холодно, жарко и т.п. отмазки). Но всё-ж собственное прошлое удерживает её от критики в мой адрес. А если и начинает считать сколько я угрохал на еропланы - обещаю спонсировать её яхтенное обучение.
    Тебе в этом плане проще. У меня в семье ни до меня, ни после (пока что) к авиации никто особого интереса не испытывает. Более того, считают это дело баловством и бездарным времяпрепровождением (при этом пока не знают сколько это стОит. Узнают если... Впрочем, я об этом уже говорил). Но-пока терпят, просто терпят. Что будет дальше-один аллах ведает.
    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •