???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 150

Тема: Лучший самолет на котором вы летали

  1. #51
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Лучший самолет на котором вы летали


    RB, ты же летаешь, типа. А такую, сорри, fignyu порешь. неуж то не различаешь стабилизатор(horizontal stabiliser) и руль высоты(elevator)?
    Уверяю тебя, что на Пайпере, что на Цессне есть и стабилизатор и руль. На каждом. Изучай матчатьсть лучше.
    Совмещенный руль высоты/стабилизатор на дозвуковой технике черезмерно эффективен, поэтому почти не применяется. А на сверхзвуковиках, на которых такое решение применяется, используется аппаратура, которая изменяет коэфициент передачи от ручки на руль в зависимости от скорости. Иначе получается или черезмерная эффективность на дозвуке, или недостаточная на сверхзвуке.

    На Пайпере Арчере горизонтальный стабилизатор на Цессне элеватор.

    Горизонтальный стабилизатор полностью подвижен т. е. при отклонении рулей высоты двигается весь стабилизатор или если хотите отклоняется вся поверхность горизонтального хвостового оперения.

    Элеватор двигающаяся часть неподвижного стабилизатора т. е. при отклонении рулей высоты двигается только подвижная часть элеватор.

    На Арчере при отклонении рулей высоты двигается весь стабилизатор а не его подвижная часть поэтому она называется стабилизатор. На Цессне же двигается не весь стабилизатор и лишь его подвижная часть -элеватор.


    "Изучай матчатьсть лучше." Прошу запомнить на будущее, если у вас есть свое мнение по поводу любого вопроса смело излагайте его в этом форуме, но при этом я вам настойчиво рекомендую оставлять подобные коментарии при себе.


    Крайний раз редактировалось RB; 13.09.2002 в 21:43.
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  2. #52
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Лучший самолет на котором вы летали

    Пример стабилизатора на Арчере:




    как видно на фото горизонтальный стабилизатор откланяется целиком
    Подвижная часть стабилизатора #это тример а не элеватор как в Цессне

    А вот пример элеватора на Цессне

    На фото виднa двигающаяся часть элеватор, а не триммер как Арчере - при этом основная часть стабилизатора не подвижна
    Крайний раз редактировалось RB; 13.09.2002 в 21:59.
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  3. #53
    Мастер
    Регистрация
    18.11.2000
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,045

    Re: Лучший самолет на котором вы летали

    Я конечно извиняюсь, что вмешиваюсь в такие разборки, но может будем называть вещи своими именами?
    1. В русском языке есть руль высоты (РВ), а элеватор - это что-то сельскохозяйственное.
    2. Стабилизатор - он неподвижен, а если ворочается всё горизонтальное оперение, то оно и называется ЦПГО - цельноповоротное горизонтальное оперение.
    3. Есть в русском языке еще и "переставной стабилизатор".

    "Говорите правильно!" © телеканал "Культура"
    Крайний раз редактировалось Gering; 14.09.2002 в 01:38.

  4. #54
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Лучший самолет на котором вы летали

    Я конечно извиняюсь, что вмешиваюсь в такие разборки, но может будем называть вещи своими именами?
    1. В русском языке есть руль высоты (РВ), а элеватор - это что-то сельскохозяйственное.
    2. Стабилизатор - он неподвижен, а если ворочается всё горизонтальное оперение, то оно и называется ЦПГО - цельноповоротное горизонтальное оперение.
    3. Есть в русском языке еще и "переставной стабилизатор".

    "Говорите правильно!" © телеканал "Культура"

    Давайте я еще раз поясню Английскую терминалогию:
    Элеватор (не сельскохозяйственный) руль высоты
    Стабилизатор точно как в пункте 2 «а если ворочается всё горизонтальное оперение»- ЦПГО

    В Арчере целый стабилизатор #двигается (отклоняться) #, в Цессне двигается только элеватор (не ЦПГО) . Оба выполняют роль рулей высоты.

    Почему именно #так называются хоть убей не знаю
    Крайний раз редактировалось RB; 14.09.2002 в 02:03.
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  5. #55
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Exclamation Слово администратора

    Наблюдается очень нездоровая тенденция, суть которой: есть два мнения - одно мое, второе неправильное. В этом ключе ситуация и развивается. Всяческое, подчеркиваю, ВСЯЧЕСКОЕ инакомыслие преследуется. Что не согласуется со взглядами модератора - в сад. Что ж, глупо кусать волка у него в норе.
    Я очень не хотел бы описанного развития поддержания порядка на АвиаФоруме и поэтому официально прошу указать, где именно и как именно применяется дискриминация к инакомыслящим - в практическом плане, с использованием права модератора?...
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  6. #56
    Мастер
    Регистрация
    18.11.2000
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,045

    Re: Лучший самолет на котором вы летали



    Давайте я еще раз поясню Английскую терминалогию:
    Элеватор (не сельскохозяйственный) руль высоты
    Стабилизатор точно как в пункте 2 «а если ворочается всё горизонтальное оперение»- ЦПГО

    В Арчере целый стабилизатор #двигается (отклоняться) #, в Цессне двигается только элеватор (не ЦПГО) . Оба выполняют роль рулей высоты.

    Почему именно #так называются хоть убей не знаю
    Да все три перечисленных мною органа управления используются для управления по тангажу, т.е. исполняют функцию "руля высоты".
    А правильное применение терминов избавит от необходимости устранять недопонимания потом...

  7. #57
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Лучший самолет на котором вы летали


    Да все три перечисленных мною органа управления используются для управления по тангажу, т.е. исполняют функцию "руля высоты".
    А правильное применение терминов избавит от необходимости устранять недопонимания потом...
    Юра, oб одном и том же говорим
    Просто когда делаешь обход самолета
    в инструкции для Арчерa указано проверить подвижность горизонтального стабилизатора. Для Цессне же написано проверить подвижность элеватора. До этого я всего лишь писал что несмотря на то что обе части называются по разному они выполняют одну у туже функцию . Может быть мне надо было более подробно объяснить. :confused: Ведь пример предназначался для совсем дурого....
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  8. #58
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Лучший самолет на котором вы летали

    К вопросу о YAW DAMPER и YAW DUMPER
    Сегодня не поленился обежал весь аэродром. Позалазил в разные самолеты поспрашивал  у механиков авионики..
    Оказалось что более корректное название YAW DAMPER. YAW DUMPER тоже встречалось как мне так и им но к сожалению никто не смог объяснить в чем разница. Возможно это все таки опечатка а возможно
    похожая терминология но использованная в том же самом смысле.

    В всех Бонанзах Бичкрафтах и т. д. в кабины которых я залазил было написано YAW DAMPER...
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  9. #59
    Мастер
    Регистрация
    18.11.2000
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,045

    Re: Лучший самолет на котором вы летали


    Юра, oб одном и том же говорим
    Просто когда делаешь обход самолета
    в инструкции для Арчерa указано проверить подвижность горизонтального стабилизатора. Для Цессне же написано проверить подвижность элеватора. До этого я всего лишь писал что несмотря на то что обе части называются по разному они выполняют одну у туже функцию . Может быть мне надо было более подробно объяснить. :confused: Ведь пример предназначался для совсем дурого....
    Об одном-то об одном, но я просто рекомендую тебе называть это по-русски - это избавит от непонимания с остальными, которые говорят по-русски.

    Просто когда делаешь обход самолета
    в инструкции для Арчерa указано проверить подвижность горизонтального стабилизатора. Для Цессне же написано проверить подвижность элеватора.


    Значит говори, что для Арчера надо проверить подвижность ЦПГО, а для Цессны - руля высоты.

    Теперь по поводу "дампера"
    Заглянул в англо-русский авиационный словарь -

    yaw damper - демпфер рыскания.
    Т.Е. ТЕРМИН ПРАВИЛЬНЫЙ.
    А вот dump - (полевой) склад; место складирования; разг. сбрасывать, выбрасывать.
    dump pump - откачивающий насос.
    dump valve - кран аварийного слива топлива.
    Т.Е. dump НИКАК НЕ СВЯЗАН С УПРАВЛЕНИЕМ САМОЛЕТОМ.

  10. #60
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Лучший самолет на котором вы летали


    Об одном-то об одном, но я просто рекомендую тебе называть это по-русски - это избавит от непонимания с остальными, которые говорят по-русски.

    Просто когда делаешь обход самолета
    в инструкции для Арчерa указано проверить подвижность горизонтального стабилизатора. Для Цессне же написано проверить подвижность элеватора.


    Значит говори, что для Арчера надо проверить подвижность ЦПГО, а для Цессны - руля высоты.

    Теперь по поводу "дампера"
    Заглянул в англо-русский авиационный словарь -

    yaw damper - демпфер рыскания.
    Т.Е. ТЕРМИН ПРАВИЛЬНЫЙ.
    А вот dump - (полевой) склад; место складирования; разг. сбрасывать, выбрасывать.
    dump pump - откачивающий насос.
    dump valve - кран аварийного слива топлива.
    Т.Е. dump НИКАК НЕ СВЯЗАН С УПРАВЛЕНИЕМ САМОЛЕТОМ.
    Юр знал бы я Русскую терминологию было бы проще .Учился же авиационному делу здесь В Украине меня запороли по зрению сразу же ( -6 диоптрий)  


    yaw damper- правильная терминология без сомнения я специально ходил спрашивал ..yaw dumper - видел собственными глазами в самолете скорее всего опечатка  :confused:
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  11. #61
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724

    Re: Лучший самолет на котором вы летали


    GORYNYCH eсть мое мнение и есть мнения других.
    Вы изложили свое я изложил мое.

    Во первых мое мнение я подтвердил источниками.
    Во вторых я его ни кому не навязывал.
    В третьих это право участников данного форума оставаться при своем мнении.

    Ответьте внятно ГДЕ И КОГО я ПРИСЛЕДОВАЛ ЗА ИНАКОМЫСЛИЕ?


    А это уважаемый GORYNYCH ваше первое предупреждение за «ВСЯЧЕСКОЕ инакомыслие преследуется.» #относиться не посредственно к вашим эмоциям и переходом на личность.(пока устное)

    Если оно НАПИСАНО, значит оно УЖЕ не устное. Будьте последовательным.
    Кстати, если помните, то свое мнение я тоже гм... подтвердил источником. Стало быть голословным меня назвать нельзя.



    ======================================

    Я очень не хотел бы описанного развития поддержания порядка на АвиаФоруме и поэтому официально прошу указать, где именно и как именно применяется дискриминация к инакомыслящим - в практическом плане, с использованием права модератора?...
    ========================================
    Да вот, пожалуйста, смотрите выше... #Хотя... Спасибо, что вылили ушат холодной воды на мою горячую голову.

    В моем понимании переход на личности сопровождается КОНКРЕТНЫМ переходом на личности. В данном конкретном случае личность НЕ НАЗЫВАЛАСЬ ! (А за случай когда она называлась, были принесены извинения. см. выше). #Проследите хронологию развития событий, пожалуйста.
    Спор беспредметный и ИМХО бесполезный. Честно говоря, лично у меня пропало желание не только дискутировать далее, но и читать эту тему. Ну поспорили, ну извинился я за горячность. Ну остались при своем и забыли ! Так нет же ! Давайте дальше ковырять ! Я предложил закончить этот беспредметный спор еще на прошлой странице ! И что ?
    Любое мнение достойно если не уважения, то внимания ИМХО, во всяком случае.
    Чистого неба и мягких посадок !

    А по поводу демпфера рыскания я и сейчас уверен, что это была опечатка... Специально потревожил по этому поводу  своих знакомцев в Boeing Commercial Airpplane Group.  Подтвердили "мой" вариант написания...
    Крайний раз редактировалось GORYNYCH; 16.09.2002 в 11:40.
    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

  12. #62
    Wladimir Marchuk
    Гость

    Re: Лучший самолет на котором вы летали



    На Пайпере Арчере горизонтальный стабилизатор на Цессне элеватор.
    Не знаю как и извиняться . Сел в лужу. Действительно на Арчере ЦПГО(хотя нафига, спрашивается? Может для упрощения конструкции?).
    Ты был прав, я неправ.
    Впредь учту.

    ЗЫ А на счет терминологии - таки РВ, стабилизатор, ЦПГО.

  13. #63
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Лучший самолет на котором вы летали


    Не знаю как и извиняться . Сел в лужу. Действительно на Арчере ЦПГО(хотя нафига, спрашивается? Может для упрощения конструкции?).
    Ты был прав, я неправ.
    Впредь учту.

    ЗЫ А на счет терминологии - таки РВ, стабилизатор, ЦПГО.
    Спасибо теперь буду знать
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  14. #64

    Re: Лучший самолет на котором вы летали

    yaw damper - демпфер рыскания.
    Т.Е. ТЕРМИН ПРАВИЛЬНЫЙ.
    А вот dump - (полевой) склад; место складирования; разг. сбрасывать, выбрасывать.
    dump pump - откачивающий насос.
    dump valve - кран аварийного слива топлива.
    Т.Е. dump НИКАК НЕ СВЯЗАН С УПРАВЛЕНИЕМ САМОЛЕТОМ.
    Ну почему же...Если дословно, то получается нечто похожее на "выбрасыватель рысканья", что в более литературном виде может звучать как "устранитель рысканья". А это, в общем, и является функцией демпфера рысканья.  
    пакуйте апельсины бочках. братья карамазовы

  15. #65
    Зашедший
    Регистрация
    23.03.2002
    Адрес
    Siberia
    Возраст
    49
    Сообщений
    83

    Re: Лучший самолет на котором вы летали

    Извиняюсь за оффтоп,пол года гоняю на этом сайте и только сейчас вышел на эту классную тему...По существу, на Бланике пассажиром тоже ничего, тем паче, что первый полет на самолете (sorry-планере)(рейсовые не в счет)...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11214857_!.jpg 
Просмотров:	148 
Размер:	16.9 Кб 
ID:	561  
    AG

  16. #66
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724

    Re: Лучший самолет на котором вы летали

    Извиняюсь за оффтоп,пол года гоняю на этом сайте и только сейчас вышел на эту классную тему...По существу, на Бланике пассажиром тоже ничего, тем паче, что первый полет на самолете (sorry-планере)(рейсовые не в счет)...
    Да нет, сэр ! Вы то как раз по теме. Это у нас офф топ вышел (см. выше)
    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

  17. #67
    Зашедший
    Регистрация
    23.03.2002
    Адрес
    Siberia
    Возраст
    49
    Сообщений
    83

    Re: Лучший самолет на котором вы летали

    Удивил на Бланике маленький ход ручки...,а как на самолетах :confused:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11215113.jpg 
Просмотров:	141 
Размер:	16.1 Кб 
ID:	562  
    AG

  18. #68
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Лучший самолет на котором вы летали

    Удивил на Бланике маленький ход ручки...,а как на самолетах :confused:
    На тех которых я летал ход штурвала довольно большой - на парашютировании штурвал упирается в брюхо  
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  19. #69
    Зашедший
    Регистрация
    23.03.2002
    Адрес
    Siberia
    Возраст
    49
    Сообщений
    83

    Re: Лучший самолет на котором вы летали

    Кстати на планере 100% лучше обзор, в кабине сидиш как в ванной,вертиш головой, куда ни  глянь- сразу вертикаль, жутковато...  
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11214923.jpg 
Просмотров:	137 
Размер:	10.0 Кб 
ID:	563  
    AG

  20. #70
    Mozart-2
    Гость

    Re: Лучший самолет на котором вы летали

    Я так хочу на "Бланике" полетать !!!!!
    И еще раз на Як-52!!!
    Да только такая непруха: то смог,то дождь, а как ясненько - у меня работа

    Неужели до зимы не успею....

    Вопрос АГ: у Бланика кажется форточка слева в фонаре?
    Можно ли открыть в полете и высунуть руку с фотоаппаратом? Фотик не мыльница, грамм 500 будет...

  21. #71
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724

    Re: Лучший самолет на котором вы летали

    Форточка есть. Фотоаппарат проходит. Проверено. ФЭД-5 проходил, по крайней мере.....
    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

  22. #72
    Зашедший
    Регистрация
    23.03.2002
    Адрес
    Siberia
    Возраст
    49
    Сообщений
    83

    Re: Лучший самолет на котором вы летали

    Форточка есть ,но только маленькая помоему, мыльница пройдет, какой нибудь зенит с обьективом-нет, кстати свист и шухер от нее немеренный (когда она открыта).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11215057.jpg 
Просмотров:	156 
Размер:	12.7 Кб 
ID:	564  
    AG

  23. #73
    Пилот
    Регистрация
    28.03.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    54
    Сообщений
    538

    Re: Лучший самолет на котором вы летали

    на счет ЦПГО
    а термин "цельноповоротный стабилизатор"?
    Мне,как-то привычнее,после МИГ-21
    Хотя я вообще в шоке от того,что легкий поршневик оснащен ЦПГО.
    Это урок

  24. #74
    харощий малчик Аватар для Серж
    Регистрация
    12.09.2001
    Адрес
    мы пацаки с планеты Земля
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,261
    а по мне так L-410 лучшее нету. Он оч многое позволяет, многое прощает, удобен, красив и в конце концов лайнер как никак
    GORY Пермская авиагруппа. ...не гони, на пень наскочишь!

  25. #75
    Забанен
    Регистрация
    26.10.2002
    Адрес
    Полуторатысячелетний Город
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,314
    Пока что опыту в плане разноплановости планеров (э сказанул ) немного, потому воздержусь до лучших времен.
    Хотя хотелось бы вот чего сказать - у нас в школе пять цессн 152 примерно равного класса и возраста. Так вот, каждая ведет себя сугубо индивидуально. На одной старухе поменяли выхлопную систему с штатной на творение местного самодельщика. Расход упал с 32 литров/час до 22 литров "за тот же промежуток времени". Моторы тож выдают сугубо индивидуальную мощность, категорически презирая то что им по РЛЭ положено
    Все никак не дождусь погоды хорошей (до сегодняшнего дня хз сколько не летал - мрак за бортом был, да и сегодня - см "ветер и полеты") куча всего неопробованного стоит. Бум изучать :p Имеется:
    Цессны 152 разных видов, мастей и возрастов - пять штук (как уже сказал индивидуальность у всех гипертровированна)
    Цессна 172 новая-новая
    Пайпер Чероки 180 - ждемс погоды - инструктора его нелюбят - чей-то говорят нос тяжелый очень - сажать несладко. Плюс на инструкторском месте нету тормозов на педалях. Хотя хз - может это "конструктивная особенность" нашего экземпляра. РБ я думаю прояснит
    Пайпер Арроу 2 - приятная машина, в пределе своего класса. Все допустимые 200 лошадей туда засунули, шасси убирается, вобщем почти самолет Правда в хорошую погоду крейсерская скорость аж 120 узлов. Мы такое и на древней цессне выдавали. Странно.
    Пайпер Ворриор 2. Сладкая говорят машина. Посмотрим
    До двухмоторников ишшо недорос
    Вот. Почитал тут Биз-Она очерк о "Прогрессе" - захотелось на планёре порассекать Хотя говорят на планёрах мотора нету - как же оно тогда летае???

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •