???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 57

Тема: Выполнение кобры

  1. #1
    Bort-501
    Гость

    Выполнение кобры

    Хотелось бы узнать как выполняется кобра на Су-27 (какие ручки куда, на какой скорости/высоте) :confused:

    А то во Flanker 2.5 надо просто жать кнопку К и тянуть РУС на себя. НЕинтересно!  

  2. #2
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Выполнение кобры

    Хотелось бы узнать как выполняется кобра на Су-27 (какие ручки куда, на какой скорости/высоте) :confused:

    А то во Flanker 2.5 надо просто жать кнопку К и тянуть РУС на себя. НЕинтересно! #

    Мм Кобру я конечно в реальной жизни не делал Но как мне кажется чтобы ее сделать надо держать скорость в пределах ~250 300 км час, выключить ограничитель максимального угла атаки и дернуть ручку на себя при этом удерживая самолет педалями от сваривания . Затем полные газы и ручку от себя....

    А еще лучше спросить у Пугачева или Квочура  

    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  3. #3

    Re: Выполнение кобры

    Мм Кобру я конечно в реальной жизни не делал Но как мне кажется чтобы ее сделать надо держать скорость в пределах ~250 300 км час,
    ИМХО, где-то 400-600 км/ч.
    А то на посадочных скоростях кобру делать не с руки как-то   (Или ты mph c km/h попутал?)

    ...и дернуть ручку на себя при этом удерживая самолет педалями от сваривания.
    Эт-точно! (с) Сухов #
    Крайний раз редактировалось Xolin; 08.09.2002 в 19:28.
    пакуйте апельсины бочках. братья карамазовы

  4. #4
    Зашедший
    Регистрация
    24.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    82

    Re: Выполнение кобры

    2All:
    Возможно, уважаемый Hook прокоментирует? А то я сомневаюсь, чтобы Пугачев или Квочур заходили на этот форум...
    С уважением,
    Алексей

  5. #5

    Re: Выполнение кобры

    Читал в каком-то издании...

    САУ отключена
    Скорость на вводе 350-370 км/ч...

    Энергично на себя... Ножки строго нейтрально... На выводе включается максимал...

    ЗЫ
    Не гарантирую, так как это было описано буржуём, который с Анатолием К прокатился на Сушке 27уб...

  6. #6
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Выполнение кобры

    ИМХО, где-то 400-600 км/ч.
    А то на посадочных скоростях кобру делать не с руки как-то # (Или ты mph c km/h попутал?)
    Кобру как раз и делают на маленьких скоростях .

    Посадочные скорости бывают разные, но тем не менее ~300km/h для посадочной скорости многовато
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  7. #7
    Инструктор Аватар для Shturman
    Регистрация
    11.08.2001
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,008

    Re: Выполнение кобры

    Особенно для Су-15?
    Извини посадочную скорость Су-27 просто не знаю, посадочная Су-24 тоже приближается к 300. Конечно, что Су-24, что Су-15 не сравнятся по аэродинамике с Су-27, но в о фланкере уже на 170-180 дикая тряска.
    Крайний раз редактировалось Shturman; 11.09.2002 в 07:27.
    "Штурман -отродье хамское, но дело своё зело знающее. Посему в кают кампанию пускать и чарку водки наливать!" (с) Пётр-I

  8. #8
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Выполнение кобры

    Особенно для Су-15?
    Извини посадочную скорость Су-27 просто не знаю, посадочная Су-24 тоже приближается к 300. Конечно, что Су-24, что Су-15 не сравнятся по аэродинамике с Су-27, но в о фланкере уже на 170-180 дикая тряска.
    А что здесь кто то собирается сделать Кобру на Су 15  ? У Су 15 посадочная 350 км/час это больше чем многовато  это полоса больше двух километров
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  9. #9
    Мастер
    Регистрация
    12.07.2002
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,924

    Re: Выполнение кобры

    Ну кобру- не кобру, а колокол Су-24М делает. Есть в НАПО летчик Осипов, так он в Алжире это продемонстрировал.
    На мою свободу слова льют козлы свободу лжи,
    Гражданин начальник, снова сказку злую расскажи.
    Ю Шевчук "Ларек(Бородино)"

  10. #10
    Инструктор Аватар для Shturman
    Регистрация
    11.08.2001
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,008

    Re: Выполнение кобры

    Ну кобру- не кобру, а колокол Су-24М делает. Есть в НАПО летчик Осипов, так он в Алжире это продемонстрировал.
    Подскажи источник? :confused:
    "Штурман -отродье хамское, но дело своё зело знающее. Посему в кают кампанию пускать и чарку водки наливать!" (с) Пётр-I

  11. #11
    Мастер
    Регистрация
    12.07.2002
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,924

    Re: Выполнение кобры

    Личное общение с вышеозначенным пилотом (за рюмкой чая) Ну и наблюдение за тем, что он вытворяет (бочка после взлета на 300м)
    На мою свободу слова льют козлы свободу лжи,
    Гражданин начальник, снова сказку злую расскажи.
    Ю Шевчук "Ларек(Бородино)"

  12. #12
    Dolphin
    Гость

    Re: Выполнение кобры

    Движки на Су-24М те же (кажется), что у Су-17М*. А Квочур говорил, что делал на ней "колокол". Так что вполне может быть.

  13. #13
    Мастер
    Регистрация
    12.07.2002
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,924

    Re: Выполнение кобры

    Ну а если серьезно, то колокол был не совсем "чистым", то есть с тангажом около 60-70 градусов с последующим опусканием носа. Свидетелями были бригада НАПО, передававшая самолеты и персонал алжирской авиабазы. Кроме того, о выполнении колокола Осиповым упоминали пилоты Липецкого центра.
    На мою свободу слова льют козлы свободу лжи,
    Гражданин начальник, снова сказку злую расскажи.
    Ю Шевчук "Ларек(Бородино)"

  14. #14
    Инструктор Аватар для Shturman
    Регистрация
    11.08.2001
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,008

    Re: Выполнение кобры

    Движки на Су-24М те же (кажется), что у Су-17М*. А Квочур говорил, что делал на ней "колокол". Так что вполне может быть
    Есть ещё воздухозаборник, да и  аэродинамика тоже.
    бочку после взлёта делали, видел, но колокол? :confused:
    "Штурман -отродье хамское, но дело своё зело знающее. Посему в кают кампанию пускать и чарку водки наливать!" (с) Пётр-I

  15. #15
    Мастер
    Регистрация
    18.11.2000
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,045

    Re: Выполнение кобры

    Про колокол на Су-24 слышал из надежного источника без "рюмки чая". На самом деле отрабатывали тактику борьбы с зенитными комплексами - так получалось, что для того, чтобы Су-24 смог подойти довольно близко для пуска, ему надо 2-3 раза сбросить сопровождение со стороны ЗРК. Выполняя 2-3 колокола, он приближался на нужную дистанцию, не давай произвести выстрел по себе, и пускал ракету по ЗРК. И действительно, делали на основе ближневосточного опыта (а точнее - для него )

  16. #16
    Инструктор Аватар для Shturman
    Регистрация
    11.08.2001
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,008

    Re: Выполнение кобры

    На самом деле отрабатывали тактику борьбы с зенитными комплексами - так получалось, что для того, чтобы Су-24 смог подойти довольно близко для пуска, ему надо 2-3 раза сбросить сопровождение со стороны ЗРК.
    А можно подробнее, хотя это уже практически офф топ, мож отдельный топик создать.
    Тип ЗРК, ракеты?
    "Штурман -отродье хамское, но дело своё зело знающее. Посему в кают кампанию пускать и чарку водки наливать!" (с) Пётр-I

  17. #17
    Мастер
    Регистрация
    18.11.2000
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,045

    Re: Выполнение кобры

    не помню (тогда не акцентировал внимания, а сейчас, по прошествии лет 3-4, уже и не вспомню). Источник - летчик-испытатель фирмы Сухого.

  18. #18

    Re: Выполнение кобры


    Кобру как раз и делают на маленьких скоростях .

    Посадочные скорости бывают разные, но тем не менее ~300km/h для посадочной скорости многовато
    Ты уверен? "Кобра" или "Маневр динамического торможения"...Торможение на посадочной скорости? А что потом? Пикирование? "Кобра" же выполняется с НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ потерей высоты.
    Крайний раз редактировалось Xolin; 22.09.2002 в 23:46.
    пакуйте апельсины бочках. братья карамазовы

  19. #19
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Выполнение кобры

    Ты уверен? "Кобра" или "Маневр динамического торможения"...Торможение на посадочной скорости? А что потом? Пикирование? "Кобра" же выполняется с НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ потерей высоты.
    Насколько я понимаю этот маневр он выполняется как раз на небольших скоростях с выходом на за критические  углы атаки

    обратите внимание на видео здесь:
    http://www.angelfire.com/retro/sonar...py_of_xb70.htm

    я бы не сказал что в конкретном случае было незначительная потеря высоты. Если же выполнять Кобру на большой скорости то самолет сначала взмоет верх до того времени пока не потеряет достаточно скорости для выполнения самого маневра -но в этом случае я бы считал такую комбинацию производной от Кобры.


    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  20. #20

    Re: Выполнение кобры

    Насколько я понимаю этот маневр он выполняется как раз на небольших скоростях с выходом на за критические #углы атаки

    обратите внимание на видео здесь:
    http://www.angelfire.com/retro/sonar...py_of_xb70.htm
    я бы не сказал что в конкретном случае было незначительная потеря высоты.
    Судя по записи, это вообще не Су-27, а, скорее всего, Су-37 (или что-то с УВТ) - типичные зависания на околонулевых скоростях.

    Если же выполнять Кобру на большой скорости то самолет сначала взмоет верх до того времени пока не потеряет достаточно скорости для выполнения самого маневра -но в этом случае я бы считал такую комбинацию производной от Кобры.
    Не, не взмоет он вверх #
    Вообще при чем тут скорость? По твоей логике, он и на малой скорости должен "полезть" вверх, только практически тут же свалиться (а это, заметь, не "Кобра&quot. Способность к выполнению "Кобры" обусловлена аэродинамикой самолета. Для ее #выполнения необходима все-же приличная энергия. Так что, ИМХО, скорость нужна побольше 300 км/ч.
    Но лучше, конечно, что-бы профессионалы просветили...
    Крайний раз редактировалось Xolin; 23.09.2002 в 02:08.
    пакуйте апельсины бочках. братья карамазовы

  21. #21
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Выполнение кобры

    Не, не взмоет он вверх #
    Вообще при чем тут скорость? По твоей логике, он и на малой скорости должен "полезть" вверх, только практически тут же свалиться (а это, заметь, не "Кобра&quot. .
    Вот здесь отчетливо видно "вымывания перед" Коброй
    http://www.danshistory.com/su37fly.mpeg

    Конечно на профессионала а тем более на пилота истребителя я претендовать не могу. Тем не менее определенные познания в аэродинамике мне дают все снования думать что скорость играет определенную роль в данном маневре.
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  22. #22
    Зашедший Аватар для 563
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    88

    Re: Выполнение кобры

    В одном из номеров "Авиации и космонавтики" расписывался этот маневр довольно подробно. Видел я его в начале 90-х. Так что у кого есть подшивка старых номеров или доступ к ней в библиотеке может разрешить этот спор.
    Лётчик жив- полёт удался

  23. #23
    Мастер
    Регистрация
    12.07.2002
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,924

    Re: Выполнение кобры

    При выполнении кобры необходима малая скорость т.к. в противном случае летчика просто размажет по кабине, если самолет не развалится,(скоростной напор никто не отменял) а при углах атаки более 20 градусов практически вся аэродинамическая сила перпендикулярна фюзеляжу.
    На мою свободу слова льют козлы свободу лжи,
    Гражданин начальник, снова сказку злую расскажи.
    Ю Шевчук "Ларек(Бородино)"

  24. #24

    Re: Выполнение кобры

    При выполнении кобры необходима малая скорость т.к. в противном случае летчика просто размажет по кабине, если самолет не развалится,(скоростной напор никто не отменял
    Понятие "малая скорость" довольно обширное: малая для чего? ИМХО, необходимо иметь скорость такую, чтобы после выхода из маневра она была приемлемой для продолжения горизонтального полета, чего сложно добиться, имея на вводе скорость в 300 км/ч. Конечно я не говорю о выполнении маневра на сверхзвуке  
    ) а при углах атаки более 20 градусов практически вся аэродинамическая сила перпендикулярна фюзеляжу.
    Да, но только через секунду после начала маневра фюзеляж уже будет перпендикулярно земле   и вся сила будет направлена на погашение скорости. Хотя я не спорю что опять же НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ взмывание имеет место быть   при выполнении "Кобры".
    пакуйте апельсины бочках. братья карамазовы

  25. #25
    Мастер
    Регистрация
    12.07.2002
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,924

    етсяRe: Выполнение кобры

    Я, конечно, сильно извиняюсь, НО

    Во вторых- ВСЕГДА аэродинамическая сила измеряется относительно потока (а никак от земли)

    При этом максимальные силы дейсвуют перендикулярно фюзеляжу (карандаш всегда ломать легче попрек)


    И во первых- если выполнять кобру в перевернутом полете, то будет не взмыванение, а взпадениие (не знаю как назнать) опять же, смотрите обтеканне обычной фанерки (доски и т.п)
    На мою свободу слова льют козлы свободу лжи,
    Гражданин начальник, снова сказку злую расскажи.
    Ю Шевчук "Ларек(Бородино)"

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •