???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Первый полёт на планере

  1. #1

    Первый полёт на планере

    Слетал сегодня в Пахомово (это в районе Серпухова) и осуществил своё давнее желание - первый раз сел на планер (Бланик). Даже поуправлял на этапе буксировки. Такой кайф! С тарахтелками даже и не сравнить - разные вещи. 85-90км/ч в горизонте, никаких тебе приборов контроля движка, никаких гарнитур на голове. Высовываешь руку в форточку, а там потока-то почти и нет. Тишина, спокойствие, лежишь себе в чашке и только воздух шуршит. Жалко, что нет опыта поиска потоков. Взяв управление в свои мозолистые руки, умудрился ссыпаться с 750м за какие-то 15 минут. Но всё-равно ощущения просто незабываемые. Надо срочно набираться опыта.

  2. #2
    Рыжий и пушистый Аватар для Flying_Fox
    Регистрация
    30.05.2002
    Адрес
    Canada
    Возраст
    67
    Сообщений
    251

    Re: Первый полёт на планере

    Originally posted by SkyTiger
    Слетал сегодня в Пахомово (это в районе Серпухова) и осуществил своё давнее желание - первый раз сел на планер (Бланик). Даже поуправлял на этапе буксировки. Такой кайф! С тарахтелками даже и не сравнить - разные вещи. 85-90км/ч в горизонте, никаких тебе приборов контроля движка, никаких гарнитур на голове. Высовываешь руку в форточку, а там потока-то почти и нет. Тишина, спокойствие, лежишь себе в чашке и только воздух шуршит. Жалко, что нет опыта поиска потоков. Взяв управление в свои мозолистые руки, умудрился ссыпаться с 750м за какие-то 15 минут. Но всё-равно ощущения просто незабываемые. Надо срочно набираться опыта.
    Поздравляю! Одним планеристом больше!

    Сам имею >300 "боевых вылетов" на планерах.
    Flying_Fox
    А идут ли они на свист? А если идут, то зачем? (C) - Винни-Пух

  3. #3
    Да-уж. Похоже, очередной раз подсел на иглу - явно проявляются симптомы первого прыжка и первого вылета. А пока летал, родная пцыца с очень грустным видом стояла возле СКП, глядела пустым остеклением на польских коллег и молча завидовала. Понимая, что каждая посадка на заросший травой 400-метровый кочковатый пятачок - это лишняя угроза её многострадальной Яшкиной жизни

  4. #4
    Зашедший
    Регистрация
    24.06.2003
    Адрес
    Belgorod, Russia
    Сообщений
    31
    Ну да, ну да..

    Прав был Герчиков насчет планеров..

    http://gerchikov.narod.ru/YAW2fly/index1.htm
    Крайний раз редактировалось tango_rus; 07.07.2003 в 17:06.

  5. #5
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724

    Re: Первый полёт на планере

    Originally posted by SkyTiger
    Слетал сегодня в Пахомово (это в районе Серпухова) и осуществил своё давнее желание - первый раз сел на планер (Бланик). Даже поуправлял на этапе буксировки. Такой кайф! С тарахтелками даже и не сравнить - разные вещи. 85-90км/ч в горизонте, никаких тебе приборов контроля движка, никаких гарнитур на голове. Высовываешь руку в форточку, а там потока-то почти и нет. Тишина, спокойствие, лежишь себе в чашке и только воздух шуршит. Жалко, что нет опыта поиска потоков. Взяв управление в свои мозолистые руки, умудрился ссыпаться с 750м за какие-то 15 минут. Но всё-равно ощущения просто незабываемые. Надо срочно набираться опыта.
    Ага ! Еще одного "пробило" ! А я ведь говорил, говорил ! А меня никто не слушал. Во где полет-то ! Сам то я на планерах раньше летал... Сейчас "тешку" осваиваю... Но планер как был, так и останется первой любовью.
    А штопор на нем како-о-о-ой...
    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

  6. #6
    харощий малчик Аватар для Серж
    Регистрация
    12.09.2001
    Адрес
    мы пацаки с планеты Земля
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,261
    Неее, парни!!!! мне на планерах страшновато.
    Познавши пушечную тяжесть реактивного ускорения очень неохота ловить ощущения от свободного парения. Хотя вам всем по-честному завидую. Удачи в потоках!!!!
    GORY Пермская авиагруппа. ...не гони, на пень наскочишь!

  7. #7
    Aviator
    Гость

    Re: Re: Первый полёт на планере

    Originally posted by GORYNYCH
    Ага ! Еще одного "пробило" ! А я ведь говорил, говорил ! А меня никто не слушал. Во где полет-то ! Сам то я на планерах раньше летал... Сейчас "тешку" осваиваю... Но планер как был, так и останется первой любовью.
    А штопор на нем како-о-о-ой...
    Штопор как штопор, достаточно плавный. Только вот подобные режимы опасны - можно и не выйти...

    P.S. Сколько сейчас стоит полет на планере на маршрут?

  8. #8
    Зашедший
    Регистрация
    24.06.2003
    Адрес
    Belgorod, Russia
    Сообщений
    31
    Авиатор, по планерам в Белгороде можно по тел. 26-36-90 выяснить.
    Цены сопоставимы с многими клубами..
    Только до 17 числа там планеристы на соревнованиях..

  9. #9
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724

    Re: Re: Re: Первый полёт на планере

    Originally posted by Aviator
    Штопор как штопор, достаточно плавный. [/
    Только вот подобные режимы опасны - можно и не выйти...
    [/B]
    Насчет штопора-кому как. На планере он мне нравится больше. Насчет "подобных режимов" оставляю на совести автора. Замечу только, что на штопора есть специальное упражнение, причем для спортсменов первого года обучения.
    А не выйти из штопора можно на чем угодно. Это если вместо вывода хлебалом торговать...
    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

  10. #10
    Aviator
    Гость
    Originally posted by tango_rus
    Авиатор, по планерам в Белгороде можно по тел. 26-36-90 выяснить.
    Цены сопоставимы с многими клубами..
    Только до 17 числа там планеристы на соревнованиях..
    Конечно знаю, сам коренной белгородец.
    Есть только одна "маленькая" проблема - зрение. А с комиссией в клубе достаточно строго. Так что этот путь для меня закрыт.

  11. #11
    Aviator
    Гость

    Re: Re: Re: Re: Первый полёт на планере

    Originally posted by GORYNYCH
    Насчет штопора-кому как. На планере он мне нравится больше. Насчет "подобных режимов" оставляю на совести автора. Замечу только, что на штопора есть специальное упражнение, причем для спортсменов первого года обучения.
    А не выйти из штопора можно на чем угодно. Это если вместо вывода хлебалом торговать...
    Я просто имел ввиду, что штопор - дополнительный риск и выполнять его "просто так" нецелесообразно.

  12. #12
    Мастер
    Регистрация
    02.05.2001
    Адрес
    URMN
    Сообщений
    3,221

    Re: Re: Первый полёт на планере

    Originally posted by GORYNYCH
    Ага ! Еще одного "пробило" ! А я ведь говорил, говорил ! А меня никто не слушал. Во где полет-то ! Сам то я на планерах раньше летал... Сейчас "тешку" осваиваю... Но планер как был, так и останется первой любовью.
    А штопор на нем како-о-о-ой...
    Да, пилотаж очень красивый. А от того что не шумит при этом мотор вообще ощущение необыкновенное.
    Вообще, планеризм - это чистая победа разума над обстоятельствами.

  13. #13
    Зашедший
    Регистрация
    24.06.2003
    Адрес
    Belgorod, Russia
    Сообщений
    31
    Originally posted by Aviator
    Конечно знаю, сам коренной белгородец.
    Есть только одна "маленькая" проблема - зрение. А с комиссией в клубе достаточно строго. Так что этот путь для меня закрыт.
    Дык смотря какие проблемы со зрением. Посмотри на http://aeroclub.msk.ru, там есть на эту тему ссылки.
    Ищи ЦЕНТР ОПТОМЕТРИИ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ.

    И еще - я думаю, всегда можно договориться. Клубам ведь деньги нужны... (ИМХО)

  14. #14
    Завтра снова еду в Пахомово осваивать планерные азы. Увы, на сей раз, видимо, придётся пилить два часа на машине по земной тверди. Долго и скучно. В связи с этим ищутся попутчики и собутыльники

  15. #15
    Зашедший
    Регистрация
    24.06.2003
    Адрес
    Belgorod, Russia
    Сообщений
    31
    Originally posted by SkyTiger
    Завтра снова еду в Пахомово осваивать планерные азы.
    И как?
    Получилось? Впечатления в студию плз.

  16. #16
    Ввиду погодных катаклизьмов в сочетании с излишней самонадеянностью - не получилось. Сначала заблудился, (если-бы не GPS с треками прошлой посадки - вообще погиб-бы в диких прериях). Затем попал под ливень, чуть не утонул в ручье, выбрался и снова завяз в грязюке. Изядно побил подвеску и защиту картера. Полчаса пытался оживить зависший от воды компутер движка и проклинал до осьмого колена Г. Форда, а также конструкторов, которые смастерили 2-тонную машину с клиренсом в пару ладоней. В конце концов, всё-ж приблизился к еродрому на расстояние прямого выстрела (из принципа!), помахал ручкой мокнущей под дождём технике и поехал обратно. По пути обратно снова завяз и едва не соскользнул в овраг. Вернулся в столицу покрытый ровным слоем рыжей грязи со всех сторон. А всего-то и делов было - ещё раз позвонить с утра РП и убедиться, что погода в Москве и Туле это 2 большие разницы....

  17. #17
    Зашедший
    Регистрация
    24.06.2003
    Адрес
    Belgorod, Russia
    Сообщений
    31
    Экстремально, ничего не скажешь..

  18. #18

    Ответ: Первый полёт на планере

    Давно хотел попробовать на планере полетать. Посему поднимаю тему с вопросом: где в Московской области поближе можно полетать на Бланике, сколько это удовольствие стоит и какие требования клубы предъявляют к желающим?

    Плюс - возможно ли это зимой или надо весны ждать?

  19. #19
    Забанен
    Регистрация
    24.01.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    718

    Ответ: Первый полёт на планере

    Цитата Сообщение от LiSiCin
    Давно хотел попробовать на планере полетать. Посему поднимаю тему с вопросом: где в Московской области поближе можно полетать на Бланике, сколько это удовольствие стоит и какие требования клубы предъявляют к желающим?

    Плюс - возможно ли это зимой или надо весны ждать?
    Лучше всего это сделать в Дракино, Серпухов.
    Делать это надо Весной. А еще - а еще в этом году в Дракино пройдет чемпионат мира по планерному спорту. Сейчас там у нас стройка идет - гостиницы там всякие и прочее благоустройство. Приезжайте - ЭТО надо будет увидеть! (не гостиницы ессно, а Чемпионат )

  20. #20

    Ответ: Первый полёт на планере

    Вообще то, ближе всего от Москвы подлетнуть на Бланике можно в Подольске, и именно весной, пока не перегнали планера в Пахомово.

    Круг (без запроса) - 300 м, зона (с запросом) - 900 м. Хотя парить лучше в Пахомово. Цены надо смотреть на сайте 2-го МАКа.

    И еще, очень некультурные инструкторы в Серпухове: этим летом на 125 МГц эфир забивали полностью, несмотря на неоднократные просьбы перейти на "тренерскую частоту". Из-за этого вести радиообмен было очень неудобно.

    С комприветом,
    А.Карпенко

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •