???
Математика на уровне МГУ

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 КрайняяКрайняя
Показано с 101 по 125 из 180

Тема: "Черный крест / Красная звезда"

  1. #101
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: "Черный крест / Красная звезда"

    Из разговора с Валей (с потерей смайлов и небольшим переформатированием):
    ------------------------------------------------------------------------
    Maximus (12:38 PM) :
    Валь, обрати пожалуйста внимание
    http://forum.sukhoi.ru/showthread.ph...848#post161848
    1. Открой пожалуйста доступ Dock в раздел, посвященный переводу этой книги,
    2. Вероятно, у нас существует проблема с изданием этой книги. Если интересно - присоединись, выскажи свои соображения по этой проблеме.

    CoValent (04:30 PM) :
    Привет!

    Сейчас гляну.

    CoValent (05:00 PM) :
    Максим, Дока я оформил...

    С изданием не слишком сложно. Дайте мне книгу - и я ее попытаюсь протолкнуть в АСТ.

    Maximus (12:XX PM) :
    понял. Только тут предварительно нужно решение вопроса об авторском праве. Посмотрим, что Андрей Диков скажет на этот счет.

    CoValent (05:05 PM) :
    Авторского тут не будет вообще. Тут будет только право на авторский перевод.

    То есть с таким переводом нельзя публиковать без разрешения переводчика.

    Maximus (05:06 PM) :
    ну, наше-то разрешение тут наверное будет)))))))

    но я правильно понимаю твои слова - для издания перевода этой книги не нужно какое-либо согласие автора?

    CoValent (05:11 PM) :
    Требуется. Но только в случае, если преследуется коммерческая выгода - и только стороной, преследующей коммерческую выгоду.

    То есть, если переводчик желает заработать на издании своего перевода - все договоренности он делает с автором сам (или через агента/менеджера). Если же переводчик получает прибыль лишь за сам перевод - то переговоры ведут сами издатели.

    Maximus (05:14 PM) :
    понятно, и в таком случае проблема никуда не исчезает, только переезжает на другие плечи.
    И я так понимаю, что издатели будут печатать книгу именно по описанному тобой второму варианту?

    CoValent (05:17 PM) :
    В первом случае денег ОЧЕНЬ много может быть (а может - и не быть). Но зато это гарантированные роялтиз (отчисления с продаж и т.п., которые идут в течении какого-то дилтельного времени, пока тираж расходится по продавцам) - но зато все проблемы твои.

    Во втором - денег получаешь существенно меньше, зато сразу. И никакие проблемы - не твои.

    CoValent (05:18 PM) :
    А фиг их знает... Я бы предложил основному перепводчику самому вступить в переписку с автором и поинтересоваться его мнением, делая упор на то, что мы бедные энтузиасты.

    Maximus (05:19 PM) :
    понятно, спасибо тебе.

    CoValent (05:19 PM) :
    То есть - сделать все, чтобы он не потребовал излишних (а то и вообще - случались и такие прецеденты) авторских выплат...

    Maximus (05:22 PM) :
    То есть, нам необходимо списаться с ним, договориться о том, что в России будет издана эта книга, и он получит роялти.
    Затем прийти в издание, где они уж сами заключат с ним договор.

    CoValent (05:22 PM) :
    Просто издатель - не благотворитель и не энтузиаст. Для него эта книга - бизнес-проект. Он начнет ее считать, сразу обдумывая уровень своих вложений (авторские автору, авторские переводчику, редактирование/корректура/набор/выводнапленку/печать/перевоз/хранениенаскладе/реклама/бухгалтерскиезатраты) - и уровень отдачи от продаж.

    CoValent (05:26 PM) :
    1. Списаться с ним - попросив отказаться от оплаты его авторского вознаграждения (разового!) и роялти (отчислений с объемов продаж, выполняемых по мере продаж). Аргументируя тем, что весь перевод занял больше количество времени и выполнялся энтузиастами. В качестве вознаграждения автора - хоть его фото, хоть биография, хоть реклама.

    Maximus (05:27 PM) :
    хочешь сказать, что только в таком случае издатель возьмется за это - если он получит почти все бабки?

    CoValent (05:29 PM) :
    2. Получив его разрешение по электронной почте - попросить также оформить это разрешение письменно и переслать сюда.
    3. Если будет и то и другое - с издательством можно будет говорить с позиции _автора_, когда будут обсуждаться более серьезные деньги и условия, положенные автору.
    4. Если не будет гарантированного подтверждения автора оригинала - придется говорить с позиции только переводчика.
    5. И, наконец, можно издать такую книгу самим - то есть я договариваюсь не с большой структурой, а с маленькой. Там нет налаженных каналов сбыта, там все делается не так шустро, там много беготни и возни, в том числе с доставкой в магазины самим, там сплошные потери времени и нервов - но зато гарантированно будет больше денег.

    Ибо деньги - обратная функия от времени, усилий и нервов.

    Maximus (05:32 PM) :
    можно ли доверить издательству решить все формальные вопросы с автором? Ведь мы действительно не преследовали финансовой выгоды.

    CoValent (05:35 PM) :
    Доверить - можно.

    Но прежде чем идти туда - я должен знать вашу позицию (вашу - потому что вас много :p )
    ...
    Просто, повторюсь - издатель это бизнесмен.

    И идти к нему надо с готовым решением "чего я хочу от тебя для себя".

    ------------------------------------------------------------------------
    Соответственно, давайте договоримся о нашей позиции, чтобы прям-таки бесповоротно.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  2. #102

    Ответ: "Черный крест / Красная звезда"

    А можно где-нибудь глянуть текст оригинала? На предмет стиля и сложности.
    Могу попробовть попереводить.
    Там, откуда я родом, еноты сушатся при свете луны.
    --
    You always have the biggest heart
    When we're 6.000 miles apart

  3. #103
    Забанен Аватар для aeropunk
    Регистрация
    13.06.2001
    Адрес
    Питер
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,856

    Ответ: "Черный крест / Красная звезда"

    Цитата Сообщение от deSAD
    Нарушение авторских прав, однако, что не есть хорошо ... "Мы не бандиты! Мы благородные пираты!" (с)
    Имеется в виду авторское право правообладателей английского оригинала?

  4. #104

    Ответ: "Черный крест / Красная звезда"

    >Исходя из того, что наше желание сделать эту замечательную книгу доступной русскоязычной аудитории не стало меньше ни на йоту (надеюсь, это действительно наше общее желание - поправьте, если у вас другое мнение на этот счет), ЧТО мы можем сделать для этого?
    Глядючи на разнообразные книги и поделки, вышедшие к 60-летию Победы, я лично вижу размытую, но светлую перспективу выхода этой книги, скажем к 65-летию начала войны, которое она собственно и освещает.

    Я так скажу, да и раньше это говорил.

    1. Книга устарела существенно и содержит много очень досадных ошибок и недостатков. Поэтому большого смысла в ее издании в виде "как есть" я не вижу. То есть на фоне дерьма и поделок типа Каюса Беккера, она хороша, но не более того.

    2. В свое время я горячо агитировал Кристера Бергстрема за издание книги в России. Однако, в итоге, он, скажем так, выразил отсутствие особого интереса в этом. Это в частности было одной из причин, почему я перестал сотрудничать с ним в качестве соавтора серии, уже после того как от него ушли прочие русские авторы (Андрей Михайлов и Владислав Антипов).

    3. Кстати, обращаясь за разрешением на публикацию, незабудьте, пожалуйста, их. Андрей как-никак соавтор 1-го и 2-го тома, Влад - 2-го тома.

    4. По совокупности, я - не сторонник публикации . Я сторонник новой работы, нового исследования (не перевода). Этой работой и прочими своими исследовательскими проектами я мало по малу занимаюсь и прикладываю усилия именно на этом фронте. В частности у меня в высокой готовности полностью нормально проработанный материал по действиям в полосе группы армий Север. Есть уверенность, что для такого проекта будут готовы части про «Юг» и Крайнии Север с Карелией. Проблема была с Центром.

    5.Кстати, если вдруг найдется исследователь, готовый серьезно заняться действиями авиации на направлении группы армий Центр особливо в 41-м году (желательно с маломальским намерением поработать в том числе и в ЦАМО) – велкам.

    6. Но вообще, если все-таки склоняетесь к публикации перевода - спишитесь с Бергстремом, с Андреем, попробуйте уговорить. Если надо, приватом могу сообщить мейлы.

  5. #105
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: "Черный крест / Красная звезда"

    Цитата Сообщение от Andrey Dikov
    ...1. Книга устарела существенно и содержит много очень досадных ошибок и недостатков. Поэтому большого смысла в ее издании в виде "как есть" я не вижу. То есть на фоне дерьма и поделок типа Каюса Беккера, она хороша, но не более того...
    Как насчет издания типа "Сталинских соколов" Швабедиссена - в один том включена и сама книга, и комментарии с поправками, объемом с нее же?
    Цитата Сообщение от Andrey Dikov
    ...3. Кстати, обращаясь за разрешением на публикацию, незабудьте, пожалуйста, их. Андрей как-никак соавтор 1-го и 2-го тома, Влад - 2-го тома...
    Безусловно, тот, кто будет этим заниматься - должен спросить и их мнения.
    Цитата Сообщение от Andrey Dikov
    ...4. По совокупности, я - не сторонник публикации...
    Можно оформить в электронном виде и пустить гулять в Сеть. Информация станет доступна всем сразу.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  6. #106

    Ответ: "Черный крест / Красная звезда"

    >Как насчет издания типа "Сталинских соколов" Швабедиссена - в один том включена и сама книга, и комментарии с поправками, объемом с нее же?

    Ммм. В данном случае лучше не разбрасываться и писать практически «с нуля». То есть, например, вот, гуляла мысль издать воспоминания Юутилайнена с толковыми комментариями. Только… как бы это помягче… комментариев будет раза в два по объему больше чем текста, поскольку комментировать пришлось бы каждый его бой и каждую его строчку. Лучше написать что-то новое, более-менее объективное.

    Комментарии Швабедиссена, кстати, довольно спорны по качеству. Да и объем не такой же, если вычесть так называемую экциклопУдию по самолетам.

    >Можно оформить в электронном виде и пустить гулять в Сеть. Информация станет доступна всем сразу.

    Ну, это тем более не ко мне.

  7. #107
    =E95=Blop Аватар для blop
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    47
    Сообщений
    317

    Ответ: "Черный крест / Красная звезда"

    Цитата Сообщение от Andrey Dikov
    >

    Ммм. В данном случае лучше не разбрасываться и писать практически «с нуля». То есть, например, вот, гуляла мысль издать воспоминания Юутилайнена с толковыми комментариями. Только… как бы это помягче… комментариев будет раза в два по объему больше чем текста, поскольку комментировать пришлось бы каждый его бой и каждую его строчку. Лучше написать что-то новое, более-менее объективное.
    Хорошая идея, мне тоже в голову время от времени приходило, что не плохобы почитать воспоминания какого нить аса периода вов с коментариями, где по архивным документам и пр. архивным источникам коментируется кажиная глава. Было бы интересно почитать!

  8. #108
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: "Черный крест / Красная звезда"

    О чем же писать Бергстрему и Михайлову? "Если вы не против, мы ее таки опубликуем, только подпишете договор с издательством?"
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  9. #109

    Ответ: "Черный крест / Красная звезда"

    Ну, в общем да. Так и писать. Есть перевод, хотим опубликовать. Только постарайтесь выбить побольше денег с издательства для него.

    Может на новой итерации у вас получится.

  10. #110

    Ответ: "Черный крест / Красная звезда"

    Общаясь очень тесно с Бергстремом, могу сказать, что попытка это практически бессмысленная. Если учесть, что предложение не заинтересовало его когда первая часть была на пике популярности после выхода, то вряд ли это заинтересует его сейчас. К тому же первый том возможно будет переиздан на западе.
    Успех первого тома, обуславливался тем, что эта был практически первый труд, в котором делалась попытка анализа боевых действий с двух сторон, для конца девяностых, учитывая отсутсвие похожих работ, это был прорыв.
    Соглашусь с Андреем, эта книга потеряла актуальность уже давно. Для наших издательств она вряд ли будет представлять ценность коммерческого характера, в свою очередь для читателя ценность познавательного характера она утратила уже давно, учитывая массу ляпов и недоработок...

    Цитата Сообщение от Maximus_G
    О чем же писать Бергстрему и Михайлову? "Если вы не против, мы ее таки опубликуем, только подпишете договор с издательством?"

  11. #111
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: "Черный крест / Красная звезда"

    Хм, после того, как уже 2 автора-историка высказали мнение в едином русле, у меня лично растет стремление воспользоваться "быстрым выходом" и выложить всё в инете, в pdf-ах. А что, с книжкой Шоу это весьма неплохо получилось. С одной стороны никаких проблем, с другой - народ доволен, "спасибо" говорит.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  12. #112
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: "Черный крест / Красная звезда"

    Ну что, господа хорошие, делаем PDF? Али есть другие идеи с пожеланиями?
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  13. #113

    Ответ: "Черный крест / Красная звезда"

    Цитата Сообщение от Maximus_G
    Ну что, господа хорошие, делаем PDF? Али есть другие идеи с пожеланиями?
    PDF, АднАзначнА...
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  14. #114
    Маленькое ТРОЛЛЬКО Аватар для LeR19_Borg
    Регистрация
    05.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,736

    Ответ: "Черный крест / Красная звезда"

    Хихи)) Мдаа.А Влад Антипов-мой старинный приятель,кстати)
    "F t f e!" девиз клуба "У кого за 20..."
    АвтоВАЗ - must die!
    Китайские машины-кал,а А-спид не прав ни разу.

  15. #115
    Старший инструктор Аватар для deSAD
    Регистрация
    24.04.2002
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    4,291

    Ответ: "Черный крест / Красная звезда"

    Цитата Сообщение от Maximus_G
    Ну что, господа хорошие, делаем PDF? Али есть другие идеи с пожеланиями?
    Ну, если оно так, и если они так ... похоже, что "при всем богатстве выбора другой альтернативы нет" (с) Только - "правильный" .пдф, ну, т. е. "кальку" с оригинального оформления книги, шоб было на "ять"!

    Как там у Владимира Семеновича ...

    Был развеселый розовый восход,
    Корабль шел навстречу передрягам,
    И юнга вышел в первый свой поход
    Под черепастым флибустьерским флагом ...

    There are only two types of aircraft - fighters and targets


  16. #116
    Архивный Копатель Аватар для Bykov
    Регистрация
    05.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    59
    Сообщений
    435

    Ответ: "Черный крест / Красная звезда"

    А по-моему, так и нафик не надо. Устарело... Гыыыы...
    С наилучшими - M.Быков

  17. #117
    Туканум Шнобеле Аватар для Птиц
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    Болшево, крайняя изба
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,551

    Ответ: "Черный крест / Красная звезда"

    2Bykov
    Офф. Для тех кто в танке, вышла ли статья Рыбина про Сафонова?
    Если вышла дайте линку на обсуждение. Я не следил за публикацией, потому как статья появилась у меня одним из первых, помните историю с выкупом статьи?

  18. #118
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: "Черный крест / Красная звезда"

    Цитата Сообщение от deSAD
    Ну, если оно так, и если они так ... похоже, что "при всем богатстве выбора другой альтернативы нет" (с) Только - "правильный" .пдф, ну, т. е. "кальку" с оригинального оформления книги, шоб было на "ять"!
    Хорошо, тогда доделываем книжку в "нашем" разделе.

    2 Андрей Диков:
    Пожалуйста, загляните туда же. Там были главы, которые мы не переводили - теперь нужно решить, как с ними поступить.
    Крайний раз редактировалось Maximus_G; 08.02.2006 в 03:43.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  19. #119
    Забанен Аватар для steroid
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    Far East
    Возраст
    44
    Сообщений
    261

    Ответ: "Черный крест / Красная звезда"

    Цитата Сообщение от Bykov
    А по-моему, так и нафик не надо. Устарело... Гыыыы...
    а какие альтернативы?

  20. #120
    Архивный Копатель Аватар для Bykov
    Регистрация
    05.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    59
    Сообщений
    435

    Ответ: "Черный крест / Красная звезда"

    Цитата Сообщение от steroid
    а какие альтернативы?
    Никаких пока. Ну и что?

    "Песок - неважный заменитель овсу!" (с) "Вождь краснокожих".
    С наилучшими - M.Быков

  21. #121
    Архивный Копатель Аватар для Bykov
    Регистрация
    05.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    59
    Сообщений
    435

    Ответ: "Черный крест / Красная звезда"

    Цитата Сообщение от Птиц
    2Bykov
    Офф. Для тех кто в танке, вышла ли статья Рыбина про Сафонова?
    Если вышла дайте линку на обсуждение. Я не следил за публикацией, потому как статья появилась у меня одним из первых, помните историю с выкупом статьи?
    Булах подробил ее на х/з сколько частей (есть у него такая идиотская привычка), пока напечатал только начало, 4 странички, обсуждать по существу нечего. С такими темпами и порциями - через годик, не раньше... :mad:
    С наилучшими - M.Быков

  22. #122

    Ответ: "Черный крест / Красная звезда"

    >Хорошо, тогда доделываем книжку в "нашем" разделе.

    >2 Андрей Диков:
    >Пожалуйста, загляните туда же. Там были главы, которые мы не переводили - >теперь нужно решить, как с ними поступить.

    Это тот приватный имеется ввиду? А его разве не закрыли? У меня он по крайней мере не кажется очень давно.

  23. #123
    Старший инструктор Аватар для deSAD
    Регистрация
    24.04.2002
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    4,291

    Ответ: "Черный крест / Красная звезда"

    Цитата Сообщение от Andrey Dikov
    Это тот приватный имеется ввиду? А его разве не закрыли? У меня он по крайней мере не кажется очень давно.
    Да нет, не закрыли Там Максим(ус) седни "отметился", так что раздел, по идее, должен выйти из сумрака

    There are only two types of aircraft - fighters and targets


  24. #124
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: "Черный крест / Красная звезда"

    Отправил Вале просьбу открыть Андрею доступ.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  25. #125
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: "Черный крест / Красная звезда"

    Андрей, доступ у вас теперь есть - встречаемся там.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •