И так учитываяя явную решимость США заняться ближним востоком вплотную и разбить свою обширную сеть магдонельдсов в каждом ауле мне видиться следующий вариант последствий.

По мнению некоторых аналитиков (это мнение сейчас вроде широкок распространено) Ирак толька первая цель в цепочке США, так за ираком пойдет Сирия (Садам типа там спрятал свое неуловимое ОМП , так говорят амеры), потом Иран, он то давно на ось зла надет, потом вроде амеры и Саудитов хотят упрознить, как главный источник денег для террористов.
Ну еще в далекой перспективе у амеров Ливия, Сомали (видать кино Р.Скота им добрые деньки напомнило, и они под его впечатлением решили, что там у них на самом деле все круто было), Судан и филипины. Но это пока неважно т.к. вроде это оставленно на потом.

А пока США будет расчитывать свой первый этап переделки ближнего востока изходя из результатов по ираку. Но они явно невиядт (или не хотят видеть) разницу между например иракским и иранским народами и если ирак не будет сопративляться сильно, то иранцы все передохнут но страну не сдадут, да впрочем не в них самих дело. Как все знают арабы амеров не любят даже поболе нашего , и стоит только амерам начать наводить свои порядки ближний восток может полыхнуть с новой силой, и тогда жарко станет всем, особенно учитывая ядерное оружие у пакистана (сколько там еще Мушарав просидит никто незнает, а народ в пакистане горячий...). Но агрессия США на Иран тоже не завтра случиться, т.к. как бы ближний восток не должен палыхнуть, Ирака для настоящего пажара мало, как такового однако есть два очень опасных обстоятельства:

1. Если Ирак успеет (или скорее сможет) то он неприменно атакует Израиль, это не вызывает никаких вопросов (что кстати подхлеснет палистинцев), то была такая информация около полугода назад - что США не будут препятствовать Израилю в отмщении (так сказать), т.е. дадут израилю полномочия устранить иракскую угрозу для себя собственными силами. Если кто не в курсе, то в первую бурю в пустыне США изовсех сил отговаривали израиль вмешиваться (а его тогда утюжили иракские СКАДы), несмотря на это израиль таки провел ряд спецопираций на территории ирака, но тайно и никто об этом неузнал.
Но кокае вроде бы дело нам до израиля и как он может повлиять на стабильность на ближнем востоке особенно при том, что ирак и так будут бомбить. Ответ - арабы ненавидят евреев и ждут недаждутся надрать им задницу, думаю подтверждать это утверждение ненадо, арабо-израельские войны тому ярчайший пример и были они не 100лет назад. Так вот официальная агрессия израеля против мусульманской страны вызавет такой общественный резонанс, что например бездействующий Мушарав может и не удержаться в своем кресле, а хатами так и просто может объявить войну. Так же я не уверен и на счет Египта.
Однако все это всеравно не гарантия войны, арабы могут и не сунуться на израиль учитывая такое мощьное военное присутсвие США в регионе, хотя это могут не решиться арабские гос-ва, а вот стихийные народные волнения могут сдуть практически любое такое правительство и соотв. страна станет решительной.
Но это все еще не гарантии дестабилизации обстановки.
Однако хочу упомянуть, что есть такое мнение среди аналитиков, что амерам нужна далеко не только нефть ирака, а и безопасность израеля, т.е. расчищение ближнего востока от сил способных его уничтожить. Какое дело США до израеля? А такое что в сша очень сильна еврейская община, а кое кто считает что и само США управляеться массонами (я тут не собираюсь разводить шовинизм, просто констатирую), т.к. такой вариан вполне может быть. Да и к тому же есть более приземленные причины - израиль самый верный политический инструмент США на ближнем востоке, без него США не получит серьезного влияния на ближний восток, а если они собираються это влияние усилить, то без евреев им не обойтись.

2. Если кто незнает, то 17-20% населения ирака - курды, и северный ирак дефакто неподконтролен Садамму, и американцы как раз хотят использовать его как свой плацдарм, а курдов как северный альянс в афгане, однако похоже они кое чего забывают: вопервых курдам не нужна власть в ираке, им нужен только северный его кусок, вовторых они ненавидят турков и считают юго-восточный кусок турции своей территорие, за который воюют с турками уже давно. А вот турки как раз приготовелись занять северный ирак.
Пояснение: курдистан - непризнанное гос-во, народ которого бореться за свою независимость несколько веков. Территории этого непризнанного гос-ва располагаються на севере Ирака, юге турции и ирана, а так же в армении. Народ курдов очень воинственен и независим.
Так вот Садам чувствуя свое поражение несамненно может дать курдам сувиренитет, что совершенно неприемлимо как для турции, так и для ирана (для них меньше), а это соотв. порадит в курдах новую волну сопротивления, т.к. это будет первая действительная возможность создания собственного гос-ва за несколько веков и сражаться за это они будут отчаяно. И как следствие дестабилизация обстановки на ближнем востоке.

Если случаться оба пункта моих предположений то скорее всего ближний восток полыхнет так, как и неснилось никаким амерам с европейцами, там начнеться дикая заворуха, т.к. израиль не пальцам деланый, а индия тоже не слабая страна, а именно они, плюс амеры и будут объектами для агрессии исламистов.

Чем это гразит нам... С одной стороны все неплохо, амеры получат по помидорам, у нас начнут активно покупать оружие и т.д.
Но это все фигня, по сравнению с негативной стороно: у израиля, индии и пакистана есть ядерное оружие. Ну понятное дело в нас оно не полетит, но что такое радиоактивные асадки думаю узнает вся евразия. Потом создание мощьного и консалидированного исламского блока, в случае его победы над амерами и евреями (не обязательно они сразу попрут на индусов) ничем хорошим для нас не обернеться, т.к. врагов арабов у нас больше чем друзей, да и какие из нас "неверных" друзья (как собственно и вообще в политике) для мусульман. А планы на счет России у радикальных исламистов вполне конкретные, думаю все видели карты великого исламского гос-ва.
Так вот т.к. амеры получив по жопе уплывают на свой остров и тут в обозримой перспективе арабам несветит до них добраться, сколько-нибудь серьезно добраться (ну так то может чего и подорвут но всеравно не то), израиль может либо победить либо пасть, т.к. терриория у него маленькая и соотв. долго он сопротивляться не может, сил нехватит (хотя армия у него несомненно мощьная и вынести не одну сотню тыс. арабов). На индию нарываться арабы могут не рискнуть, а вот мы получаемся ближе все...

Короче мне видиться что американцы решили сыграть ва-банк либо полный контроль над ближним востоком, либо они будут жить на своем омтрове, конечно неудобно но терпимо.
А мы в этой ситуации оказываемся рядом с наковальней и тут нам ядерный зонтик не особо поможет.

Ну пишите товарищи, чего думаете.