???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 63

Тема: IndyCar Series

  1. #1
    Темный Джедай.... Аватар для Hriz
    Регистрация
    03.10.2001
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,379

    IndyCar Series

    http://www.codemasters.com/indycarse...ycarseries.php
    Вот такая игруха от Мастеров Кода Вчера посмотрел демку, чем то зацепило. Хорошая штука. Кто-нибудь еще видел?
    A long time ago in a galaxy far, far away....

  2. #2
    Инструктор Аватар для Paramon
    Регистрация
    22.03.2002
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,161

    Очень сомнительно....

    Демку конечно посмотрю, но сомневаюсь, что на этот раз САДОМАСТЕРЫ сделают, что-то путёвое.

    Интересно, во что они превратят 500-мильные гонки?
    Думаю, что в режиме "карьера" будет 5 кругов с одним пит-стопом!
    Не хочешь идти на войну - будешь воевать на стенах.
    Древнегреческая мудрость.

  3. #3
    Механик
    Регистрация
    28.03.2002
    Адрес
    Samara
    Возраст
    49
    Сообщений
    268
    размер демки 145 метров.
    системные требования:
    Pentium 3/4 or Athlon at 1.4Ghz
    512Mb RAM
    Supported 64Mb Graphics Card

    Начал качать.
    Бывает...

  4. #4
    Инструктор Аватар для Paramon
    Регистрация
    22.03.2002
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,161
    А нет ли нормального линка для закачивания? Чтоб докачку поддерживал? :confused:
    Не хочешь идти на войну - будешь воевать на стенах.
    Древнегреческая мудрость.

  5. #5
    Темный Джедай.... Аватар для Hriz
    Регистрация
    03.10.2001
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,379
    Не знаю. Я с диска "Навигатора" взял...
    A long time ago in a galaxy far, far away....

  6. #6
    Bad Santa Аватар для Freddie
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,460
    Это тихий ужаз. Машины так ни разу не ездят.
    Ho, ho, ho, ho, ho! Let's see who's been naughty, and who's been naughty.


  7. #7
    Темный Джедай.... Аватар для Hriz
    Регистрация
    03.10.2001
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,379
    Да правда чтоли? :confused: Просвети, как ездят машины?
    A long time ago in a galaxy far, far away....

  8. #8
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437
    Избитый квещен это есть
    Смотреть:
    NASCAR2003 (от Papyrus)
    Grand Prix Legends (их же)
    F1 Challene 99-02 (от EA)
    Live For Speed (не помню как зовут команду)
    Вот так машины _ездят_. А в игрушках от содомастерс машины отдельно, дорога отдельно, физика присутствует только глазуально, в просмотре реплеев. То есть as i seen on TV.
    Думаю, Freddie, как истинный апологет жанра , сможет более детально и аргументированно отделить зерна (автосимы) от плевел (автоаркад). Если не устал, конечно

  9. #9
    Механик
    Регистрация
    28.03.2002
    Адрес
    Samara
    Возраст
    49
    Сообщений
    268
    Originally posted by Freddie
    Это тихий ужаз. Машины так ни разу не ездят.
    Бросил качать.

    Originally posted by Biotech NASCAR2003 (от Papyrus)
    Grand Prix Legends (их же)
    F1 Challene 99-02 (от EA)
    Live For Speed (не помню как зовут команду)
    О! наконец-то хоть какие то ориентиры появились .
    Бывает...

  10. #10
    Темный Джедай.... Аватар для Hriz
    Регистрация
    03.10.2001
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,379
    Из всего этого, играл в Ф1 от ЕА и в Наскар. Наверное странно было бы, если бы в Индикаре машины ездили так же? Болид Ф1, Наскара и древней формулы, несколько разные вещи, не находите? Глупо их сравнивать. К тому же с такой отстойной поддержкой ФФБ как в Наскаре, у меня нормально играть в него не получилось, так что, из этой линейки я его для себя смело исключу, с вашего позволения
    Так всетаки, как же ездят машины?
    A long time ago in a galaxy far, far away....

  11. #11
    7IAP Аватар для Lionet
    Регистрация
    18.11.2000
    Адрес
    Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    809
    Серега, ты с Фредди не спорь, он тебя все равно переспорит, ибо в предмете не в пример лучше разбирается.

    А от себя замечу:

    Болид Ф1, Наскара и древней формулы, несколько разные вещи, не находите? Глупо их сравнивать

    Ты не прав. ВСЕ машины в общем одинаковы, разница лишь в коэффициентах.
    Mirrors are more fun than television

  12. #12
    Темный Джедай.... Аватар для Hriz
    Регистрация
    03.10.2001
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,379
    Я, пока что, еще ни с кем не спорил, а только попросил мне обяснить как же, на самом деле ездят машины.
    То есть, Кирилл, ты хочешь сказать что все вышеперчисленные болиды, ведут себя на дороге одинаково и требуют одной и той же манеры вождения?
    A long time ago in a galaxy far, far away....

  13. #13
    7IAP Аватар для Lionet
    Регистрация
    18.11.2000
    Адрес
    Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    809
    Я хочу сказать, что все вышеперечисленные болиды ведут себя по одним и тем же законам одной и той же физики. И разница в манере вождения - опять же лишь количественная, но никак не качественная.
    Mirrors are more fun than television

  14. #14
    Bad Santa Аватар для Freddie
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,460
    Hriz

    Кирилл абсолютно прав, вот почитай, что пишет по этому поводу реальный гонщик: http://forum.racesimcentral.com/show...792#post975792

    Законы физики, они одни и те же и для болида Ф1 и для "горбатого" Запорожца. Если физический движок симулятора сделан честно и правильно, то ему будет абсолютно по барабану, данные о какой машины в него заложат, того же болида Ф1 или Запора. И та и другая машина будут "ездить" так же, как и в жизни. К сожалению, создание честной математической модели автомобиля - вещь весьма нетривиальная. Классический труд по динамике движения автомобилей Race Car Vehicle Dynamics, который был настольной книгой разработчиков симуляторов Grand Prix Legends и NASCAR Racing из фирмы Papyrus, имеет объем около 1000 страниц. Несколько позднее авторы издали еще и дополнение к нему в объеме 700 страниц. Это может дать некоторое представление о том, что задача моделирования физики автомобиля даже на самом современном персональном компьютере решается совсем не просто. А если учесть, что кроме физики нужно обсчитывать еще очень много вещей, графику, звук, искусственный интелект, то вычислительных ресурсов и вовсе не хватает. Это заставляет разработчиков идти на некоторые неизбежные упрощения физической модели. Причем соотношение между количеством "красоты" и правильностью физики обычно прямо пропорциональное: чем красивее графика, тем хуже физика. Что, впрочем, совершенно логично - процессорные циклы, они не резиновые...

    Теперь что касается непосредственно продукции фирмы Codemasters. За очень короткое время в этом году они выпустили 3 автосимулятора: TOCA Race Driver, Colin McRae Rally 3 и Indy Car Series. Раз уж мы начали говорить о физике, то оставим все "неувязочки" с точки зрения правил моделируемых гоночных серий и прочих вещей и сосредоточимся на динамике и модели повреждений. Сразу скажу, что лично я щупал только TOCA Race Driver, т.к. и его мне хватило подзавязку, чтобы больше о Codemasters не вспоминать ближайшие 3 года. О 2 остальных симах я только слышал от знакомых, но судя по их рассказам, нкаких принципиальных отличий от TOCA Race Driver в них нет.

    1) Во всех упомянутых симуляторах автомобиль всегда поворачиватся в пространстве вокруг одной и той же фиксированной точки, что очень легко заметить на внешних видах. Одно только это позволяет сразу же сказать, что никакой правильной математической модели объекта, оснащенного 4 колесами в данных играх нет. Некоторые разработчики для снижения потребных вычислительных ресурсов пытаются "обмануть" пользователя и не моделируя физику честно создают у него иллюзию правильного отклика машины на управляющие воздействия при помощи условных переходов. Т.е. пользователь сделал то-то - машина должна сделать вот это... Сейчас это уже очень архаичный метод, поскольку все ситуации предусмотреть практически невозможно, где-нибудь несоответствие обязательно вылезет. Хотя если такой движок хорошо вылизан, то и он может давать неплохие результаты, примером тому серия Grand Prix Джеффа Краммонда. Но боюсь, что разработчики из Codemasters "вылизыванием" своих симов себя не особенно утруждают. Ни одна машина у них не демонстрирует общих свойств, присущих всем передне- или заднеприводным автомобилям. Он не реагируют изменением баланса на работу педалью газа в поворотах, что вообще свойственно ЛЮБЫМ машинам и т.д. Честно говоря, вспоминать и перечислять все косяки долго и не хочется. Вполне достаточно одной только той самой ТОЧКИ, чтобы полностью поставить крест на всей физической модели.

    2) Модель повреждений. Хотя 3D модели машинки красиво деформируются и ломаются, все это не оказывает СОВЕРШЕННО НИКАКОГО влияния на поведение машины. Для сравнения можно попробовать в Grand Prix Legends (между прочим, вещь выпуска 98 года) на уровне повреждений Pro просто слегка приложиться (не удариться!) колесиком к отбойнику. Разницу почувствуешь сразу. Кстати, в погоне за восторженными воплями "Cool!!!" Codemasters и вовсе сделали некоторые бредовые фичи в модели повреждений навроде разлетающихся разбитых стекол. Если кто не в курсе, объясняю: на хороших гоночных машинах стекла делают из поликарбоната, который вообще не бьется, а на не очень хороших - из триплекса, который бьется но не разлетается, его для этого и придумали.

    Если говорить о симуляторах, в которых машины более-менее похожи на реальные, то вот список (без классификации по качеству).
    Grand Prix Legends
    NASCAR Racing, последняя версия - 2003
    NASCAR Heat и его модификации
    Live For Speed, кстати в этом симе ИМО переднеприводные машины самые похожие на реальные среди всех других симуляторов
    Grand Tourismo Racing 2002 и Ferrari F360 Modena Challenge - модификации для симулятора F1 2002
    F1 Challenge '99-'02
    netKar
    Viper Racing
    Racing Simulation 3 ("F1: Максимальное ускорение")
    Крайний раз редактировалось Freddie; 29.07.2003 в 18:34.
    Ho, ho, ho, ho, ho! Let's see who's been naughty, and who's been naughty.


  15. #15
    А это что за весчь - Grand Tourismo Racing 2002???
    Lord God, bless my weapons!

  16. #16
    Bad Santa Аватар для Freddie
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,460
    Originally posted by brude
    А это что за весчь - Grand Tourismo Racing 2002???
    http://www.simbin.com/forums
    Смотреть по ссылкам слева под заголовком "Essentials".

  17. #17
    Темный Джедай.... Аватар для Hriz
    Регистрация
    03.10.2001
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,379
    Получается, к примеру, если машина поворачивает относительно точки в ее центре, то она должна как бы поворачивать и задними колесами. То есть колеса не следуют по своей траектории а смещаются в сторону. Что то я такого не заметил... Далее, модель повреждений. Не знаю при чем тут TOCA, если речь идет об Индикаре. Все сказанное о TOCA не имеет никакого отношения к этой игре. Там с моделью повреждений все нормально. Контакт с бортом = завершение гонки. Сегодня поиграл в NetKar, разительных отличий между ним и Инди не заметил. Единственно, не думал что Феррари такой отстой. Фредди, а ты (ничего что я на "ты"?) вообще в демку то играл? Или так, по старой любви к Codemasters мнение написал?

    P. S.: Спасибо за ссылки... Будет интересное чтиво на дежурстве
    A long time ago in a galaxy far, far away....

  18. #18
    То Freddie - спасибо.
    Lord God, bless my weapons!

  19. #19
    Bad Santa Аватар для Freddie
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,460
    Originally posted by Hriz
    Фредди, а ты (ничего что я на "ты"?) вообще в демку то играл? Или так, по старой любви к Codemasters мнение написал?
    Ну я вот тут http://www.kamrad.ru/kvb/showthread....5&pagenumber=2 почитал-почитал и решил, что это счастье не стоит потраченного трафика. А люди, которые там пишут, в принципе знают что к чему.

  20. #20
    Темный Джедай.... Аватар для Hriz
    Регистрация
    03.10.2001
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,379
    Прочитал... Коментировать не буду... Если у них после "удара в стену" и "Педаль в пол и против шерсти на полном ходу - лобовой удар, пинают пару троек проежавших машин, несколько тройных тулопов и ....О! Чудо! Наш болид стоит в верном направление и слегка накренён передний спойлер. А ехать можно? - Конечно можно!" машины ездят, потому что товарищи в настройках не смогли найти реалистичные повреждения (которые совсем не с включением сложности ПРО начинают работать), о чем можно говорить? Люди конечно авторитетные и все такое, но явно либо в другую игру играли, либо облили грязью по инерции.
    A long time ago in a galaxy far, far away....

  21. #21
    Инструктор Аватар для Paramon
    Регистрация
    22.03.2002
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,161

    Talking Гы! (При сдвиге регистра US!) :)

    Опять САДОМАСТЕР одел гоночную физику в клёпаную кожу, заковал цепями (в рот вставил пластиковый шарик! ) - и давай над ней глумиться! :p
    Не хочешь идти на войну - будешь воевать на стенах.
    Древнегреческая мудрость.

  22. #22
    Инструктор Аватар для NeverhoOd
    Регистрация
    17.08.2002
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,398
    Ребят САДОМАСТЕРЫ - не есть разработчики. Это как Janes

    Торговая марка. Для каждой игры - разные разработчики.

    Мне вот Colin McRay Rally понравился! ОЧЕНЬ!

  23. #23
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437
    Собссно, мне CMR тоже нравился. Не как сим, а как просто играшка Красиво всё так, динамично. Графика неплохая. Особенно со стороны, когда смотришь а реплей. Но chp правильно сказал - после CMR сам с собой будешь бояться в машине ездить
    Катер на воздушной подушке, млин.

  24. #24
    Инструктор Аватар для NeverhoOd
    Регистрация
    17.08.2002
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,398
    Ну не знаю...

    На машине ездить я не боюсь... Даже наоборот погонять хочеца.
    CMR мне понравился всем и реализмом тоже.

    У всех точка зрения разная, хотя такая вещ как автомобиль более доступна нежели самолёт и тут вроде обычно приходят к одному мнению...

  25. #25
    Bad Santa Аватар для Freddie
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,460
    Originally posted by NeverhoOd
    У всех точка зрения разная, хотя такая вещ как автомобиль более доступна нежели самолёт и тут вроде обычно приходят к одному мнению...
    Очень мало (в процентном соотношении) людей, которые умеют и не боятся водить машину на пределе. А истинный характер машины можно понять только в такой ситуации. А на скорости 60 км/ч на сухом асфальте любая машина будет ездить как по рельсам. Поэтому водителю, который всю жизнь ездил с "запасом прочности" в 40-50% всех изысков физической модели просто не понять.

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •