???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 72 ПерваяПервая 12345671353 ... КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 1787

Тема: Взлетит ли самолет с транспортера ?

  1. #51
    зануда Аватар для exec228
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    Almaty, xUSSR
    Сообщений
    544
    для трактористов:

    представьте себе трактор типа беларусь, у которого ведущие колёса стоят вне конвейера, навроде независящей от конвейера реактивной тяги. а рулевые колёса стоят на конвейре. можете колёса при желании заменить шестерёнками для лучшего сцепления - разницы нет, потому, что подшипники очень хорошие.

    и думайте, сможет он кататься или нет.

    по ходу факт - сила трения качения зависит только от массы и радиуса.
    Luck exec

  2. #52
    Техник самолета Аватар для dark_wing
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Сей час Киев. :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,107
    Originally posted by -exec- 228 ShAD
    для трактористов:

    представьте себе трактор типа беларусь, у которого ведущие колёса стоят вне конвейера, навроде независящей от конвейера реактивной тяги. а рулевые колёса стоят на конвейре. можете колёса при желании заменить шестерёнками для лучшего сцепления - разницы нет, потому, что подшипники очень хорошие.

    и думайте, сможет он кататься или нет.

    по ходу факт - сила трения качения зависит только от массы и радиуса.
    Пример не катит!
    Двигатели и их сопла тоже движутся с транспортером.
    РОЖДЕННЫЙ ПОЛЗАТЬ - НЕ ПУТАЙСЯ НА ВПП!

  3. #53
    Инструктор
    Регистрация
    15.12.2000
    Адрес
    Togliatty
    Сообщений
    1,545
    Originally posted by Axl
    НЕ ВЗЛЕТИТ!
    Смотри!
    Устанавливаешь РУД на 20% (будем считать, что это 50 км/ч). Дорожка начинает вращаться со скоростью 50 км/ч. т.е. создается на колесах такое сопротивление, что приборная скорость ЛА будет 0!
    И так далее.
    При увеличении мощности до бесконечности трение оси колеса будет создаваться такое, что самолет не взлетит.
    Какое все возрастающее трение колеса? Вы что ? Смеетесь ?Покажите мне в какой формуле она зависит от скорости ?

    Смотри. Когда самолет катится по ВПП, тяга двигателя тянет(или толкает) его вперед,а сила трения в паре асфальт-покрышка ТОРМОЗИТ его. ЭТо не автомобиль - колеса у него к трансмиссии и двигателю не подключены и от оборотов не зависят.
    Грубо говоря, СКОРОСТЬ ВРАЩЕНИЯ колес зависит от силы трения.(т.е. от массы, от давления в колесе и т.д) но никак ни от скорости колеса.

    Если дорожка начнет бежать под колесами, то в этой ТОРМОЗЯЩЕЙ силе коэффициент трения скольжения меняется на существенно меньший коэффициент трения качения. ВСЕ. Больше ничего не происходит.

    sleeve bearing поменяли на ball bearing

    Просто представьте что в шасси колесо на оси закреплено свободно и ось в ступице закреплена свободно (т.е. вращаться может как колесо на оси, так и ось в ступице) Что - самолет двигаться не начнет ? еще как начнет. Ему на эту ось покласть, его двигатель тянет/толкает.

    А вот если бы момент подавали на эту ось - да, тогда задница, никто никуда бы не поехал.

    Т.е. самолет разбегается и взлетает, но вот скорость вращения колес будет больше чем при обычном взлете с ВПП.

    ЗЫ: Более того. Есть еще дырки в условиях задачи - не указана точка отсчета и направление скоростей.

    Ибо относительно центра оси колеса скорость ВПП и и циклическая скорость колеса в идеальном случае (коэфф. трения скольжения всегда равен 1) РАВНЫ. По определению :-)

    А относительно точки старта на ВПП - достаточно поставить самолет на транспортер и разогнать транспортер до взлетной не включая двигатель аэроплана вообще. Получиться ничего себе катапульта. А скорости аэроплана и ленты относительно точки на поверхности земли - тоже равны. Как по модулю, так и по вектору. :-)
    Если кто-то в Грузии думал что русские простят 20.09.07 - он был категорически неправ !!!

  4. #54
    Механик
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Kyiv, Ukraine
    Возраст
    56
    Сообщений
    445
    Все это лажа, мужики. Если серьезно. Такого в природе не бывает, гы-гы-гы...
    Самолет колесами не отталкивается, так? Ускорение ему придает двигатель, который в свою очередь никак не связан с системой транспортер-колесо. У нас тут совершенно фантастическое условие(!!) дано, что силы трения - качения-скольжения-кипячения в очень сложной системе "транспортер-колесо" взаимообнуляются самой же системой, что есть хвантастыка изначально. Здесь собака-то и порылась.
    Вот и получается - самолет просто в полете... Мы можем игнорировать эту систему.
    Он просто летит. За счет движка. Вот, кажись и все. При таких нереальных условиях он должен взлететь. Кажись так...А вреале?

    На "Кузнецове" или " Нимице"такого нет?? Значит не взлетит...
    Шютка.
    Mors omnia solvit

  5. #55
    Техник самолета Аватар для dark_wing
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Сей час Киев. :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,107
    Как это связи двигатель-колесо нет???
    Колесо находится на оси, ось связана с шасси, шасси с крылом или фюзеляжем, на пилоне которых и стоит движок.
    РОЖДЕННЫЙ ПОЛЗАТЬ - НЕ ПУТАЙСЯ НА ВПП!

  6. #56
    Механик
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Kyiv, Ukraine
    Возраст
    56
    Сообщений
    445
    ЕПРСТ....А какой же все-таки ответ на самом деле? Вот, зараза!
    Mors omnia solvit

  7. #57
    Старший Офицер Форума Аватар для la5-er
    Регистрация
    16.04.2002
    Адрес
    Тобольск
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,794
    Спросил я тут у одного доктора физических наук, его вердитк - взлетит. Смеялся он очень, говорит подобные задачи они в аспирантуре ещё решали.
    Я, как и истина, обычно где-то рядом.

  8. #58
    Механик
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Kyiv, Ukraine
    Возраст
    56
    Сообщений
    445
    У меня уши тоже находятся в определенной связи с ногами (через мой персональный фюзеляж). Но на скорость они заметно не влияют. Хотя сопротивление создают.
    Так. Все. Я чувствую, что мы тут ВСЕ правы. Мне плохо.
    Mors omnia solvit

  9. #59
    Механик
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Kyiv, Ukraine
    Возраст
    56
    Сообщений
    445
    Это была тема его докторской диссертации. Я понял.
    Доктора в студию!
    Mors omnia solvit

  10. #60
    связист, блин...
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    50
    Сообщений
    116
    как уже писалось, вскоре после после подачи тяги на винт, а точнее через промежуток времени стремящийся к нулю, скорость вращения колес вырастет до бесконечно большой, (кому непонятно, нарисуйте на бумажке все векторы и начинайте добавлять t), если мы гипотетически допускаем что оси выдержат, то самолет несомненно взлетит... ему просто наплевать на транспортер... он от него не отталкивается ничем, предвидя возражения о силе трения, опять же как уже говорили, она не зависит от скорости, в физике естессно, в реальной жизни просто от нагрева, расширения, расплавления в конце концов осей трение увеличится.. таким образом приходим к выводу: если допустить применение так называемых "идеальных материалов" то есть абсолютно прочных и абсолютно термостойких в шасси самолета то он ВЗЛЕТИТ, если это не допустить, то условия задачи нереализуемы никак...

    P.S. подумал и решил разжевать про бесконечную скорость вращения колес:
    1. тяга винта, приложенная ко всему самолету, никак не зависит от скорости вращения колес, она зависит от оборотов винта, шага и скорости самолета относительно воздуха.
    2. сила трения, препятствующая движению самолета, тоже не зависит от скорости вращения колес (при соблюдении условий "идеальных материалов").
    3. как только самолет получает тягу и сдвигается вперед на бесконечно малую величину, транспортер мгновенно начинает двигаться ему навстречу, тяга приложенная к самолету при этом не меняется и продолжает тянуть самолет вперед, то есть он просто покатится, а вот транспортер на это отреагирует очень интересным образом, он начнет укорять свое вращение с ускорением равным скорости самолета за время отклика, время отклика, по условию равно 0, то есть, независимо от скорости самолета (если она не равна 0, конечно) ускорение будет бесконечно большим... надеюсь все понятно изложил... задача забавная...

    P.P.S

    готов заключить пари на хороший коньяк, что я прав... одно условие - тяга винта изначально больше силы трения в шасси.. : иначе этот самолет и по полосе не взлетит...
    Крайний раз редактировалось Aggressor; 29.07.2003 в 14:43.

  11. #61
    Инструктор Аватар для RP_SPB
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    ULLI
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,724
    То:LazyCamel

    Originally posted by Aggressor

    одно условие - .тяга винта изначально больше силы трения в шасси.. : иначе этот самолет и по полосе не взлетит...
    Именно это я и имел ввиду, просто сказал криво

    Ведь и с отпущенными тормозами, с включенным двигателем самолет еще продолжает стоять на земле.
    Лишь при увеличении тяги он (пропеллер, напр.) преодолевает силу трения колес о землю-матушку.
    Но загадка действительно забавная
    "Голос истины противен слуху" Лао-цзы.

  12. #62
    Инструктор Аватар для RP_SPB
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    ULLI
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,724
    Я тут подумал....
    А если вместо самолета там будет стоять..............................................................


    ВЕРТОЛЕТ
    ВЗЛЕТИТ?????
    При условии, что транспортер тоже будет. Но вертикальный!
    "Голос истины противен слуху" Лао-цзы.

  13. #63
    Техник самолета Аватар для dark_wing
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Сей час Киев. :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,107
    Originally posted by Axl
    Я тут подумал....
    А если вместо самолета там будет стоять..............................................................


    ВЕРТОЛЕТ
    ВЗЛЕТИТ?????
    При условии, что транспортер тоже будет. Но вертикальный!
    Взлетит!
    РОЖДЕННЫЙ ПОЛЗАТЬ - НЕ ПУТАЙСЯ НА ВПП!

  14. #64
    Старший инструктор Аватар для KiLLiR
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,727
    Originally posted by Axl
    НЕ ВЗЛЕТИТ!
    Устанавливаешь РУД на 20% (будем считать, что это 50 км/ч). Дорожка начинает вращаться со скоростью 50 км/ч. т.е. создается на колесах такое сопротивление, что приборная скорость ЛА будет 0!
    По сути, здесь важна не приборная, а истинная, но да ладно
    Мы жизнь окрыляем мечтой дерзновенной,
    Отважен и светел наш взор.
    Мы будем лететь по орбитам Вселенной,
    Себе подчиняя простор!

  15. #65
    Ну ребята вы даете...столько спорить об элементарных вещах . Взлетит конечно!

    А на авианосцах таких систем не стоит потому, что на длинну разбега это влияния не оказывает. Просто колеса будут крутиться быстрее, наамного быстрее
    А кажется, стабилизатор поет: "Мир вашему дому!"

  16. #66
    Старший инструктор Аватар для KiLLiR
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,727
    Originally posted by Axl
    Я тут подумал....
    А если вместо самолета там будет стоять..............................................................


    ВЕРТОЛЕТ
    ВЗЛЕТИТ?????
    При условии, что транспортер тоже будет. Но вертикальный!

    Вертикалькый - это как?
    Мы жизнь окрыляем мечтой дерзновенной,
    Отважен и светел наш взор.
    Мы будем лететь по орбитам Вселенной,
    Себе подчиняя простор!

  17. #67
    Инструктор Аватар для RP_SPB
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    ULLI
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,724
    Originally posted by KiLLiR
    Вертикалькый - это как?
    МЛЯ!!!
    ДА ШУТКА ЭТО!
    "Голос истины противен слуху" Лао-цзы.

  18. #68
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448
    Originally posted by LazyCamel
    Кля. Все только себя слушают.
    Истину ляпаешь. Где у меня написано, что я повторяю то, что там написано? Сказал же, это изложение задачи так, как я её понимаю. Читай внимательно, а не просматривай наискосок, плз...
    Originally posted by LazyCamel
    Как ты думаешь если оно будет вращаться со скоростью 10000 об/мин - самолет не взлетит ?
    Я так понимаю, мы о теории говорим? Я говорил и повторю, (вдруг это таки прочитают?) - в реале - взлетит, поскольку невозможна реализация идеальной динамики такой дорожки. В теории же, я думаю, не взлетит. По простой причине: в теории - самолет будет быстро-быстро ехать-прыгать по этой дорожке со всё возрастающей скоростью, пока не достигнет своего максимума скорости/мощности двигателя и так и будет ехать, обогнать дорожку он не сможет, поскольку сказано, что дорожка едет под самолёт с его же скоростью, но в обратную сторону, а значит, оставляет его на месте.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  19. #69
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448
    Вот иллюстрация...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	doroga1.gif 
Просмотров:	264 
Размер:	2.1 Кб 
ID:	5917  
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  20. #70
    Инструктор Аватар для Shturman
    Регистрация
    11.08.2001
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,008
    Реши обратную задачу:
    Посадка на транспортер?
    Слабо?
    "Штурман -отродье хамское, но дело своё зело знающее. Посему в кают кампанию пускать и чарку водки наливать!" (с) Пётр-I

  21. #71
    Читатель Аватар для T.I.P.
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Россия, Подмосковье
    Возраст
    54
    Сообщений
    326
    здесь надо чтобы не транспортер компенсировал разгон самолета, а самолет своим движетелем компенсировал движение "беговой дорожки" ....... а то эти бесконечные ускорения итд итп

  22. #72
    Инструктор Аватар для Shturman
    Регистрация
    11.08.2001
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,008
    Вариант 2:
    Замени самолёт на ракету с колёсами и ???
    "Штурман -отродье хамское, но дело своё зело знающее. Посему в кают кампанию пускать и чарку водки наливать!" (с) Пётр-I

  23. #73
    Читатель Аватар для T.I.P.
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Россия, Подмосковье
    Возраст
    54
    Сообщений
    326
    нет лучше на ракету с титановыми лыжами и транспортер из наждачной бумаги ....... так красивее будет

  24. #74
    Инструктор Аватар для Shturman
    Регистрация
    11.08.2001
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,008
    А ты лыжи для Су-24 видел? Для взлёта с грунта?
    "Штурман -отродье хамское, но дело своё зело знающее. Посему в кают кампанию пускать и чарку водки наливать!" (с) Пётр-I

  25. #75
    Читатель Аватар для T.I.P.
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Россия, Подмосковье
    Возраст
    54
    Сообщений
    326
    нет но ведь СУ то взлетает с грунта, а не с транспортера движущегося на встречу...

Страница 3 из 72 ПерваяПервая 12345671353 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •