???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Ссылочка

  1. #1

    Arrow Ссылочка

    Вот собственно она: http://rwebs.net/dispatch/
    ну и эта ещё http://rwebs.net/avhistory/

    в поиске на сухом такой не нашёл.

    Там разные статьи.
    Есть мануалы для P39,P40,P61 и ещё много всего
    Fly with the head and not with the muscles. That is the way to long life for a fighter pilot.
    Colonel Willie Batz, GAP
    237 Victories

  2. #2
    пак Аватар для SL PAK
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Подмосковные Вечера
    Сообщений
    3,070

    Вах! И чего там тока нет.

    Спасибо!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dc214.jpg 
Просмотров:	647 
Размер:	4.9 Кб 
ID:	6260  

  3. #3
    Пожалуйста!

    Хоть один заценил.
    Fly with the head and not with the muscles. That is the way to long life for a fighter pilot.
    Colonel Willie Batz, GAP
    237 Victories

  4. #4
    Курсант Аватар для Wad
    Регистрация
    01.06.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,375
    Спасибо!!!
    (Заценил еще один )

  5. #5
    Может знатоки аглицкого переведёте про Аэрокобру и ещё какие нибудь статьи.
    Fly with the head and not with the muscles. That is the way to long life for a fighter pilot.
    Colonel Willie Batz, GAP
    237 Victories

  6. #6
    Зашедший Аватар для Jurist
    Регистрация
    18.10.2002
    Адрес
    Питер
    Возраст
    44
    Сообщений
    86
    Спасибо, почитаем на досуге.

  7. #7
    Пилот Аватар для kedik
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Лен.обл.
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,418
    Originally posted by -=DUST=-
    Может знатоки аглицкого переведёте про Аэрокобру и ещё какие нибудь статьи.
    Конкретнее, пожалуйста, весь сайт переводить напрягает что-то
    какая статья? ссылка?
    Red Clone, RC_Kedik
    Все говорят "это невозможно"... до тех пор пока не найдется идиот, который об этом не знает...

  8. #8
    Вроде вот интересная вещь
    Про Р-40
    Fly with the head and not with the muscles. That is the way to long life for a fighter pilot.
    Colonel Willie Batz, GAP
    237 Victories

  9. #9
    Старший Офицер Аватар для Maza
    Регистрация
    23.03.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,891
    Там говориться о том как Col Jeff Ethell полетал на П-40.
    Еси интересно могу на выходных попробовать перевести.
    Человек, уверенный в своей правоте, не всегда прав в своей уверенности.

    www.7iap.ru

  10. #10
    Пилот Аватар для kedik
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Лен.обл.
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,418
    Вот на мой взгляд интересная и поучительная история, заслуживающая, что бы её поместить куда нибудь в уроки ...
    http://rwebs.net/avhistory/history/lessons.html#PANIC
    ------
    "Паника над заливом

    Всегда ведите ваш самолёт через манёвр, никогда не мозволяйте ему лететь самому по себе пока вы смотрите куда-то ещё. Если вы попали в затруднительную ситуацию, сохраняйте спокойствие и поработайте головой, что бы выбраться из неё. Паника - гибель для многих молодых пилотов.

    Я практиковал индивидуальный бой над Chame Bay, Панама, и я и мой оппонент, обы бали на P-39D. Машины были полностью загружены боеприпасами, включая 2000 патронов .30 калибра в каждом крыле, из-за этого характеристики сваливания и штопора были довольно рискованны.
    Мы крутились в свалке несколько минут, в пылу схватки ни один из нас не заметил как бой упал с высоты 10000 футов (~3000м - кедик) до 5000 футов. Я спикировал на моего "врага" и при выходе потерял его под моим крылом. В моём рвении найти его снова, я совершенно забыл о высоте.
    Внезавпно я почувствовал тревожную слабость в управлении и в тоже время осознал что машина стоит вертикально. Я немедленно отреагировал выжав от себя ручку - нелепый маневр, т.к. я находился в вертикальном положении на скорости сваливания.
    Когда я понял, что по прямой выйти не могу, я попробовал завалится на крыло.
    Самолёт окончательно потерял скорость, он был вверх дном и отказывался отвечать на действия элеронами. У меня было чувство, что он плавно скользыл вниз, хвостом вперёд. Никакой тенденции к переворачиванию, и к тому же, в это самое время не реагировал на мои попытки опустить крыло. Я попробовал было перетянуть нос машины через петлю, но моё положение, висю (:-)- кедик) вверх ногами на привязном ремне, не позволяла мне сделать ничего кроме как тянуть за ручку вверх, всесто назад.
    В этот момент меня охватила паника и я почувствовал почти не контролируемый толчок схватится за ручку аварийного открытия двери и высыпаться наружу. Тем не менее до меня дошло, что двигатель все ещё churning away at 40 inches of mercury (сдесь я совсем не врубился - кедик), я убавил обороты и сконцентрировался на том, чтобы потянуть за ручку назад.
    Нос машины медленно перевалился и по мере набирания скорости я выводил его из пике, снова ожидая сваливания в любую секунду. Когда я окончательно его выровнял, альтиметр показывал 800 (~240м - кедик) футов. Я как будто чувствовал как волны залива плещутся о дно фюзеляжа.
    Урок, который я получил из этого горестного случая, который длился всего несколько секунд, глубоко врезался в мою голову в течении следующих недель. Когда я попаду в настоящий бой, я знаю, что я никогда не сделаю туже ошибку снова. "
    ------
    мысли вслух:
    800 футов!??!!??!! - народ на 0 (ноль) по альтиметру из пике выходит на серверах и не жужжит
    Red Clone, RC_Kedik
    Все говорят "это невозможно"... до тех пор пока не найдется идиот, который об этом не знает...

  11. #11
    Originally posted by Maza
    Там говориться о том как Col Jeff Ethell полетал на П-40.
    Еси интересно могу на выходных попробовать перевести.
    Он там вроде так восхищается Р-40 просто капец.
    Говорит, что Р-51 как в цементе по-сравнению с Р-40. Или что-то типа этого.
    Fly with the head and not with the muscles. That is the way to long life for a fighter pilot.
    Colonel Willie Batz, GAP
    237 Victories

  12. #12
    Курсант Аватар для Wad
    Регистрация
    01.06.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,375

    перевод РЛЭ P-39

    Инструкция летчику по эксплуатации P-39

    1. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

    a. Получить разрешение на полет.
    b. Осмотреть самолет снаружи.
    c. Проверить элементы управления.

    2. ПЕРЕД ВЗЛЕТОМ

    a. Проверить расположение элементов управления.
    b. Проверить щитки, тормоза и элементы управления; убедится в их работоспособности и правильном положении.
    c. Подогрев карбюратора: COLD (ХОЛОДНЫЙ).
    d. Заслонка всасывающего патрубка карбюратора: OPEN (ОТКРЫТО).
    e. Триммер руля направления: 5 ° RIGHT (ПРАВО).
    f. Триммер руля высоты: 5 ° NOSE UP (КАБРИРИРОВАНИЕ).
    g. Элероны: NEUTRAL (НЕЙТРАЛЬНОЕ).
    h. Переключатель топливных баков: RESERVE (РЕЗЕРВНЫЙ).
    i. Сектор газа: 1" (2,5 см.).
    j. Сектор качества смеси: IDLE CUT-OFF (ВЫКЛЮЧЕНО, ДОСТУП БЕНЗИНА ПРЕКРАЩЕН).
    k. Шаг винта: HIGH RPM (ВЫСОКИЕ ОБОРОТЫ).
    l. Проверить положение выключателей посадочных огней: OFF (ВЫКЛЮЧЕНО).
    m. Батарея и генератор: ON (ВКЛЮЧЕНО).
    n. Подача топлива: ON (ВКЛЮЧЕНО).
    o. Проверить правильность установок на стандартной приборной панели.
    p. Проверить соответствующую настройку рации.
    q. Проверить положение муфты выпуска шасси: ELECTRIC (ЭЛЕКТИЧЕСКОЕ).
    r. Заслонки радиатора охлаждающей жидкости: OPEN (ОТКРЫТО).
    s. Заслонки маслянного радиатора: OPEN (ОТКРЫТО).
    t. Предостережение в использовании ручного тормоза: "Всегда включайте ручной тормоз правой рукой." Делая это левой рукой можно ошибочно сбросить подвесной бак.

    3. ПЕРЕД ВЗЛЕТОМ

    a. Смесь: AUTO RICH (АВТОМАТИЧЕСКОЕ ОБОГАЩЕНИЕ), подогрев карбюратара: FULL COLD (ПОЛНОСТЬЮ ХОЛОДНЫЙ).
    b. Открыть радиатор охлаждающей жидкости и маслянный радиатор.
    c. Шаг винта в положение FULL HIGH RPM (ПОЛНОСТЬЮ ВЫСОКИЕ ОБОРОТЫ).
    d. Прогреть двигатель на оборотах, при которых двигатель работает без вибрации, не более 1400 об/мин.
    e. Проверить магнето на 2300 об/мин.
    f. Проверьте управление шагом винта.
    g. Проверить генератор.
    h. Проверить работу тормозных шитков.
    i. Проверить правильную работу всех приборов, особенно индикатор температуры охлаждающей жидкости. Следите за перегревом. (125 ° C макс.)
    j. Закрыть и запереть дверь кабины и окна.
    k. В процессе рулежки поддерживать сектором газа обороты двигателя в районе 1500 об/мин, чтобы не замаслить свечи.

    4. УПРАВЛЕНИЕ ДВИГАТЕЛЕМ

    Наддув Обороты Состав смеси
    Взлет 40" Hg 3000 об/мин Auto Rich (Автоматическое обогащение)
    Набор высоты 35" Hg 2500 об/мин Auto Rich (Автоматическое обогащение)
    Горизонтальный полет 26"-28" Hg 2280 об/мин Auto Rich (Автоматическое обогащение)

    5. ПОСАДКА

    a. Переключатель бензобаков: RESERVE (РЕЗЕРВ).
    b. Насос подкачки топлива: ON (ВКЛЮЧЕНО).
    c. Состав смеси: AUTO RICH (АВТОМАТИЧЕСКОЕ ОБОГАЩЕНИЕ).
    d. Выпустить шасси при 170 миль в час (270 км/ч) IAS. (200 миль в час (320 км/ч) IAS Макс.)
    e. Проконтролировать выпуск шасси по контрольным лампам, зеркалу на приемнике воздушного давления, перемещению стрелки амперметра и положению рукоятки рычага.
    f. Установить шагом винта 2500 об/мин, сектором газа сохранять скорость 150 миль в час (240 км/ч).
    g. Заслонки воздушного и маслянного радиатора по ситуации.
    h. Выпустить щитки при скорости 140 миль в час (230 км/ч) IAS (150 миль в час (240 км/ч) IAS Макс.)
    i. Проверить показания контрольных индикаторов шасси и щитков.

    6. АВАРИЙНЫЙ ВЫПУСК ШАССИ

    Перед использованием процедуры аварийного выпуска шасси, при выключенном переключателе выпуска шасси проверить блок предохранителей в передней части кабины у левой руки. Самый верхний передний плавкий предохранитель в этом наборе - это плавкий предохранитель механизма выпуска шасси. Запасные плавкие предохранители находятся на основании этой коробки. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: требуется небольшая отвертка, чтобы извлечь или установить предохранитель.

    a. Установить переключатель выпуска шасси в положение OFF (ВЫКЛЮЧЕНО).
    b. Сбросить скорость приблизительно до 130 миль в час (210 км/ч).
    c. Повернуть рычаг муфты из положения ELECTRIC (ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ) в положение MANUAL (РУЧНОЙ).
    d. Переключить храповик, расположенный на рычаге аварийного выпуска шасси, в положение DOWN (ВЫПУСК) и выпустить шасси вручную.
    e. Если шасси все еще не выходит, переключить храповик из положения DOWN (ВЫПУСК) в положение UP (ПОДЪЕМ). Возможная причина отказа - заклинивание шасси. Поворачивая храповой рычаг выпуска шасси назад, попытайтесь освободить шасси.

    7. АВАРИЙНЫЙ ВЫПУСК ЩИТКОВ
    НЕТ способа аварийно выпустить щитки.

    ПРИМЕЧАНИЕ

    (Такая табличка должна быть во всех P-39, оборудованных подвесным 175-галлоновым баком)
    С установленным 175-галлоновым подфюзеляжным баком - минимальная крейсерская скорость 175 миль в час (280 км/ч) IAS - Рекомендованная скорость 180 миль в час (290 км/ч) IAS. Минимальная скорость разворота вблизи земли 160 миль в час (260 км/ч) IAS.

  13. #13
    Originally posted by kedik
    churning away at 40 inches of mercury ([I]сдесь я совсем не врубился - кедик[/I
    Кажись это про давление масла.... Но не уверен..

  14. #14
    Курсант Аватар для Wad
    Регистрация
    01.06.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,375
    Originally posted by kedik
    Тем не менее до меня дошло, что двигатель все ещё churning away at 40 inches of mercury (сдесь я совсем не врубился - кедик), я убавил обороты и сконцентрировался на том, чтобы потянуть за ручку назад.
    Судя по всему это он про давление наддува.

  15. #15
    2 WAD:
    Клёво перевёл, прям как проф. переводчик.
    Fly with the head and not with the muscles. That is the way to long life for a fighter pilot.
    Colonel Willie Batz, GAP
    237 Victories

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •