???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 16 1234511 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 379

Тема: FAQ по созданию фильмов

  1. #1
    Зашедший Аватар для Jurist
    Регистрация
    18.10.2002
    Адрес
    Питер
    Возраст
    44
    Сообщений
    86

    FAQ по созданию фильмов

    Народ!
    Пора делиться опытом по одной из самых сложных и одновременно интересных тем - создание фильмов на основе записей полетов в ИЛ 2.
    Интересуют следующие вопросы:
    1. Перегонка трэка из ИЛ2 в цифровой формат. Способы, необходимое железо, какие форматы лучше и почему.
    2. Софт для редактирования видео. Какой есть, какой лучше.


    У многих, наверно, есть идеи для собственных мини фильмов, зато навыки редактирования видео есть не у всех.
    Пора исправлять положение.

    Любая информация приветствуется!!!

  2. #2
    Я грабил видео (вместе со звуком) программкой FRAPS ver 2.0.
    А полученные авишки гигабайтных размеров - утаптывал в mp4 VirtualDub'ом. Правда, нужна для этого (грабления) шустрая машина с шустрым винтом

  3. #3
    Старший инструктор Аватар для deSAD
    Регистрация
    24.04.2002
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    4,291
    Хэх ... частенько (вернее - время от времени ), надо сказать, подобные темы возникают Но, поскольку и сам неравнодушен, почему бы не высказать свое ИМХО? Итак ...
    1. Собственно трек "перегнать", т. е. конвертировать какой-либо тулзой в видеопоток невозможно, поскольку это всего лишь набор команд для движка ИЛ-2/ЗС и в "кыно" его превратить тока сам ИЛ-2 и может Поэтому единственный выходом является видеозахват - аппаратный (шо дороговато ) или программный ("народный" метод, тсзть) Для программного обычно народом юзается FraPS (в разделе "Настройка железа и мякоти" лежит "правильная" версия 2.00 ), CAMStudio, CapturePAD - кому шо нравится, короче говоря Потом готовые куски "склеиваются", накладывается (при желании) музыка и все это дело пакуется, обычно - DivX'ом (лучше юзать ту версию шо "ПРО", т. к. настроек больше) ... вот и все
    2. Для редактирования каждый, думается, юзает то, чего ему больше по душе - главное ж результат Я вот Premiere попробовал, отторжения не вызвал, его и юзаю ... вот

    Вот так вот ... ежели кратенько

    There are only two types of aircraft - fighters and targets


  4. #4
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064
    Кстати, в большинстве домашних фильмов, ссылки на которые тут пробегают, очень много пропущенных кадров. Эт банально от того, что железо не справляется. Есть маленький хинт. Можно запускать трек с замедлением, капчурить со скоростью 15 кадров в секунду, и затем в получившемся видеофайле изменять скорость на 30. Мне - помогало

    И кстати... жаль, что нет тулзы, которая писала бы в трек плавное движение обзора. А ведь, я уверен, местные умельцы могли б её сделать
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  5. #5
    Следопыт
    Регистрация
    17.07.2003
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,448

    А как там с "Памятью"?

    Максимус, Вы ведь вроде как в ней работаете, в смысле творчески себя выражаете...
    Как там прогресс? А то уж год почти как прошел со сдачи денег, а где воз - неясно

  6. #6
    Старший инструктор Аватар для deSAD
    Регистрация
    24.04.2002
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    4,291
    Originally posted by Maximus_G
    И кстати... жаль, что нет тулзы, которая писала бы в трек плавное движение обзора. А ведь, я уверен, местные умельцы могли б её сделать
    А я вот, не помню уж с чьей подачи , "изобрел" такую вот фишку ... предположим, надо взглядом "проводить" какой-нить крафт, шляющийся где-то в эпсилон-окрестности, причем сделать это пла-а-авненько (а не посредством "манипулятора типа "мышь" ), шоб было "на правду похоже" Чего делать? А вот чего - во-первых, назначаем в настройках кномпель на функцию "Изменить тип маркера" (или как там ее), во-вторых, в настройках же включаем маркеры и разрешаем использование падлока (исключительно в "художественных" целях - "не корысти ради" (с), тсзть), в-третьих, "взлетев", начинаем жмакать тот кномпель, который мы назначили на изменение типа маркеров, до тех пор, пока исчезнут как маркеры, так и - внимание! - маркер "захвата цели" (тот самый премерзкий треугольничек вокруг "залоченого" объекта) - теперь у нас ВСЕ ТРЕКИ (и не только треки) будет выглядеть так, как будто никаких маркеров/падлока нет, но - внимание ышшо раз! - падлок работать будет! Ну а дальше просто - грузим трек (он должен быть записан с этими "читерскими" настройками), выбираем цель, "захватываем" ее падлоком и - вуаля! - получаем "сопровождение цели" при наличии отсутствия каких-либо маркеров Кр-р-рысата :p

    There are only two types of aircraft - fighters and targets


  7. #7
    Пушистый зверёк Аватар для evILfox
    Регистрация
    20.04.2003
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    296

    Всем кто хочет делает ролики АВИ.

    Originally posted by Jurist
    Народ!
    Пора делиться опытом по одной из самых сложных и одновременно интересных тем - создание фильмов на основе записей полетов в ИЛ 2.
    Интересуют следующие вопросы:
    1. Перегонка трэка из ИЛ2 в цифровой формат. Способы, необходимое железо, какие форматы лучше и почему.
    2. Софт для редактирования видео. Какой есть, какой лучше.


    У многих, наверно, есть идеи для собственных мини фильмов, зато навыки редактирования видео есть не у всех.
    Пора исправлять положение.

    Любая информация приветствуется!!!
    Есть у меня своеобразный РидМи, сам делал. Там его дописать надо, ну да ладно, так положу.




    Все нижеизложенное будет касаться технического аспекта. Художественно-творческая часть затрагиваться не будет. По части художественности то нужен талант и терпение.

    Техническая часть:
    1. Нужен комп. Чем мощнее тем лучше. Надо от 150мб, до 2Гб свободного места на винте.
    2. Софт… Fraps, VirtualDub (или подобная ей).
    3. Нормальные (не кривые) руки.


    Всем кто хочет делает ролики АВИ.

    В последнее время все больше и чаще стал натыкаться на «эксперименты». Люди не зная путей изготовления роликов изобретают велосипед, при том в страшных муках.

    Все нижеизложенное будет касаться технического аспекта. Художественно-творческая часть затрагиваться не будет. По части художественности то нужен талант и терпение.

    Техническая часть:
    1. Нужен комп. Чем мощнее тем лучше. Надо от 150мб, до 2Гб свободного места на винте.
    2. Софт… Fraps, VirtualDub (или подобная ей).
    3. Нормальные (не кривые) руки.


    Теперь по порядку. Мощный комп нам необходим для того, что бы успевать захватывать необходимое количество ФПС в секунду. Сам захват изображения осуществляется с помощью Fraps_а. Эта программка может снимать скриншоты, показывать реальное кол-во ФПС и захватывать видео в формате АВИ. Последнее её качество нам как раз и пригодиться. В опциях программки назначить клавишу для начала и окончания захвата видео. Так же установить кол-во захватываемых ФПСов в секунду равным 25. Если программа не будет успевать захватывать нужное кол-во ФПСов, то видео не будет тормозить и дергаться как инра. Оно просто будет бежать, а не идти. Это очень заметно, тем паче что многие из нас проводят за игрой в Ил2 не один час и скорость хорошо известна их глазу. А зачем так много места надо на винте? Всё просто. Фрапс захватывает АВИ не сжатым. Ролик может весить до 2Гиг. Само видео сниматься с игры, по нажатию кнопки (по умолчанию Ф9). При захвате лучше ставить замедление 2х или 4х иначе Фрапс не будет поспевать хватать кадры (замедление зависит от вашего компа, может так статься что и без замедления всё будет ОК). Разрешение в самой игре ставить минимальное (320*240), иногда можно грабить при 640*480. При разрешении 800*600 фрапс не может корректно захватывать видео (версия 2.0 может и 1024Х768 захватывать), часть его обрубается. После захвата ролик можно сжать и отредактировать Virtual Dub_ом, так же можно добавить звук (звук тоже сжимать). Видео сжимать лучше в формат DivX. Для того может потребоваться установка дополнительных кодеков. При сжатии не ставьте слишком высокого качества, многие модемщики не оценят большого размера вашего ролика. Поэкспериментируйте с качеством сжатия, посмотрите на размер и качество. Выберете оптимальное сочетание для своего видео. Редактирование (монтаж) осуществляется всё тем же Дабом. Тут нужен талант и голова…
    Техническую сторону данного вопроса вроде бы осветил. На том всё.



    Тут и РидМи конец, кто читал МОЛОДЁЦ!
    Пожалуйста. Япона мать! (С)Maddox о патче.

  8. #8
    Механик
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Sankt-Peterburg
    Сообщений
    330
    Остаёться добавить по поводу:
    1. Замедление времени при захвате может очень неплохо понизить конфигурацию компа.
    2. Расставляйте опорные кадры ручками.
    Рождённый ползать летит не долго.

  9. #9
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064
    2 vadson: Мне трудно коротко и ясно сказать что-нить вразумительное, я лучше на деле покажу, скоро.

    2 deSAD: хорошо придумал!
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  10. #10
    Зашедший Аватар для Jurist
    Регистрация
    18.10.2002
    Адрес
    Питер
    Возраст
    44
    Сообщений
    86
    evILfox

    Т.е. для захвата в avi необходима плата для захвата или fraps "составляет" avi из совокупности снятых скриншотов.
    Для меня предпочтительнее работа именно через плату видеозахвата (у меня avermedia 203). Для захвата я использую win vdr (качество лучше, чем у virtuadub'a). Комп у меня Celeron 1200, 512 мб, HDD 20 Гб 7200. Если одновременно запускать трэк и при этом захватывать его "софтовым" способом думаю система затормозит. Я пробовал соединить выход s-video видяхи с аналогичным входом тв тюнера. К сожалению ничего не получилось.
    В моем случае, видимо необходим второй комп, т.е. с одного сигнал идет, другой его захватывает.
    ADOBE PREMIERE пробовал, думаю освою. Есть еще софтина, называется intervideo winproducer, достаточно простая в работе и с необходимым количеством эффектов.
    Как с использованием платы захвата работать?

    deSAD

    Вечером попробую что нибудь сопроводить

  11. #11
    Пушистый зверёк Аватар для evILfox
    Регистрация
    20.04.2003
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    296
    Originally posted by Jurist
    evILfox

    Т.е. для захвата в avi необходима плата для захвата или fraps "составляет" avi из совокупности снятых скриншотов.
    Для меня предпочтительнее работа именно через плату видеозахвата (у меня avermedia 203). Для захвата я использую win vdr (качество лучше, чем у virtuadub'a). Комп у меня Celeron 1200, 512 мб, HDD 20 Гб 7200. Если одновременно запускать трэк и при этом захватывать его "софтовым" способом думаю система затормозит. Я пробовал соединить выход s-video видяхи с аналогичным входом тв тюнера. К сожалению ничего не получилось.
    В моем случае, видимо необходим второй комп, т.е. с одного сигнал идет, другой его захватывает.
    ADOBE PREMIERE пробовал, думаю освою. Есть еще софтина, называется intervideo winproducer, достаточно простая в работе и с необходимым количеством эффектов.
    Как с использованием платы захвата работать?

    deSAD

    Вечером попробую что нибудь сопроводить
    Фрапс ави делает из последовательности скринов! Комп будет притормаживть.
    В твоём случае лучший способ, это второй комп подцепить и делать как ты хотел. Качество плучиться высоким, выше чем на фрапсе и без рывков!

    "Как с использованием платы захвата работать?" Извени сам я с ней не работал, помоч не могу
    Пожалуйста. Япона мать! (С)Maddox о патче.

  12. #12
    пак Аватар для SL PAK
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Подмосковные Вечера
    Сообщений
    3,070

    Re: Всем кто хочет делает ролики АВИ.

    Originally posted by evILfox
    ... При захвате лучше ставить замедление 2х или 4х иначе Фрапс не будет поспевать хватать кадры (замедление зависит от вашего компа, может так статься что и без замедления всё будет ОК)...
    Originally posted by MikeR
    Остаёться добавить по поводу:
    1. Замедление времени при захвате может очень неплохо понизить конфигурацию компа...
    Извените, я в Фоке... Так лучше захватывать с замедлением или без.

    И ещё, пробовал сжимать в формат DivX, но сжималось очень плохо. А вот встроенный в ХРюшу Муви Макер показал изумительный результат. Вот. Всего 156 килОв:
    http://www.sukhoi.ru/forum/attachmen...&postid=156682

  13. #13
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064
    WMedia 7 и 8 действительно дают впечатлающие результаты. Ну а Дивкс... просто нужен опыт.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  14. #14
    Старший инструктор Аватар для deSAD
    Регистрация
    24.04.2002
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    4,291

    Re: Re: Всем кто хочет делает ролики АВИ.

    Originally posted by SL PAK
    Извените, я в Фоке... Так лучше захватывать с замедлением или без.
    Таки лучше с замедлением Собственно говоря, ИМХО, и evILfox, и MikeR имели в виду совершенно одно и то же, т. е. тот факт, что чем слабее комп, тем выше вероятность того, что использование замедления при проигрывании ролика поможет избежать пропуска кадров при захвате видеопотока FraPS'ом ... ну, и опять же, как говорил Maximus_G, можно еще и "скорость" захвата понизить (об этом, кстати, и в ЧАВО к FraPS'у говорится )

    2 Jurist
    Вот, может, тут чего найдешь по аппаратному захвату (ну или чего другого полезного ):
    - http://www.3dnews.ru/reviews/multimedia/
    - http://www.mpeg74.narod.ru/index.htm
    - http://www.pinnacle.ru/

    There are only two types of aircraft - fighters and targets


  15. #15
    Пушистый зверёк Аватар для evILfox
    Регистрация
    20.04.2003
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    296

    Re: Re: Re: Всем кто хочет делает ролики АВИ.

    Originally posted by deSAD
    Таки лучше с замедлением Собственно говоря, ИМХО, и evILfox, и MikeR имели в виду совершенно одно и то же, т. е. тот факт, что чем слабее комп, тем выше вероятность того, что использование замедления при проигрывании ролика поможет избежать пропуска кадров при захвате видеопотока FraPS'ом ... ну, и опять же, как говорил Maximus_G, можно еще и "скорость" захвата понизить (об этом, кстати, и в ЧАВО к FraPS'у говорится )

    2 Jurist
    Вот, может, тут чего найдешь по аппаратному захвату (ну или чего другого полезного ):
    - http://www.3dnews.ru/reviews/multimedia/
    - http://www.mpeg74.narod.ru/index.htm
    - http://www.pinnacle.ru/
    Кадры рывками не будут идти. Они будул идти быстро. Т.е кадров будет не хватать и будет казаться что всё быстро происходит!
    Пожалуйста. Япона мать! (С)Maddox о патче.

  16. #16
    Пушистый зверёк Аватар для evILfox
    Регистрация
    20.04.2003
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    296

    Re: Re: Всем кто хочет делает ролики АВИ.

    Originally posted by SL PAK
    Извените, я в Фоке... Так лучше захватывать с замедлением или без.

    И ещё, пробовал сжимать в формат DivX, но сжималось очень плохо. А вот встроенный в ХРюшу Муви Макер показал изумительный результат. Вот. Всего 156 килОв:
    http://www.sukhoi.ru/forum/attachmen...&postid=156682
    Прикольно! Я про мувик!
    Пожалуйста. Япона мать! (С)Maddox о патче.

  17. #17
    Зашедший Аватар для Jurist
    Регистрация
    18.10.2002
    Адрес
    Питер
    Возраст
    44
    Сообщений
    86
    2 SL PAK

    " вот встроенный в ХРюшу Муви Макер показал изумительный результат."
    К сожалению он только на хрюше работает, я его пробовал в win 2000 работать заставить - не в какую

    2 deSAD

    Спасибо за ссылки, правдо кодирование давно освоил, сейчас тянет на более серьезное.
    2 ALL
    Для работы fraps Ил надо запускать в окне?
    А кто нибудь пробовал писать сигнал на видик, а потом захватывать обратно в mpeg?

  18. #18
    пак Аватар для SL PAK
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Подмосковные Вечера
    Сообщений
    3,070
    Originally posted by Jurist
    ... К сожалению он только на хрюше работает, я его пробовал в win 2000 работать заставить - не в какую
    Ну сам по себе этот Муви Макер полная ерунда. Так и наровит вылететь с критической ошибкой. Наверно есть другие сжиматели работающие с WMedia. Я их не знаю. А очень интересуют с возможностью задавать фильму нужный вес. И на атомате чтоб под вес качество подгоняли. Есть такие?

  19. #19
    пак Аватар для SL PAK
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Подмосковные Вечера
    Сообщений
    3,070

    Emil vs. Pe-8

    Originally posted by evILfox
    Прикольно! Я про мувик!
    А вот ещё. Дёрнуто фрапсом со звуком. 164 килА, а хотелось бы добиться ещё большего сжатия с таким же качеством.

  20. #20
    Зашедший Аватар для Jurist
    Регистрация
    18.10.2002
    Адрес
    Питер
    Возраст
    44
    Сообщений
    86
    2 SL PAK
    "А очень интересуют с возможностью задавать фильму нужный вес. "
    Именно такая функция есть в Dr.DivX. Сам пользуюсь только ей.
    Можно подгонять качество аудио и видео к определенному размеру.

  21. #21
    пак Аватар для SL PAK
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Подмосковные Вечера
    Сообщений
    3,070
    Спасибо, Jurist, качаю.
    Для интересующихся вот ссылка:
    http://download.divx.com/divx/drdivx/DrDivX.exe

  22. #22
    Старший инструктор Аватар для deSAD
    Регистрация
    24.04.2002
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    4,291
    Кста, насчет "доктора" ... Он же вроде как триальный, нет? "Лекарство" какое-нить имеется, а?

    З.Ы.
    А размер/битрейт можно и каким-нить банальным "битрейт калькулятором" посчитать, нет?

    There are only two types of aircraft - fighters and targets


  23. #23
    пак Аватар для SL PAK
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Подмосковные Вечера
    Сообщений
    3,070
    Originally posted by deSAD
    Кста, насчет "доктора" ... Он же вроде как триальный, нет? "Лекарство" какое-нить имеется, а?

    З.Ы.
    А размер/битрейт можно и каким-нить банальным "битрейт калькулятором" посчитать, нет?
    Самово ещё не скачал. Патч (не для ЗС) искал. Аж 40 минут

  24. #24
    Зашедший Аватар для Jurist
    Регистрация
    18.10.2002
    Адрес
    Питер
    Возраст
    44
    Сообщений
    86
    2 deSAD
    Регистрация для кодека 5.0.5, который в дистрибутиве, а не для программы.

  25. #25
    Старший инструктор Аватар для deSAD
    Регистрация
    24.04.2002
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    4,291
    А-а-а ... для кодека у меня где-то была Ну, я ж говорю - он, видать, выложен обрезаный (как и второй FraPS), а полную версию, похоже, "просто так" скачать низ-з-зя, тока прикупить

    There are only two types of aircraft - fighters and targets


Страница 1 из 16 1234511 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •