???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 28

Тема: *бом токнуло!

  1. #1
    Инструктор Аватар для Paramon
    Регистрация
    22.03.2002
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,161

    Unhappy *бом токнуло!

    Перед подключением USB-устройства, решил протереть пыль во множестве скопившуюся позади системного блока и на полу возле него. Блок был отключен несколько часов назад - выключен сетевой фильтр и разорвана цепь между стабилизатором питающем сетевой фильтр и розеткой. Однако, при протирке густо покрашенной (! ) водопроводной трубы, задел внутренней стороной плеча заднюю крышку корпуса... <** **** ****!>, больно!
    Вопрос:
    Не надо ли заземляться? И если надо - то как?
    Не хочешь идти на войну - будешь воевать на стенах.
    Древнегреческая мудрость.

  2. #2
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064
    Надо, но действительно - как. Имхо к батарее привязывать - опасно.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  3. #3
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51
    Правильное заземление для бытовых устройств(из какого-то наставления по тб)- заземление об медный лист площадью 1м2 врытый на глубине 1м в землю. Заземление через водопроводные трубы не рекоммендуется.
    Don't happy, be worry

  4. #4
    Turkina Keshik Аватар для VGV
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,495
    naryv!
    а в блочной пятиэтажке что делать?
    А так... качать нахаляву патчи никто никого не заставляет ;)

  5. #5
    Курсант
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    где то в Москве
    Возраст
    44
    Сообщений
    114
    Ставить в щетке что на лесячной клетке разделительный трансформатор и от него тянуть и питание и землю.
    Если в доме есть электрическая плита то можно и от неё но в этом случие если придут ремонтировать плиту (малоли что с неё может случится) то в полне могут уйти обратно забыв её отремонтировать
    Если делать то делать правильно.

  6. #6

    Re: *бом токнуло!

    Originally posted by Paramon
    Перед подключением USB-устройства, решил протереть пыль во множестве скопившуюся позади системного блока и на полу возле него. Блок был отключен несколько часов назад - выключен сетевой фильтр и разорвана цепь между стабилизатором питающем сетевой фильтр и розеткой. Однако, при протирке густо покрашенной (! ) водопроводной трубы, задел внутренней стороной плеча заднюю крышку корпуса... <** **** ****!>, больно!
    Вопрос:
    Не надо ли заземляться? И если надо - то как?
    Вот какой-то нехороший человек сделал заземление на батарею, вот тебя, то есть через тебя, пробило на "землю" (ноль) через блок питания в сеть. С блоком питания вроде ничего не должно быть, а заземлить можешь в евроразетке, индекатором найдешь ноль на него заземляющий проводок повесишь.
    // CPU:i7-2600K/ MB: Gigabyte GA-Z77P-D3/ RAM: DDRIII-1600 8 GB PC12800 Kit (2 x 4 GB) Corsair XMS3 / 3 GB PCI-E Gigabyte GV-N78TOC-3GD/ LCD Philips 272C4QPJKAB/00 Black / Asus Xonar D2/PM / Saitek X-65F Pro/

  7. #7
    Механик
    Регистрация
    28.07.2001
    Адрес
    Moldova
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,016
    Если в доме есть электроплита, то розетка, в которую она воткнута, ОБЯЗАТЕЛЬНО должна иметь заземляющий провод. И цепляться К НЕМУ (в розетке) очень даже пользительно и безопасно в плане лечения захворавшей плиты. А вот к самой плите цепляться нельзя. Еще способ (описывается во всех книжках по радиолюбительству) - зарыть в землю старое оцинкованное ведро с припаянным/прикрученным под болт проводом, который и вывести куда надо... в 5-этажке вполне возможно выполнить.

    ЗЫ. А вот на ноль в розетке землю цеплять низззяяяя.... ибо в случае чего на корпусе могет и двойная фаза появиться.... тогда описывать очучения будет некому....
    Крайний раз редактировалось Sokill; 14.08.2003 в 18:13.

  8. #8
    Порой заземление на нулевой провод сажают-это тоже самое, только по раздельности идут.
    // CPU:i7-2600K/ MB: Gigabyte GA-Z77P-D3/ RAM: DDRIII-1600 8 GB PC12800 Kit (2 x 4 GB) Corsair XMS3 / 3 GB PCI-E Gigabyte GV-N78TOC-3GD/ LCD Philips 272C4QPJKAB/00 Black / Asus Xonar D2/PM / Saitek X-65F Pro/

  9. #9

    Re: Re: *бом токнуло!

    Originally posted by ALF
    Вот какой-то нехороший человек сделал заземление на батарею, вот тебя, то есть через тебя, пробило на "землю" (ноль) через блок питания в сеть. С блоком питания вроде ничего не должно быть, а заземлить можешь в евроразетке, индекатором найдешь ноль на него заземляющий проводок повесишь.
    А еще старший офицер . Электротехнику забыли-с? На батарее-то ноль, а вот на корпусе при отсутствии заземления - 110 переменного. Почему - думаю, объяснять не надо...

  10. #10
    Старший Офицер Форума Аватар для KACATKA
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Лондон
    Возраст
    52
    Сообщений
    5,699
    а у нас тут все розетки имеют по три штыря. Один из них земля =)
    Давайте пить Guinness!

  11. #11

    Re: Re: Re: *бом токнуло!

    Originally posted by int13H
    А еще старший офицер . Электротехнику забыли-с? На батарее-то ноль, а вот на корпусе при отсутствии заземления - 110 переменного. Почему - думаю, объяснять не надо...
    Ех-х какой-ты злой
    Значит не заземленно у него,всё это решается с помощью тех же евроразеток. Но у нас в старых домах это нереализованно. Тока кто имеет образования электрика, у себя дома решают эту проблему сами.
    Крайний раз редактировалось ALF; 14.08.2003 в 20:55.
    // CPU:i7-2600K/ MB: Gigabyte GA-Z77P-D3/ RAM: DDRIII-1600 8 GB PC12800 Kit (2 x 4 GB) Corsair XMS3 / 3 GB PCI-E Gigabyte GV-N78TOC-3GD/ LCD Philips 272C4QPJKAB/00 Black / Asus Xonar D2/PM / Saitek X-65F Pro/

  12. #12
    Инструктор Аватар для Paramon
    Регистрация
    22.03.2002
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,161

    Unhappy Эх, блин!

    Розетки у меня двухштыревые. Плита - тоже газовая... А если заземлится к газовой трубе? Дом не рванёт? :confused:
    Не хочешь идти на войну - будешь воевать на стенах.
    Древнегреческая мудрость.

  13. #13

    Re: Эх, блин!

    Originally posted by Paramon
    Розетки у меня двухштыревые. Плита - тоже газовая... А если заземлится к газовой трубе? Дом не рванёт? :confused:
    Пробуй, а мы потом из новостей результат увидем.
    Вот ты неразъединяй сеть (то есть во вкл. состоянии) и попробуй тот же маневр между компом и батареей. Если токнет, то дальше тебя теребить вопросами буду...еси нет, то небуду.
    Ну с Богом Тимур!!!!
    Крайний раз редактировалось ALF; 14.08.2003 в 22:51.
    // CPU:i7-2600K/ MB: Gigabyte GA-Z77P-D3/ RAM: DDRIII-1600 8 GB PC12800 Kit (2 x 4 GB) Corsair XMS3 / 3 GB PCI-E Gigabyte GV-N78TOC-3GD/ LCD Philips 272C4QPJKAB/00 Black / Asus Xonar D2/PM / Saitek X-65F Pro/

  14. #14
    Ех-х какой-ты злой
    Я не злой, меня этим в институте зае... замучали .
    А если заземлится к газовой трубе?
    Попробуй. В принципе, она должна в земле лежать без теплоизоляции, так что, может, оно и оптимально будет... Но лучше б ты все же долез до щитка.

  15. #15
    Turkina Keshik Аватар для VGV
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,495
    я очень часто вижу на домах, заземление на газ.трубу. Поначалу тоже думал-рванёт, но газу нужен кислород чтоб гореть
    А так... качать нахаляву патчи никто никого не заставляет ;)

  16. #16

    Talking Сорри офтоп

    Originally posted by int13H
    Я не злой, меня этим в институте зае... замучали .

    Попробуй. В принципе, она должна в земле лежать без теплоизоляции, так что, может, оно и оптимально будет... Но лучше б ты все же долез до щитка.
    Ё-ё коллега!!!! 3-и года каблухи, 3-и года технарь тоже даром ..ох недаром дались. 10-ть лет работы этой профессии на Т.Э.З. Чесно сказать ТОЭ не любил, на практике все эти точности .... до одно места, так сказать общие понятия, там свои формулы, нюансы. Мне сопромат как первая любовь
    Крайний раз редактировалось ALF; 15.08.2003 в 00:10.
    // CPU:i7-2600K/ MB: Gigabyte GA-Z77P-D3/ RAM: DDRIII-1600 8 GB PC12800 Kit (2 x 4 GB) Corsair XMS3 / 3 GB PCI-E Gigabyte GV-N78TOC-3GD/ LCD Philips 272C4QPJKAB/00 Black / Asus Xonar D2/PM / Saitek X-65F Pro/

  17. #17
    Originally posted by VGV
    я очень часто вижу на домах, заземление на газ.трубу. Поначалу тоже думал-рванёт, но газу нужен кислород чтоб гореть
    Вообще категорично запрещается!!!!! Ибо труба может дать течь, контакт между железом и медь, алюминь окислится. Плохой контакт-искра-электро дуга металл жрёть...и вот Вам бада-бум !!!
    Крайний раз редактировалось ALF; 15.08.2003 в 00:12.
    // CPU:i7-2600K/ MB: Gigabyte GA-Z77P-D3/ RAM: DDRIII-1600 8 GB PC12800 Kit (2 x 4 GB) Corsair XMS3 / 3 GB PCI-E Gigabyte GV-N78TOC-3GD/ LCD Philips 272C4QPJKAB/00 Black / Asus Xonar D2/PM / Saitek X-65F Pro/

  18. #18
    Механик
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Sankt-Peterburg
    Сообщений
    330
    Представь, что генератор тэсла повесил. Мнеб поплохело. Лучше пусть упса током бьёт =)).
    Рождённый ползать летит не долго.

  19. #19
    Механик
    Регистрация
    28.07.2001
    Адрес
    Moldova
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,016
    2 PARAMON
    В качестве временной меры небития током по организму - попробуй поменять полярность вилки в розетке... т.е. вынуть, перевернуть и воткнуть обратно... Замечено, что при такой махинации с проводами потенциал с корпуса часто уходит. Хотя это - мера временная, заземление еще никому не вредило

  20. #20
    Turkina Keshik Аватар для VGV
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,495
    Бля, дык у нас пол-города взлетит
    А так... качать нахаляву патчи никто никого не заставляет ;)

  21. #21
    Инструктор Аватар для Paramon
    Регистрация
    22.03.2002
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,161

    Re: Re: Эх, блин!

    Originally posted by ALF
    Пробуй, а мы потом из новостей результат увидем.
    Вот ты неразъединяй сеть (то есть во вкл. состоянии) и попробуй тот же маневр между компом и батареей. Если токнет, то дальше тебя теребить вопросами буду...еси нет, то небуду.
    Ну с Богом Тимур!!!!
    <...из реанимации ожгового центреа...>: Доктор сказал, что эти слова - злая шутка... :confused::confused:

    ЗЫ Когда капельницу снимут, я ещё напишу...
    Не хочешь идти на войну - будешь воевать на стенах.
    Древнегреческая мудрость.

  22. #22

    Re: Re: Re: Эх, блин!

    Originally posted by Paramon
    <...из реанимации ожгового центреа...>: Доктор сказал, что эти слова - злая шутка... :confused::confused:

    ЗЫ Когда капельницу снимут, я ещё напишу...
    Тимур ДЕРЖИСЬ!!!!!!
    Ай-я-яй-й....ну ктож голыми-то руками в 3-х фазное напряжение....а?.......
    Рисково канешна...
    Крайний раз редактировалось ALF; 16.08.2003 в 22:43.
    // CPU:i7-2600K/ MB: Gigabyte GA-Z77P-D3/ RAM: DDRIII-1600 8 GB PC12800 Kit (2 x 4 GB) Corsair XMS3 / 3 GB PCI-E Gigabyte GV-N78TOC-3GD/ LCD Philips 272C4QPJKAB/00 Black / Asus Xonar D2/PM / Saitek X-65F Pro/

  23. #23
    Инструктор Аватар для Paramon
    Регистрация
    22.03.2002
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,161
    Не хочешь идти на войну - будешь воевать на стенах.
    Древнегреческая мудрость.

  24. #24
    Механик
    Регистрация
    21.06.2002
    Адрес
    Eindhoven
    Возраст
    47
    Сообщений
    394
    А я то думаю... Чего уважаемый на Пальму подсел...

    А она током не бьётся

  25. #25
    Originally posted by Paramon
    Эко...ууу....надеюсь это не фото из реанимации
    // CPU:i7-2600K/ MB: Gigabyte GA-Z77P-D3/ RAM: DDRIII-1600 8 GB PC12800 Kit (2 x 4 GB) Corsair XMS3 / 3 GB PCI-E Gigabyte GV-N78TOC-3GD/ LCD Philips 272C4QPJKAB/00 Black / Asus Xonar D2/PM / Saitek X-65F Pro/

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •