???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 26 по 28 из 28

Тема: *бом токнуло!

  1. #26
    Курсант Аватар для M@troskin
    Регистрация
    08.09.2001
    Адрес
    Туапсе
    Сообщений
    223

    Ответ: *бом токнуло!

    Цитата Сообщение от Paramon
    Не надо ли заземляться? И если надо - то как?
    Вот что мне подсоветовал наш зам. главного энергетика: надо брать землю от (Сюрпрайз!) этажного щитка. То есть цепляться именно к его железу, оно всегда занулено (то есть в дом приходит три фазы и рабочий ноль с подстанции, вот этот ноль нам и нужОн, и он-то в этажном щите и есть) - там всегда есть приваренный болтик с гаечкой (прямо внутри этажного щитка). Вот туда и цеплять. Оттуда уже тянуть провод с нулем к розетке.
    Неэстетично, конечно - зато безопасно и практично.
    Я вот все подумываю во время очередного приступа ремонтных работ в доме завести все ж таки в квартиру нормальный трехпроводной кабель (вместо того алюминиевого фуфла, которым в доме разведено электричество доблестными совейскими строителЯми) от щитка, чтоб ноль был на розетках.

    PS Тут как-то пробегала на днях фотка деревянного РУСа и РУДа и ребятушек в ЗШ с намордником - никто не кинет ссылку? Что-то я поиском по форуму найти не могу...

  2. #27
    Забанен Аватар для HT
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,719

    Ответ: *бом токнуло!


  3. #28
    Механик
    Регистрация
    28.07.2001
    Адрес
    Moldova
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,016

    Ответ: *бом токнуло!

    2 M@troskin 0- ага, есть такой болт... тока этот ***ый нуль еще проходить через например щит домовой (у нас на каждые 4 подьезда свой...) И конкретно в моем случае он оочень красиво светился в этом щите... т.е. контакту там не было... хорошего... и напруга танцевала так, шо УПС вырубался по защите... Так что защитное ЗАЗЕМЛЕНИЕ от зануления оч хорошо отличается... (кстати - случай из моей же практики - кабельщики при ремонте телефонной линии жаловались, что их тоже того... щиплет ) - начали разбираться - на экране кабеля потенциал левый... Оказалось - на подстанции этот самый нуль-провод из-а плохого контакта сгорел/отвалился, и выпрямители использовали в качестве нуля заземление самой АТС (а мы понять не могли какого каждые 2 года сгорала земля на станции), а в этот раз из-за плохого заземления АТС ноль ушел по кабелям на их заземление...).
    Вывод - всеми способами избегать использование для защиты провода питающей сети (если только они специально для этого не предназначены...)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •