А.Винокуров, Email: MegionVAA@yandex.ru

добавлено: 31.10.2002

Курсовой офицер Л-т Маклаков: «Товарищ курсант, я Вас накажу, …накажу…. Если не накажу…., то посажу….»
Курсовой офицер Капитан Пономарев ( выставя перед собой растопыренную пятерню и обращаясь провинившемуся курсанту ): «Пять, пять и только пять…. Больше не могу, меньше права не имею…» ( нарядов если кто забыл )

Начальник курса майор Тураев С.Г.
Общее недовольство курсом:
Разве это курсанты ?. Это ж не курсанты, это ж бл…ть индейцы какие-то.

О несвоевременно открытой каптерке с парадной формой:
«Что-же это такое…, Это-ж бл..ть п…ц какой-то, вредительство….!!!

О действиях суточного наряда на курсе:
«ДЕЖУРНЫЙ…, ДЕЖУРНЫЙ !!!!! Кончайте заниматься этим онанизмом и начинайте настоящую уборку !!!

Подполковник Котов ( помните его предмет «Организация и ведение войскового хозяйства» и последующая, успешная деятельность в деле зачистки «Вертикали» и буфета в корпусе «Б» от курсантов в составе Группы контроля строевой подготовки ( совместно с Огием )).
«А вы знаете, что я Вас могу даже за неправильно пришитую пуговицу посадить…» ( речь шла о пуговице, пришитой серпом и молотом вниз ).

Полковник Эспер ( с 4-го факультета, а чё он там делал уже не помню ).
Дело было на втором курсе, зимой, по моему в воскресенье. Что-то мы подзадержались с Витей Шевчуком на курсе и все увольняемые уже удрали. А была команда: «Строем до КПП». Ну и перемещаемся потихоньку. Смотрим, а с 3-го курса аошники что-то мечутся возле Вертикали.
- Чего говорим вы тут.
- Отвечают, что мол полковник Эспер в патруле.
- Чего делает-то.
- Носки смотрит.
- И какие ему надо.
- Черные или синие.
- Так а у вас какие, красные что-ли.?
- У нас-то синие, однако он говорит, что это голубые, а значит неуставные.
- Вот бл…ть…!!!
Подумали мы с Витей, подумали, я и говорю: Витька, пойдем мимо, вроде как в магазин, проверим там он или нет ?.
Ну и идем потихоньку, смотрим – стоит… прошли, козырнули и дальше, в сторону магазина. Ну думаем - пронесло. Не тут-то было.
- Товарищи курсанты, стойте, ко мне ( Подошли, представились )
- Куда направляемся ?
- В магазин, товарищ полковник.
- Ну да, в магазин, в парадной-то форме ( а не дурак… )
- Ваши увольнительные ( ну всё, думаем мы….)
- Покажите ваши носки ( а у меня они черные, а у Витьки синие – но застиранные уже в дугу)
- Почему у Вас носки неуставного цвета.
- Как неуставного, ведь они черные и синие,
- Я что по вашему, дальтоник что-ли?
- У вас Винокуров они серые, а у вас Шевчук они голубые.
Попытались мы объяснить что-то, ( про стирку, про то, что линяют, ну не доходит ).
И тогда я иду «ва-банк» ( а аошники тоже подошли и слушают )
Я говорю:
- Товарищ полковник, разрешите доложить. Согласно Положения о вещевом довольствии курсантов военных училищ нам положены носки синего или черного цвета.
- «Так синего или черного?»
- Синего или черного, какие будут на складе. Однако в процессе эксплуатации носков они становятся грязными и подлежат стирке, последствием которой является их линька.
- Что, что?
- Ну линяют носки то, и при стирке из выданных мне со склада черных носков, которые в момент выдачи являлись тёмно-черными носками они становяться светло-черными – иначе серыми, а из выданных курсанту Шевчуку темно-синих носков они стали светло-синими – иначе голубыми.
- Да-а –а ?
- Так точно, товарищ полковник !
Минут пять от молчал, а потом выдавил из себя: «Вольно, все свободны…»
Мы все молча шли по Накотнес, каждый думал о чем-то своём, из низких серых туч падал легкий пушистый снег, стояла тишина и вдруг один из аошников, как бы очнувшись сказал: “Ну, брат, ты даёшь, эдак-то ляпнуть “…темно-черные носки путем эксплуатации превращаются в светло-черные, иначе серые…” И ведь поди ж ты, помогло, а мы думали п…ц пришел увольнению…”
Ну что тут скажешь.
Поэтому сейчас, я с полным на то основанием говорю своим сослуживцам: «Если бы я с августа 1984 по ноябрь 1992 года не служил в Советской Армии, то я бы не знаю, как я бы смог жить Вашей гражданской жизнью…».

Полковник Меркушев, увидев, что кто-то спит на его лекции.
Вытянет бывало руку, наставит указательный палец на уснувшего и скажет грозным басом:
"Разбудите злодея!"
Тот поднимается со следами тяжёлых раздумий о судьбах нашей Родины на лице, а он ему:
"Золотко, берите свою светлую голову в руки и начинайте работать..."