???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 29

Тема: Сколы краски - Несколько вопросов к бывалым

  1. #1
    Зашедший
    Регистрация
    30.05.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    36

    Smile Несколько вопросов к бывалым

    Просмотрел выложенные фотки моделей и понял что я полный профан,хотя до этого так не считал
    У меня несколько вопросов к бывалым.
    Как вы делаете сколы краски?
    Что делать чтобы краска лучше держалась на модели
    Как придать "живости" модели?крашу красками(Ревел) по схеме, аэрографом(хреновым Ревеловским),а они игрушечные и все.

    И хотел бы услышать ваше мнение какими красками лучше красить, и какое мнение о Ревеловских

    Также хочу купить новый аэрограф кроме Ревеловских других не видел, брать ли standart, или напрячься и купить Professional, или же искать других производителей.

    Заранее благодарен!

    И еще вопросик из Киева есть кто то?

  2. #2
    архитектор Аватар для WerVolK
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    411
    Бывалым лучше показать примеры твоих работ IMHO...IMHO...

  3. #3
    Зашедший
    Регистрация
    30.05.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    36
    После того что я тут увидел даже стыдно как то

  4. #4
    архитектор Аватар для WerVolK
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    411
    Любят тут на примерах всё разбирать Ну покритикуют малёха Не боись! У меня вон ни одной ещё построеной.
    Спрашиваю, отвечают.Приятно

  5. #5
    Зашедший
    Регистрация
    30.09.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    52
    Сообщений
    26

    Не бойтесь критики!

    Ну в самом деле, не нужно бояться, ничего же страшного не случается, когда кто-то ругает ТВОЮ модель. Да иногда бывает обидно, но практически всегда - критика вполне адекватная, советы - полезные.

  6. #6
    Связист Аватар для Bernd
    Регистрация
    24.09.2001
    Адрес
    Kiel, Deutschland
    Возраст
    59
    Сообщений
    735
    Давай, показывай, что ты там наклепал :-)
    www.ssg-modellbau.de

  7. #7
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: Несколько вопросов к бывалым

    Originally posted by Pasha
    Просмотрел выложенные фотки моделей и понял что я полный профан,хотя до этого так не считал
    У меня несколько вопросов к бывалым.
    Как вы делаете сколы краски?
    Что делать чтобы краска лучше держалась на модели
    Как придать "живости" модели?крашу красками(Ревел) по схеме, аэрографом(хреновым Ревеловским),а они игрушечные и все.

    И хотел бы услышать ваше мнение какими красками лучше красить, и какое мнение о Ревеловских

    Также хочу купить новый аэрограф кроме Ревеловских других не видел, брать ли standart, или напрячься и купить Professional, или же искать других производителей.

    Заранее благодарен!

    И еще вопросик из Киева есть кто то?
    Мдя... Когда ограничивают круг опрашиваемых определением "бывалый", становится неуютно любому человеку с проблесками скромности... А уж тем, кто себя к "бывалым" не причисляет совсем уж не по себе...

    1. Про сколы. На форуме мелькала ветка "Посолим модельки", в которой был описан весьма интересный способ - рекомендую ознакомиться. Есть более традиционный - масколом. Модель красится в сталь, наносится в нужных местах маскол, модель красится, маскол сдирается...

    2. С красками все сложно. Насколько я успел заметить, и по цветам, и по качеству и какой растворитель использовать... Химия, одно слово... Путем экспериментов вычисляется. Есть правда общее правило - красить при хорошем освещении (лучше дневном), и в не пыльном помещении... Чтобы краска лучше держалась - модель лучше предварительно загрунтовать.

    3. По поводу аэрографов и проч. оборудования. Замечено - качество инструмента прямо пропорционально качеству модели (при условии, конечно, наличия рук и опыта). Иными словами - чем оснащенней рабочее место, тем приятнее процесс и лучше его результат. В первую очередь это относится к аэрографу... Если деньги позволяют, то можно не стесняться... Хотя, ИМХО, модельки красить это не ногти разрисовывать капризным дамам. Хороший фирменный "стандарт" вполне потянет...

  8. #8
    Связист Аватар для Bernd
    Регистрация
    24.09.2001
    Адрес
    Kiel, Deutschland
    Возраст
    59
    Сообщений
    735
    Мой тебе совет, если есть возможность, бросай емали и крась акрилом. Намного приятнее в работе.
    Если нет проблем с немецким языком, дам почитать хорошую статью про покраску. Там правда все на примерах бронетехники, но практически все относиться и к самолетам.
    Крайний раз редактировалось Bernd; 21.08.2003 в 16:41.
    www.ssg-modellbau.de

  9. #9
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216
    По поводу показать модель - не показать, поругают-похвалят, стыдно- не стыдно... В целом тревогу человека понять можно. Тем, кто будет рассматривать твою модель, глубоко наплевать на то, над чем ты корпел и потел... И потом чем лучше выполнена модель, тем строже критика... Но с другой стороны подобная оценка всегда повод понять куда двигаться и двигаться ли вообще...

  10. #10
    Зашедший
    Регистрация
    30.05.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    36
    Еще вопрос как лучше поступать:собирать и красить или красить пофрагментно

  11. #11
    Связист Аватар для Bernd
    Регистрация
    24.09.2001
    Адрес
    Kiel, Deutschland
    Возраст
    59
    Сообщений
    735
    Замечу однако, что неосторожная критика может отбить у парня навсегда желание делать модели.
    www.ssg-modellbau.de

  12. #12
    Связист Аватар для Bernd
    Регистрация
    24.09.2001
    Адрес
    Kiel, Deutschland
    Возраст
    59
    Сообщений
    735
    Originally posted by Pasha
    Еще вопрос как лучше поступать:собирать и красить или красить пофрагментно
    Так нельзя ставить вопрос. Как ты к примеру соберешь кокпит, а потом будешь его красить? Другое дело к примеру крылья и фюзеляж. Здесь многие отдельно это дело красят, а потом собирают. Я правда так никогда не делаю. Надо ведь все щели между крылом и фюзеляжем замазать и т.д. Еще многие красят детали прямо на литниках. Это касается в первую очередь мелких деталей. Я так опять таки не делаю. Красишь ее, потом с литника срезаешь и надо зачистить места крепления детали на литнике. А как зачищать если она уже покрашена? Даже если вырезал акуратно, все равно нужно закрашивать по-новой места крепления. Двойная работа. Поэтому я срезаю ее, обрабатываю деталь, а потом уже крашу ее.
    Крайний раз редактировалось Bernd; 21.08.2003 в 16:59.

  13. #13
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216
    Originally posted by Bernd
    Замечу однако, что неосторожная критика может отбить у парня навсегда желание делать модели.
    Нуу.... Во многом это от самого парня зависит... Может и обломает... а может и разозлит?

  14. #14
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216
    Originally posted by Pasha
    Еще вопрос как лучше поступать:собирать и красить или красить пофрагментно
    Присоеденюсь к рекомендациям Bernd, только добавлю. Это всегда по обстоятельствам - неповторимым с каждой моделью... А вообще очень полезно делать т.н. "сухую" сборку. Без клея посмотреть, как все это хоз-во складывается. Практически всегда возникает масса нюансов, в том числе и с покраской...

  15. #15
    Зашедший
    Регистрация
    30.05.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    36

    Если нет проблем с немецким языком, дам почитать хорошую статью про покраску. Там пра

    С немецким проблемы

  16. #16
    Зашедший
    Регистрация
    30.09.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    52
    Сообщений
    26

    Re: Re: Несколько вопросов к бывалым

    Originally posted by Молодчик

    1. Про сколы. На форуме мелькала ветка "Посолим модельки", в которой был описан весьма интересный способ - рекомендую ознакомиться. Есть более традиционный - масколом. Модель красится в сталь, наносится в нужных местах маскол, модель красится, маскол сдирается...

    2. Чтобы краска лучше держалась - модель лучше предварительно загрунтовать.

    1 Еще один простой способ - после покраски сталью, даешь ей хорошо просохнуть, потом задуваешь верхний слой камуфляжа, чуток подсохнет - и скотч- приклеил-отклеил...

    Если масштаб не 1/48, можно попробовать для насала метод"сухой кисти".
    2. Ну грунтовка - не всегда обязательна (зависит от краски), а вот перед покраской вымыть модель с "фэйри" (или любым другим подобным средством, на мой взгляд - обязательно

  17. #17
    Зашедший
    Регистрация
    30.05.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    36
    Originally posted by Bernd
    Мой тебе совет, если есть возможность, бросай емали и крась акрилом. Намного приятнее в работе.
    Если нет проблем с немецким языком, дам почитать хорошую статью про покраску. Там правда все на примерах бронетехники, но практически все относиться и к самолетам.
    Акрил какой фирмы брать?

  18. #18
    Зашедший
    Регистрация
    30.05.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    36
    Originally posted by Bernd
    Замечу однако, что неосторожная критика может отбить у парня навсегда желание делать модели.
    Желание у меня не отпадет.Просто хочу сделать покрайней мере не хуже

  19. #19
    Связист Аватар для Bernd
    Регистрация
    24.09.2001
    Адрес
    Kiel, Deutschland
    Возраст
    59
    Сообщений
    735
    Я раньше красил тамиевскими, а теперь все больше от Gunze. Нравятся они мне. Думаю на Украине наиболее доступные это тамиевские, да ты лучше меня это знаешь что у вас там есть.
    www.ssg-modellbau.de

  20. #20
    Зашедший
    Регистрация
    30.05.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    36

    Re: Re: Несколько вопросов к бывалым

    Originally posted by Молодчик
    1. Про сколы. На форуме мелькала ветка "Посолим модельки", в которой был описан весьма интересный способ - рекомендую ознакомиться. Есть более традиционный - масколом. Модель красится в сталь, наносится в нужных местах маскол, модель красится, маскол сдирается...

    3. По поводу аэрографов и проч. оборудования. Замечено - качество инструмента прямо пропорционально качеству модели (при условии, конечно, наличия рук и опыта). Иными словами - чем оснащенней рабочее место, тем приятнее процесс и лучше его результат. В первую очередь это относится к аэрографу... Если деньги позволяют, то можно не стесняться... Хотя, ИМХО, модельки красить это не ногти разрисовывать капризным дамам. Хороший фирменный "стандарт" вполне потянет... [/B]
    А что такое Маскол и где его взять?

    А конкретно Ревеловские аэрографы Standart и Professional нормальные?

  21. #21
    Связист Аватар для Bernd
    Регистрация
    24.09.2001
    Адрес
    Kiel, Deutschland
    Возраст
    59
    Сообщений
    735
    Маскол делает Humbrol (здорово, в рифму получилось). Это такая синяя жидкость, которая воняет нашатырным спиртом. Когда нужно что-нибудь закрыть от попадания краски - мажут это место этой жидкостью. Она высыхая превращается в пленку. После покраски ты эту пленку снимаешь, а там чистая, не окрашенная поверхность.

    Был у меня когда-то аэрограф от Revell. Покрасил я им только одну модель. ИМХО им только в одном месте ковыряться.
    www.ssg-modellbau.de

  22. #22
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216
    Главная проблема маскола ИМХО при иммитации сколов - его надо... "художественно", естественно нанести... А осыпается краска довольно специфически... Более правдоподобно должна смотреться "засолка" моделей... Сам пока не пробовал...

  23. #23
    какой еще нафиг механик? Аватар для Meesha
    Регистрация
    18.12.2001
    Адрес
    Moscow.Russia
    Возраст
    58
    Сообщений
    548
    При засолке результат менее управляемый ) слишком уж соль себя своеобразно ведет... и я лично масколом все равно подправил... и еще - за 1 раз не очень понял, но есть маза, что соль разрушает слегка даже хорошую эмаль так что поосторожнее потом - даже толстый слой с солью стирается потом легко до пластика... так штааа.... пробуйте сначала на кусках пластика... СИИИЛЬНО поможет потм на модели, сразу на модель не советую
    контора не спит!

  24. #24
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216
    Originally posted by Bernd
    Маскол делает Humbrol (здорово, в рифму получилось). Это такая синяя жидкость, которая воняет нашатырным спиртом.
    Хмм... У меня тоже Хамброл, только розового цвета и воняет тухлыми яйцами... Может надо мной в магазине пошутили? :confused:

  25. #25
    какой еще нафиг механик? Аватар для Meesha
    Регистрация
    18.12.2001
    Адрес
    Moscow.Russia
    Возраст
    58
    Сообщений
    548
    бывает еще и белого цвета (я еще когда иллюстрациями эйрбрашем на жизнь зарабатывал был у меня такой - от Windsor Newton ... хуёжественный но на модельках тоже на ура шел - тоже самое)... а запах... действительно скорее смесь слегка нашатырная, слегка тухлояйцевая...
    контора не спит!

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •