???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 134

Тема: А как устроен ForceFidback?

  1. #51
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448
    Перенёс сюда пока что. Не помогло.
    Пока пусть тут полежит, пока разберёмся, в чём дело.
    На будущее: если некому прибраться - надо звать дворника. Т.е. если будут подобные вопросы, типа прибить/перенести/закрыть/открыть тему - киньте сообщажку в приват (лучше всего, со ссылочкой на тему) - я, или кто другой из офицеров - придём и разберёмся. Ну не можем мы весь форум просматривать - времени не хватат!
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  2. #52
    Мастер Аватар для ZLODEY
    Регистрация
    27.12.2001
    Адрес
    Vilnius
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,633
    Да вот я давно говорил что chp один раз пришел, навёл свой порядок и теперь даже не появляется..... НУ ВООБЩЕ! Зачем это надо было делать???
    Этот глюк меня тоже не радует - фигня какая-то...
    HCRM / HOTAS Cougar Russian Modification
    HCUIV / HOTAS Cougar "UIV" edition
    HCFFB2 / HOTAS Cougar + MS FFB2

  3. #53
    Turkina Keshik Аватар для VGV
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,495
    да прибейте уже эту тему, толку от неё всёравно 0 и сделать дома ФФ нереально.
    А так... качать нахаляву патчи никто никого не заставляет ;)

  4. #54
    Зашедший
    Регистрация
    18.02.2004
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    10
    Очень даже реально. Только терпение требуется и настойчивость.

  5. #55
    Turkina Keshik Аватар для VGV
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,495
    хм...да и пару станков метал.-обрабатывающих ещё...+нехилые знания в схемотехнике...
    А так... качать нахаляву патчи никто никого не заставляет ;)

  6. #56
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448
    CHP, спасибо, вопросы отпали. Сделал как было.
    Крайний раз редактировалось FilippOk; 10.03.2004 в 03:03.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  7. #57

    Ответ: А как устроен ForceFidback?

    не с того вы начинаете
    начинать лучше с протокола FFB - какие возможности он предоставляет
    а тот FFB, который на моторчиках по моему просто неприменим в авиасимуляторах
    - в РУС самолета ВОВ менялось сопротивление отклонению от центра
    поэтому правильнее именно изменение жесткости центрирующих пружин
    + вибратор в ручку и под задницу

  8. #58

    Exclamation Ответ: А как устроен ForceFidback?

    Как то эта тема заглохла...
    Надо все-таки найти доку на DirectX в Feedback. Тогда будет известен тот потолок возможностей, которые можно реализовать в джое. Программеры откликнитесь!

  9. #59
    Turkina Keshik Аватар для VGV
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,495

    Ответ: А как устроен ForceFidback?

    могу потрясти ДДК, но кто разбираться/писать/тестить будет? у меня сейчас времени нету.
    А так... качать нахаляву патчи никто никого не заставляет ;)

  10. #60

    Ответ: А как устроен ForceFidback?

    Цитата Сообщение от VGV
    могу потрясти ДДК, но кто разбираться/писать/тестить будет? у меня сейчас времени нету.
    В какой-то степени могу я помочь. С временем у меня тоже туговато, но что-то постараюсь придумать. Меня самого этот вопрос давно интересует. Правда, несколько в другом ракурсе - "руль и педали". Но насколько я понимаю - принцип один и тот же. Механику я уже сделал (правда пока без Fidback), все цельностальное. А в плане собственно протокола Fidback пока ничего конкретного не нашел.
    PS: С контролерами/электроникой у меня полная дружба, так что думаю есть шанс чего-то достичь. Ответ лучше в мыльницу.

  11. #61
    Зашедший
    Регистрация
    18.02.2004
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    10

    Ответ: А как устроен ForceFidback?

    С годик назад я вплотную занимался этим вопросом. FFB проще реализовать на USB.
    От драйвера приходит инфа о том какой эфект, с какими параметрами и длительностью надо его "воспроизвести". В спецификации ЮСБ довольно подробно описаны все эфекты.
    Допустм с "низу" всё написано, железо есть, моторчики не сгорают... а что "с верхом"? А на "верху" должен быть драйвер поддерживающий ФФБ. Можно использовать готовый от когого нибудь брендового джоя, тока нада под него подделаться. Этого легко достигается использованием VID и PID от этого джоя. Но и естественно его протокол надо выдержать. Хорошо, что для ФФБ используются отдельные конечные точки (endpoints).
    А можно свой драйвер написать - получим бОльшую гибкость, но не меньше головняков.
    Самое сложное - грамотно железо сделать и моторчики подобрать, а схему управления и ФФБ программу на контроллер не сложно.
    В любом случае отталиваться нужно от железа...

  12. #62

    Ответ: А как устроен ForceFidback?

    а драйвер HID не поддерживает FFB ?

    на моторчиках FFB делать абсолютно бесполезно - ни летать ни стрелять будет невозможно
    происходит это из-за обратной связи - человек тянет ручку на себя - контролеру нужно
    менять усилие на моторчике - но делает он это не мгновенно - человек пытается
    скоректировать изменение усилия - опят контролер - человек - возникают колебания
    из-за подобного эфекта почти нереально прицелится

    в общем нужно менять жеткость пружин
    у меня была идея прицепить пружину к каретке, которую через червячную передачу
    таскает шаговый двигатель
    в результате можно реализовать "провисание" и затяжеление ручки
    Крайний раз редактировалось mrFox; 11.10.2004 в 10:12.

  13. #63
    Зашедший
    Регистрация
    18.02.2004
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    10

    Ответ: А как устроен ForceFidback?

    По-моему, HID не поддерживает FFB - а то не парились бы тогда разработчики со своими дровами...

    Все ФФБ джои сделаны на моторчиках. Сам ФФБ джой не юзал, поэтому ничё против/за моторчиков сказать не могу.

    Я тоже за пружины, управляемые шаговиком (недавно такая мысля тож посетила).

    "провисание" и затяжеление ручки - предусмотрены ФФБ протоколом. Но по-моему он (протокол ФФБ) под моторчики писался.
    На пружинах будет тяжело резкие эффекты воспроизводить - пружины сгладят.

    Опять же нужно железо, которое бы обеспечило необходимые усилия и скорость - на пружинах наверно трудновато будет реализовывать, хотя я могу ошибаться.

  14. #64

    Ответ: А как устроен ForceFidback?

    по поводу HID - очень жаль - в драйверах я совсем не разбираюсь
    резкие эфекты и не нужны
    основные эфекты в самолете - изменение усилий на ручке
    + вибрация ручки - что лучше сделать в виде отдельного моторчика с эксцентриком

  15. #65
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: А как устроен ForceFidback?

    Похоже, что засохла веточка, но парочку мыслей выложу:
    Что до нежелательности использовать моторчики, то это смотря как использовать.
    Предположим, что мы завели на моторчик инвертированный сигнал рассогласования, пропорциональный разности между текущим положением РУС и нейтралью. В результате, моторчик всегда будет стремиться вернуть ручку в исходное состояние. Причем скорость его реакции ограничится только массой подвижных частей и максимальным развиваемым моментом вращения (сопротивлением воздуха можно пренебречь).
    А вот управляя УСИЛЕНИЕМ в канале рассогласования, мы сможем изменять и УСИЛИЕ (простите за каламбур) с коим мотор будет противиться отклонению ручки. Есть тут проблемки, вроде самопроизвольных колебаний РУС возле средней точки, но думаю, что это решаемо. Хотя, для домашних условий, вариант с управляемой пружиной может оказаться более технологичным.
    Сложнее получить эту самую информацию о необходимом усилиении. Если дело касается ИЛ-2, то данные о продольной скорости, а значит, и о усилии на ручке, можно получить через devicelink. Кстати там же можно взять данные и для более сложных вычислений, например учитывать обдув рулей винтом и т.д.
    Крайний раз редактировалось LeonT; 21.09.2005 в 13:15.

  16. #66
    Пилотус самолетус
    Регистрация
    24.06.2005
    Возраст
    42
    Сообщений
    20

    Ответ: А как устроен ForceFidback?

    Эти товарищи сделали FFB http://www.immersion.com/gaming/
    Там проц стоит, который эффекты реализует.
    Получится ли сделать аналогичный - ХЗ.
    Может проще-дешевле взять от джоя, поставить моторы и электронику помощнее да к хорошей механике...

    С пружиной летать - это не такой уж и Real

  17. #67
    Просто сволочь :) Аватар для MaxPayneRUS
    Регистрация
    18.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    50
    Сообщений
    662

    Ответ: А как устроен ForceFidback?

    Цитата Сообщение от mrFox
    а драйвер HID не поддерживает FFB ?

    на моторчиках FFB делать абсолютно бесполезно - ни летать ни стрелять будет невозможно
    происходит это из-за обратной связи - человек тянет ручку на себя - контролеру нужно
    менять усилие на моторчике - но делает он это не мгновенно - человек пытается
    скоректировать изменение усилия - опят контролер - человек - возникают колебания
    из-за подобного эфекта почти нереально прицелится
    Да ну, вы товарищ вапще нормальный джой с фидбеком в руках держали?
    как по вашему все остальные (не в джоях, а во всей остальной электронной и механической технике) автоматизированные системы управления работают то? Они наверное бедные просто не знают что вы тут придумали
    Колебания в виду неправильной ОС или задержки системы элементарно устраняются точной настройкой АСУ (автоматизированной системы управления)
    Судя по ощущениям от FFB джоя я могу предположить что фактически он состоит из двух каналов АСУ на каждую ось
    Первый канал дает равномерное увеличение тока через мотор в зависимости от угла отклонения ручки. Второй канал, сам фидбек собственна, в случае когда нужно обработать эффект вносит дополнительное усиление в первый канал (или ослабление) вот это и обсчитывает микроконтроллер джоя, в ос6новном, и здесь имеет место быть эффект запаздывания, но настолько малого что на глаз это не ощутить. Поскольку каналы не имеют общей ОС (обратной связи) то никаких колебаний не будет и не бывает.
    С интересом читаю данный топик, поскольку у меня давно есть идея реализовать схему загрузки РУС на подобном принципе. То есть фактически собрать схему первого канала, там цифровой обработки не надо, а достаточно мотора, резистора и усилителя тока на транзисторах. Мало того с такими вещами я довольно много сталкивался когда служил инженером РЛС там все построено на системах АСУ.
    А вот когда драйвер будет и станет ясно как ИЛ выдает фидбечные команды, можно будет этой схеме и схему фидбека собственно добавить, там уже МК придется ставить, хотя если делать на COM порту то можно обойтись и без него, Чиста программный фидбек

  18. #68
    Просто сволочь :) Аватар для MaxPayneRUS
    Регистрация
    18.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    50
    Сообщений
    662

    Ответ: А как устроен ForceFidback?

    Цитата Сообщение от LeonT
    А вот управляя УСИЛЕНИЕМ в канале рассогласования, мы сможем изменять и УСИЛИЕ (простите за каламбур) с коим мотор будет противиться отклонению ручки. Есть тут проблемки, вроде самопроизвольных колебаний РУС возле средней точки, но думаю, что это решаемо.
    Усилие это ток текущий через обмотку мотора, че сильнее повернут эталонный резистор тем он выше соответственно тем сильнее сопротивляется мотор. Так что достаточно просто завести на мотор инвертированный и усиленный сигнал рассогласования.
    Никаких колебаний НЕ БУДЕТ, для устранения подобных эффектов применяются разделение схемы управления на грубый и точный каналы, один действует при больших углах рассогласования другой при малых. Что вы тут велосипед изобретаете, прочитайте любую ВУЗовскую литературу по системам АСУ

  19. #69
    Пилотус самолетус
    Регистрация
    24.06.2005
    Возраст
    42
    Сообщений
    20

    Ответ: А как устроен ForceFidback?

    Цитата Сообщение от MaxPayneRUS
    ...Так что достаточно просто завести на мотор инвертированный и усиленный сигнал рассогласования.
    Никаких колебаний НЕ БУДЕТ...
    Что-то слабова-то у вас знаний о системах АСУ. Одна и таже система, но с разной ОС может быть стабильной, а может переходить в устойчивые колебания.
    Доказано эмпирическим путем джойстик с FFB может входить в режим колебаний в случае реализации им (джоем) эффекта пружины. У меня джой с FFB, я знаю о чем говорю. Конечно, введя правильную ОС, от этого можно избавиться, но в готовом джое это не реализуешь.
    Правда, самому можно сделать и без перехода в колебания
    Кстати, эта проблема на MSSW2 решена установкой фотодатчика - убираешь руку - усилие моторов снимается.
    Крайний раз редактировалось andrew27; 22.09.2005 в 02:13.

  20. #70

    Ответ: А как устроен ForceFidback?

    Отстой выйдет. Норамльный FF не делается всякикми стандартными геймерскими функциями игры. Для нормально FF нужно знать:
    Тип самолета , его массу , площадь элеронов , скорость самолета. Далее от этих параметров идет расчет усилия на ту конструкцию джоя и подвески которая применена в данном случае. Расчет делается микроконтроллером FF части.
    Далее на мотор. Это в идеале. Как это сделать на практике - незнаю. Да и никто так сложно не делает.
    А работает это таким образом - игра дает джойстику комманду - типа удар слева . Удар номер 3. Типа средней силы . Контроллер джоя врубает алгоритм такого удара и начинает вращатся мотор. В джое вшита таблица таких вот эффектов - типа удары , столкновения и тд. Их огромная куча. И патентуют как раз именно эту таблицу. Но нет никакой взаимосвязи с игрой. Поэтому тактильные ощущения на уровне эффектов без всякой логики. FF такой даром не нужен.
    Как сделать правльный FF для FS2004 я примерно знаю. Но возни с механической частью будет немерянно !

  21. #71
    Просто сволочь :) Аватар для MaxPayneRUS
    Регистрация
    18.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    50
    Сообщений
    662

    Ответ: А как устроен ForceFidback?

    Цитата Сообщение от andrew27
    Что-то слабова-то у вас знаний о системах АСУ. Одна и таже система, но с разной ОС может быть стабильной, а может переходить в устойчивые колебания.
    Доказано эмпирическим путем джойстик с FFB может входить в режим колебаний в случае реализации им (джоем) эффекта пружины. У меня джой с FFB, я знаю о чем говорю. Конечно, введя правильную ОС, от этого можно избавиться, но в готовом джое это не реализуешь.
    Правда, самому можно сделать и без перехода в колебания
    Кстати, эта проблема на MSSW2 решена установкой фотодатчика - убираешь руку - усилие моторов снимается.
    Ключевое слово здесь МОЖЕТ знание нормальное, твердая 4 стояла когда то по АСУ так что нефиг, возрастающие колебания в системе АСУ это частный случай НЕПРАВИЛЬНО работающей системы, когда система ПРАВИЛЬНО собрана и настроена и параметры входных сигналов в норме то никаких колебаний не будет

  22. #72
    Просто сволочь :) Аватар для MaxPayneRUS
    Регистрация
    18.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    50
    Сообщений
    662

    Ответ: А как устроен ForceFidback?

    Цитата Сообщение от Ezdok
    Отстой выйдет. Норамльный FF не делается всякикми стандартными геймерскими функциями игры.
    да ну, мне так не показалось промышленные девайсы достаточно качественно работают (при нормальной стоимости конечно).
    Стремится в этом к ПОЛНОМУ реализму просто глупо на нынешнем этапе прогресса, да и не нужно никому, наверное, задача стоит повторить промышленный вариант а не родить велосипед заново.
    А в итоге разговор похож на обсуждение эскимосами вкуса бананов, все видели но мало кто пробовал

  23. #73
    Просто сволочь :) Аватар для MaxPayneRUS
    Регистрация
    18.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    50
    Сообщений
    662

    Ответ: А как устроен ForceFidback?

    Цитата Сообщение от andrew27
    Конечно, введя правильную ОС, от этого можно избавиться, но в готовом джое это не реализуешь.
    .
    Это еще почему??? Откуда такая уверенность? Почему тысячи промышленных изделий построенные на базе АСУ могут работать, а джой не будет????
    ЗыСы
    Интересно а что вы думает по поводу телевизоров (ну к примеру)
    ща попробую предположить
    " телевизоры отстой, они не работают если их включать в радиорозетку еще смотреть их можно только с одной стороны и вообще, я тут у одного выдернул антенну так он ваааще показывать перестал.....
    ....нет ну конечно если его включить в нормальную розетку и подключить антенну, но это частный и редкий случай...."

  24. #74
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: А как устроен ForceFidback?

    Сообщение от Leont
    Предположим, что мы завели на моторчик инвертированный сигнал рассогласования, пропорциональный разности между текущим положением РУС и нейтралью.
    Сообщение от MaxPayneRUS
    Так что достаточно просто завести на мотор инвертированный и усиленный сигнал рассогласования.
    Похоже, что мы с Вами, уважаемый MaxPayneRUS, почти единомышленники.
    А по поводу колебаний - знали бы Вы, сколько сил порою уходило у разработчиков (хорошо знающих ВУЗовские учебники) на то, чтобы заставить систему работать устойчиво! Так, чтобы эксплуатационники потом восклицали: Колебания? Быть их не может! Это не в обиду Вам сказано. Просто при САМОСТОЯТЕЛЬНОМ изготовлении FFB у несчастного самодельщика не будет ОЧЕНЬ многого, что есть в любом мало мальски приличном КБ. Даже диплома о ВО может не быть. И все проблемы и ошибки свалятся на него одного, бедного. Поэтому я бы не стал столь категорично исключать возможность колебаний в ЕГО ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОЙ, ИНТУИТИВНО СЛЕПЛЕННОЙ КОНСТРУКЦИИ. Тем не менее, все мы, здесь присутствующие, не опускаем своих золотых ручек, и пытаемся чего-то сваять, придумать, порою где-то подсмотреть... Пожелаем же сами себе успехов на этом увлекательном поприще!
    А если серьезно - думаю, что в самом первом приближении, для FFB достаточно данных о продольной скорости с-та. Падает скорость - ручка "провисла", возросла - ручка "напряглась". Не думаю, что в недорогих FFB джойстиках реализованы более сложные алгоритмы. А для имитации "ударов" хватит и мотора с грузиком.(И вообще,удары лучше не на РУС, а под сиденье заводить ) Конечно, через ИЛовский Devicelink можно учесть практически все необходимые параметры, вплоть до обдува рулей винтом, но я бы оставил это "на потом".
    PS В Devicelink'е есть и параметр описывающий удары - shake_level.
    Крайний раз редактировалось LeonT; 23.09.2005 в 00:45.

  25. #75
    Пилотус самолетус
    Регистрация
    24.06.2005
    Возраст
    42
    Сообщений
    20

    Ответ: А как устроен ForceFidback?

    В папке IL-2\ForceFeedback\ лежат файлы отвечающие за эффекты FF. Есть программка FEdit для редактирования этих файлов. Там показан, по-моему, все возможные эффекты. ИМХО, контроллер джое реализует их, тогда как игруха передает команду с параметрами.
    Так вот, хорошо это или плохо, но IL2 эти файлы использует плохо - один и тот же файл отвечает за несколько эффектов (shake - тряску на разбеге и флаттер). Сдругой стороны он сам динамически создает нагрузку на ручку. Правда, она зависит от скорости, а от типа самолета слабо. ТБ3 летит медленно, а управляется легко.
    В автогонках все эффекты создаются гораздо лучше
    В дествительности ничего не мешает сваять реализацию эффектов, но вся проблема в качестве результата.
    Крайний раз редактировалось andrew27; 23.09.2005 в 02:19.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •