???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 7 из 7

Тема: 9 часовой полет (ferry flight)

  1. #1
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    9 часовой полет (ferry flight)

    Вот собственно мой личный рекорд по дальности около 1200 миль (если не ошибаюсь) из Сан Диего в Даллас С двумя моими друзьями совершили так называемый ferry flight т. е. доставляли самолет из одного места в другое. Самолет (Piper Comache) был довольно старый поэтому у нас возникало куча проблем по ходу дела. Не работали heading indicator, attitude indicator, NAV2 и сочилось топливо из дополнительного бака (auxiliary tank) а так все было путем...
    Летели и ночью и днем попали в грозовой фронт,сильную турбуленцию , словили wind shear, совершили две аварийные посадки одну в Алберюрке вторую в пустыне но тем не менее долетели - самолет цел и пилоты живы

    Вообщем заняло у нас это около 9 часов с несколькими остановками, довольно не забываемый полет всего чего натерпелись не перескажешь но тем не менее я не жалею что полетел - получил огромное удовольствие и набрал кучу интересного опыта
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  2. #2
    Рыжий и пушистый Аватар для Flying_Fox
    Регистрация
    30.05.2002
    Адрес
    Canada
    Возраст
    67
    Сообщений
    251

    Thumbs up

    Congratulations! That was the real fun, I believe...
    Flying_Fox
    А идут ли они на свист? А если идут, то зачем? (C) - Винни-Пух

  3. #3
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    Originally posted by Flying_Fox
    Congratulations! That was the real fun, I believe...
    Это точно real fun. Несмотря на то то устал как собака не жалею что слетал
    Самолет кстати тоже не плохой да и струйка выливающего горючего смотрелось забавно Когда увидел это в первый раз подумал что картина до боли знакомая, потом вспомнил где и видел а стал хохотать ( ИЛ2)

    Единственно что удивило что не смотря на то что у Comanch был constant speed prop на взлете приходилось педалью прилично компенсировать его желание сползти влево IMHO.
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  4. #4
    Курсант Аватар для Roch
    Регистрация
    02.12.2000
    Адрес
    LLHA
    Возраст
    45
    Сообщений
    218
    Вопросы по ходу дела:

    Полет был VFR или IFR? Что вы делали с грозовым фронтом: сели, облетели, пролетели свозь него?

    Из-за чего конкретно были аварийные посадки? И что значит "в пустыне" - надо полагать, все-таки на аэродроме?

    Замечание: какая связь между "constant speed prop" и тенденцией к сносу на взлете? Все эффекты пропеллера все равно действуют - на взлете особенно влияет "slip stream" - несиметричное влияние на хвост. Вот и приходится правую ногу давать.

    Кстати, у нас на днях один герой Команч на брюхо посадил. Говорит, выпустил шасси, а они сложились. Но скорее всего это не так.

  5. #5
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    Originally posted by Roch
    Вопросы по ходу дела:

    Полет был VFR или IFR? Что вы делали с грозовым фронтом: сели, облетели, пролетели свозь него?

    Из-за чего конкретно были аварийные посадки? И что значит "в пустыне" - надо полагать, все-таки на аэродроме?

    Замечание: какая связь между "constant speed prop" и тенденцией к сносу на взлете? Все эффекты пропеллера все равно действуют - на взлете особенно влияет "slip stream" - несиметричное влияние на хвост. Вот и приходится правую ногу давать.

    Кстати, у нас на днях один герой Команч на брюхо посадил. Говорит, выпустил шасси, а они сложились. Но скорее всего это не так.
    Какой IFR без attitude and heading indicator? Посмотри minimum requirements for IFR я думаю они одинаковые и у нас и у вас.

    Что касается грозовой фронт мы пролетели через него - но! Грозовые фронты бывают разные этот был scattered thunderstorms поэтому здесь можно просто летать между cumulus nimbus . Так как дели было ночью облетать так называемые cells было не трудно поскольку хорошо видны вспышки молний..

    Аварийные посадки были по одной и той же причине два раза открывалась дверь. Первый раз потому что на посадке мы поймали wind shear судя по всему замок был старый и дверь от встряски просто открылась. На следующий день мы летели уже над Техасoм в постоянной турбуленции и она снова открылась. В этот раз мы нашли заброшенный аэродром не подалеку от нашего маршрута и сели. Хотя полоса была раздолбана посадка была удачной.

    Constant speed prop был при том что на всех подобный крафтах (high performance complex) на которых я летал эта тенденция была менее выражена ..
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  6. #6
    Курсант Аватар для Roch
    Регистрация
    02.12.2000
    Адрес
    LLHA
    Возраст
    45
    Сообщений
    218
    Спасибо за ответ.
    Originally posted by RB
    Какой IFR без attitude and heading indicator? Посмотри minimum requirements for IFR я думаю они одинаковые и у нас и у вас.
    Я потому и спросил. И еще потому, что вы пересекая грозовой фронт должны были лавировать между облаками, чтобы оставаться в визуальных условиях (да еще и ночью - грозовые облака с молниями-то видны, а вот другие облака наверно не очень).

    И еще об аварийных посадках: вы объявляли о нештатной ситуации, требовали преимущество перед другими самолетами? Или все это происходило в неконтролируемом пространстве? У вас вообще был полетный лист (flight plan) или нет?

    Кстати, а как назад из Далласа возвращались?

  7. #7
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    Originally posted by Roch
    Спасибо за ответ.
    Я потому и спросил. И еще потому, что вы пересекая грозовой фронт должны были лавировать между облаками, чтобы оставаться в визуальных условиях (да еще и ночью - грозовые облака с молниями-то видны, а вот другие облака наверно не очень).

    И еще об аварийных посадках: вы объявляли о нештатной ситуации, требовали преимущество перед другими самолетами? Или все это происходило в неконтролируемом пространстве? У вас вообще был полетный лист (flight plan) или нет?

    Кстати, а как назад из Далласа возвращались?
    Летя в заселенной местности ночью довольно легко определить есть облака или нет по огням на горизонте и т.д. Звезды и луна тоже прийдут на помощь. Когда налетаешь достаточно часов ночью сам научишься легко различать .

    В первом случае просто сказали что у нас открыта дверь и отказались от какой либо помощи. В этот момент мы уже были на final approach.
    Второй раз просто отменили flight following сели, закрыли, взлетели и снова контактировали с центром.
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •