???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 138

Тема: Плоский штопор

  1. #26
    Старший Офицер Форума Аватар для KACATKA
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Лондон
    Возраст
    52
    Сообщений
    5,699
    Кирилл как то писал....
    СВЕРШИЛОСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!Я ЛЕТАЛ!!!!!!
    Братцы!!!!!Поздравьте меня!!!
    Сегодня я ВЫЛЕТЕЛ!!!!!!
    Я должен поделиться этой радостью с братьями-пилотами!
    Единомышленниками,разделяющими мою любовь к Небу и Полету!!!!!
    Эмоции прут через край!!!!
    Это сто процентая эйфория!!!!
    Пилотаж над точкой на Як-52 по полной программе!!!
    Это огромное счастье!!!!!!!!
    Впервые за несколько лет у меня ОТЛИЧНОЕ настроение!!!
    А дело было так…
    Приехал в Балтийский Аэроклуб.
    Познакомился с инструктором,к слову,-мастером спорта по высшему пилотажу и участником всех сборных.
    Пока шли к самолету и привязывались я его ненавявзчиво так убедил,что не совсем чайник.
    Он грит:”Щас взлетим,сам попробуешь!”.
    Сидим,ждем разрешения(садился Л-410,а потом,перед нами взлетал Як-18Т),слушаю активный радиообмен в эфире,самолет вибрирует…АТМОСФЕРА!!!
    Вырулили на ВПП.
    “Щас покажу красивый взлет”.
    Разогнались,отрыв,прошли до конца полосы на ПРЕДЕЛЬНО малой,впритирку к полосе,потом горка и начали набирать высоту.
    Набрали чуть-чуть высоту,шэф говорит:
    Передаю управление,давай сам.
    Покачал крыльями,набор\снижение,чтоб почувствовать аппарат,выполнил вираж 30гр.,вираж 45гр.,вираж 60гр.,сделал пару разворотов,в том числе с креном 90,в общем покрутился,также инстинктивно сделал пару проходов вдоль ВПП по посадочному курсу.
    “Сейчас покажу петлю”.Крутанули петлю Нестерова.
    “А теперь давай сам.”
    Я сам(!!!) крутанул 3 петли.
    Потом мы крутанули многократную бочку на вертикали с последующим выходом из такого положения максимальной дачей ноги,полупереворотом и выходом в горизонт.
    Шеф показал бочку.
    Я сам крутанул 5 бочек,как правых,так и левых.
    Выполнили разворот на горке.
    Шеф дал мне самому(!) выполнить 2 разворота на горке!!!!
    А в конце…Шеф показал перевернутый штопор.
    И плоский штопор!!!!!!!!!!!
    А всяких там полупетлянах,крутых разворотах,горках и т.д. я вообще молчу.
    В общей сложности,ходили на +6.5G/-1.5G
    Очень странно,но у меня на 6,5+G НЕ наступило потемнение в глазах!!!(blackout)
    При том,что это мой первый пилотажный опыт!!!Я очень удивился….
    А вообще,честно говоря,я ожидал и боялся того что подведет вистебулярный аппарат,голова закружиться,СТРАШНЫХ перегрузок,от которых можно помереть.
    НО!!!Ничего этого не было!!!!
    Вращение по осям я воспринимал,почти как будто я сижу за монитором компьютера и гоняю любимый сим,а перегрузки…
    Просто размазывает по креслу,кожу на лице дотягивает почти до плеч и тело тяжелеет.
    Причем управлять самолетом при этот вполне можно!Шуровать РУСом-вполне.
    В общем,абсолютно ничего серъезного!
    Мне даже понравилось!!!ОЧЕНЬ!!!!!

    Кстати…я ожидал,что,в лучшем случае,мне дадут чуть-чуть покачать крыльями,но…
    Мало того,что мы ОЧЕНЬ здорово укатались(практически все,кроме колокола,забыл попросить)…
    90% полета мне разрешели выполнить самому!!!!!!!(Конечно же,я прекрасно понимаю,что инструктор все полностью контроллировал и в любую минуту был готов перехватить управление,но все же…!!!)
    Мне попался очень хороший инструктор!
    Оличный Человек и Классный Летчик!!!!
    В общем,у меня просто нет слов!!!!!!!
    Высший Пилотаж-это...это...!!!!
    Одни эмоции переполняют!!!!!!!!!!!!!!!!
    Надо было видеть меня после полета…я бегал вокруг Яка,красный и улыбающийся от радости и чуть не расцеловал инструктора(в хорошем смысле этого слова)!!!
    Я даже полюбил ненавистные до этого поршневики!!!!!!
    Полеты-это самое великое СЧАСТЬЕ!!!!!
    Правильно говорят,если один раз поднялся в Небо,то потом это становиться наркотиком,тебя туда тянет постоянно.Летать!!!Не важно на чем и как,только ЛЕТАТЬ!!!!!
    Просто не могу выразить весь поток своих моций на бумаге…
    Хочу обратно,туда,в НЕБО!!!!!
    Кирилл, про этот полет ты говоришь?

    http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...5&pagenumber=1

    Помню помню.. поздравляли =)

    Только вот странно.. =) Столько впечатлений.. а про штопор в 20 витков и вывод на 200м в ГП ни слова.. По идее человек от такого должен был усраться (сорри )... Ну.. или хотя бы забеспокоиться.. а у тебя.. пульс 60 после посадки..=)

    Хотя я всегда забываю что ты у нас Сверхчеловек..
    настоящий пилот, мужчина (хотя и сдрейфил от тягот курсантской жизни в Краснодаре)

    и уж точно никогда не 3.14здишь...

    Давно уже пора на форуме ввести список как на румоделизме людей к топикам которых не стоит относиться серьезно... =)
    Крайний раз редактировалось KACATKA; 28.08.2003 в 14:44.
    Давайте пить Guinness!

  2. #27
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724
    Хорошо сказано !
    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

  3. #28
    Старший инструктор Аватар для KiLLiR
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,727
    Да, именно этот полет. И про штопор там сказано.


    А еще Касатка ты не прав, ну да Бог с тобой.
    Мы жизнь окрыляем мечтой дерзновенной,
    Отважен и светел наш взор.
    Мы будем лететь по орбитам Вселенной,
    Себе подчиняя простор!

  4. #29
    Удалено...
    Крайний раз редактировалось RR_Kopf; 29.08.2003 в 01:53.

  5. #30
    Ладно... Замяли...


    Да и ещё.

    Кир.

    Ни в коем случае не хочу рвать с тобой хороших человеческих отношений и прекращать беседы по асе. Есть у меня убеждённость, что на самом деле ты хороший человек не без потенциала вырасти настоящим мужчиной...

    Не лезь в за..упу... Не надо...
    Жисть и без того нифига не сахар...
    Крайний раз редактировалось RR_Kopf; 29.08.2003 в 01:54.

  6. #31
    харощий малчик Аватар для Серж
    Регистрация
    12.09.2001
    Адрес
    мы пацаки с планеты Земля
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,261
    У нас чего-то ничего не желают :привет, пока, как дела, ну мы полетели.
    GORY Пермская авиагруппа. ...не гони, на пень наскочишь!

  7. #32
    очень давно заглянувший
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Вятский Улус
    Сообщений
    182
    Ну, хорош вам, навалились на одного
    Все пацанами были, любили приврать, приукрасить где-то беззлобно.
    Теоретически мог? мог и перегрузок знакопеременных нет особенных на этом штопоре, а то что дали самому покрутить виражи, бочки, петли, это в порядке вещей. Если человек адекватный, что ж не дать порулить. Первый раз оказавшись в задней кабине 52-го мне тоже разрешили за ручку подержаться. Инструктор делал, я старался повторить (без штопоров и боевых разворотов) и даже посадку сделать, конечно я был полностью подконтролен и радиоуправляем по СПУ, но судя по тому как самолёт весело ухал и подпрыгивал на пробеге по полю и по моему дальнейшему обучению, это было очень похоже на собственную посадку на троечку, вылез я, правда, бледноватый после 20 минут, но оклемался.
    Ясный пень, не факт, что моя посадка, но я поверил.
    Возможно это главное, Вера в то, что можешь сделать сам, и Кураж, это есть в Кирилле и это мне симпатично, а осторожность и трезвость в оценках придёт с опытом.

  8. #33
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    Ладно мужики давайте остынем. Чего сами не делали по молодости Я вон плоского штопора никогда вообще не видел и не жалею

    Самое главное что люди живы и самолеты цели

    Это мы в форуме такие "петухи" а там в воздухе все по другому сами знаете. Нас вон давече так тряхануло да еще дверь открылась, плюс гроза вокруг - думал только бы долететь до полосы, только бы ничего больше не случилось за это время .. Ну а как прилетели пошли в ресторан хлебнули Гинеса так орлы сразу стали млин, давай девкам втирать а хули нам верблюдам
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  9. #34
    Забанен
    Регистрация
    24.01.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    718

    гм-гм

    Злой Касатка и Злой Kopf - ну ладно вам. Мыж тут плоский штопор обсуждали Ну двадцать витков, ну один - какая хер разница. Выводить то методика одна!

  10. #35
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51
    2 Tim27
    Ну двадцать витков, ну один - какая хер разница. Выводить то методика одна!
    Я правильно понял, что при наличии достаточной высоты, начинать вывод можно в любое время(1 виток, 20 витков - не важно) И если не дёргаться, а спокойно подождать то через 3 витка потеряв ещё 1500 м Як-52 выйдет из штопора? Т.е. кол-во витков от начала штопора на вывод не влияет, так?

    2 All простите, что с онтопом тут влез
    Don't happy, be worry

  11. #36
    Зашедший Аватар для Loco_Russo
    Регистрация
    15.04.2003
    Адрес
    New Jersey, USA
    Возраст
    71
    Сообщений
    55
    Интересно почему Як-52 так долго из штопора выходит? То есть, какая техническая причина для этого? Вроде бы специальный пилотажный самолет. Хвост вроде длинный, руль поворота здоровый. Мне штопор только доводилось делать в Питтс-2B и Сессне-172. Оба выходят за пол оборота. И все что нужно - это дать по противоположной педали и ручку/штурвал просто отпустить. И ни каких элеронов не надо. А Сессну так вообще в штопоре трудно удержать. Она сама из него выйти наровит, если штурвал на себя до упора не тянуть.

  12. #37
    Потому, что мы говорим о ПЛОСКОМ штопоре а не об обычном.

    Из прямого штопора Як-52 выходит вообще без запаздывания...

  13. #38
    Зашедший Аватар для Loco_Russo
    Регистрация
    15.04.2003
    Адрес
    New Jersey, USA
    Возраст
    71
    Сообщений
    55
    Originally posted by RR_Kopf
    Потому, что мы говорим о ПЛОСКОМ штопоре а не об обычном.

    Из прямого штопора Як-52 выходит вообще без запаздывания...
    Тогда еще один дурацкий вопрос. А как самолет ввести в плоский штопор? Или это специфично для яка? Например, ту же Сессну доводишь до срыва на холостых оборотах, тянешь штурвал на себя всю дорогу, а потом даешь педаль до отказа. В результате получается штопор. Ну то есть штопор он и есть штопор. Ну там в начале он покруче, а потом по площе. Ну все равно разницы при выходе особой нет. И вообще, если педали и штурвал просто отпустить, то она сама из него выходит.

  14. #39
    Забанен
    Регистрация
    24.01.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Originally posted by naryv
    2 Tim27 Я правильно понял, что при наличии достаточной высоты, начинать вывод можно в любое время(1 виток, 20 витков - не важно) И если не дёргаться, а спокойно подождать то через 3 витка потеряв ещё 1500 м Як-52 выйдет из штопора? Т.е. кол-во витков от начала штопора на вывод не влияет, так?

    2 All простите, что с онтопом тут влез
    Про 20 витков ничего не скажу - не знаю. Не пробовал, и пробовать не хочу. В моем посте был другой смысл. Знаю точно, ЧТО ПРИ СИЛЬНОЙ ЗАДНЕЙ ЦЕНТРОВКЕ (Если к примеру курсант легенький, а Инструктор тяжеленький) в плоскаче лучше не штопорить. Хотя и в таких случаях методика вывод имеется, так называемый спортивный вывод. Мне вчера объясняли, но я не уверен, что понял 100% правильно. В эти выходные слетаю на штопора специально, потом расскажу

  15. #40
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51
    2 Tim27 Ясно. Меня интересовало - не приводит ли много витков плоского штопора к чему нибудь ещё более худьшему. Или хуже ничего не бывает?
    Мне вчера объясняли, но я не уверен, что понял 100% правильно. В эти выходные слетаю на штопора специально, потом расскажу
    Поосторожнее там
    Don't happy, be worry

  16. #41
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    Originally posted by Loco_Russo
    Тогда еще один дурацкий вопрос. А как самолет ввести в плоский штопор? Или это специфично для яка? Например, ту же Сессну доводишь до срыва на холостых оборотах, тянешь штурвал на себя всю дорогу, а потом даешь педаль до отказа. В результате получается штопор. Ну то есть штопор он и есть штопор. Ну там в начале он покруче, а потом по площе. Ну все равно разницы при выходе особой нет. И вообще, если педали и штурвал просто отпустить, то она сама из него выходит.
    Tim там сверху писал как завести самолет в плоскач - power on stall.
    Если 172 вогнать в плоскач IMHO шансов zero..

    В POH написано что Чироки Арчер очень тяжело вогнать в штопор а на практике получилось очень просто. Это я к тому что если бы Вы попробовали ЯК-52, то вам было бы более понятно что за это машина и прочее..
    Крайний раз редактировалось RB; 29.08.2003 в 22:58.
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  17. #42
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    Originally posted by Tim27


    Про 20 витков ничего не скажу - не знаю. Не пробовал, и пробовать не хочу. В моем посте был другой смысл. Знаю точно, ЧТО ПРИ СИЛЬНОЙ ЗАДНЕЙ ЦЕНТРОВКЕ (Если к примеру курсант легенький, а Инструктор тяжеленький) в плоскаче лучше не штопорить. Хотя и в таких случаях методика вывод имеется, так называемый спортивный вывод. Мне вчера объясняли, но я не уверен, что понял 100% правильно. В эти выходные слетаю на штопора специально, потом расскажу
    Это случайно не элеронами и движком ?
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  18. #43
    Забанен
    Регистрация
    24.01.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Originally posted by RB
    Это случайно не элеронами и движком ?
    Точно так

  19. #44
    очень давно заглянувший
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Вятский Улус
    Сообщений
    182
    To Tim27
    Как выступил? погода не помешала?

  20. #45
    Забанен
    Регистрация
    24.01.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Originally posted by Machetas
    To Tim27
    Как выступил? погода не помешала?
    Помешала Нижний край 700 метров

  21. #46
    Originally posted by Loco_Russo
    Тогда еще один дурацкий вопрос. А как самолет ввести в плоский штопор? Или это специфично для яка?
    1. Ввод в плоский штопор с крутого: Выполняется ввод в обычный крутой штопор с ГП
    (РУД на малом газе), после 1 витка ручка дается по элеронам против вращения.
    Вывод: педаль против вращения, ручку полностью от себя в приборную доску строго нейтрально
    по крену в белую полосу (если она есть). Сидеть и ждать окончания вращения. Как только
    вращение прекратилось - рули нейтрально. Дать газ, набрать скорость и вывести в ГП.

    2. Ввод в плоский штопор с поворота на вертикали (выполняется в учебных целях, т.к.
    при обучении выполнению поворота на вертикали возможно попадание в П.Ш.).
    Выполняется ввод в поворот на вертикали (например, вправо). Как только самолет опустил капот
    на градусов 60-70 от вертикали, ручка берется полностью на себя и против вращения по элеронам
    (в угол, в нашем примере, влево на себя). Самолет входит в плоский штопор (крутитесь с газом,
    при этом режим может быть до взлетного). Крутитесь сколько требуется.

    Вывод:

    1-ый вариант - учебный: РУД на МГ, рули на вывод аналогично п.1.
    2-ой вариант - "спортивный": РУД стоит где стоял, педаль против вращения, ручку полностью в приборку
    и на 1/3-1/2 хода по элеронам в сторону вращения. Сидеть и ждать.
    После остановки вращения дальнейший вывод по п.1.

  22. #47
    Зашедший Аватар для Loco_Russo
    Регистрация
    15.04.2003
    Адрес
    New Jersey, USA
    Возраст
    71
    Сообщений
    55
    Вроде все понятно. Почти. Только вот что такое РУД? У меня с терменологией слабо.

    А вообще, что такое плоский штопор с точки зрения аэродинамики и чем он отличается от обычного? Так же это характерно для всех самолетов, или только для определенных типов/моделей?

  23. #48
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    РУД - ручка управления двигателем


    А вообще, что такое плоский штопор с точки зрения аэродинамики и чем он отличается от обычного?


    Так вроде уже же объясняли и писали что плоский отличается тем что аэродинамически затеняются все управляющие поверхности ..


    Loco приезжайте к нам Сан Диего у меня есть друг Мик он Вам все покажет на своем Декаталоне
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  24. #49
    Зашедший Аватар для Loco_Russo
    Регистрация
    15.04.2003
    Адрес
    New Jersey, USA
    Возраст
    71
    Сообщений
    55
    Принимаю предложение Кстати, собираюсь в LA где-то в октябре. Непременно загляну. А у нас тут с этим делом туго. Почти ни кто пилотажем не занимается. По крайней мере очень мало, кто уроки дает.

  25. #50
    очень давно заглянувший
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Вятский Улус
    Сообщений
    182
    Ну раз пошла такая пьянка...

    Кто в плоский перевёрнутый пробовал 52-ой загнать, поделитесь опытом.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •