???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 138

Тема: Плоский штопор

  1. #51
    Зашедший Аватар для Loco_Russo
    Регистрация
    15.04.2003
    Адрес
    New Jersey, USA
    Возраст
    71
    Сообщений
    55
    Чесно говоря, я не знал вааще о плоском штопоре до этой дискусии. Я делал штопоры на Сесне и даже перевернутые на Питс - это биплан. Выход всегда был прост. Может это и првда относится только к яку и ему подобным?

  2. #52
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724
    Originally posted by Loco_Russo
    Чесно говоря, я не знал вааще о плоском штопоре до этой дискусии. Я делал штопоры на Сесне и даже перевернутые на Питс - это биплан. Выход всегда был прост. Может это и првда относится только к яку и ему подобным?
    Что значит "як и ему подобные" ?
    Плоский штопор существует независимо от того, знали вы о нем раньше или нет.
    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

  3. #53
    Originally posted by Machetas
    Ну раз пошла такая пьянка...

    Кто в плоский перевёрнутый пробовал 52-ой загнать, поделитесь опытом.
    Сам не делал, а рассказывали (из третьих уст), что иногда люди (как правило, инструктор с курсантом), попадали - пренеприятнейшая штука, штопорили почти до земли.

  4. #54
    Зашедший Аватар для Loco_Russo
    Регистрация
    15.04.2003
    Адрес
    New Jersey, USA
    Возраст
    71
    Сообщений
    55
    Originally posted by GORYNYCH
    Что значит "як и ему подобные" ?
    Плоский штопор существует независимо от того, знали вы о нем раньше или нет.
    Ну я имею в виду компановку и общую геометрию. То есть я предполагаю, что некоторые самолеты в плоский штопор вообще загнать нельзя.

  5. #55
    Зашедший Аватар для Dreieck
    Регистрация
    18.06.2001
    Адрес
    Berlin
    Возраст
    55
    Сообщений
    92
    Действительно различные типы самолётов в подобных ситуациях ведут себя совершенно по разному, есть такие, которые и в обычный штопор вогнать невозможно.

  6. #56
    Зашедший Аватар для Loco_Russo
    Регистрация
    15.04.2003
    Адрес
    New Jersey, USA
    Возраст
    71
    Сообщений
    55
    Ага. Вот я тут покопался на инете по вопросу плоского штопора. И поспрашивал пару пилотов со стажем. Оказалось, что ни один из современных самолетов, которые используют в "малой" гражданской авиации, в плоский штопор ввести просто нельзя. Плоский штопор - это только для самолетов военного типа со специально уменьшенной стабильностью.

  7. #57
    Гы... давно не заглядывал на форум...
    Ребята, вы действительно уверены, что "крутили" плоские штопора? На Як?
    В мою молодость в каждом контрольном полете (то бишь с инструктором) на пилотаж каждое задание начиналось со штопора: штопор влево, штопор вправо, далее по заданию... (L-39). Летчики "крутили" и в тренировочных полетах. Потом это все запретили. Это я к тому, что наштопорил я достаточно. Так вот: НИ ОДНОГО случая попадания в плоский штопор у нас зафиксировано не было.
    Кстати, если не изменяет память, то по аэродинамике нас учили: "Штопор - неуправляемое движение самолета на закритических углах атаки по нисходящей траектории".
    Знаю достоверно ОДИН случай попадания летчика с-та МиГ - 23 в плоский штопор... Пусть земля ему будет пухом...
    Удачи!

  8. #58
    очень давно заглянувший
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Вятский Улус
    Сообщений
    182
    Originally posted by Salam
    Ребята, вы действительно уверены, что "крутили" плоские штопора? На Як?
    Салам, уважаемый! Уверены, конечно!
    Ты ж реактивщик, там всё хуже, винта нет, крыло не то, несёт плохо, эффективность рулей никакая.
    Як-52 делает его точно, в РЛЭ посмотри, штопорит с двумя в охотку устойчиво, а что касаемо МиГ-23-их, так на них и в простом штопоре много народу поубивалось, хотя простым его назвать с трудом можно для реактивного самолёта.
    Крайний раз редактировалось Machetas; 04.09.2003 в 20:23.

  9. #59
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    Originally posted by Dreieck
    Действительно различные типы самолётов в подобных ситуациях ведут себя совершенно по разному, есть такие, которые и в обычный штопор вогнать невозможно.
    Не невозможного есть такое понятие "тяжело"..Говорили писали что Пайпер Арчер в штопор загнать тяжело - то ли талант у нас, то ли еще что но мы это сделали с первого раза. Хотя на самом деле хотели продемонстрировать обратное
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  10. #60
    Originally posted by Salam
    Гы... давно не заглядывал на форум...
    Ребята, вы действительно уверены, что "крутили" плоские штопора? На Як?
    Вот именно, что разговор про плоский штопор на Як-52.
    И крутили.
    И не один.

  11. #61
    Зашедший Аватар для Loco_Russo
    Регистрация
    15.04.2003
    Адрес
    New Jersey, USA
    Возраст
    71
    Сообщений
    55
    Originally posted by RB
    Не невозможного есть такое понятие "тяжело"..Говорили писали что Пайпер Арчер в штопор загнать тяжело - то ли талант у нас, то ли еще что но мы это сделали с первого раза. Хотя на самом деле хотели продемонстрировать обратное
    Думаю имелось в виду, что он сам по себе в штопор не валится. У меня, когда я начал летать соло, был страх перед штопором. Это из за всех ужасных истрорий, которые я слышал. Ну а в программе частного пилота штопор даже демонстрировать не надо. Ну вот сказал я о своих опасениях инструктору. Он посмеялся и мы с ним практиковаться полетели. Это Сессна 172 была. Ну и результат. Что хочешь в нормальных пределах делай, тяни штурвал на себя до отказа сколько угодно. Ну не валится она в штопор пока педаль до отказа не дашь. Просто начинает проседать и носом клевать и как-то самостабилизируется. Потом я это на пайпере ворриере делал. Тот же результат. Это я к тому, что на некоторых самолетах надо очень постараться, что бы в штопор свалиться.

  12. #62
    Алейкум ассалам

    Originally posted by Salam
    Гы... давно не заглядывал на форум...
    Ребята, вы действительно уверены, что "крутили" плоские штопора? На Як?
    Крутили...
    На Як...

  13. #63
    Полазил по Инету, почитал... Точно, Як-52 "переходит из нормального (прямого) штопора в плоский "при ошибках в технике пилотирования при выводе из нормального (прямого)"... Ну и ладненько...
    Вот, пока бродил, понравилось мне высказывание одного из испытателей:
    ... " Штопор самолета похож на такой человеческий стресс. Такие же, как у человека, неадекватные и замедленные реакции; вопреки действиям и желаниям летчика самолет неудержимо идет к земле. Но между человеком и самолетом есть и разница.
    Граница стресса у человека весьма подвижна. Иногда он способен на нечеловеческие нагрузки, а иногда раскисает по пустякам. Самолет в этом смысле попроще. Границы его штопора-стресса достаточно стабильны. Не все самолеты попадают в такой штопор. Есть самолеты с хорошими штопорными характеристиками. Он у них не тяжелый стресс, а скорее легкая дамская истерика, скоро переходящая в кокетливую улыбку."
    А.А.Щербаков

    Что такое штопор?
    Я спросил однажды.
    Мне сказали:
    - Что ты!
    Это знает каждый!
    Здесь проста наука.
    Не чеши в затылке.
    Штопор - это способ открывать бутылки.
    Удачи!

  14. #64
    Зашедший Аватар для Loco_Russo
    Регистрация
    15.04.2003
    Адрес
    New Jersey, USA
    Возраст
    71
    Сообщений
    55
    Нда. Все пустой звон. Яки, Миги, Сессны, Пайперы. Глобальная истина находится в бутылке портвейна. И тут без штопора трудно обойтись. Однако, есть обходные меры. Но для этого надо отдельную ветку делать. Вроде, как, какой штопор лучше бутылку открывает.

  15. #65

  16. #66
    Забанен
    Регистрация
    24.01.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Originally posted by Salam

    ... " Штопор самолета похож на такой человеческий стресс. Такие же, как у человека, неадекватные и замедленные реакции; вопреки действиям и желаниям летчика самолет неудержимо идет к земле. Но между человеком и самолетом есть и разница.
    Граница стресса у человека весьма подвижна. Иногда он способен на нечеловеческие нагрузки, а иногда раскисает по пустякам. Самолет в этом смысле попроще. Границы его штопора-стресса достаточно стабильны. Не все самолеты попадают в такой штопор. Есть самолеты с хорошими штопорными характеристиками. Он у них не тяжелый стресс, а скорее легкая дамская истерика, скоро переходящая в кокетливую улыбку."
    А.А.Щербаков

    Да, человек знал, что писал!

  17. #67
    Originally posted by Salam

    Что такое штопор?
    Я спросил однажды.
    Мне сказали:
    - Что ты!
    Это знает каждый!
    Здесь проста наука.
    Не чеши в затылке.
    Штопор - это способ открывать бутылки.
    Далеко идущий,
    С хваткою кулацкой,
    Мне сказал ведущий Инженер Бурлацкий:
    Штопор - это способ
    Заработать деньги.
    Что имеешь в месяц,
    То имею в день я.
    За виток по трешке,
    В месяц три оклада.
    Здесь важнее ноги,
    Головы не надо!
    Молвил Золотухин:
    - Не из простофиль мы,
    Про такие штуки
    Мы снимаем фильмы.
    А Васянин очи
    Смежил на мгновенье:
    Штопор - это очень
    Много уравнений.
    В плоский штопор влипнув,
    Выводи, не мешкай...
    Ну, и так далее.


    К сожалению, это продолжение я нашел только в сети, а раньше у меня была книга, где оно было приведено полностью...

  18. #68
    Just a Dev
    Регистрация
    08.03.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,295
    Насколько я слышал (читал), у МиГ-23 большой спектр возможных штопоров. Этот самолёт (особенно первые модификации) вроде как любит это дело, штопорит охотно, увлеченно и по разному. Интересно, а что будет если начать менять угол стреловидности крыла в штопоре?
    А ещё он кажется неустойчив по скорости и вроде как по перегрузке на вторых режимах в посадочной конфигурации.
    Eagle Dynamics Dev Team

  19. #69
    Just a Dev
    Регистрация
    08.03.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,295
    Хотя кажется, на вторых режимах большинство самолетов имеет неустойчивость по скорости.
    Eagle Dynamics Dev Team

  20. #70
    Старший инструктор Аватар для KiLLiR
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,727
    Originally posted by Olgerd
    Интересно, а что будет если начать менять угол стреловидности крыла в штопоре?

    Если рассмотреть на примере Су-24, то при установке стреловидности 16 градусов, самолет сам мгновенно выскакивает из штопора. (с) - рассказ п\п-ка Сайгушкина. (насколько я помню)


    Куратор нашей группы в Академии летал на штопора на МиГ-23 с Федотовым (тем самым!)... рассказывал, что для вывода из плоского на данном типе нужны особые навыки.
    Крайний раз редактировалось KiLLiR; 23.09.2003 в 20:55.
    Мы жизнь окрыляем мечтой дерзновенной,
    Отважен и светел наш взор.
    Мы будем лететь по орбитам Вселенной,
    Себе подчиняя простор!

  21. #71
    Инструктор Аватар для Shturman
    Регистрация
    11.08.2001
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,008
    Ну блин ! И где п\п-к Сайгушкин это штопорил на су-24?
    "Штурман -отродье хамское, но дело своё зело знающее. Посему в кают кампанию пускать и чарку водки наливать!" (с) Пётр-I

  22. #72
    Старшина звена Аватар для D@n&L
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Казан шэhэр, аэр. Куркачи
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,577
    А я плоско штопорил давеча, интересное это дело оказывается
    213-ый, на третьем, шасси выпустил, зеленые горят, САМ

    Над нашим еродромом повис холодный фронт,
    [вырезано цензурой] накрылась зона
    И жопой горизонт

    Если б Л-ки были Яками, то они бы никогда и нипочем
    Бы не подумали ВПП цеплять винтом
    (с) Курсанты ЦАК РТ

  23. #73
    Старший инструктор Аватар для KiLLiR
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,727
    Originally posted by Shturman
    Ну блин ! И где п\п-к Сайгушкин это штопорил на су-24?
    Предполагаю, что нигде. Он инструкцию рассказывал.
    Мы жизнь окрыляем мечтой дерзновенной,
    Отважен и светел наш взор.
    Мы будем лететь по орбитам Вселенной,
    Себе подчиняя простор!

  24. #74
    Господа...

    Пользуйтесь только проверенной информацией или личным опытом...

    Шутить то с плоским штопором конечно можно, но недолго

  25. #75
    Старший инструктор Аватар для KiLLiR
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,727
    Originally posted by RR_Kopf
    Господа...

    Пользуйтесь только проверенной информацией
    Вот именно!
    Все инструкции в авиации написаны КРОВЬЮ.
    Мы жизнь окрыляем мечтой дерзновенной,
    Отважен и светел наш взор.
    Мы будем лететь по орбитам Вселенной,
    Себе подчиняя простор!

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •