???
Математика на уровне МГУ

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456
Показано с 126 по 138 из 138

Тема: Плоский штопор

  1. #126
    Поддерживаю...
    Таже песня с нашими 12 Яками-52 в клубе. У каждого свой нрав...

  2. #127
    Инструктор Аватар для Shturman
    Регистрация
    11.08.2001
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,008
    Не Петрович, я не про то!
    Я про влияние изменения стреловидности крыла на штопор. ВВерху страница из моей тетради подготовки к полётам, внизу отрывки из РЛЭ МиГ-23, в принципе одно и тоже, на малой стреловидности сваливание начинается раньше, поэтому уменьшение стреловидности к "выскакиванию из штопора" не приведёт.
    В РЛЭ МиГ-23есть раздел по выводу из штопора, написано следующее: На крыле 16 уже на выводе из пикированеия не превышать угол атаки 14, а на крыле 45-72 тянуть аж до 20-24! Так на кой уменьшать стреловидность?
    С твоими доводами согласен конечно, каждый смамолёт имеет свои особенности, но по крайней мере, такая фигня случилась в 89 году на перегоне Су-24 из Николаевки в Карши, фамилию штурмана не помню, лётчик Салимоненко, загнали самолёт тысяч на 9 (это уж конечно вина УВД) лётчик молодой , свалились,, вывел чтоб не врать точной цифры не скажу, порядка 1000м . Сели аварийно в Луговой. Но двигать крылом?! Такого в РЛЭ Су-24 точно нет!!! (уточнил уже пока по телефону). Почему случай памятный - потому что после сваливания на Су-24 мало кто выжил, я по крайней мере не знаю больше никого. А про крыло 16 можно наоборот миллион примеров привести: 1991 год на взлёте аэродром Карши - экипажу каюк, катапультировались когда крен был уже свыше 90 градусов, - причина уголд атаки на взлёте 17. 1994 год Белоруссия аэродром Бобровичи, тоже на посадке, ударились самолёт отпрыгнул, ударился уже об полосу вверх колёсами. и тд. и т. п. На крыле 45 знаю только один случай: год помоему 93 или 94 Забайкалье Бада, полёт звеном 3 внутренний ведомый на вираже вместо того чтобы выйти из строя до конца строй выдерживал, перетянул ,катапультироваться тоже не успели. Экипаж погиб, штурман мой однокашник Алик Бакин. На Су-24м не зря ж добавили режим "закрылки на 7 градусов", именно для перегона на высоте.
    Можно ещё такую фигню привести на посадке посадочный угол 11 градусов - отценка отлично, 10 хорошо, и тд., а вот 13 градусов сразу неуд.
    "Штурман -отродье хамское, но дело своё зело знающее. Посему в кают кампанию пускать и чарку водки наливать!" (с) Пётр-I

  3. #128
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)
    Да уж, 24-ка - тот еще агрегат... эх...
    Про стреловидность - согласен, конечно.

    Удачи!
    An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

  4. #129
    ,,с увели4ением стреловидности с 16 до 45,,, хм, вот пасиба, всегда думал - 4ем меньше угол тем больше стреловидность, думал по отношению к фузюлажу угол, а оказуеца по отношению к хорде, век живи век у4ись
    ,,однако с дальнейшим увели4ением стреловидноисти пикирующий момент падает,, вот тута наверно на определённых углах и цм смещается таким образом 4то увели4ение стреловидности на миг-23 ведёт к оплоска4иванию, но всё же до определённого момента за с4ёт увели4ения стреловидности растёт пикирующий момент, тобишь компановка миг-23 такой штук што плоска4 всё же выруливает в глубокий и увели4ение стреловидности до 45° помогаит, вроди так

  5. #130
    Инструктор Аватар для Shturman
    Регистрация
    11.08.2001
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,008
    Почитай на айр форсе.ру РЛЭ, нет ни слова про изменение стреловидности в любую сторону, а про аэродинамику истребителей будемс разговаривать???
    "Штурман -отродье хамское, но дело своё зело знающее. Посему в кают кампанию пускать и чарку водки наливать!" (с) Пётр-I

  6. #131
    Just a Dev
    Регистрация
    08.03.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,295
    Originally posted by Shturman
    Почитай на айр форсе.ру РЛЭ, нет ни слова про изменение стреловидности в любую сторону, а про аэродинамику истребителей будемс разговаривать???
    Чьё РЛЭ?
    Eagle Dynamics Dev Team

  7. #132
    а 4его про неё разговаривать ты же сам выложил докУменты, там серым по светлосерому писано, пикирующий момент возростает, с 16 до 45

  8. #133
    Летчик-спортсмен Як 52 Аватар для rusty
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    272
    Плоский штопор, конечно, не очень приятная фигура, но ничего страшного в ней нет, если уметь из нее выходить. Вот плоский перевернутый это да! Эту фигуру делают только настоящие ГУРУ.
    "Нее ребята, вы не летчики! Вы кооператив извозчиков!" (c)Хроника Пикирующего Бомбардировщика.
    ====================================================================
    Intel Core 2 Quad Q9500 2.83GHz, 6Gb DDR2 1333MHz, Asus HD6970 2Gb, Win7 Ultimate 64 bit, 1920x1080

  9. #134
    оно коне4но, только машина машине рознь, есть пепелаци в которых срыв на крыле имеет стандартное продолжение - выйти на волю и как можно быстрее, есть те 4то сами выходят в горизонт-пике из любых положений, есть управляемые на всех диапазонах аоа, но самое интерестное то 4то из тех которые требуют вмешательства пилота требуют разли4ных действий от крайнего, так бывает 4то яку сисиська с кет4упом то ми-24ому смерть, ведь и винтокрылы не обделены штопором "да таким от которого смертb"©
    и даже обы4ные люди парящие аки белки летяги незастрахованны от неуправляемого полёта со всеми положенными для этого срывами потоков на руках, ногах и 4астях одежды, ибо всё летабельное подверженн0

  10. #135
    Старшина звена Аватар для D@n&L
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Казан шэhэр, аэр. Куркачи
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,577
    2MIGHAIL. Совершенно верно, даже парашютисты, срываются в штопор, это я как парашютист с 5 летним стажем заявляю, особенно опасен плоский штопор, так как у человека просто не хватает сил преодлеть центробежную силу и дотянутся до кольца или медузы
    213-ый, на третьем, шасси выпустил, зеленые горят, САМ

    Над нашим еродромом повис холодный фронт,
    [вырезано цензурой] накрылась зона
    И жопой горизонт

    Если б Л-ки были Яками, то они бы никогда и нипочем
    Бы не подумали ВПП цеплять винтом
    (с) Курсанты ЦАК РТ

  11. #136

    Cool

    Штурман мой Респект Вам !!!!

    Листал Книжень с упражнениями на Су-24 своего Дядьки в периуд его полетов на данном аппарате ...ВАЩЕ ненашел такой вещи как упражнение на штопор.....отсюда вопросец ...может не всех допускали в зону на исполнение штопора.....да и еще к то му же плоского?

    2 КИллер

    20 витков уважаемый.......несколько вопросов....
    1. С какой высоты начали штопорить?
    2. И как же вы себя чувствовали опосля 20 ти витков, НЕ ВЕРЮ что бодро вылезли .....
    О себе скажу ....я после 2 витков на выходе кабину заб....л, и опосля отмывал ее....НЕ НАДО СКАЗОК ......
    Мы дотятем....на "соплях" но дотянем....

  12. #137
    Зашедший Аватар для Loco_Russo
    Регистрация
    15.04.2003
    Адрес
    New Jersey, USA
    Возраст
    71
    Сообщений
    55
    Originally posted by Даниил

    20 витков уважаемый.......несколько вопросов....
    1. С какой высоты начали штопорить?
    2. И как же вы себя чувствовали опосля 20 ти витков, НЕ ВЕРЮ что бодро вылезли .....
    О себе скажу ....я после 2 витков на выходе кабину заб....л, и опосля отмывал ее....НЕ НАДО СКАЗОК ......
    Ну, реакция каждого человека очень индивидуальна. Некоторых это совсем не беспокоит. Некоторых беспокоит только иногда. Меня, например, здорово покачивает после приземления, когда я из кабины вылезаю. А в воздухе ни какого неудобства не чувствую, сколько не крутись.

  13. #138
    Инструктор Аватар для Shturman
    Регистрация
    11.08.2001
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,008
    Такого упражнения точно нет, ну а летать?, наверное испытатели всё таки летали со всеми прибамбасами, вроде противоштопорных ракет. Мы изучали лишь поведение на больших углах атаки, на всякий случай.
    "Штурман -отродье хамское, но дело своё зело знающее. Посему в кают кампанию пускать и чарку водки наливать!" (с) Пётр-I

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •