???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 91

Тема: Так когда же всетаки????

  1. #51
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064
    Originally posted by olegkirillov
    Ну значит не дождаться нам результата.
    Хм, ну если вам так удобней думать...

    Ребят, если б такой софт можно было написать в принципе...
    Забавно... А те кто действительно пишет такой софт, придерживаются другого мнения


    Насчет видеософта.
    Доказать не проблема
    Объясните, пожалуйста, как? Хотя бы в двух словах.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  2. #52
    Мастер Аватар для rgreat
    Регистрация
    03.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    887
    Хм, а что пока данный софт не напишут результата не будет??

    Его могут ведь и не написать вообще.
    Или не довести до работоспособного состояния.
    Или не написать в течении нескольких лет.

    Это пугает.

    p.s. Лицензионный софт - не думаю что тут будут большие проблемы, т.к. проект не гигантский.
    Роман aka rgreat from =Flying Barans=
    former WarBirds FreeHost flight models developer

  3. #53
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064
    Исходя из здравого смысла и личного мнения:

    Если софт может быть написан в разумные сроки одного-трёх месяцев, то имеет смысл работать в этом направлении. Если нет - значит, восстановление этих материалов откладывается и будет представлять собой отдельную работу, и мы не будем тратить на это наше время.

    Фактически, софт уже есть (не этот, другой), и мы уже сейчас можем добиться ограниченных результатов. Просто очень хотелось бы получить более впечатляющий продукт, и эта тема прорабатывается.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  4. #54
    Пилот Аватар для Violator
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    616
    Если проблема с оцифровкой видео, то нужен аппаратный кодер, который может сразу цифровать в MPEG с качеством на порядок лучшим качества которое получается при использовании программных кодеров. Стоит эта приставочка примерно 7000-8000 руб. А избавиться от некачества пленки можно овладев техникой использования фильтров VirtualDub, грамотное их применение может решить эту проблему.
    Таран - оружие героев!

  5. #55
    Originally posted by Maximus_G
    Исходя из здравого смысла и личного мнения:

    Если софт может быть написан в разумные сроки одного-трёх месяцев, то имеет смысл работать в этом направлении. Если нет - значит, восстановление этих материалов откладывается и будет представлять собой отдельную работу, и мы не будем тратить на это наше время.
    Исходя из личного опыта: я бы этот месяц-три легко бы умножил на 2, т.е. 2-6. И все это время будут говорить "работа идет, все будет сделано". Это ни в коей мере не наезд на программистов, просто достаточно часто так и получается. Пока напишут, пока оттестируют, отдадут вам, вы начнете работать, пойдут баги, пока она снова их поправят...
    Фактически, софт уже есть (не этот, другой), и мы уже сейчас можем добиться ограниченных результатов. Просто очень хотелось бы получить более впечатляющий продукт, и эта тема прорабатывается.
    Опять-таки, на своем опыте не раз убеждался, что лучшее враг хорошего. Может стоило-бы добиваться впечатляющих результатов после (или параллельно) выпуска диска?

  6. #56
    Учусь летать Як-52! Аватар для olegkirillov
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Южнобутовский :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,105
    Originally posted by Maximus_G
    Хм, ну если вам так удобней думать...
    Не удобней, и мне не хочется так думать, но мой жизненный опыт подсказывает что так оно и будет.


    Забавно... А те кто действительно пишет такой софт, придерживаются другого мнения

    Те, кто пишет, могут иметь абсолютно любое мнение. Я же знаю, что задачка не решаема. Я имел дело и с фото, и с видео, и с цифровой обработкой и того и другого. Если авторы нашли способ гарантированно отличать детали изображения от пыли/царапин/зерна - то им можно сразу объявлять о создании искусственного интеллекта, превосходящего человеческий. Ибо даже глядя на пленку (оригинал!) в микроскоп ты не можешь гарантированно отличить все артефакты, а уж что говорить о плохой цифровой копии?
    Если же их метод не гарантирует что они не удалят как царапины и пыль детали самого изображения - то нафига нам такой хоккей? К примеру - некоторые трассеры выглядят ну в точности как царапины. Появляются в разных местах на двух-трех кадрах. Если "AI" их "почистит" - будет весело...
    И главное - непонятен смысл применения чистки к исходно некачественному материалу. Это все равно что делать тюнинг и полировку "Запорожцу". Ездит и ладно. Это ж предназначено для "частного домашнего просмотра", а не для действительно ценной коллекции.

    Объясните, пожалуйста, как? Хотя бы в двух словах.
    Если делать DVD - "закладки" остаются в файлах меню, внутренних названиях переменных (меню и кнопочки в них), однозначно определяется кодек, которым паковали. Если же делать файл DivX или писать на VHS, то закладок не остается, но зато и качество страдает.
    Крайний раз редактировалось olegkirillov; 02.02.2004 в 20:19.
    American freedom: you're free to fall as low as the laws allow.

  7. #57
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064
    2 olegkirillov:

    Мне нравится ваша детерминированность - уже знаете, что и результата не будет, и задачка нерешаема... круто
    RTFM. Ради интереса поищите в гугле, например, фильтр Despot для начала, затем project Brava. Познакомьтесь с принципами работы таких фильтров. Поймите, что ничего под микроскопом разглядывать не надо, это не фотография. И супер-ИИ тут ни при чем, этот саркарзм тут ни к чему.

    ---

    2 Mahach:
    >Может стоило-бы добиваться впечатляющих результатов после (или параллельно) выпуска диска?
    Я и говорю - тема прорабатывается. И сроки - один из важнейших параметров. ЖДАТЬ появления фильтра не очень-то целесообразно. Но заняться чисткой можно и в самый крайний момент, когда всё будет готово, перед тиражированием.
    ---
    И поскольку это был, я полагаю, не последний наш поход в архив - такой софт нам ещё пригодится, к тому же штука может получиться эксклюзивная.
    Крайний раз редактировалось Maximus_G; 03.02.2004 в 02:34.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  8. #58
    Мастер Аватар для rgreat
    Регистрация
    03.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    887
    Хм, а вообще зачем убивать дефекты пленки в кинохронике?
    Оно того стоит?
    Роман aka rgreat from =Flying Barans=
    former WarBirds FreeHost flight models developer

  9. #59
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34
    Тоже хороший вопрос...

    В любом случае - пленка уже уехала на повторную оцифровку.

    Ибо идея Валеры (выпуска на DVD) становится сейчас крайне актуальной.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  10. #60
    ШВЛИ №21 Аватар для bug
    Регистрация
    26.03.2002
    Адрес
    Питер
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,413
    CoValent скажите, а хотя бы надеяться можно что ПАМЯТЬ выйдет в свет? Очень хочется верить, ну оптимист я.
    Аспид... опять флеймит... Миля (ед. измерения)

  11. #61
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064
    Originally posted by rgreat
    Хм, а вообще зачем убивать дефекты пленки в кинохронике?
    На мой взгляд, ради положительных эмоций при просмотре.
    Оно того стоит?
    Да.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  12. #62
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34
    Originally posted by bug
    CoValent скажите, а хотя бы надеяться можно что ПАМЯТЬ выйдет в свет?...
    Да.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  13. #63
    Учусь летать Як-52! Аватар для olegkirillov
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Южнобутовский :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,105
    Originally posted by Maximus_G
    2 olegkirillov:

    Мне нравится ваша детерминированность - уже знаете, что и результата не будет, и задачка нерешаема... круто
    RTFM. Ради интереса поищите в гугле, например, фильтр Despot для начала, затем project Brava. Познакомьтесь с принципами работы таких фильтров. Поймите, что ничего под микроскопом разглядывать не надо, это не фотография. И супер-ИИ тут ни при чем, этот саркарзм тут ни к чему.
    Мдааа...
    Эти фильтры - для применения на домашних видеозаписях, но не для восстановления повреждений архивных киноматериалов.
    Это не фотография. Это очень много фотографий. И чтобы убрать оттуда пыль и царапины нужно знать, то то, что мы видим - это действительно пыль или царапины. А не блики на металлическх деталях, например. А чтобы это узнать, нужно рассматривать каждый кадр глазками. Ибо с распознаванием образов у компьютеров дела обстоят пока плохо. А во многих случаях по электронной копии опознать артефакт невозможно, только по оригиналу и с исследованием повреждений под микроскопом.
    Если же убирать артефакты фильтрами, подобными вышеописанным, то это однозначно приведет к потере отдельных деталей (кто может поручиться, что не важных?) и общему ухудшению качества, при кажущемся улучшении. Это как борьба с "гребенкой" путем размывания границ изображения. Внешне вроде бы лучше, а вот если попытаться рассмотреть детали - фигу, качество ушло.


    2 Mahach:
    >Может стоило-бы добиваться впечатляющих результатов после (или параллельно) выпуска диска?
    Я и говорю - тема прорабатывается. И сроки - один из важнейших параметров. ЖДАТЬ появления фильтра не очень-то целесообразно. Но заняться чисткой можно и в самый крайний момент, когда всё будет готово, перед тиражированием.
    Еще один неправильный ответ. Если уж заниматься чисткой, то не в последний момент, а как раз в самом начале, сразу после оцифровки. Т.е. нужно будет повторить весь цикл на исходном оцифрованном материале: очистка, проверка не уехала ли компоновка эпизодов и не съехал ли аудиотрек (эти вещи вполне реальны после чистки), перепаковка, генерация образа диска, окончательный просмотр всего материала.
    Откладывать все это на "последний момент" - не лучшая идея. ИМХО.


    И поскольку это был, я полагаю, не последний наш поход в архив - такой софт нам ещё пригодится, к тому же штука может получиться эксклюзивная.
    За эксклюзивную вещь я посчитал бы покадровый скан пленки-оригинала. В данном же случае, стоит скорее говорить о редкой подборке архивных эпизодов. Которая представляет ценность не своим качеством, а своим содержанием. При этом (мое мнение) я бы желал получить "нефильтрованный" материал - зато я бы знал, что ничего из него "случайно" не пропало.

    Как вариант - а может я в частном порядке внесу N-ную сумму и получу тот же фильм, но нефильтрованный? NDA готов подписать...
    American freedom: you're free to fall as low as the laws allow.

  14. #64
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064
    Originally posted by olegkirillov
    Мдааа...
    Эти фильтры - для применения на домашних видеозаписях, но не для восстановления повреждений архивных киноматериалов.
    Ну что сказать. Зря вы не воспользовались гуглем.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  15. #65
    Мастер Аватар для rgreat
    Регистрация
    03.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    887
    Валерьянку в студию...
    Роман aka rgreat from =Flying Barans=
    former WarBirds FreeHost flight models developer

  16. #66
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34
    Олег, ну что ты ругаешься?... Попробуем, увидим, что получится...

    Все равно у меня сейчас переезд, так что я на ближайшие пару недель из этой работы выключаюсь - а то, что пленку надо на професииональном оборудовании надо оцифровывать, ясно было с самого начала. К сожалению, я тогда ее Максиму не отправил, так что ее пару суток обрабатывали здесь, на домашней студии...

    Зато теперь увидим, как работают профи.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  17. #67
    Учусь летать Як-52! Аватар для olegkirillov
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Южнобутовский :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,105
    Originally posted by CoValent
    Олег, ну что ты ругаешься?... Попробуем, увидим, что получится...
    Я ругаюсь? Вы таки не слышали как я ругаюсь!

    Я действительно не хочу получить окончательно зарезанный материал. Не хочу фильтров. Каких бы то ни было. Чудес не бывает, покамест только человек может определить что нужно удалять, а что оставлять, да и то не всегда. Это для частных записей можно потерять какие-то детали. А в случае архивных материалов любые потери должны быть исключены. Я с самого начала об этом говорил.


    Все равно у меня сейчас переезд, так что я на ближайшие пару недель из этой работы выключаюсь - а то, что пленку надо на професииональном оборудовании надо оцифровывать, ясно было с самого начала. К сожалению, я тогда ее Максиму не отправил, так что ее пару суток обрабатывали здесь, на домашней студии...

    Зато теперь увидим, как работают профи.
    У меня создается впечатление, что я не захочу увидеть результаты их работы. Возникает желание самому попытаться выйти на архив. В мае попробую.
    American freedom: you're free to fall as low as the laws allow.

  18. #68
    Учусь летать Як-52! Аватар для olegkirillov
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Южнобутовский :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,105
    Originally posted by Maximus_G
    Ну что сказать. Зря вы не воспользовались гуглем.
    Из описания DeSpot:
    ------------
    In order for the filter to work right the various parameters MUST be
    set correctly. There is no good default values.

    The first parameter that needs to be set is interlaced, set it to true
    if your video is interlaced, false otherwise.

    Than pwidth and pheight need to be set. Set these to be slightly
    larger than the specks you want to eliminate. If your video is
    interlaced than height represents the height of an individual field.
    Thus, it will essentially be doubled.

    Than p1, p2, and mthres need to be set. In general, p1 > mthres > p2.
    If these are set too low than you may lose detail as small pixel
    variations might be mistaken as specks, thus losing detail, and more
    importantly, real specks might not be recognized as the size of the
    filter thinks the spec is might be larger than pwidth by pheight.

    DeSpotMark, and DeSpotMap might be helpful in
    setting these parameters.
    --------------

    Этого мне вполне достаточно. Можно разложить по полочкам алгоритм (он там тоже есть) и ткнуть пальцем, в каких случаях он пропустит артефакты (фиг бы с ними) а в каких - удалит лишнее (это уже плохо).
    Если б я не имел дела с ретушированием/восстановлением пленок (хоть и совсем мало я этим занимался), я б не говорил что автоматические методы - в данном случае не годятся.
    American freedom: you're free to fall as low as the laws allow.

  19. #69
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Arrow

    2 olegkirillov:

    Отлично. Следующей мыслью должно быть - фильтр не будет автоматическим. Что я опустил в разговоре, поскольку мне это казалось очевидным... Идеал - аналог Project Brava.

    ---------------------

    Всем заинтересованным.
    Вот пример того, что может делать фильтр DeSpot. В этом видео чередуются оригинальные (уменьшенные) и отфильтрованные кадры. Вполне наглядно для того, чтобы увидеть, о чем идет речь. Так же хорошо видны ограничения применения этого фильтра, откуда и возникла идея разработать более эффективный, надёжный и гибкий инструмент. Кодек для просмотра - VP6.
    Вложения Вложения
    Крайний раз редактировалось Maximus_G; 04.02.2004 в 16:20.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  20. #70
    Зашедший
    Регистрация
    04.07.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    67
    А пуговичку-то на воротничке принял за артефакт и затирает
    Ну хотя в общем очень даже неплохо. Мне понравилась работа программы.
    Conscience and cowardice are really the same things. Conscience is the tradename of the firm. That is all.
    [Oscar Wilde]

  21. #71
    Учусь летать Як-52! Аватар для olegkirillov
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Южнобутовский :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,105
    Originally posted by Maximus_G
    2 olegkirillov:

    Отлично. Следующей мыслью должно быть - фильтр не будет автоматическим. Что я опустил в разговоре, поскольку мне это казалось очевидным... Идеал - аналог Project Brava.
    Неавтоматический фильтр... Дальше математика: 25 кадров в секунду, каждый кадр в теории (и на практике) может иметь до нескольких артефактов, менее чем за 10 секунд открыть кадр, наложить фильтр и оценить результаты работы не получится. Итого, допустим фильм получится на час, тогда для его чистки потребуется 250 часов (чуть более 10 суток) непрерывной работы.
    умножим на 3, ибо более чем по 8 часов в день такой работы никто не выдержит, даже за деньги, даже на энтузиазме. Итого - месяц. Конечно, если разделить на несколько человек - будет меньше.
    И это - оптимистичный прогноз. При наличии софта. А его еще нет...

    При этом детали, как я и говорил, теряются, На кадре с крупными объектами потерь немного, но и то заметно, а кадры с большим количеством мелких деталей размажутся совсем.

    Море работы ради ухудшения качества. Нафиг-с.

    ------
    "Хочешь сделать что-нибудь хорошо - сделай это сам".
    American freedom: you're free to fall as low as the laws allow.

  22. #72
    Мастер Аватар для rgreat
    Регистрация
    03.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    887
    Originally posted by Maximus_G
    Вот пример того, что может делать фильтр DeSpot. В этом видео чередуются оригинальные (уменьшенные) и отфильтрованные кадры. Вполне наглядно для того, чтобы увидеть, о чем идет речь.
    Мне кажеться то что делает этот фильтр и так будет не заметно при нормальной скорости проигрывания.

    А вот пуговицы действительно изчезли.

    Ну и опять же, вносить изменения в документальные кадры не стоит.

    Вот такое мое мнение.
    Роман aka rgreat from =Flying Barans=
    former WarBirds FreeHost flight models developer

  23. #73
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064
    Originally posted by rgreat
    Мне кажеться то что делает этот фильтр и так будет не заметно при нормальной скорости проигрывания.
    Очень заметно.

    А вот пуговицы действительно изчезли.
    О чем я и написал - у этого фильтра большие ограничения, нужен лучший инструмент.

    Ну и опять же, вносить изменения в документальные кадры не стоит.
    В таком случае, вы бы никогда не увидели фильмы из серии "Война в цвете", например.

    В принципе, конечно, можно и не фильтровать, и очищенный фильм выпустить отдельно, позже.

    Вот только я ещё не уверен, что ДВДшный МПЕГ со своими ограничениямми справится с такими (см. аттач) кадрами размера 720х576 БЕЗ удаления косяков, так чтобы люди в результате увидели 99%-оригинальную картинку, а не яркие, сочные косяки и остатки ценной картинки в виде размытого заднего фона. Поскольку параметры сложности этой картинки находятся где-то в районе предельных возможностей мпега давать визуально неотличимую от оригинала информацию. См. аттач.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip pe.zip (297.2 Кб, Просмотров: 104)
    Крайний раз редактировалось Maximus_G; 05.02.2004 в 03:23.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  24. #74
    Мастер Аватар для rgreat
    Регистрация
    03.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    887
    ИМХО лучше следать 2 мувика с нормальной частотой кадров.
    Показательней будет. Ближе к реальному результату, чем к технодемке технологии.
    Пусть хоть и по паре секунд.
    Роман aka rgreat from =Flying Barans=
    former WarBirds FreeHost flight models developer

  25. #75
    Мастер Аватар для rgreat
    Регистрация
    03.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    887
    Originally posted by Maximus_G
    В таком случае, вы бы никогда не увидели фильмы из серии "Война в цвете", например.
    А ты уверен что люди хотят получить нечто вроде этого?

    Нет, я в принципе не имею ничего против того чтобы был использован этот фильтр. При сохранении мелких деталей на пленке, естественно.

    Но я боюсь что этот процесс задерживает выход видео больше чем дает, на мой взгляд, мне плюсов.
    Роман aka rgreat from =Flying Barans=
    former WarBirds FreeHost flight models developer

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •