???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 183

Тема: MSFS для подготовки к реальным полетам

  1. #26
    Офицер Форума Аватар для A_A_A
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    планета Земля, город Кёнигсберг
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,883
    2 Roch
    Большое спасибо за инфу и ссылки.
    Originally posted by Roch
    (в Z-143L вместо расхода топлива - температура в карбюраторе)
    А зачем пилоту знать какая температура в карбюраторе.

    Originally posted by Roch
    Да, и еще о пассажировместимости: не знаю, какой пилотаж крутят Як-18Т и Ил-103 с четырмя людьми на борту, но на Злин-143 сложный пилотаж с пассажирами на заднем сиденье запрещен!
    На 18-том с полной загрузкой точно ничего не покрутишь, а если он ещё и с крыльевыми ПТБ на законцовках, так он ваще в малоотзывчивый аппарат превращается…
    А по поводу 103-тьего показывали как то в «Крыльях»: с двумя пассажирами (один из них оператор) крутил достаточно энергичный пилотаж. Какие фигуры выполняли не помню, давно показывали, но выглядело захватывающе, особенно изнутри.

  2. #27
    Курсант Аватар для Roch
    Регистрация
    02.12.2000
    Адрес
    LLHA
    Возраст
    45
    Сообщений
    218
    Originally posted by A_A_A
    А зачем пилоту знать какая температура в карбюраторе.
    Чтобы не допустить обледения карбюратора, которое может привести к падению мощности или остановке мотора. В карбюраторе происходит испарение смеси, которое сопровождается резким падением температуры; при достаточном содержании влаги в воздухе это может привести к образованию льда. Это может случиться при температуре воздуха до +25*C, как правило при работе двигателя на малом газу. В самолете предусмотрен обогрев карбюратора, но он сам по себе понижает мощность двигателя, поэтому его не стоит держать включенным все время, особенно когда требуется максимальная мощность. Так что если есть прибор, однозначно указывающий на риск обледенения, то это удобно.

    В Z-242L этого прибора нет, потому что у него двигатель с непосредственным впрыском топлива - без карбюратора.

    Кстати, в МСФС обледенение карбюратора и система обогрева смоделированы.

  3. #28
    Офицер Форума Аватар для A_A_A
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    планета Земля, город Кёнигсберг
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,883
    Слыхал я про обледенение, но чтоб карбюратор!!! Прикольно… В реале зимой не летал, но ездил много. Лет пять назад у нас зимой температура до –37С упала, что при нашей 98%-ной влажности – полная жопа! Реальною ощущаемая температура благодаря этому была где-то под –50С, ну а на трассе при скорости под сто она, естественно, ещё ниже. Ездил я тогда на «Волге», в качестве силовой установки, на ней стоял ветеран отечественного двигателестроения – ЗМЗ-402 с двухкамерным карбюратором, естественно безо всяких обогревов. Так вот передок(капот, радиатор и передние крылья) после часа езды по шоссе в таких условиях обледеневал полностью, но чтоб карбюратор… А даже если и обледенеет - ему разве не фиолетово? Ведь бензин замерзает при гораздо более низкой температуре, в отличие, например, от соляры…

    Originally posted by Roch
    ...у него двигатель с непосредственным впрыском топлива - без карбюратора.
    Правильнее будет сказать «вместо карбюратора»

  4. #29
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    Originally posted by A_A_A
    Слыхал я про обледенение, но чтоб карбюратор!!! Прикольно… В реале зимой не летал, но ездил много. Лет пять назад у нас зимой температура до –37С упала, что при нашей 98%-ной влажности – полная жопа! Реальною ощущаемая температура благодаря этому была где-то под –50С, ну а на трассе при скорости под сто она, естественно, ещё ниже. Ездил я тогда на «Волге», в качестве силовой установки, на ней стоял ветеран отечественного двигателестроения – ЗМЗ-402 с двухкамерным карбюратором, естественно безо всяких обогревов. Так вот передок(капот, радиатор и передние крылья) после часа езды по шоссе в таких условиях обледеневал полностью, но чтоб карбюратор… А даже если и обледенеет - ему разве не фиолетово? Ведь бензин замерзает при гораздо более низкой температуре, в отличие, например, от соляры…


    Правильнее будет сказать «вместо карбюратора»

    Обледенение в карбюраторе самолета может произойти и при +20 градусов Цельсия с видимой влажностью воздуха На то и carb heat есть...
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  5. #30
    Курсант Аватар для Roch
    Регистрация
    02.12.2000
    Адрес
    LLHA
    Возраст
    45
    Сообщений
    218
    2 А_А_А:
    Надо уточнить несколько моментов.

    1. Лед образуется именно в карбюраторе, потому что темперетура там падает из-за испарения толпива. На Злинах, например, умышлшнный полет в условиях обледенения запрещен - у них кроме обогрева ПВД ничего противобледенительного нет. Но в карбюраторе лед может образовываться даже в "разрешенных" условиях.

    2. Как раз при очень низких температурах, по моим данным ниже -10 градусов, серьезное обледенение карбюратора уже невозможно - содержание влаги в воздухе недостаточно.

    3. Замерзает в карбюраторе не бензин, а влага из возуха, и перекрывает при этом просвет, через который поступает смесь.

    4. Почему обледенения карбюратора не бывает в автомобильных моторах - понятия не имею. Возможно это связано со свойствами топлива (я как раз сегодня читал статейку о различиях между авиационным и автомобильным бензином).

  6. #31
    Офицер Форума Аватар для A_A_A
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    планета Земля, город Кёнигсберг
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,883
    Originally posted by RB
    Обледенение в карбюраторе самолета может произойти и при +20 градусов Цельсия с видимой влажностью воздуха
    «Видимая влажность» - это сколько(в процентах)?


    Originally posted by Roch
    Почему обледенения карбюратора не бывает в автомобильных моторах - понятия не имею. Возможно это связано со свойствами топлива
    Авиационный бензин отличается от автомобильного октановым числом, начинающимся от сотни, что ещё больше понижает температуру замерзания. Скорее всего, дело не в бензине, а в конструкции авиационных карбюраторов и особенности смесеобразования. Догадываюсь, что и то и другое очень сильно отличается от автомобильных аналогов.

  7. #32
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    Originally posted by A_A_A
    «Видимая влажность» - это сколько(в процентах)?
    +/- 4 градусов около точки росы или видимая "мойстра" (капельки)

    Мне приходилось несколько раз включать обогреватель карбюратора (carb heat) пару раз в дождь и один раз в облаках.. Причем подогревает он лед довольно близко правда RPM падает два раза. Первый раз от появления льда второй после включения carb heat
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  8. #33
    харощий малчик Аватар для Серж
    Регистрация
    12.09.2001
    Адрес
    мы пацаки с планеты Земля
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,261
    Чего-то невидал бензика с октановым числом больше 100. А вот детонационное свойство больше 100 именно у авиационных бензинов.
    GORY Пермская авиагруппа. ...не гони, на пень наскочишь!

  9. #34
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    Originally posted by Серж
    Чего-то невидал бензика с октановым числом больше 100. А вот детонационное свойство больше 100 именно у авиационных бензинов.
    100LL самый большой
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  10. #35
    Старший инструктор Аватар для KiLLiR
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,727
    Что это вы всё про облядянение да про облядянение?
    Мы жизнь окрыляем мечтой дерзновенной,
    Отважен и светел наш взор.
    Мы будем лететь по орбитам Вселенной,
    Себе подчиняя простор!

  11. #36
    Старшина звена Аватар для D@n&L
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Казан шэhэр, аэр. Куркачи
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,577
    Ну вообще-то пилотаж на Ил-103 и Техе делать очень не рекомендуется.
    КиЛЛиР не даст соврать, в Ил-103 прикручена табличка "Штопор выполнять запрещается". Но инструктора наши крутили и тот и другой, потому как настоящий летчик умеет летать на всем что летает, и с небольшими затруднениями на всем, что не летает (с).

    А насчет сима, так летать на нем в реале не научишься. К нам парнишки приходили, инструктора все изматерились: "налетались на кампутере-самолет посадить не могут"
    Крайний раз редактировалось D@n&L; 11.10.2003 в 01:26.
    213-ый, на третьем, шасси выпустил, зеленые горят, САМ

    Над нашим еродромом повис холодный фронт,
    [вырезано цензурой] накрылась зона
    И жопой горизонт

    Если б Л-ки были Яками, то они бы никогда и нипочем
    Бы не подумали ВПП цеплять винтом
    (с) Курсанты ЦАК РТ

  12. #37
    Originally posted by KiLLiR
    Что это вы всё про облядянение да про облядянение?
    Про обляденение, эт потому что мы илоты. ИМХО, мсфс оченно может помочь в планировании полёта, тпа: прокладываеш марщрут по реальной карте (штилевой прокладкой разумеется), отлётываеш его в МСФС (оснвные ориентиры там полюбэ есть) и зная характеристики крафта, на котором летиш, метеорологические данные (шар-пилотный ветер ) делаеш выводы Заодно местность изучиш. А взлёт-посадка, эт дело техники,либо ты сдлал это, либо другое(с) не помню

  13. #38
    Ну, типа, не путай тёплое с мягким(С)Гоблин, МСФС не для отработки посадки склёпан... хотя лишний раз красиво притереться полюбэ и в нём не в падлу

  14. #39
    Старшина звена Аватар для D@n&L
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Казан шэhэр, аэр. Куркачи
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,577
    2 Бомбер. Я щас предствали как ты сидишь перед компом с НЛ-кой и считаешь угол ветра, угол сноса
    Крайний раз редактировалось D@n&L; 12.10.2003 в 01:12.
    213-ый, на третьем, шасси выпустил, зеленые горят, САМ

    Над нашим еродромом повис холодный фронт,
    [вырезано цензурой] накрылась зона
    И жопой горизонт

    Если б Л-ки были Яками, то они бы никогда и нипочем
    Бы не подумали ВПП цеплять винтом
    (с) Курсанты ЦАК РТ

  15. #40
    Каюсь, с линейкой не сижу, не имею ешо, но маршруты стараюсь прокладывать с возможно бОльшим кол-вом наземных ориентиров, как линейных, так и площадных, там на поверку с этим не так уж и плохо даже в России, так что угол сноса не имеет первостепенного значения, а впринцыпе боковое уклонение можно приблизительно вычислить. Сейчас на Пайпере J-3 лечу из Москвы на Кавказ, 3 перелёта, в среднем по 3 часа, сейчас уже в Харькове, правда поломался на посадке, дык вот когда выходил на Ивню, прикинул приблизительно угол сноса, но переборщил видимо, чуть правее Харькова вышел, ну да не страшно, запас топлива порядочный был. кста, а зачем обязательно с НЛ-кой угол ветра считать? Прикупил книженцию полезную "Самолётовождение" 1955 года, но только читаю пока, так что сорри если глупый вопрос.

  16. #41
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    Originally posted by Bomber
    Каюсь, с линейкой не сижу, не имею ешо, но маршруты стараюсь прокладывать с возможно бОльшим кол-вом наземных ориентиров, как линейных, так и площадных, там на поверку с этим не так уж и плохо даже в России, так что угол сноса не имеет первостепенного значения, а впринцыпе боковое уклонение можно приблизительно вычислить. Сейчас на Пайпере J-3 лечу из Москвы на Кавказ, 3 перелёта, в среднем по 3 часа, сейчас уже в Харькове, правда поломался на посадке, дык вот когда выходил на Ивню, прикинул приблизительно угол сноса, но переборщил видимо, чуть правее Харькова вышел, ну да не страшно, запас топлива порядочный был. кста, а зачем обязательно с НЛ-кой угол ветра считать? Прикупил книженцию полезную "Самолётовождение" 1955 года, но только читаю пока, так что сорри если глупый вопрос.
    Да можно подумать D@n&L ентон снос считает
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  17. #42
    Старшина звена Аватар для D@n&L
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Казан шэhэр, аэр. Куркачи
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,577
    2 RB. Тебе покажется странным, но когда летал по маршруту- считал. Несмотря на то, что наш КомСЗ ходил и подкалывал: "Угол ветра, угол сноса, что мы Арск без карты не найдем"

    2 Бомбер. Да не обязательно с линейкой, есть же формулы.
    Просто с линейкой удобно, когда пользоваться умеешь, я ж воспитывался в старой школе, когда еще GPS считалось ругательным словом
    213-ый, на третьем, шасси выпустил, зеленые горят, САМ

    Над нашим еродромом повис холодный фронт,
    [вырезано цензурой] накрылась зона
    И жопой горизонт

    Если б Л-ки были Яками, то они бы никогда и нипочем
    Бы не подумали ВПП цеплять винтом
    (с) Курсанты ЦАК РТ

  18. #43
    Originally posted by D@n&L
    2 Бомбер. Да не обязательно с линейкой, есть же формулы.
    Просто с линейкой удобно, когда пользоваться умеешь, я ж воспитывался в старой школе, когда еще GPS считалось ругательным словом
    Да для меня оно и сейчас ругательное, прежде всего, думаю, надо уметь вручную, классически, такссзать, да это ИМХО интереснее. Хотя если-б имел эйркрафт, то наверное прикупил бы, несильно навороченный, но авиационный. Смотрел тут в "Экстриме", сам 22000р плюс БД Джеповские, в общем в штуцер грина можно уложиться.

  19. #44
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    Originally posted by D@n&L
    2 RB. Тебе покажется странным, но когда летал по маршруту- считал. Несмотря на то, что наш КомСЗ ходил и подкалывал: "Угол ветра, угол сноса, что мы Арск без карты не найдем"

    2 Бомбер. Да не обязательно с линейкой, есть же формулы.
    Просто с линейкой удобно, когда пользоваться умеешь, я ж воспитывался в старой школе, когда еще GPS считалось ругательным словом
    Я вообще не знаю как GPS пользоваться, только знаю DIRECT TO кнопку Ооднао угол сноса можно орпеделить и без линейки, другое дело что у нас в основном VOR с ними проще.

    P.S. Я вобще в принципе только по маршруту и летаю
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  20. #45
    Старший инструктор Аватар для KiLLiR
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,727
    Originally posted by D@n&L
    Ну вообще-то пилотаж на Ил-103 и Техе делать очень не рекомендуется.
    КиЛЛиР не даст соврать, в Ил-103 прикручена табличка "Штопор выполнять запрещается".
    В летных училищах ГА курсанты отрабатывают полный комплекс сложного пилотажа, в т.ч. штопора на Як-18Т, в Частности - в ШВЛП.


    Про Ил-103, да есть там такая табличка - подтверждаю.
    Однако ж пилотаж на нем выполняют.
    Кстати говоря, у меня есть видео запись комплекса сложного\высшего пилотажа на Ил-103, причем на малых высотах. Заснято из кабины



    Originally posted by D@n&L

    А насчет сима, так летать на нем в реале не научишься. К нам парнишки приходили, инструктора все изматерились: "налетались на кампутере-самолет посадить не могут"
    Полностью согласен, более того!

    СИМУЛЯТОРЫ ПРИВИВАЮТ ЛОЖНУЮ ТЕХНИКУ ПИЛОТИРОВАНИЯ, ЛОЖНЫЕ НАВЫКИ!

    На симуляторе можно отработать лишь некоторые элементы, в частности:

    1.Навигацию.
    2.ЗАХОД на посадку, но никак не саму посадку.

    И лишь на следующий симуляторах:

    1.MSFS
    2.F4 (со всеми патчами!)
    3.Mig Alley
    4.X-Plane
    (Это не мое мнение, а мнение спецов)


    Вот ты говоришь инструктора у вас ругаются... Это еще что!
    Я как-то провел одного крутого MSFS'щика с несколькими тыщами часов налета (даже в VATSIM'e!) на тренажер Ан-26... дык тот самолет на взлете разложить умудрился.
    Я даже по-моему этот случай на форуме уже как-то рассказывал...
    Причем подвижность и нагрузки были отключены!
    Крайний раз редактировалось KiLLiR; 20.10.2003 в 14:08.
    Мы жизнь окрыляем мечтой дерзновенной,
    Отважен и светел наш взор.
    Мы будем лететь по орбитам Вселенной,
    Себе подчиняя простор!

  21. #46
    Старший инструктор Аватар для KiLLiR
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,727
    Originally posted by D@n&L
    Да не обязательно с линейкой, есть же формулы.
    Просто с линейкой удобно, когда пользоваться умеешь, я ж воспитывался в старой школе, когда еще GPS считалось ругательным словом

    Хотя я воспитываюсь в современной школе, нас учат летать с применением полного комплекса СОВРЕМЕННЫХ методик и технических средств самолетовождения, НО!

    Так же как и раньше над@ачивают СЧИТАТЬ всё не только на НЛке, но и в уме!

    Так - чтоб мы могли пролететь по маршруту в СМУ на Ил-62 на 9000 км с 500 путевыми точками в СМУ по трассе шириной одна миля имея только часы и компас

    И я считаю, что это правильно.
    У американского летчика откажет GPS\ ИНС - и трындец всему.... Допустим, если NAVSTAR накроется, чего исключать никогда нельзя
    (Сразу оговорюсь, что никак не хочу обидеть американских летчиков, они тоже реальные пацаны, в натуре! )

    И еще - GPS категорически запрещено использовать в качестве основного средства навигации.
    Крайний раз редактировалось KiLLiR; 20.10.2003 в 14:16.
    Мы жизнь окрыляем мечтой дерзновенной,
    Отважен и светел наш взор.
    Мы будем лететь по орбитам Вселенной,
    Себе подчиняя простор!

  22. #47
    Офицер Форума Аватар для A_A_A
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    планета Земля, город Кёнигсберг
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,883
    Originally posted by KiLLiR

    СИМУЛЯТОРЫ ПРИВИВАЮТ ЛОЖНУЮ ТЕХНИКУ ПИЛОТИРОВАНИЯ, ЛОЖНЫЕ НАВЫКИ!
    Помнится недавно ты сам говорил, что МФС как раз тои и тем хорош что не вырабатывает ЛОЖНЫХ НАВЫКОВ ПИЛОТИРОВАНИЯ…

    Originally posted by KiLLiR

    На симуляторе можно отработать лишь некоторые элементы, в частности:
    1.Навигацию.
    2.ЗАХОД на посадку, но никак не саму посадку.
    А как же восторженные отклики одного из твоих коллег по поводу охренительной динами Мустанга в Mig Alley. Тобишь не только навигацией единой живы симуляторы??? Или я что то недопонЯл?

  23. #48
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    Originally posted by KiLLiR
    И я считаю, что это правильно.
    У американского летчика откажет GPS\ ИНС - и трындец всему.... Допустим, если NAVSTAR накроется, чего исключать никогда нельзя
    (Сразу оговорюсь, что никак не хочу обидеть американских летчиков, они тоже реальные пацаны, в натуре! )

    И еще - GPS категорически запрещено использовать в качестве основного средства навигации.
    Кирил опять фигню несешь Хоть примерно знал о чем говоришь навыдумывал себе.. Я сажал самолет в реальных условиях (IMC) с секуедомером и локлайзером на одном работающем VOR (глиссада не работала) 2 мили видимости 600 футов нижняя кромка (ночью) - вопреки минимуму на локалайзер. И это моя стандартная подготовка IFR, GPS там практичеки не используется.. Ты хоть книжку открой посмтри что к чему и как здесь перед тем как фантазировать
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  24. #49
    Любитель джойстиков
    Регистрация
    21.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    42
    Originally posted by RussAn-2
    Я слышал, что МСФС в Штатах даже включен в программу обучения в летных школах, это правда или гон?
    Я слышал что-то подобное про X-Plane. Цитата с коробки игры:
    "X-Plane - первая программа, использовавшаяся на профессиональных авиатренажерах и адаптированная для персональных компьютеров. Программа сертифицированна Федеральной Авиационной Администрацией США (FAA) в качестве пособия для профессиональных полетов."

  25. #50
    Пилот
    Регистрация
    28.03.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    54
    Сообщений
    538
    МСФС не для отработки посадки склёпан... хотя лишний раз красиво притереться полюбэ и в нём не в падлу
    Прикольно сказано ! А то типа если ровно сажаешь в MSFS, то в реале нипочем не притрешь.

    А на счет GPS, как основного средства навигации.
    На днях бомбили паратруперами из за облаков, осваивая буржуйский калькулятор.
    Со старта прикольно смотрелось ,как говорили. Где-то над головой гудит (3200) и вдруг, прям над стартом, из облаков ....падают люди.
    Все было класно, пока Гармин не сдох (батарейки типа)
    Вот и прикинте ценность угла сноса на 3200, при нижнем крае 800,работая над ТОЧКОЙ
    Как зайцу СТОП-СИГНАЛ имхо. Компас + секундомер + РП(мат) - РУЛЯТ

    В Академии (ГЛАУ), навигацию давали по учебнику Черного-Караблина (Серж поправит). Вот бы раздобыть сей толмут.
    Весь устный счет там.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •