???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 8 12345 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 183

Тема: MSFS для подготовки к реальным полетам

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    MSFS для подготовки к реальным полетам

    И так мое личное мнение что MSFS может довольно не плохо подготовить к реальным полетам .
    А именно в наработке IFR навыков (Instrument Flight Rule)

    В принципе если пренебречь ощущениями тела в полете то тренируясь летать по приборам картина выглядет примерно так же как и на экране монитора. Поэтому если человек хочет себя подготовить к полетам по приборам то MSFS может ему сильно помочь. В первую очередь это касается тренировки техники сканирования приборов поскольку в это довольно важный и фундаментальный навык. Здесь же умение выбирать группы приборов в зависимости от маневров самолета ситуации и т.д. Во вторых заходы по схемам с таймером - другими словами общие навыки навигации еще один плюс который можно получуть летая MSFS..


    Судя по моим личным результатам летая (тренируясь ) IFR у меня имеется явное преимущество перед такими же пилотами кто никогда не пользовался помощью каких либо симуляторов.. Так что мой совет дерзайте и воздастся вам

    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  2. #2
    Форумчанин Аватар для RussAn-2
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    375
    Я слышал, что МСФС в Штатах даже включен в программу обучения в летных школах, это правда или гон?

  3. #3
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    Originally posted by RussAn-2
    Я слышал, что МСФС в Штатах даже включен в программу обучения в летных школах, это правда или гон?
    Лично я такого не видел
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  4. #4
    Just a Dev
    Регистрация
    08.03.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,295
    Originally posted by RussAn-2
    Я слышал, что МСФС в Штатах даже включен в программу обучения в летных школах, это правда или гон?
    Он сертифицирован в качестве симулятора для начального обучения, а вот использует ли его кто-нибудь, это другой вопрос.
    Eagle Dynamics Dev Team

  5. #5
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724
    Как то в недоброй памяти сентябре 2001 года (думаю, что не забыли еще ?) особо ретивые журналюги смаковали факт подготовки камикадзе как раз на MSFS2002. Даже показывали неких "экспертов", которые путаясь в терминах "доходчиво" объясняли, иллюстрируя свои действия картинками с монитора как они (камикадзе то есть) планировали и готовились на компьютере. О как ! Так что все путем, можно годик так "полетать" и смело идти наниматься в какую нить авиакомпанию командиром "Боинга".
    А если вернуться к теме топика, то RB думаю прав. Лично я, подсевший на MSFS только пару месяцев считаю, что базовые навыки пилотирования, аэродинамики и навигации в нем получить можно. Вот правда для угона самолета этого может оказаться маловато...
    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

  6. #6
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437
    Я думаю, что для того самого теракта этого будет предостаточно. Им надо-то всего ни чего. Занять место пилота, видеть эти самые башни и знать какая реакция у самолета на органы управления. МСФС это даст. А чего там показывают приборы и что такое навигация... оно им надо?
    Что до раздувания шумихи - так на то они и журналамеры. Пройдет рядом с Землей комета - сразу найдут где нибудь в Ираке террориста, у которого вся хижина учебниками по астрономии забита. А как же?

  7. #7
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724
    Может быть и так.... Всей правды все равно никогда не узнаем. Да, наверное и не надо - людей то все равно этим не вернешь... Возвращаясь к теме треда скажу, что согласен с RB. Помогает это дело (MSFS), причем хорошо помогает ориентироваться в кабине. Да и режимы выдерживать. Хорошая штука. Мне ее еще осваивать и осваивать...
    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

  8. #8
    Старший инструктор Аватар для KiLLiR
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,727
    Originally posted by RussAn-2
    Я слышал, что МСФС в Штатах даже включен в программу обучения в летных школах, это правда или гон?
    Да, это правда.

    Более того, даже в "отсталой" России в Академии ГА MSFS активно используется при подготовке пилотов.
    Причем, с начала 80х годов !

    Даже сделали собственный тренажер Ил-103 на базе MSFS и сделали к нему сценарий Ленинградской Области.
    Мы жизнь окрыляем мечтой дерзновенной,
    Отважен и светел наш взор.
    Мы будем лететь по орбитам Вселенной,
    Себе подчиняя простор!

  9. #9
    Старший инструктор Аватар для KiLLiR
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,727
    А вообще, MSFS - единственный симулятор (пожалуй еще F4 и MA) который хоть что-то позволяет отработать.

    Фактически, в МСФС можно отрабатывать навигацию, заход на посадку (Но не саму посадку!).
    Мы жизнь окрыляем мечтой дерзновенной,
    Отважен и светел наш взор.
    Мы будем лететь по орбитам Вселенной,
    Себе подчиняя простор!

  10. #10
    Старший инструктор Аватар для KiLLiR
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,727
    Originally posted by Biotech
    Я думаю, что для того самого теракта этого будет предостаточно.


    Хмм.

    Я туту как-то одного супер-вирпила с тысячными налётами в МСФС провел на компклексный тренажер Ан-26 с хорошей визуализацией… Так вот на взлёте случилось тоже что в “Нежности к Ревущему Зверю” с Сергеем Саниным.
    Взлетали в ПМУ при полном штиле.
    Мы жизнь окрыляем мечтой дерзновенной,
    Отважен и светел наш взор.
    Мы будем лететь по орбитам Вселенной,
    Себе подчиняя простор!

  11. #11
    Механик
    Регистрация
    28.03.2002
    Адрес
    Samara
    Возраст
    49
    Сообщений
    268
    >> случилось тоже что в “Нежности к Ревущему Зверю” с Сергеем Саниным.<<
    А чего с ним случилось?
    Бывает...

  12. #12
    Мастер Аватар для Miguel Gonsalez
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,081
    Есть у меня друг, который пытается научиться летать на Як-52. Ну, так вот он дома между реальными полетами отрабатывает все эти вещи на MSFS с помощью Ан-2 от Xomer-а. Говорит, очень помогает. Ну, в смысле, помогает довести до автоматизма работу РУД-ом, шагом и пр. при полете по кругу. Так что не только IFR...
    Miguel Gonsalez

  13. #13
    Инструктор Аватар для NeverhoOd
    Регистрация
    17.08.2002
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,398
    Да, поддерживаю KiLLiR.

    Стоит лишь один раз попробовать полетать на тренажере, как весь выпендрешь и высокая самооценка по поводу МСФМ быстро и верно проподает.

    А вот навигация...
    Полёты по маршрутам - ППМ1-ППМ2-ППМ3 и т.д. отработать можно! Расчитывать ЛУР, БУР, радиус, время разворота к следующему ППМ. При таком то крене, скорости на момент начала разворота...
    Набор - снижение.
    А дальше...
    Дальше уже не совсем то...

  14. #14
    Старший инструктор Аватар для KiLLiR
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,727
    Originally posted by Bilbo
    >> случилось тоже что в “Нежности к Ревущему Зверю” с Сергеем Саниным.<<
    А чего с ним случилось?

    Раскачка по тангажу на взлёте => "А город подумал ученья идут..." (c) .
    Мы жизнь окрыляем мечтой дерзновенной,
    Отважен и светел наш взор.
    Мы будем лететь по орбитам Вселенной,
    Себе подчиняя простор!

  15. #15
    Офицер Форума Аватар для A_A_A
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    планета Земля, город Кёнигсберг
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,883
    Originally posted by KiLLiR
    Да, это правда.

    Даже сделали собственный тренажер Ил-103 на базе MSFS и сделали к нему сценарий Ленинградской Области.
    А динамику там случаем не с этой(ftp://ftp.flightsim.ru/Il-103.zip) модели брали?
    Какая-то она там уфолётная… Когда из Сесны в Ил-103 перепрыгиваешь, такое ощущение как будто из 747 в Cу–29 пересел…

  16. #16
    Ну если искать что-то для подгатовки к реальным полётам(в домашних условиях), то лучше MSFS ничего нет. Тем кто серьёзно хочет научится летать, не просто пилотаж, а навигация+работа со схемами+радиообмен с диспетчерами+правила полётов+... и т.д. (как в реале) надо пробовать себя в VATSIM. http://www.vatsim.net.ru/tutorials/g...ed/index.xhtml


  17. #17
    харощий малчик Аватар для Серж
    Регистрация
    12.09.2001
    Адрес
    мы пацаки с планеты Земля
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,261
    ну, ну. Готовьтесь Ясеры Арафаты с Бен Ладенами
    У меня так вопросец: какое ж надо отрабатывать управление РУДом на Ан-2, если там в принципе три режима то? Никого не хочу обидеть, сразу говорю, вот имеется применение визуалки к тренажёрам реальным от какого-то древнего MSFS - это подтверждаю.
    GORY Пермская авиагруппа. ...не гони, на пень наскочишь!

  18. #18
    Старший инструктор Аватар для KiLLiR
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,727

    Thumbs up

    Originally posted by Серж
    ну, ну. Готовьтесь Ясеры Арафаты с Бен Ладенами
    Вот-вот, товарищ командир.


    попасть в башню на вираже на Боинге тяжелом , это надо уметь летать.И неплохо летать. (с) - пилот линейной авиации с другого форума.
    Мы жизнь окрыляем мечтой дерзновенной,
    Отважен и светел наш взор.
    Мы будем лететь по орбитам Вселенной,
    Себе подчиняя простор!

  19. #19
    Старший инструктор Аватар для KiLLiR
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,727
    Originally posted by A_A_A
    А динамику там случаем не с этой(ftp://ftp.flightsim.ru/Il-103.zip) модели брали?
    Издеваесси?

    Т.е. ты хочешь сказать что Лётно-Исследовательский Методический Институт Гражданской Авиации взял программу для тренажера для подготовки ЛЁТНОГО СОСТАВА реальной авиации.. с геймерского сайта?

    Не, cкорее могло быть наоборот, если бы геймерскому сайту удалось украсть интеллектуальную собственность ЛИМИ ГА и ОЛАГА
    Но, насколько я знаю те поделки что есть в инете не имеют ничего общего с тренажером Ил-103 имеющим место быть в академии

    Originally posted by A_A_A

    Когда из Сесны в Ил-103 перепрыгиваешь, такое ощущение как будто из 747 в Cу–29 пересел…
    Сэсна - это пластиковый тазик со штурвалом в недрах.
    Ил-103 же пилотажный самолет
    Крайний раз редактировалось KiLLiR; 24.09.2003 в 03:03.
    Мы жизнь окрыляем мечтой дерзновенной,
    Отважен и светел наш взор.
    Мы будем лететь по орбитам Вселенной,
    Себе подчиняя простор!

  20. #20
    Старший инструктор Аватар для KiLLiR
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,727
    Originally posted by Серж
    вот имеется применение визуалки к тренажёрам реальным от какого-то древнего MSFS - это подтверждаю.

    В МАИ Советский Авиационный Инженер и участник этого форума известный как Zeus умудрился прикрутить MSFS 2000 к древнему тренажеру L-39 "TL-39" - это факт.

    Еще слышал, что в каком-то отряде прикрутили MSFS к старому КТСу полтинника
    Крайний раз редактировалось KiLLiR; 24.09.2003 в 03:28.
    Мы жизнь окрыляем мечтой дерзновенной,
    Отважен и светел наш взор.
    Мы будем лететь по орбитам Вселенной,
    Себе подчиняя простор!

  21. #21
    Офицер Форума Аватар для A_A_A
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    планета Земля, город Кёнигсберг
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,883
    Originally posted by KiLLiR

    Сэсна - это пластиковый тазик со штурвалом в недрах.
    Ил-103 же пилотажный самолет
    Вот и я о том же... Только смущает что этот питлотажник четырёхмесный... Интересно есть ли ещё в мире пилотажники с подобной пасажировместимостью?

  22. #22
    харощий малчик Аватар для Серж
    Регистрация
    12.09.2001
    Адрес
    мы пацаки с планеты Земля
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,261
    Як-18т
    GORY Пермская авиагруппа. ...не гони, на пень наскочишь!

  23. #23
    Курсант Аватар для Roch
    Регистрация
    02.12.2000
    Адрес
    LLHA
    Возраст
    45
    Сообщений
    218
    А также Zlin-143L!

  24. #24
    Офицер Форума Аватар для A_A_A
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    планета Земля, город Кёнигсберг
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,883
    Originally posted by Roch
    А также Zlin-143L!
    А есть ли этот пепелац для МСФС?

  25. #25
    Курсант Аватар для Roch
    Регистрация
    02.12.2000
    Адрес
    LLHA
    Возраст
    45
    Сообщений
    218
    Originally posted by A_A_A
    А есть ли этот пепелац для МСФС?
    Насколько я знаю, именно его - нет. Я начинал учиться на Злине-242 (двухместном, приспособленном для пееревернутого пилотажа), поэтому меня интересовал в первую очередь он. Я нашел одну модель 242-го, но из рук вон плохую, поэтому использовал Злин Z-142C от CVA Design . Сделан очень хорошо по стандартам ФС2002, в ФС2004 модель не совсем коректно работает - вращающийся пропеллер не виден.

    Для тренировки процедур я смастерил панель с тумблерами и панельку световой сигнализации, как имееется в настоящих Z-242L и Z-143L, и расставил более правильные приборы на основной панели - у Z-242L и Z-143L приборная доска почти одинаковая, основные приборы американские. Интересующимся могу прислать по почте, т.к. мое изделие не в кондиции для широкого релиза (да и делалось исключительно для личного пользования). Специальные приборы, такие как четырехстрелочный топливомер и четырехстрелочный указатель темп/давления масла, давления топлива, расхода топлива (в Z-143L вместо расхода топлива - температура в карбюраторе), я не моделировал.

    Немного правил параметры диманики, но уже не помню, как именно. В целом, получившийся Z-142 летает довольно похоже на Z-242 или Z-143 - кроме известных узких мест ФС, таких как срывные режимы, штопор - хотя в документации авторы модели написали, что динамика взята от Цессны-182! Кстати, на flightsim.com мне попадался какой-то исправленный вариант динамики, но он мне не понравился.

    И еще, кстати, у CVA Design есть модель Злина Z-43 - предшественника 143-его, у него еще были дверцы по бокам, а не сдвигающийся вперед фонарь. Делалась под ФС98/2000, лежит здесь, я ее никогда не тестировал.

    У меня, конечно, возникало желание как следует смоделить Z-242 или Z-143, но лень и нехватка свободного времени не дали даже попытаться.

    Да, и еще о пассажировместимости: не знаю, какой пилотаж крутят Як-18Т и Ил-103 с четырмя людьми на борту, но на Злин-143 сложный пилотаж с пассажирами на заднем сиденье запрещен! Да и по тяговооруженности при полной загрузке он ни на что не способен - движок О-540, 235 лошадей (кстати, у Ил-103 вроде вообще IO-360, 210 л.с.)

Страница 1 из 8 12345 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •