???
Математика на уровне МГУ

Страница 5 из 18 ПерваяПервая 12345678915 ... КрайняяКрайняя
Показано с 101 по 125 из 445

Тема: О шаге винта..

  1. #101
    вольный камиссар
    Регистрация
    10.10.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    500
    2 Модераторам.

    Imho этот спор необходимо отдельно оформить и поместить в FAQ - под название "Как поспорили Yo-Yo Иванович с Badger Никифоровичем" в разделе "Правильный флейм. Наставление для начинающих".

    Понятно мало, но слог прекрасен просто.

    Огромное Спасибо. Пока читал просто наслаждался

    PS. Голосую за эту ветку как самую корректную - не корректную - "не интересную", а "корректную в пламенном споре"
    "Удачу нести на крыле" (c) В. Высоцкий

  2. #102
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51
    Originally posted by deCore
    Тогда вопрос: если макс. мощность будет при макс (или около них) оборотах, при любом наддуве, а значит и на холостом ходу, то как это мин шаг (макс обороты) можно использовать как тормоз, если в этом положении регулятора ВМГ дает максимальную мощность. Ведь для торможения нам нужна минимальная!?
    ПМСМ на хх вся мощность будет уходить на раскрутку максимально облегченного винта. На земле обороты на хх не будут максимальными. В полёте винт кроме двигателя будет раскручиваться потоком до макс оборотов. Соответственно ([работа потока на раскрутку винта] - [работа мотора на то же самое]) = работа по торможению самолёта.
    Don't happy, be worry

  3. #103
    Зоофил
    Регистрация
    21.04.2002
    Адрес
    Nsk
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,693
    Originally posted by naryv
    ПМСМ на хх вся мощность будет уходить на раскрутку максимально облегченного винта. На земле обороты на хх не будут максимальными. В полёте винт кроме двигателя будет раскручиваться потоком до макс оборотов. Соответственно ([работа потока на раскрутку винта] - [работа мотора на то же самое]) = работа по торможению самолёта.
    А тягу этот винт давать будет?

  4. #104
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51
    2 deCore
    Думаю будет - но очеь слабую - на земле на хх самолёт не двигается, думаю большая часть мощности движка расходуется на преодоление сопротивления воздуха лопасти.
    Don't happy, be worry

  5. #105
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504
    Originally posted by deCore
    Тогда вопрос: если макс. мощность будет при макс (или около них) оборотах, при любом наддуве, а значит и на холостом ходу, то как это мин шаг (макс обороты) можно использовать как тормоз, если в этом положении регулятора ВМГ дает максимальную мощность. Ведь для торможения нам нужна минимальная!?

    Значит я вопрос неправильно понял... При уменьшении наддува обороты максимальной мощности уменьшаются. При увеличении оборотов мощность становится даже отрицательной.

    Если мы ставим наддув на минимум, на максимальных оборотах двигатель ПОГЛОЩАЕТ мощность, причем нехилую, а не отдает.

    2 Badger
    Нагнетатель на ВК-105 обеспечивает и на 2600 взлетный наддув, как это следует из описания этого режима (и расчета, по которому на земле до 2450-2500 получается).
    Крайний раз редактировалось Yo-Yo; 19.09.2003 в 14:03.
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  6. #106
    Зоофил
    Регистрация
    21.04.2002
    Адрес
    Nsk
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,693
    Originally posted by naryv
    2 deCore
    Думаю будет - но очеь слабую - на земле на хх самолёт не двигается, думаю большая часть мощности движка расходуется на преодоление сопротивления воздуха лопасти.
    А в воздухе (если скорость есть) то же самое делает поток, и двигло на определенных скоростях уже может и кое-какой полезной работой заняться, логично?

  7. #107
    Зоофил
    Регистрация
    21.04.2002
    Адрес
    Nsk
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,693
    Originally posted by Yo-Yo
    Значит я вопрос неправильно понял... При уменьшении наддува обороты максимальной мощности уменьшаются. При увеличении оборотов мощность становится даже отрицательной.

    Если мы ставим наддув на минимум, на максимальных оборотах двигатель ПОГЛОЩАЕТ мощность, причем нехилую, а не отдает.
    Короче, получается так: для некоторого числа заданных оборотов, пока эти обороты поддерживает поток (т.е. если они падают при любом уменьшении скорости при неизменном наддуве)- то винт тягу не создает. Только сопротивление.
    Если увеличить наддув до такой степени, что эти обороты не изменяются с изменением скорости (то есть их поддерживает двигатель)- то винт тягу создает. Сопротивление он продолжает создавать, но тяга (точнее сумма тяги и сопротивления) все-же положительная.
    Правильно?

  8. #108
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51
    2 deCore
    А в воздухе (если скорость есть) то же самое делает поток, и двигло на определенных скоростях уже может и кое-какой полезной работой заняться, логично?
    --------------------------
    Короче, получается так: для некоторого числа заданных оборотов, пока эти обороты поддерживает поток (т.е. если они падают при любом уменьшении скорости при неизменном наддуве)- то винт тягу не создает. Только сопротивление.
    Если увеличить наддув до такой степени, что эти обороты не изменяются с изменением скорости (то есть их поддерживает двигатель)- то винт тягу создает. Сопротивление он продолжает создавать, но тяга (точнее сумма тяги и сопротивления) все-же положительная.
    Правильно?
    1. Ага, всё примерно так и есть(в топике про "шаг винта как тормоз" Yo-Yo писал что вращающийся винт как создаёт сопротивление так и тягу) но "полезная работа" на хх будет заключаться в преобразовании энергии вращающегося винта в тепло - т.е. торможение.
    2. Я понимаю так - если винт крутит мотор - тяга положительная, если винт крутит поток - то это торможение.
    Don't happy, be worry

  9. #109
    Зоофил
    Регистрация
    21.04.2002
    Адрес
    Nsk
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,693
    Originally posted by naryv
    2 deCore

    1. Ага, всё примерно так и есть(в топике про "шаг винта как тормоз" Yo-Yo писал что вращающийся винт как создаёт сопротивление так и тягу) но "полезная работа" на хх будет заключаться в преобразовании энергии вращающегося винта в тепло - т.е. торможение.
    Звучит, по крайней, логически.

    Originally posted by naryv
    2. Я понимаю так - если винт крутит мотор - тяга положительная, если винт крутит поток - то это торможение.
    Ну, теперь осталось заслушать начальника транспортного цеха на счет моих критериев.

  10. #110
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504
    Originally posted by deCore
    Короче, получается так: для некоторого числа заданных оборотов, пока эти обороты поддерживает поток (т.е. если они падают при любом уменьшении скорости при неизменном наддуве)- то винт тягу не создает. Только сопротивление.
    Если увеличить наддув до такой степени, что эти обороты не изменяются с изменением скорости (то есть их поддерживает двигатель)- то винт тягу создает. Сопротивление он продолжает создавать, но тяга (точнее сумма тяги и сопротивления) все-же положительная.
    Правильно?
    Вообще винт создает а) осевую силу (сопротивление или тягу в зависимости от условий) и б) момент на валу (отбирающий мощность от двигателя или наоборот - сообщающий).

    Обороты ветрякующего винта будут падать, только если стоит ВФШ. ВИШ с регулятором оборотов будет их поддерживать уменьшением шага до упора, и только потом они начнут падать.
    Ситуация такая - обороты заданы, двигатель имеет какой-то наддув и, соответственно, выдает на этих оборотах какой-то крутящий момент. Автомат оборотов ставит такой шаг (если может), чтобы момент, создаваемый винтом, был равен моменту двигателя (условие постоянных оборотов). А вот от того, какой шаг, обороты и скорость самолета, уже зависит - тягу или сопротивление создает винт.

    Кстати, при переходе от тяги к авторотации есть еще переходный режим, когда винт слегка ТОРМОЗИТ, но еще ОТБИРАЕТ мощность от двигателя.
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  11. #111
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504
    А вообще naryv практически все уже и сам сказал .
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  12. #112
    Зоофил
    Регистрация
    21.04.2002
    Адрес
    Nsk
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,693
    Originally posted by naryv
    2 deCore
    2. Я понимаю так - если винт крутит мотор - тяга положительная, если винт крутит поток - то это торможение.
    И ышо, проблема в том, что в любой момент они как-бы оба его крутят, и как определить- когда имеет место иметься торможение а когда тяга- не есть понятно...

  13. #113
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504
    Originally posted by deCore
    И ышо, проблема в том, что в любой момент они как-бы оба его крутят, и как определить- когда имеет место иметься торможение а когда тяга- не есть понятно...
    Да не в любой момент оба...

    Для движка есть определенная зависимость между моментом и числом оборотов. Она своя для каждой высоты и положения рег. наддува.

    Есть скорость вращения винта (постоянная). Регулятору как раз все равно кто кого крутит: его дело - держать обороты.

    Если при этих оборотах двигателя его момент по кривой >0, мотор вращает винт. Если <0, то наоборот.

    ("На берегу озера баба доила корову, а в воде отражалось все наоборот")

    Это же так просто

    Определились с тем, кто кого крутит и можем сказать (переходный случай, описанный выше, в расчет не берем), что если мотор крутит винт - есть тяга, наоборот - торможение.
    И чем больше обороты и меньше наддув, тем больше торможение.
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  14. #114
    Kampfzerstorer
    Гость
    Originally posted by deCore
    Чисто практический совет, работает на красных, там тоже ведущего не догнать:
    После взлета разгоняешься (сразу не климбишься), затем нос аккуратно вверх, скорость падает и климбишься на оптимальной для климба скорости, или большей.
    Когда они переходят на крейсерский режим их догоняешь по высоте на оптимальной.
    Держать газ 110- противопоказано. Это только боты не греются.
    Дистанцию держу при взлете 50 метров.
    Взлетаю без закрылок на приличной скорости ~ 220 - 250. В набор высоты полгий иду на 300 км. Выхожу за ними на крейсерскую - и не догоняю на форсаже. Г-да теоретики - подлскажите что нибудь - только без теории - а то чиатю я вас, и вспоминатется мне сухоруков из брат -II - да не понимаю я по вашему.
    Кстати, после последнего патча движок у мессера греется минут через 5 - 6 форсажа, до патча спокойно летал на форсаже - 18 - 20 минут. Фока по прежнему на этот счет молодец - не греется.

  15. #115
    Зоофил
    Регистрация
    21.04.2002
    Адрес
    Nsk
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,693
    Я действительно такой тупой, или только таким кажусь?
    Я охотно верю, что если поток крутит двигатель (через винт) то имеет место торможение. А наоборот- разгон.
    Вот я и сделал вывод, что кто быстрее крутит- тот и д'Артаньян.
    Только как отличить по внешним половым признакам когда есть торможение, а когда нет?
    Я предположил, что таким признаком являются показания тахометра. Если при пикировании обороты растут выше чем может двигло крутить винт- значит их обеспечивает поток, а следовательно, винт тормозит.
    А вот какое такое значание, которое "может двигло"- это обороты, которые не падают при снижении скорости.
    Я не сильно напрягаю рассуждалками?
    - А что, отец, невесты у вас в городе есть?
    - Кому и кобыла невеста.

  16. #116
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504
    И радиатор держать на подъеме открытым. На этой скорости он практически не гадит.
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  17. #117
    Зоофил
    Регистрация
    21.04.2002
    Адрес
    Nsk
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,693
    Originally posted by Kampfzerstorer
    Дистанцию держу при взлете 50 метров.
    Взлетаю без закрылок на приличной скорости ~ 220 - 250. В набор высоты полгий иду на 300 км. Выхожу за ними на крейсерскую - и не догоняю на форсаже.
    А радиатор закрыт? Лучше закрыть радиатор и 100%, чем открыть и 110%.

    Originally posted by Kampfzerstorer
    Кстати, после последнего патча движок у мессера греется минут через 5 - 6 форсажа
    У Фридриха 5 минут по РЛЭ.

  18. #118
    Зоофил
    Регистрация
    21.04.2002
    Адрес
    Nsk
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,693
    Originally posted by Yo-Yo
    И радиатор держать на подъеме открытым. На этой скорости он практически не гадит.
    Открытый радиатор = +0.01 Сх

  19. #119
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504
    Originally posted by deCore
    Я действительно такой тупой, или только таким кажусь?
    Я охотно верю, что если поток крутит двигатель (через винт) то имеет место торможение. А наоборот- разгон.
    Вот я и сделал вывод, что кто быстрее крутит- тот и д'Артаньян.
    Только как отличить по внешним половым признакам когда есть торможение, а когда нет?
    Я предположил, что таким признаком являются показания тахометра. Если при пикировании обороты растут выше чем может двигло крутить винт- значит их обеспечивает поток, а следовательно, винт тормозит.
    А вот какое такое значание, которое "может двигло"- это обороты, которые не падают при снижении скорости.
    Я не сильно напрягаю рассуждалками?
    Когда у тебя скорость на приборе падает, тогда и тормозит... .

    А вообще ПРИ ЛЮБОМ положении самолета есть универсальный и очень правильный индикатор: грудоспиномер. На спинку давишь - растишь энергию, на ремни давишь - теряешь. Примите на веру без вывода .
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  20. #120
    Зоофил
    Регистрация
    21.04.2002
    Адрес
    Nsk
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,693
    Originally posted by Yo-Yo
    Когда у тебя скорость на приборе падает, тогда и тормозит... .
    Это кто-то другой тормозит... Она может в любом случае расти, но ускорение- разное...

  21. #121
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504
    Originally posted by deCore
    Это кто-то другой тормозит... Она может в любом случае расти, но ускорение- разное...
    Не шали... ("Республика ШКИД")

    Насчет спиномера читал? Лучше тебе никто не скажет. Когда зажигание в машине выставляешь по-новой, спина очень хорошо разницу чует...
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  22. #122
    Kampfzerstorer
    Гость
    Originally posted by deCore
    Открытый радиатор = +0.01 Сх
    ======================
    Радиатор откурыт, от него падение то 20 ~ 30 км/ час. Что такое +0.01 Сх?
    Объяснять как для тех кто в танке или на бронепоезде.

  23. #123
    Забанен Аватар для Adolf
    Регистрация
    23.06.2003
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,118
    Ну все-таки скажите господа вирпилы в летных школах обучавшиеся - в игре увеличить шаг значит уменьшить в реале? Или нет? А то в РЛЭ по Штуке написано что при пикировании нужно увеличить шаг винта, так я тут все это почитал и не знаю теперь что делать в пике - шаг 0% или 100%...

  24. #124
    Забанен Аватар для Adolf
    Регистрация
    23.06.2003
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,118
    Originally posted by Kampfzerstorer
    ======================
    Радиатор откурыт, от него падение то 20 ~ 30 км/ час. Что такое +0.01 Сх?
    Объяснять как для тех кто в танке или на бронепоезде.
    В двух словах - Cx величина лобового сопротивления, больше Сх -больше сопротивление, Сх=0 - значить у тебя пинг 20000

    Имелось в виду что при открытии радиаторов увеличивается площадь поперечного(если не ошибаюсь) сечения крафта

  25. #125
    Kampfzerstorer
    Гость
    Originally posted by AlleinWolf
    В двух словах - Cx величина лобового сопротивления, больше Сх -больше сопротивление, Сх=0 - значить у тебя пинг 20000

    Имелось в виду что при открытии радиаторов увеличивается площадь поперечного(если не ошибаюсь) сечения крафта
    ==============================
    С шагом то винта надо что либо делать?

Страница 5 из 18 ПерваяПервая 12345678915 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •