???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 18 1234511 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 445

Тема: О шаге винта..

  1. #1
    Лесник Аватар для ShootOut
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    Столичный город федерального значения
    Сообщений
    4,545
    Images
    3

    Post О шаге винта..

    Изменено 12.09

    После более конкретного разбора вопроса о шаге винта, могу подвести некоторые итоги.
    Позволю себе не вдаватся в теоретические выкладки, а сразу приведу практические выводы.

    Итак, что касается шага винта:

    1. Шаг винта в Ил2 ЗС, версии 1.11

    1.1. Шаг винта 100% - максимально "легкий" винт, обеспечивающий наибольшую тягу, и имеющий наибольшее сопротивление потоку, которое начинает сказыватся на определенных скоростях (в среднем более 350 км/ч по приборам).
    1.2. Шаг винта 0% - максимально "затяжеленный" винт, обеспечивающий малую тягу и малое сопротивление потоку.

    Здесь под потоком понимается набегающий поток воздуха, вызванный движением самолета.

    2. Использование шага винта (некоторые рекомендации).

    В общем управление шагом винта позволяет добиватся более выгодных с точки зрения экономии топлива, температуры работы двигателя, режимов полета в одних случаях, и быстрого разгона, при разогреве двигателя - в других.

    2.1. Использование "облегченного" винта (85-100 оправдано в следующих случаях: взлет-посадка, затяжной вираж (при скорости менее 260 км/ч по приборам), быстрый набор скорости в диапазоне 210-350 км/ч (по приборам) при различных маневрах в бою, быстрый набор высоты.

    2.2. Использование "затяжеленного" винта (50-70 оправдано в следующих случаях: полет с крейсерской скоростью, дальний перелет, плавный набор высоты.

    Следует понимать, что эффективность ВМГ (винто-моторной группы) зависит от высоты полета и выполняемого маневра.

    Практический пример использования:

    Ла-5ФН, 100% топлива, полет в горизонте со скоростью 400 км/ч (по приборам) на высоте 2500 м.

    При шаге винта 65 процентов и газе 70 процентов, подход к месту боя осуществляется при более холодном двигателе, нежели при установке шага и газа в 100%.


    Пояснение к вопросу "Автомат оборотов а не шаг винта"

    На советских самолетах установлено устройство под названием РПО - регулятор постоянства оборотов.
    Его предназначение: сохранение постоянными заданных оборотов воздушного винта (двигателя) путем синхронного изменения угла наклона лопастей при изменении режима полета (скорости, высоты).
    Так вот, двигая ручку шага винта, на самом деле вы указываете РПО уровень оборотов двигателя, которые надо поддерживать, а уже оно (устройство) меняет шаг винта.
    Зачем сделано так? По нескольким причинам:
    - обеспечить нормальную работу двигателя
    - обеспечить наибольшую эффективность ВМГ на данном режиме полета
    - разгрузить пилота (в противном случае вам пришлось бы постоянно подправлять шаг винта для сохранения постоянных оборотов двигателя).

    Все выше сказанное касается только отечественной техники.
    (на немецкой технике не проверялось, ну не летаю я на немцах , но полагаю, что с некоторыми доработками подойдет и пилотам ВирВаффе).

    Попрошу не судить строго и воздержатся от критики вроде "сколько можно, уже столько говорили". Можно и говорили - но люди все равно спрашивают. Я попытался ответить на этот вопрос больше с практической точки зрения, не вдаваясь в теорию (за теорией не ко мне ).
    И еще - я помню, что бывает не шаг винта, а РПО (регулятор постоянства оборотов), я просто не хотел усложнять.

    Надеюсь, что этот пост поможет начинающим вирпилам, да и не только начинающим прояснить этот вопрос.

    За сим позволю себе закончить.

    Regards! BS
    Крайний раз редактировалось ShootOut; 12.09.2003 в 01:52.
    Для тех, кто хочет попытаться поискать правду советую учесть три обстоятельства:
    1. На форуме бывают дети.
    2. Я совсем не толерантный.
    3. Мне все равно кого банить.

  2. #2
    В третем тесте надо посмотреть что будет если все время лететь на 100%.

  3. #3
    2614215 Аватар для operok
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    977
    вово 100% не хуже

  4. #4
    Turkina Keshik Аватар для VGV
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,495
    BS! Спасибо
    А так... качать нахаляву патчи никто никого не заставляет ;)

  5. #5
    Лесник Аватар для ShootOut
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    Столичный город федерального значения
    Сообщений
    4,545
    Images
    3
    Посмотрю сегодня.

    Regards! BS
    Для тех, кто хочет попытаться поискать правду советую учесть три обстоятельства:
    1. На форуме бывают дети.
    2. Я совсем не толерантный.
    3. Мне все равно кого банить.

  6. #6
    Boeses Junges Fleisch Аватар для SLI=TOT_53=
    Регистрация
    25.01.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    786
    Originally posted by operok
    вово 100% не хуже
    Люди я может чего то не понимаю НО :
    ШАГом винта у красных крафтов называется РЕГУЛЯТОР ОБОРОТОВ. Тоесть напрямую шаг винта не регулируется.
    С таким же успехом "сектор тяги" можно было назвать "регулятором скорости самолёта" :mad:
    "Как ни пиши войну, всё равно боян" (c) voinodel

  7. #7
    Офицер Форума
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,018
    Originally posted by SLI=TOT_53=
    Люди я может чего то не понимаю НО :
    ШАГом винта у красных крафтов называется РЕГУЛЯТОР ОБОРОТОВ. Тоесть напрямую шаг винта не регулируется.
    С таким же успехом "сектор тяги" можно было назвать "регулятором скорости самолёта" :mad:
    Ты всё правильно понимаешь

  8. #8
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448
    Интересно, надо попробовать. Т.е., насколько я понял, затяжеление винта приводит к торможению на снижении перед посадкой?
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  9. #9
    Офицер Форума
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,018
    Originally posted by FilippOk
    Интересно, надо попробовать. Т.е., насколько я понял, затяжеление винта приводит к торможению на снижении перед посадкой?
    простое правило для советских самолетов - для НАИБОЛЬШЕЙ эффективности винтомоторной группы то, что в игре называется ШАГОМ винта должно совпадать с газом.
    Иными словами - Газ 100 - шаг 100, газ 73 - шаг 73 и т.д.
    А затяжеление винта приводит, конечно, к торможению, но не всегда. При выключенном двигателе, например, это не сработает. См. ветку "Винт как тормоз", там Ё-Ё всё популярно объяснял.

  10. #10
    Лесник Аватар для ShootOut
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    Столичный город федерального значения
    Сообщений
    4,545
    Images
    3
    Originally posted by SLI=TOT_53=
    Люди я может чего то не понимаю НО :
    ШАГом винта у красных крафтов называется РЕГУЛЯТОР ОБОРОТОВ. Тоесть напрямую шаг винта не регулируется.
    С таким же успехом "сектор тяги" можно было назвать "регулятором скорости самолёта" :mad:
    Ну вот, я же писал, что знаю об этом.
    Вот только люди спрашивают про "шаг винта", а не о том, что такое РПО.

    В конце концов - пусть называют так, лишь бы пользовались!

    Regards! BS
    Для тех, кто хочет попытаться поискать правду советую учесть три обстоятельства:
    1. На форуме бывают дети.
    2. Я совсем не толерантный.
    3. Мне все равно кого банить.

  11. #11
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504
    2 BS

    Еще для сравнения нужно обязательно указывать ВРЕМЯ маневра... и скорость TAS из аркадной панели.

    А уж ежели совсем быть точным, про эффективность того или иного маневра с точки зрения набора Е корректно сравнить так:

    Начальный момент:
    He1 = TAS(m/s)^2/2/g+H(m)
    конечный:
    He2 = то-же-самое-в-конце-маневра
    а теперь (He2-He1)/t
    и сравниваем, что выгодней .
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  12. #12
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504
    Originally posted by Arthur =SF=TopAce
    простое правило для советских самолетов - для НАИБОЛЬШЕЙ эффективности винтомоторной группы то, что в игре называется ШАГОМ винта должно совпадать с газом.
    Иными словами - Газ 100 - шаг 100, газ 73 - шаг 73 и т.д.
    А затяжеление винта приводит, конечно, к торможению, но не всегда. При выключенном двигателе, например, это не сработает. См. ветку "Винт как тормоз", там Ё-Ё всё популярно объяснял.
    Только наоборот все . бОльшие обороты - винт легкий - ТОРМОЗИМСЯ СИЛЬНЕЕ. Это если газ на минимум.
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  13. #13
    Зашедший
    Регистрация
    18.04.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    47
    Сообщений
    25
    Originally posted by FilippOk
    Интересно, надо попробовать. Т.е., насколько я понял, затяжеление винта приводит к торможению на снижении перед посадкой?
    Нет, к торможению приводит "облегчение винта" - установка шага винта в ИГРЕ на 100% при газе - 0%. Это доказано в той ветке, на которую ссылается Артур. Вот она.
    228ShAD_Bober

  14. #14
    Офицер Форума
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,018
    Originally posted by Yo-Yo
    Только наоборот все . бОльшие обороты - винт легкий - ТОРМОЗИМСЯ СИЛЬНЕЕ. Это если газ на минимум.
    Эээ.....что именно наоборот? )

  15. #15
    Лесник Аватар для ShootOut
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    Столичный город федерального значения
    Сообщений
    4,545
    Images
    3
    Originally posted by Yo-Yo
    2 BS

    Еще для сравнения нужно обязательно указывать ВРЕМЯ маневра... и скорость TAS из аркадной панели.

    А уж ежели совсем быть точным, про эффективность того или иного маневра с точки зрения набора Е корректно сравнить так:

    Начальный момент:
    He1 = TAS(m/s)^2/2/g+H(m)
    конечный:
    He2 = то-же-самое-в-конце-маневра
    а теперь (He2-He1)/t
    и сравниваем, что выгодней .
    Уважаемый Yo-Yo!

    Я пишу не о теоретических знаниях, а о практике применения, о том, что должен себе уяснить простой человек, чтобы использовать такое понятие как "шаг винта" в Ил-2 ЗС.

    И в данном примере я не стал, и не собираюсь вычислять данные формулы. А просто практически проверил - и получил результат. Да, во втором случае я был выше, но немного медленнее.. Практикующему пилоту (точнее вирпилу) от этого и надо плясать.

    Я думаю, Вы согласитесь, что во время боя, никто не будет что-то вычислять. Там будет не такая формула а что-то вроде: "Форсаж, шаг винта на 60% - ща выпрыгну метров на 200 выше этого гада, успею развернутся."
    Все! Так вот именно на этом уровне я и пытался объяснить.

    Извините за резкость, но теоретические выкладки в бою не уместны. До боя - да. После - тоже. Но не во время.


    С уважением, BS
    Крайний раз редактировалось ShootOut; 11.09.2003 в 14:24.
    Для тех, кто хочет попытаться поискать правду советую учесть три обстоятельства:
    1. На форуме бывают дети.
    2. Я совсем не толерантный.
    3. Мне все равно кого банить.

  16. #16
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724
    Хорошо сказал.
    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

  17. #17
    вольный камиссар
    Регистрация
    10.10.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    500
    Originally posted by BS
    Я пишу ... , а о практике применения
    Правильно, именно "глазами ЗС"

    Спасибо. Решпект.
    "Удачу нести на крыле" (c) В. Высоцкий

  18. #18
    Boeses Junges Fleisch Аватар для SLI=TOT_53=
    Регистрация
    25.01.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    786
    Originally posted by Is_alex
    Правильно, именно "глазами ЗС"

    Спасибо. Решпект.
    Да балин - Yo-Yo пытаеся сказать что не корректно сравнивать два результата :

    Результат - выход в горизонт на высоте 1800 м, со скоростью 240 км/ч.

    Результат - выход в горизонт на высоте 2100 м, со скоростью 210 км/ч.
    "Как ни пиши войну, всё равно боян" (c) voinodel

  19. #19
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504
    Originally posted by BS
    Уважаемый Yo-Yo!

    Я пишу не о теоретических знаниях, а о практике применения, о том, что должен себе уяснить простой человек, чтобы использовать такое понятие как "шаг винта" в Ил-2 ЗС.

    И в данном примере я не стал, и не собираюсь вычислять данные формулы. А просто практически проверил - и получил результат. Да, во втором случае я был выше, но немного медленнее.. Практикующему пилоту (точнее вирпилу) от этого и надо плясать.

    Я думаю, Вы согласитесь, что во время боя, никто не будет что-то вычислять. Там будет не такая формула а что-то вроде: "Форсаж, шаг винта на 60% - ща выпрыгну метров на 200 выше этого гада, успею развернутся."
    Все! Так вот именно на этом уровне я и пытался объяснить.

    Извините за резкость, но теоретические выкладки в бою не уместны. До боя - да. После - тоже. Но не во время.


    С уважением, BS
    Правильно... и я о том же. Но рекомендации по пользованию шагом - это серьезно, и до боя как раз и необходимо ТОЧНО выяснить, какой из вариантов его применения дает наибольший выигрыш в энергии. Если уж появилось желание собрать эксп. данные, как это внешняя характеристика движка реализована в ЗС, так надо ставить эксперимент корректно, чтобы потом не было мучительно больно... когда этот гад, не читавший (допустим) вышеприведенную рекомендацию, окажется не на 200 м ниже, а прямо на хвосте.

    А может действительно в подобных манипуляциях с оборотами есть смысл?
    Т.е. для реального или правильно отмоделированного движка смысла нет в любом случае, т.к. макс. обороты - это практически всегда макс. мощность. Исключение - только для некоторых движков, у которых максимум на 100-150 об/мин меньше. Но это - взлетный земной режим, как правило. В бою он не применяется, т.к. наряду с перегрузкой движка, вдобавок заметно (ПЦН) снижается высотность.

    Но может у МГ немного не так?

    Но тогда, уважаемый BS, сделайте пожалуйста 3 теста строго по вышеприведенной методике и мы их с удовольствием сравним...
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  20. #20
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504
    Originally posted by SLI=TOT_53=
    Да балин - Yo-Yo пытаеся сказать что не корректно сравнивать два результата :

    Результат - выход в горизонт на высоте 1800 м, со скоростью 240 км/ч.

    Результат - выход в горизонт на высоте 2100 м, со скоростью 210 км/ч.
    Нет, я как раз хотел, сказать, что можно. Есть такая величина, котрая завязывает высоту и скорость. Но еще я просто хотел добавить, как этим корректно пользоваться.
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  21. #21
    Лесник Аватар для ShootOut
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    Столичный город федерального значения
    Сообщений
    4,545
    Images
    3
    Originally posted by Yo-Yo
    Правильно... и я о том же. Но рекомендации по пользованию шагом - это серьезно, и до боя как раз и необходимо ТОЧНО выяснить, какой из вариантов его применения дает наибольший выигрыш в энергии. Если уж появилось желание собрать эксп. данные, как это внешняя характеристика движка реализована в ЗС, так надо ставить эксперимент корректно, чтобы потом не было мучительно больно... когда этот гад, не читавший (допустим) вышеприведенную рекомендацию, окажется не на 200 м ниже, а прямо на хвосте.

    А может действительно в подобных манипуляциях с оборотами есть смысл?
    Т.е. для реального или правильно отмоделированного движка смысла нет в любом случае, т.к. макс. обороты - это практически всегда макс. мощность. Исключение - только для некоторых движков, у которых максимум на 100-150 об/мин меньше. Но это - взлетный земной режим, как правило. В бою он не применяется, т.к. наряду с перегрузкой движка, вдобавок заметно (ПЦН) снижается высотность.

    Но может у МГ немного не так?

    Но тогда, уважаемый BS, сделайте пожалуйста 3 теста строго по вышеприведенной методике и мы их с удовольствием сравним...
    Уважаемый Yo-Yo!

    Я давал практические советы по управлению шагом винта, а не призывал в очередной раз выяснять корректность ФМ. Если Вы хотите это делать - пожалуйста, но просьба - не в этой теме.
    Я не оспариваю важности теории и полезности владения теоретическими основами.
    Но мне не хочется разводить еще одну полемику "как что реализовано". Я говорю как пользоватся тем что есть.

    То, что вас могут достать при таком маневре - конечно могут. И, если умеют управлять машиной, будут доставать, хоть мы 300 экспериментов проведем. И 100-% рецепта мы тоже не дадим.
    А чтобы научится управлять машиной, кроме теории, нужны и практические рекомендации, советы (см. первый пост). Что нужнее - давайте не будем спорить.
    Я просто хочу сказать, что теории на форуме много, я читал много информации (в том числе и Ваши высказывания), и, безусловно, они были полезны. Но всегда после таких чтений я ловил себя на мысли: "Здорово, а рулить-то этим как?".
    Именно на этот вопрос я и пытался ответить.

    Поэтому попрошу Вас не увлекатся теоретическими выкладками. А замеры, возможно сделаю, обещать не буду.
    Результаты будут здесь.

    Да, есть одна небольшая просьба. Отправил приватом.

    С уважением, BS.
    Для тех, кто хочет попытаться поискать правду советую учесть три обстоятельства:
    1. На форуме бывают дети.
    2. Я совсем не толерантный.
    3. Мне все равно кого банить.

  22. #22
    Господа!
    Я итак тупой, а вы мне вообще голову задурили!..
    Такое впечатление, что вы в разных симуляторах летаете!..
    Все ветки про ЭТО читаю, и вообще уже ничего не понимаю...
    Может стоит НАЧАТЬ с ТЕРМИНОЛОГИИ?..
    И договориться раз и навсегда... а?..
    Я прекрасно знаю, что такое шаг, и когда он,и какой должен быть, но объясните - как это происходит В ЗС !, а не в природе...

  23. #23
    =LAF=Frostt
    Гость
    Нет вы хоть что-нибуть напишите про немцев, про русских не интересно 100% и с улюбкой вперед к победе.

    Дайте совет НЕМЦАМ !!!

  24. #24
    Drop the bomb.(c) Аватар для =FB=TL
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    741
    Originally posted by =LAF=Frostt
    Нет вы хоть что-нибуть напишите про немцев, про русских не интересно 100% и с улюбкой вперед к победе.

    Дайте совет НЕМЦАМ !!!
    Не трогай шаг витна Иначе бо бо и очень быстро
    а так пришел,стрельнул и свалил пока огурцов не насовали
    тот, кто смеется последним, возможно не понял шутки
    Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут...

  25. #25
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504
    Итак, эксперимент...

    (Не пытайтесь повторить его дома в онлайне - это опасно для жизни!)


    Условия те же, газ - 110%
    Начало: 480 м 580 км/ч
    конец -
    1) без всяких там извращений 100% до конца:
    32 с, 222 км/ч, 2064 м
    2) с оборотами (написано было -"шагом" ) 60%
    31 с 200 км/ч 1886 м
    работа РУСом в обоих случаях - плавный переход в набор с углом 45 град.

    Прирост He
    1) 454 м и в среднем мы набирали энергетическую высоту со скоростью 14 м/с.
    2) 239 м со скоростью 7.7 м/с


    Для сравнения - результата теста BS:


    "1. Выполняется горка, при этом работа шагом винта по следующей схеме: затяжеленный винт постепенно облегчается (от 70 до 100% с шагом в 5. После первоначального задания направления подъема, полет по тангажу не корректируется.
    Результат - выход в горизонт на высоте 1800 м, со скоростью 240 км/ч."



    дает еще более скромный прирост эн.
    высоты - всего 156 м... время неизвестно.



    Что и требовалось доказать... сколько воздуха через цилиндры прогонишь - столько счастья и будет... обороты уменьшили? Уменьшили. Во столько же раз и воздуха меньше прососали. Мощность и уменьшилась...
    Сколько ж можно закон сохранения мусолить...

    Вопрос: ну и на кой бес нам этот стресс? Энергию можно слить и более полезным образом
    Крайний раз редактировалось Yo-Yo; 11.09.2003 в 22:56.
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

Страница 1 из 18 1234511 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •