???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 18 из 18

Тема: bf 109 F от "Звезды"

  1. #1
    Особист Аватар для mamali
    Регистрация
    14.07.2003
    Адрес
    Russian Federation, Kaluga
    Возраст
    46
    Сообщений
    234

    Question bf 109 F от "Звезды"

    Народ, кто-нить его собирал, сабж этот, помогите в схеме разобраться, а то я что-то туплю.
    И это... масштаб 1:72 краний раз клеил в детстве.
    За последнее время собирал только Як-9К от ICM в 48-м масштабе, а тут всё мелкое такое... собираюсь красить Акрилом, звездовским опять же... вобщем много вопросов, но первый такой:
    Там представлено несколько модификаций, но разобраться сложно мне пока что к чему, а то возьму и приклею/отпилю что-нить нужное/ненужное...
    Вобщем, собирал её кто-нить из вас? Фотками не поделитесь?

    И это... как переплет на фонаре красить?
    Над седой равниной Рейха гордо реет Б-17...

  2. #2
    Старший Офицер Форума Аватар для KACATKA
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Лондон
    Возраст
    52
    Сообщений
    5,699
    для начала просто найди чертежи нужной тебе модификации.

    потом уже смотри, как модель в них "ложится"

    как красить переплет тут уж говорилось, наверное, сотню раз

    в соседнем топике про открывающийся фонарь точно было =)
    Давайте пить Guinness!

  3. #3
    Особист Аватар для mamali
    Регистрация
    14.07.2003
    Адрес
    Russian Federation, Kaluga
    Возраст
    46
    Сообщений
    234

    Question

    Originally posted by KACATKA
    для начала просто найди чертежи нужной тебе модификации. потом уже смотри, как модель в них "ложится"
    Ну... Хотелось бы 109F восточного фронта... вот только не могу пока решить какой конкретно модификации...

    Originally posted by KACATKA
    как красить переплет тут уж говорилось, наверное, сотню раз
    в соседнем топике про открывающийся фонарь точно было =)
    М.б. И сотню раз, но каждый раз как я начинаю читать этот раздел я натыкаюсь на фотки готовых моделек, начинаю захлёбываться слюнями и тут... рабочий день кончаетя
    Да, в соседнем топике обсуждалось, что можно воспользоваться всякими специальными масками, пленками, но в Калуге их найти нереально. Может есть какой-нить "народный" способ окраски фонаря?
    Над седой равниной Рейха гордо реет Б-17...

  4. #4
    Старший Офицер Форума Аватар для KACATKA
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Лондон
    Возраст
    52
    Сообщений
    5,699
    самый помню с детства народный был способ =)
    Если на фонаре есть выделенный переплет, то все прозрачные поверхности можно "замазать" клеем БФ-6 =)

    либо! Взять какую нить клейкую ленту. Несколько раз наклеить ее на какую нить поверхность, чтобы она свою "клейкость" слегка потеряла (а то можно подпортить фонарь) и затем сделать так как писал Bernd в топике про открывающийся фонарь.

    Либо! Найти Тамиевскую ленту-маску.

    Либо! Найти Стоп-колор или Маскол.

    Либо! Воспользоваться советом с румоделизм.ком по изготовлению самодельных масок. Автор Сергей Покровский.

    *******
    Если кому-то охота использовать готовые маски от эдуарда, но купить негде(или денег жалко) - можно поступить следующим образом:

    Берем картинку нужной маски (с сайта эдуарда, или лучше - сканируем с инструкции от травленки для соотв аппарата), загоняем в векторный редактор (типа Корела), масштабируем до нужных размеров (если используем картинку с эдиковского сайта, возможно понадобится обвести контура вектором вручную, но это уже для тех кто умеет)
    и печатаем на листе самоклейки (есть специальная для лазерников например). Ну и вырезаем - бритвой, модельным ножом, лазером - у кого чего есть

    Если нужно маскировать криволинейное остекление с частым переплетом - можно сэкономить массу времени. ДА и аккуратнее выйдет. Метод проверен лично
    **********

    как масштаб правильно подобрать?

    **********
    Замеряем длину какоого-нибудь прямого отрезка реального фонаря (например длину продольного прямого участка переплета). Находим этот отрезок на маске. Ставим в кореле размерную линию(уже надо иметь векторный рисунок, на растр размер не поставишь)
    Ну и пропорционально мастшабируем всю маску (тянем за один из углов рамки), догоняем размер до нужного (размерные линии в кореле динамические, т.е размер на них динамически меняется при масштабировании обьекта). Корел работает с реалными размерами, т.е ели на рисунке отрезок длиной 10мм, то и на печати 1:1(layout->size "as in document") получится 10мм.
    **********

    Вот такие вот дела =)

    Удачи в моделировании =)
    Давайте пить Guinness!

  5. #5
    Особист Аватар для mamali
    Регистрация
    14.07.2003
    Адрес
    Russian Federation, Kaluga
    Возраст
    46
    Сообщений
    234
    Originally posted by KACATKA
    самый помню с детства народный был способ =)
    Если на фонаре есть выделенный переплет, то все прозрачные поверхности можно "замазать" клеем БФ-6 =)
    ЭЭЭЭЭэ.... эт как это?
    Что БФ-6 это клей медицинский вроде эт я знаю... а че он дает?...


    Originally posted by KACATKA
    либо! Взять какую нить клейкую ленту. Несколько раз наклеить ее на какую нить поверхность, чтобы она свою "клейкость" слегка потеряла (а то можно подпортить фонарь) и затем сделать так как писал Bernd в топике про открывающийся фонарь.
    Гхм... А подойдёт самоклейка, которая применяется в наружной рекламе ORACAL вроде называется (товарищь работает с этой пленкой - у него обрезков, хоть ж... жуй)

    Originally posted by KACATKA
    Либо! Найти Тамиевскую ленту-маску.
    Либо! Найти Стоп-колор или Маскол.
    Вот с этим вот проблемы, из красок в городе можной найти в свободной продаже Акрил Звездовский. Подозреваю, что моделистов дофига (модели исчезают довольно таки быстро из магазина), но вот искать их по городу нет времени

    Originally posted by KACATKA
    Либо! Воспользоваться советом с румоделизм.ком по изготовлению самодельных масок. Автор Сергей Покровский.
    Пошел искать румоделизм.ком


    Originally posted by KACATKA
    Удачи в моделировании =)
    Сенкс, кайф в том, что товарищь тот может на плоттере выстругать из этой самой пленки любую конфигурацию!
    Надо будет эту идею "обсосать" на досуге
    Над седой равниной Рейха гордо реет Б-17...

  6. #6
    Нет меня, нету…© Аватар для Mirage
    Регистрация
    07.06.2001
    Адрес
    Недалеко от Альфы Кентавра
    Сообщений
    2,473
    [QUOTE]Originally posted by mamali
    [B]ЭЭЭЭЭэ.... эт как это?
    Что БФ-6 это клей медицинский вроде эт я знаю... а че он дает?...

    А он действует как маска, а потом отдирается не оставляя следов. Можно еще ПВА использовать.
    Смерть достаточно близка, чтобы можно было не страшиться жизни.

    Ф. Нитцше

  7. #7
    из оракала вряд ли получится, он во-первых толстый, а во-вторых клеится мертво, хрен отдерешь. да и такими маленькими кусочками с ним неудобно работать будет, он все-тки на большие площади рассчитан.

  8. #8
    Особист Аватар для mamali
    Регистрация
    14.07.2003
    Адрес
    Russian Federation, Kaluga
    Возраст
    46
    Сообщений
    234
    Originally posted by ND 4 SPD
    из оракала вряд ли получится, он во-первых толстый, а во-вторых клеится мертво, хрен отдерешь. да и такими маленькими кусочками с ним неудобно работать будет, он все-тки на большие площади рассчитан.
    Думаешь?
    Жаль... но попробовать надо...
    Кста., непонятно мне там в модели с двумя лобовыми стеклами что-то...
    То ли одно заменяет другое, то ли одно на другое одевается... :confused:
    Над седой равниной Рейха гордо реет Б-17...

  9. #9
    Нет меня, нету…© Аватар для Mirage
    Регистрация
    07.06.2001
    Адрес
    Недалеко от Альфы Кентавра
    Сообщений
    2,473
    Одно из них (по идее) должно быть толще другого = имитация бронестекла.
    Смерть достаточно близка, чтобы можно было не страшиться жизни.

    Ф. Нитцше

  10. #10
    Особист Аватар для mamali
    Регистрация
    14.07.2003
    Адрес
    Russian Federation, Kaluga
    Возраст
    46
    Сообщений
    234
    Originally posted by Mirage
    Одно из них (по идее) должно быть толще другого = имитация бронестекла.
    На первый взгляд не заметно...
    Над седой равниной Рейха гордо реет Б-17...

  11. #11
    Нет меня, нету…© Аватар для Mirage
    Регистрация
    07.06.2001
    Адрес
    Недалеко от Альфы Кентавра
    Сообщений
    2,473
    Тады ой...

    А поподробнее описать можешь - как выглядят, какая оплетка и т.д.
    Смерть достаточно близка, чтобы можно было не страшиться жизни.

    Ф. Нитцше

  12. #12
    Ф2 или Ф4?
    // CPU:i7-2600K/ MB: Gigabyte GA-Z77P-D3/ RAM: DDRIII-1600 8 GB PC12800 Kit (2 x 4 GB) Corsair XMS3 / 3 GB PCI-E Gigabyte GV-N78TOC-3GD/ LCD Philips 272C4QPJKAB/00 Black / Asus Xonar D2/PM / Saitek X-65F Pro/

  13. #13
    Особист Аватар для mamali
    Регистрация
    14.07.2003
    Адрес
    Russian Federation, Kaluga
    Возраст
    46
    Сообщений
    234
    Originally posted by ALF
    Ф2 или Ф4?
    Еще не определился
    Там же как всегда 3-4 варианта + 8 фантастических
    Над седой равниной Рейха гордо реет Б-17...

  14. #14
    Старший инструктор Аватар для deSAD
    Регистрация
    24.04.2002
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    4,291
    Вот, кста, наткнулся - http://www.m-hobby.df.ru/izkorobki/i...109%20F-2.html - как раз об этой модели ... может, ышшо пригодиЦЦа

    There are only two types of aircraft - fighters and targets


  15. #15
    Особист Аватар для mamali
    Регистрация
    14.07.2003
    Адрес
    Russian Federation, Kaluga
    Возраст
    46
    Сообщений
    234

    Exclamation

    Originally posted by deSAD
    Вот, кста, наткнулся - http://www.m-hobby.df.ru/izkorobki/i...109%20F-2.html - как раз об этой модели ... может, ышшо пригодиЦЦа
    Вери сенкс!
    Блин... как знал, как знал!
    Придеться повозится таки... уроды.
    Я её открыл когда нутром почуял, что что-тот тут не то.
    Ладно, будем разбираться, ковыряться.

    P.S.: На первый взгляд меня порадовало предложение применить в качестве окраски нижней части самолета "светло-голубым" цветом от той-же Звезды... мндя... могу себе представить... вернее не могу с таким голубым цветом 109-ку.
    Совсем уже заврались. НЕНАВИЖУ!!!
    Над седой равниной Рейха гордо реет Б-17...

  16. #16
    Механик Аватар для Sea
    Регистрация
    17.03.2002
    Адрес
    Украина, Киев
    Возраст
    48
    Сообщений
    522
    Оракал легко клеится и отдирается если поверхность куда его надо клеить вначале легко смочить водой с детским шампунем. Пока вода не высохла - его можно клеить, сдвигать, отдирать и клеить снова. Насчет моделей не знаю, но стекла со смачиванием клеятся на ура.
    Детский шампунь из-за того, что в нем примесей нет и после высыхания не остается следов и оракал приклеивается намертво.

  17. #17
    Зашедший Аватар для Denis1973
    Регистрация
    18.09.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    5
    Я для покраски фонарей использую также тонкие палочки. При определенной сноровке и аккуратности получается замечательно. Если что затечет куда не надо, можно такой же чистой палочкой удалить.

  18. #18
    Зашедший
    Регистрация
    14.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    4
    [QUOTE]Originally posted by KACATKA

    **********

    как масштаб правильно подобрать?

    **********
    Замеряем длину какоого-нибудь прямого отрезка реального фонаря (например длину продольного прямого участка переплета). Находим этот отрезок на маске. Ставим в кореле размерную линию(уже надо иметь векторный рисунок, на растр размер не поставишь)
    Ну и пропорционально мастшабируем всю маску (тянем за один из углов рамки), догоняем размер до нужного (размерные линии в кореле динамические, т.е размер на них динамически меняется при масштабировании обьекта). Корел работает с реалными размерами, т.е ели на рисунке отрезок длиной 10мм, то и на печати 1:1(layout->size "as in document") получится 10мм.
    **********

    Сергей, ты не мог бы написать более подробно, как масштабировать чертеж с помощью Корела, при наличии исходного файла чертежа в формате .рсх или .tif?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •