???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 126

Тема: А что... Заглохла тема с использованием веб-камеры вместо ТракИра?

  1. #51
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571
    16 штук затем, чтобы расширить угол раскрыва диаграммы направленности и мощность излучателя. Подробно - на headmous.narod.ru или в соседней ветке "Мой вариант TrackIR"
    :p
    Успехов!

  2. #52
    Добропорядочный Аватар для Miracle
    Регистрация
    21.11.2003
    Адрес
    Чкаловские мы...
    Возраст
    54
    Сообщений
    632
    Господа, читаю я топик и удивляюсь на вас: почему до сих пор НИКОМУ не пришла в голову идея, казалось бы, лежащая на поверхности: установить камеру не на монитор, а на голову. А светодиод - наоборот, на монитор.
    Зачем? Затем, чтобы разом переплюнуть ТрекИр! И в точности, и в естественности отклика.
    Поясню свою мысль:
    Я тут сам впервые попробовал ТрекИр в субботу. И сразу понял, что сама идея, заложенная в его конструкцию, порочна по своей сути. В самом деле, нам нужен отклик на ПОВОРОТ головы, а ТрекИр отслеживает ПЕРЕМЕЩЕНИЯ отражателя. Причем эти перемещения достаточно незначительны, что обуславливает невысокую точность, и кроме того невозможно различить чем вызваны эти перемещения - поворотом головы или ее смещением. Зачастую эти два движения (поворот и смещение) взаимно компенсируют друг друга или наоборот складываются. Результат - длительное привыкание и остеохндроз шейных позвонков от постоянного напряжения в тщетных попытках направить взгляд куда нужно
    Теперь посмотрим что получается, если камера установлена на голове (на кепке или на дужке наушников). При смещении головы маркер на изображении смещается на те же жалкие считанные пиксели, зато при повороте его смещение составит десятки или даже сотни пикселей! Чувствуете разницу? Не нужно держать шею в напряжении, чтобы не дай бог не увести обзор, и поворот виртуальной головы соответствует вполне естественному повороту головы реальной. Что получаем в плюсе? Cam2Pan обеспечивет даже бОльшую точность и плавность, чем ТрекИр, шея меньше устает, привыкание почти мгновенное. Да и не придется мудрить с батарейками, светодиод можно запитать от любого порта.
    Единственный минус - засветка от монитора. Тут должны выручить поляризующие фильтры и ИФК-диод. На крайняк диод можно поставить позади и камеру развернуть объективом к затылку.
    Я хочу попробовать такую схему, предлагаю всем желающим подключиться к эксперименту (кстати, это относится и к владельцам ТрекИров!). Только вот вопросик к вам, уважаемые: где в Москве можно купить ИФК-диод и поляризующие фильтры? Только на Митьке или поближе что-то есть? Уж очень далеко мне на Митьку ехать :/
    Once you have tasted flight, you will walk the earth with your eyes turned forever skyward, for there you have been, and there you long to return

  3. #53
    ВСЕГДА СУХОЙ Аватар для ReviZorro
    Регистрация
    01.12.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,155
    2 Miracle

    Чтобы избежать засветки, прикрепите светодиод на потолке, а камеру закрепите на макушке объективом вверх.

    Только вот остеохондроз скорее возникнет в Вашей конструкции - провод у USB довольно толстый; можно и мышцу нв шее потянуть, резко встав из-за компьютера и забыв снять камеру. Ну и заоодно системный блок со стола скинуть.

    Отслеживание перемещения или поворота головы - при "повороте" вырабатывается плохой динамический стереотип - "голова поворачивается - глаза на месте".
    SIT DOWN
    SHUT UP
    FASTEN SEAT BELT
    TOUCH NOTHING

  4. #54
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Все гениальное - просто! Но не всегда наоборот...
    Кажущиеся сейчас мелочи, вырастают при практической реализации в слонов. Проработка простой идеи может занять на годы силы целого НИИ... Попробуйте сначало сами покритиковать свою идею...
    Например, на какой диапазон искать поляризующий фильтр? Или вы считаете что он универсален?
    Если важны только идеи, пожалуйста еще одна: установить 2 камеры. Или 3. Получим 3д картинку....

  5. #55
    электромеханик-любитель Аватар для samorez
    Регистрация
    25.09.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    61
    Сообщений
    128
    Originally posted by Miracle
    Господа, читаю я топик и удивляюсь на вас: почему до сих пор НИКОМУ не пришла в голову идея, казалось бы, лежащая на поверхности: установить камеру не на монитор, а на голову. А светодиод - наоборот, на монитор.
    Зачем? Затем, чтобы разом переплюнуть ТрекИр! И в точности, и в естественности отклика.
    :/
    Коллега! В веточке с пьезогироскопами в конце 7 листа и далее уже предлагали. И еще. Чо вы все прицепились к поляризаторам. Простой красный светофильтр потемнее и 80% вырежется. Правильно господин модер отметил: пробовать надо. Кстати в тракИре разве нет фильтра?

    Серьезный Вы дядька, коллега!
    Крайний раз редактировалось samorez; 15.12.2003 в 19:56.
    Во-о-о как бывает...

  6. #56
    электромеханик-любитель Аватар для samorez
    Регистрация
    25.09.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    61
    Сообщений
    128
    Originally posted by ReviZorro
    Отслеживание перемещения или поворота головы - при "повороте" вырабатывается плохой динамический стереотип - "голова поворачивается - глаза на месте".
    Коллега! Верно, но при этом с джоем немного попроще совмещаться. Он перед собой и не перемещается относительно вирпила.
    Во-о-о как бывает...

  7. #57
    Добропорядочный Аватар для Miracle
    Регистрация
    21.11.2003
    Адрес
    Чкаловские мы...
    Возраст
    54
    Сообщений
    632
    2ReviZorro: с лампочкой на потолке ничего не получится, поворот головы вправо-влево при этом не отследишь А ведь он самый важный. Так что либо ставить спереди, либо сзади.
    Насчет провода... Уважаемый, вы наушники тоже никогда не одеваете? Там шнур зачастую не менее толстый...

    2Borada: Андрей, мы придумали даже как с одной камерой восстановить трехмерное изображение трех датчиков, а толку-то? Кто софт писать будет? Вот Cam2Pan уже есть, надо на него и ориентироваться.

    2samorez: в ветку с пьезогироскопами я даже не заглядывал, чур меня, чур Алезз вон тоже электромагнитный ТрекИр сваял. И он весьма неплохо работает! Но такие конструкции действительно скорее для КБ Нам бы что-нить попроще, чтоб дома скотчем на коленке... Со светофильтрами, ессно, надо пробовать, а как же? И со многим другим тоже надо пробовать Я и не говорю что все получится на раз-два-три-четыре-пять. Я просто предложил способ увеличения точности связки WebCam - Cam2Pan. Точность многих не устраивала по вполне объективным причинам. Так почему бы не попробовать?
    Крайний раз редактировалось Miracle; 16.12.2003 в 11:04.
    Once you have tasted flight, you will walk the earth with your eyes turned forever skyward, for there you have been, and there you long to return

  8. #58
    ВСЕГДА СУХОЙ Аватар для ReviZorro
    Регистрация
    01.12.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,155
    Originally posted by Miracle
    2ReviZorro:
    Насчет провода... Уважаемый, вы наушники тоже никогда не одеваете? Там шнур зачастую не менее толстый...
    О чем и говорю... Сколько раз сам системный блок до дверей волочил...
    SIT DOWN
    SHUT UP
    FASTEN SEAT BELT
    TOUCH NOTHING

  9. #59
    Пилот
    Регистрация
    27.09.2002
    Адрес
    Белгородская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    574
    UR Gear как раз и сделан по принципу на голове приемник а на монитор ик излучатель.
    В итоге
    12 жильный 3 метровый кабель, башка потеет, уши давит.
    С точки зрения передачи светового ик пятна конструкция лучше, но кабель и тяжесть на голове не очень хорошо.

  10. #60
    Человек-птиц
    Регистрация
    18.06.2002
    Адрес
    Питер... снова
    Возраст
    46
    Сообщений
    124
    Originally posted by Swift_CCCP
    UR Gear как раз и сделан по принципу на голове приемник а на монитор ик излучатель.
    В итоге
    12 жильный 3 метровый кабель, башка потеет, уши давит.
    С точки зрения передачи светового ик пятна конструкция лучше, но кабель и тяжесть на голове не очень хорошо.

    Можешь похвалить (поругать) этот девайс?
    Появилась возможность взять, да немного пугает gameport и com...
    Как эта штука под ХР работает?
    Я - ужас, летящий... и всё такое...

  11. #61
    Пилот
    Регистрация
    27.09.2002
    Адрес
    Белгородская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    574
    http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?threadid=11856
    смотри тут я его там и хвалю и ругаю и .. и че токо не делаю.
    НО могу сказать одно - если есть возможность взять до 30 уе
    бери не пожалеешь...
    Только под ХР и работает как надо!!!

  12. #62
    Добропорядочный Аватар для Miracle
    Регистрация
    21.11.2003
    Адрес
    Чкаловские мы...
    Возраст
    54
    Сообщений
    632
    Originally posted by DarkWing Duck
    [Появилась возможность взять, да немного пугает gameport и com...
    А у тебя нет возможности купить еще один и переправить в Россию? А то я б тоже с удовольствием взял...
    Once you have tasted flight, you will walk the earth with your eyes turned forever skyward, for there you have been, and there you long to return

  13. #63
    Пилот
    Регистрация
    22.07.2002
    Адрес
    Таллинн
    Сообщений
    522
    Originally posted by Miracle
    Я тут сам впервые попробовал ТрекИр в субботу. И сразу понял, что сама идея, заложенная в его конструкцию, порочна по своей сути.
    ... Причем эти перемещения достаточно незначительны, что обуславливает невысокую точность, и кроме того невозможно различить чем вызваны эти перемещения - поворотом головы или ее смещением.
    ... Результат - длительное привыкание и остеохндроз шейных позвонков от постоянного напряжения в тщетных попытках направить взгляд куда нужно
    :confused: Полтора года пользуюсь тракиром и могу отметить, что вышеперечисленные выводы совершенно не обоснованы. Возможно, это обусловлено малым сроком использования автором топика данного устройства.

    Перемещения регулируются софтом тракира. Чувствительность по оси Х и Y + расширенный режим + мёртвая зона - каждый настраивает под себя. Точность получается большая. Я могу даже встать, отойти, снова сесть и взгляд снова будет в центре без всякого дополнительного центрирования. Повороту в игре на 360 градусов я могу сопоставить настройками тракира поворот головы на 45 градусов, а могу и на 5 градусов.

    По поводу остеохондроза шейных позвонков и постоянного напряжения в тщетных попытках направить взгляд куда нужно. Какое напряжение? Возможно автор не знает о "Расширенном режиме" тракира? И использует его в режиме "Эмуляции мышки"? Иначе я не понимаю этих "попыток направить взгляд куда нужно" . Что может быть естественнее - повернул голову направо - и смотришь направо, повернул голову налево - и смотришь налево. Вариантов "посмотрел направо, а взгляд ушёл налево", честно говоря, по трезвяне у меня не бывает .

    Кроме того, как человек, почти целые сутки на работе и дома проводящий перед монитором компьютера, должен отметить, что боли в шее от такого сидения у меня возникали постоянно. Но после покупки тракира и периодической игры по 3-4 часа в день в Ил, а потом в ЗС я забыл об этих болях именно потому, что в игре приходится вращать головой налево-направо, вниз-вверх градусов на 15-20. Получается классная разминка для шеи. Так что тракир можно смело рекомендовать именно как средство профилактики от болей в шее.

    Вот так вот!
    2BAG_Botik

  14. #64
    ВСЕГДА СУХОЙ Аватар для ReviZorro
    Регистрация
    01.12.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,155
    2 Botik

    Хорошо написал!
    Готов сам подписаться под сказанным.

    TrackIR, IMHO, лучшее на сегодняшний день ср-во обзора в симуляторах, по аппаратной части, по программной части, по естественности в использовании и по части профилактики остеохондроза шейных позвонков.
    Все остальное - только тщетные попытки достичь его достоинств.
    SIT DOWN
    SHUT UP
    FASTEN SEAT BELT
    TOUCH NOTHING

  15. #65
    Мастер Аватар для ZLODEY
    Регистрация
    27.12.2001
    Адрес
    Vilnius
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,633
    Да я, если честно, уже который год "прусь" от этих разговоров про "напряжение/перенапаряжение шеи" Да блин, НАФИГА её напрягать? Сиди ты спокойно... расслабься Или у всех голова трясется в спокойном состоянии, а у меня нет? + сидеть не подвижно и двигать головой... вот именно, в каким случах бывает остеохондроз? А вообще все такие защитники здоровья О глазах лучше бы думали смотря в 15-17" монитор по 3-4-8-12-18 часов Я вот себе подпортил с этими компами даже на 19"
    .... И ЕЩЁ! Все кто попробовал часок и потом пишет впечатления о trackIR'е... я их не понимаю! Вообще-то к этой штучке ещё привыкнуть сперва надо чтобы толково с ней "летать"! А потом уже думаю можно что-то говорить.....
    Крайний раз редактировалось ZLODEY; 07.01.2004 в 15:01.
    HCRM / HOTAS Cougar Russian Modification
    HCUIV / HOTAS Cougar "UIV" edition
    HCFFB2 / HOTAS Cougar + MS FFB2

  16. #66
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429
    Originally posted by ReviZorro

    TrackIR, IMHO, лучшее на сегодняшний день ср-во обзора в симуляторах, по аппаратной части, по программной части, по естественности в использовании и по части профилактики остеохондроза шейных позвонков.
    Все остальное - только тщетные попытки достичь его достоинств.
    У Тракира куча достоинств, вот тока и недостатки есть - цена и доступность (в СНГ) Вот народ мышки и вебкамеры присобачивает - это лучше, чем ничего)))
    А насчет шея болит- не болит, так это от человека зависит, у кого болит, у кого и не болит

  17. #67
    электромеханик-любитель Аватар для samorez
    Регистрация
    25.09.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    61
    Сообщений
    128
    Ну такая цена - дело временное, думаю. Ведь там это чудо весит менее 100 уев.
    Во-о-о как бывает...

  18. #68
    Пилот
    Регистрация
    27.09.2002
    Адрес
    Белгородская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    574
    Мужики, недавно видел в продаже китайский налобный фонарь. Устройство состоит из небольшой коробочки, которая крепится на голову при помощи ремешков из ткани(типа какая была в дископоясах). А излучает свет что бы вы думали?
    ряд из 5 светодиодов. Ставим вместо них ИК диоды и в путь!!!
    стоит около 300руб. Почти готовый излучатель для Cam2pan.
    Видел на витрине. Руками не щупал, на голову не одевал.:p
    PS. Не убивайте фотки по прежнему проблема...

  19. #69
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429
    Лев (один из разработчиков кам2пана), когда был на этом форуме, писал, что для работы проги во флеш-режиме не надо делать матрицы из диодов, достаточного одного. В этом режиме прога отслеживает самую яркую область, делать ее больше по размеру смысла нет.
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  20. #70
    Пилот
    Регистрация
    27.09.2002
    Адрес
    Белгородская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    574
    Разработчики снова на форуме!
    Новая версия проги!
    Спешите.
    Раздел устройства управления!

  21. #71
    Курсант
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    UIII
    Возраст
    50
    Сообщений
    286

    Ответ: А что... Заглохла тема с использованием веб-камеры вместо ТракИра?

    Я гдето читал что Cam2Pan можно бесплатно зарегить, если это правда то как это сделать, ато 5 минут не хватает чтобы как следует все настроить и посмотреть в действии.

  22. #72
    Механик Аватар для Oleg_Tr
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Сочи\Sochi
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,332

    Ответ: А что... Заглохла тема с использованием веб-камеры вместо ТракИра?

    Бесплатно мгновенно C2P регится с помощью кейгена. Такая штука существует и я его где-то находил.

  23. #73
    Курсант
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    UIII
    Возраст
    50
    Сообщений
    286

    Ответ: А что... Заглохла тема с использованием веб-камеры вместо ТракИра?

    Да нет спасибо, уже официально и есплатно зарегился

  24. #74
    Зашедший
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18

    Ответ: А что... Заглохла тема с использованием веб-камеры вместо ТракИра?

    Попробуйте ктонить поуправлять этим способом в думе или в любой другой стрелялке оружием! Интересно - если взять в руку пистолет с лампой в стволе и кнопку мыши на курок - можно ли будет так поиграть?

  25. #75
    Зашедший Аватар для =FPS=Olega
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    278

    Re: А что... Заглохла тема с использованием веб-камеры вместо ТракИра?

    Народ! Такое дело: достал камеру, прицепил к компу, Freelook ее видит, вожу пультом перед ней, пятно есть, двигается нормально. В НьюВью все настроил как надо при работе со шлемом. В ил захожу - ну никак не хочет он башкой крутить! что надо сделать, чтоб крутил? Может софтинка какая кроме фриилука нужна, чтоб передавала координаты в Ил?

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •