???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 11 12345 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 257

Тема: Игровой манипулятор из реальных органов управления самолетом

  1. #1

    Игровой манипулятор из реальных органов управления самолетом

    Всю свою сознательную вирпильскую жизнь мечтал о манипуляторе, сделанном из реальных органов управления.
    Думаю что есть на свете белом люди, которым повезло в сабжевом отношении.
    Приглашаю всех вирпилов, у которых есть реальные органы управления, переделанные в игровые манипуляторы, представить здесь мнения, комментарии, фотографии, чертежи и планы по теме.

    Начну с себя.
    Недавно друг обрадовал меня интересными штучками.
    И я приступил к постройке джоя на основе реальных устройств управления.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	346.gif 
Просмотров:	3535 
Размер:	106.3 Кб 
ID:	8265  

  2. #2
    Зашедший
    Регистрация
    03.10.2003
    Возраст
    42
    Сообщений
    5
    Пишу по следующему вопросу: собрался сделать ручку джоя точную копию РУС самолета Ла-5. Имеются чертежи, но никак не могу разобраться с назначением кнопок на ручке (какая для чего служит). Если вы обладаете какой либо информацией по данному вопросу, пожалуйста пришлите, или дайте ссылку. Заранее благодарен.

    Hage.
    email: hage@bk.ru

  3. #3
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Показал бы, мож и справились бы

  4. #4
    Originally posted by Hager
    Пишу по следующему вопросу: собрался сделать ручку джоя точную копию РУС самолета Ла-5. Имеются чертежи, но никак не могу разобраться с назначением кнопок на ручке (какая для чего служит). Если вы обладаете какой либо информацией по данному вопросу, пожалуйста пришлите, или дайте ссылку. Заранее благодарен.

    Hage.
    email: hage@bk.ru
    Поделись чертежами.

  5. #5
    Зашедший
    Регистрация
    03.10.2003
    Возраст
    42
    Сообщений
    5
    Да пожалуйста! Чертеж в масштабе(zip).
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip rus.zip (12.3 Кб, Просмотров: 1419)

  6. #6
    Мастер Аватар для ZLODEY
    Регистрация
    27.12.2001
    Адрес
    Vilnius
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,633
    Ну я не знаю какая целесообразность делать РУС старинного самолёта..... Единсвтенное это может быть проще конструкция.
    А так вообще-то есть слово ЭРГОНОМИКА и всё такое. За столько времени что-то да и зменилось Да и в концe-концов что Ил-2 ONLY and FOREVER?
    HCRM / HOTAS Cougar Russian Modification
    HCUIV / HOTAS Cougar "UIV" edition
    HCFFB2 / HOTAS Cougar + MS FFB2

  7. #7
    Зашедший
    Регистрация
    03.10.2003
    Возраст
    42
    Сообщений
    5
    Ну, тут дело принципа. По-моему так прикольней будет играть. Тем более если такая ручка существует, значит об эргономике тоже подумали. Ведь всю войну на таких летали.
    А насчет ИЛ-2, то считаю его пока наиболее реальным симом.
    От остальных не колбасит. И на современных самолетах пока летать не тянет.
    Крайний раз редактировалось Hager; 08.10.2003 в 13:19.

  8. #8
    Originally posted by ZLODEY
    Ну я не знаю какая целесообразность делать РУС старинного самолёта..... Единсвтенное это может быть проще конструкция.
    А так вообще-то есть слово ЭРГОНОМИКА и всё такое. За столько времени что-то да и зменилось Да и в концe-концов что Ил-2 ONLY and FOREVER?
    Далась эта эргономика... Тем более когда она вступает в кофликт с реализмом. Не получается у меня полноценного погружения в атмосферу Ил-2, когда в руках HOTAS. Реализьму нихт...
    Лично я готов немалые деньги отдать за РУС и прочие дрючки с Лавок и Яков.


    Hager - так держать!! Буду болеть за тебя.

  9. #9
    Originally posted by Hager
    Пишу по следующему вопросу: собрался сделать ручку джоя точную копию РУС самолета Ла-5. Имеются чертежи, но никак не могу разобраться с назначением кнопок на ручке (какая для чего служит). Если вы обладаете какой либо информацией по данному вопросу, пожалуйста пришлите, или дайте ссылку. Заранее благодарен.

    Hage.
    email: hage@bk.ru
    Вот информация к размышлению :-)
    РУС Ил-2
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.gif 
Просмотров:	1925 
Размер:	36.0 Кб 
ID:	8538  

  10. #10
    Зашедший
    Регистрация
    03.10.2003
    Возраст
    42
    Сообщений
    5
    Спасибо за помощь и поддержку. Ваша информация очень пригодилась. Низачто бы не подумал
    что на РУСе может находиться тормоз. (я так понимаю имеется ввиду торможение на земле, вегда думал что это отдельный рычаг)

  11. #11
    Originally posted by Hager
    Спасибо за помощь и поддержку. Ваша информация очень пригодилась. Низачто бы не подумал
    что на РУСе может находиться тормоз. (я так понимаю имеется ввиду торможение на земле, вегда думал что это отдельный рычаг)
    Вообще ты меня заинтриговал своей идеей.
    Как только разгребусь со своим джойстиком, буду думать как сделать копию РУС по твоему чертежу.

    У нас в области несколько кобр валяется, упавших при перегоне из Аляски. Добраться бы до них, был бы РУС и РУД :-))

  12. #12
    Первый отчет о проделанной работе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0001_2.jpg 
Просмотров:	2682 
Размер:	97.5 Кб 
ID:	8555  

  13. #13
    Внутри
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0005.jpg 
Просмотров:	2324 
Размер:	45.9 Кб 
ID:	8556  

  14. #14
    Механическая душа.
    Регистрация
    26.08.2003
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    20

    Thumbs up

    Фантастика! Здорово сделано!
    А из какого материала сама рукоятка? Неужели металл? И еще вопросы:
    С правой стороны РУС есть какие-нибудь кнопки (сверху, под указательный палец)?
    Что за кнопка сверху над спусковым крючком?
    Металлическая крышка сверху - надо думать тот самый предохранитель на кнопку ПТУРов? А сфоткать?
    Сколько позиций у хатки? они вообще фиксируются или мягкое отклонение во все стороны?
    До РУДа от Ан-2 руки еще не дошли?
    Спасибо тебе!
    Пейте чай! (с)

  15. #15
    Механическая душа.
    Регистрация
    26.08.2003
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    20
    И по внутренностям.
    Электроника все та же - от TM AB2?
    Какие ты используешь потенциометры?
    Чем осуществляется центровка РУСа, неужели только засчет упругости резиновой гофры?
    Каковы углы отклонения и (есть ли) люфт в центре?
    Какой вес, какова высота от основания до самого верха РУС, какого размера основание?
    Ох, засыпал я тебя вопросами, но уж очень интересно!
    Пейте чай! (с)

  16. #16
    Originally posted by Paradox
    Фантастика! Здорово сделано!
    А из какого материала сама рукоятка? Неужели металл? И еще вопросы:
    С правой стороны РУС есть какие-нибудь кнопки (сверху, под указательный палец)?
    Что за кнопка сверху над спусковым крючком?
    Металлическая крышка сверху - надо думать тот самый предохранитель на кнопку ПТУРов? А сфоткать?
    Сколько позиций у хатки? они вообще фиксируются или мягкое отклонение во все стороны?
    До РУДа от Ан-2 руки еще не дошли?
    Рукоятка по ходу из эбонита. Не уверен точно. Справа на ручке аллюминевая накладка. Через нее доступ к внутренностям.
    С правой стороны никаких кнопок нет. Только спереди под указательный.
    Наверху не кнопка, а регулятор усилия на кнопке. Чем туже затягиваешь, тем туже кнопка ("спусковой крючок").
    Сфоткать открытый предохранитель не догадался :-) Если откинуть предохранитель, то будет такая-же кнопка как под большой палец (сбоку).
    Хатка из Трастмастера Фокс 2 про. 8 позиций.
    РУДом занимаюсь. Почистил, покрасил, сделал все нужные крепежи для резисторов. Осталось сделать корпус и спаять все. Если с материалами для корпуса напряга не будет, то через пару недель закончу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	123.jpg 
Просмотров:	1746 
Размер:	30.2 Кб 
ID:	8562  

  17. #17
    Originally posted by Paradox
    И по внутренностям.
    Электроника все та же - от TM AB2?
    Какие ты используешь потенциометры?
    Чем осуществляется центровка РУСа, неужели только засчет упругости резиновой гофры?
    Каковы углы отклонения и (есть ли) люфт в центре?
    Какой вес, какова высота от основания до самого верха РУС, какого размера основание?
    Ох, засыпал я тебя вопросами, но уж очень интересно!
    С электроникой интересно получилось. Купил себе на время конструирования два новых джоя - Logitech Wingman Extreme Digital 3D и ThrustMaster Top Gun Fox 2 Pro USB. Думал что Логитек в офисе буду держать (для релаксации :-)), а второй Трастмастер для нового джоя. Но не удержался (ручки шаловливые), полез внутрь Логитека исследовать его, и заодно пружину центрирующую ослабить (сильно уж она туга, даже для амбала вроде меня). Ну и впал в ступор от культуры электротехники Логитек по сравнению с Трастмастер. У Трастмастер не плата а обрубок текстолита, с впаяными проводами, густо политая прозрачной вонючей хренью. А у Логитек все аккуратненько, на разъемчиках, топологией залюбуешься... Вот и решил в основу джоя Логитек положить.
    Потенциометры от Логитек.
    Центровка РУС за счет твух пыльников (один маленький и упругий внутри второго). Центруется превосходно. Гораздо лучше любых пружин. Похоже на настоящее демпфирование реальных РУС (когда на самолете включена бортовая гидравлика).
    Люфта нет и быть не может, поскольку все на шариковых подшипниках с двойными опорами. Углы отклонения не замерял, скажу диапазон хода РУС (по диаметру хода) - 20 см. Можно регулировать больше-меньше на разных участках (на себя-от себя и вбок). Сейчас настроено на себя-от себя 20 см, вбок - 15 см.
    Вес малый, точно не скажу :-))))
    Основание 13Х13 см (почти как коробка CD), высота основания 5 см, общая высота РУС приблизительно 45 см (забыл отметить, длина штока РУС тоже регулируется вверх-вниз на 5 см).
    Такие дела :-)))
    Крайний раз редактировалось Kelt; 10.10.2003 в 10:50.

  18. #18
    Механическая душа.
    Регистрация
    26.08.2003
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    20
    Эк ты оперативненько!
    Да, с разницей в качестве (точнее с аккуратностью исполнения) ТМ и Logitech знаком не понаслышке. К сожалению, не в пользу ТМ... У меня вообще отдельная история. Увлекался "вирпильством", юзал Фокс2про, потом заразил этим брата, в результате подарил ему Кугуара с педалями, но он как-то не впечатлился и через месяцок авиасимы забросил. Я к тому времени из-за постоянных переездов и перманентного недостатка времени летать тоже перестал. В общем пылилось все это хозяйство в коробках. Тут меня жареный петух клюнул и я на днях Хотас и педали продал. Да вот пока продавал. заглянул в этот раздел и, похоже, опять заразился Вот только насчет джоя планы у меня несколько другие теперь. Хочу свой сваять. К тому же Фокс так где-то и болтается. Я его знакомому давал поюзать, может вернется, вот и электроника найдется. А тут и твой сайт ко двору пришелся. Спасибо, хороший сайт, информативный.
    Ну, как РУД сделаешь - кидай сюда, да поподробнее!
    На РУС регулировка усилия спуска осуществляется вращением этого регулятора сверху? Забавно!
    А, вот еще вопрос: учитывая габариты РУСа вместе с рычагом-удлинителем, не маловато ли основание? Он опрокидываться не пытается?
    Ты его как, опробовал уже? Какие впечатления?
    Кстати, а сколко у тебя осей в результате будет? Вроде 5 как минимум... М-м-м.. проблем не возникнет с ними? И что с драйверами Лоджитековскими, ообенно интересно в сравнении с оными от ТМ.
    Ладно, пока все. Сайт не забывай обновлять
    Виктор.
    Пейте чай! (с)

  19. #19
    Мастер Аватар для ZLODEY
    Регистрация
    27.12.2001
    Адрес
    Vilnius
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,633
    Интересно на РУД глянуть!
    HCRM / HOTAS Cougar Russian Modification
    HCUIV / HOTAS Cougar "UIV" edition
    HCFFB2 / HOTAS Cougar + MS FFB2

  20. #20
    Originally posted by ZLODEY
    Интересно на РУД глянуть!
    Мне тоже интересно :-) Вот сделаю, поглядим :-))

  21. #21
    Originally posted by Paradox
    А, вот еще вопрос: учитывая габариты РУСа вместе с рычагом-удлинителем, не маловато ли основание? Он опрокидываться не пытается?
    Ты его как, опробовал уже? Какие впечатления?
    Кстати, а сколко у тебя осей в результате будет? Вроде 5 как минимум... М-м-м.. проблем не возникнет с ними? И что с драйверами Лоджитековскими, ообенно интересно в сравнении с оными от ТМ.
    Основание достаточно. На РУС лежит рука не опираясь больше нигде (на настольном джое у меня локоть на столе покоился), и дополнительно прижимает джой. Но если РУС перетягивать, то можно и опрокинуть. Вообще джой будет крепиться к креслу (я его сейчас собрать пытаюсь). Тогда его сложно будет опрокинуть.
    Впечатления? Сам длинный РУС мне не в диковинку - рука уже набита. А вот авиационные кнопки туги (и ход у них большой), поэтому привыкать нужно.
    Вообще, после напольного РУС на настольные джойстики даже смотреть не хочется. АБСОЛЮТНО иное качество вовлечения в игровой процесс с напольным РУС.
    Осей в результате будет 8 (с учетом РУД). 16 кнопок.
    Драйвера Логитековские как и драйвера ТМ Фокса как таковые зашиты в винде. Т.е. вонзил и поехал. Диски не нужны. Поэтому сравнить их не могу.

  22. #22
    Механическая душа.
    Регистрация
    26.08.2003
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    20
    Originally posted by Kelt
    Осей в результате будет 8 (с учетом РУД). 16 кнопок.
    Драйвера Логитековские как и драйвера ТМ Фокса как таковые зашиты в винде. Т.е. вонзил и поехал. Диски не нужны. Поэтому сравнить их не могу.
    М-мм-м... Что-то не догоняю...
    А сколько осей/кнопок изначально у Wingman ED 3d?
    У ТМ Фокс2про, если мне память не изменяет, 7 кнопок и 4 оси. Каким образом можно подцепить еще 4 оси и 9 кнопок без изменения электронной части, чтобы он дефолтно определялся, как и раньше? Разве там зарезервированы еще какие-то выводы? Это, хм... принципиальный вопрос!
    Что при этом с DirectX творится, так как он вроде бы не воспринимает (уж не помню точно) что-то типа более 6 осей?
    Да, кстати, а подо что 8 осей? Ну, собственно две на РУС, одна на педали, одна на движок, одна на шаг винта, ну... еще одна на всякий пожарный - всегда пригодится - это шесть. Неужели тормоза на педалях как оси? Или еще какая фича типа раздельной тяги на движки?
    Если с механической частью все более-менее ясно, то вот с электрикой - увы, пока нет. Разъяснишь?
    Пейте чай! (с)

  23. #23
    Originally posted by Paradox
    М-мм-м... Что-то не догоняю...
    А сколько осей/кнопок изначально у Wingman ED 3d?
    У ТМ Фокс2про, если мне память не изменяет, 7 кнопок и 4 оси. Каким образом можно подцепить еще 4 оси и 9 кнопок без изменения электронной части, чтобы он дефолтно определялся, как и раньше? Разве там зарезервированы еще какие-то выводы? Это, хм... принципиальный вопрос!
    Что при этом с DirectX творится, так как он вроде бы не воспринимает (уж не помню точно) что-то типа более 6 осей?
    Да, кстати, а подо что 8 осей? Ну, собственно две на РУС, одна на педали, одна на движок, одна на шаг винта, ну... еще одна на всякий пожарный - всегда пригодится - это шесть. Неужели тормоза на педалях как оси? Или еще какая фича типа раздельной тяги на движки?
    Если с механической частью все более-менее ясно, то вот с электрикой - увы, пока нет. Разъяснишь?
    Количество осей - сумма возможностей двух джойстиков.
    В РУС микросхема логитека - задействованы три оси (Х У и педали, газ не нужен) и четыре кнопки.
    В РУД микросхема трастмастер - три оси (Газ, Винт, Выс. корректор) и одна кнопка.
    Выходит две оси остаются в резерве, как и большинство кнопок. Эти оси пока не нужны, а далее поглядим.
    Получаем полностью автономные блоки, самостоятельно подключающиеся к компу. Единственное что от блока РУС будут идти два провода - на комп и на педали.
    РУД будет рассматриваться виндой как отдельный джойстик, со всеми вытекающими. РУС тоже. Не будет мешанины проводов, которая обычно сопутствует манипуляторам.
    А в Ил-2 оси раздам по потребностям и по способностям :-))))

  24. #24
    Второй отчет о проделанной работе:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	000.jpg 
Просмотров:	2058 
Размер:	38.5 Кб 
ID:	8623  

  25. #25
    далее:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.jpg 
Просмотров:	1741 
Размер:	35.3 Кб 
ID:	8624  

Страница 1 из 11 12345 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •