???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 26 по 47 из 47

Тема: "ВРЕМЯ,ЛЮДИ,САМОЛЕТЫ" закрылки и заслонка радиатора ?

  1. #26
    нет, не с полными, именно с боевым положением
    .

  2. #27
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    Originally posted by ulmar
    нет, не с полными, именно с боевым положением
    Боевое положение это сколько градусов? Может быть имелись ввиду тормозные решетки или автомат триммера РВ?
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  3. #28
    Старший инструктор Аватар для Hammer
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Ekaterinburg
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,301
    Originally posted by RB
    Боевое положение это сколько градусов? Может быть имелись ввиду тормозные решетки или автомат триммера РВ?
    У Мустангов вроде это 20 градусов как я понял.
    Именно FLAPS.
    "Мы вколачиваем гвозди чтоб в гробу лежали кости.Чтоб из под земли нелез на тебе поставлю крест"

  4. #29
    про градусы он не пишет.
    но то что закрылки - без сомнения.
    про триммер у него другие интересные вещи написаны.
    например, при испытании на флаттер М. Л. оттриммировал на кабрирование, в результате, когда штурвал выбило из рук, благодаря триммеру скорость при наборе высоты была уменьшена и флаттер закончился.
    с тех пор это стало общепринятой практикой.
    .

  5. #30
    Originally posted by JGr124_Rackshas
    Ну ет уже читерством попахивает, например Попков говорил что на Яке закрылки были пневматическими с двумя положениями (убраны и псадочное), поэтому в бою их не использовали, вот бы это приняли к сведению разработчики, да и убрали бы возможность читить с помощью ротари на всяких х45
    Минуты тянутся как вечность. А лечу над водой всего несколько
    минут. Стараюсь вперед не смотреть. Я верно определил повреждение.
    Винт постепенно переходит на большой шаг, его тяга уменьшается, и я
    начинаю метр за метром терять высоту. Выпускаю на одну треть
    посадочные щитки, это чуть-чуть увеличивает подъемную силу крыла.
    Температура головок цилиндров критическая. Если поднимется выше, мотор
    заглохнет.

    Голубев В.Ф. Крылья крепнут в бою.
    Полет проходил на самолете И16 29 серии. Прошу обратить внимание - щитки выпущенны на одну треть. Без ротару на Х45 я на ишаке не смогу выпустить щитки на одну треть. Так что читерством не пахнет.
    бывший 2GvShAD_Tikhon

  6. #31
    Вот интересно как он это сделал, или может на 29-ой серии это можно быо делать, вобщем дело странное с ентими закрылками, и ведь если где и лежит инфа про самолет той поры, то про устройство закрылок ни слова нет.
    Воин должен yчиться
    Единственной вещи -
    Смотpеть в глаза смеpти
    Без всякого тpепета!

  7. #32
    Курсант
    Регистрация
    04.10.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    232
    о процентах:
    20% боевое
    33% взлетное
    100% посадочное

    (это в иле)

  8. #33
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    Originally posted by ulmar
    про градусы он не пишет.
    но то что закрылки - без сомнения.
    про триммер у него другие интересные вещи написаны.
    например, при испытании на флаттер М. Л. оттриммировал на кабрирование, в результате, когда штурвал выбило из рук, благодаря триммеру скорость при наборе высоты была уменьшена и флаттер закончился.
    с тех пор это стало общепринятой практикой.
    Логично что штурвал выбивает из рук, тем более если сам оттримировал на кабрирование - тяжело бороться со скоростью с когда самолет оттриммирован на наоборот ..
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  9. #34
    Ламер со стажем Аватар для NewLander
    Регистрация
    28.06.2003
    Адрес
    наукоград Реутов
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,160
    Originally posted by AlleinWolf
    Про закрылки на оси.
    Это канешно хорошо, но тоже не без подводных камней...
    У меня на втором джое висят, и если его не калибровать вовремя, может такая трабла случится что закрылки не убираются до конца...
    Сталкивался с этой проблемой на своем Х45. Лечение элементарное - при калибровке чуть не доводить оси до крайних положений.

    А подводные камни есть - бывает, из-за отсутствия надписей о положении закрылков думаешь, что убрал их, а на самом деле - уперся в среднее положение При первом пикированиит результат предсказуем:o:o:o
    "Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
    ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64

  10. #35
    Пилот Аватар для terror
    Регистрация
    14.12.2001
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    520
    Originally posted by RohMA НО(!) баллон со сжатым воздухом не бесконечный...
    Хм.. Мне казалось там компрессор при работающем двигателе балон подкачивает. Нет разве? Сходу могу привести:
    Недостаточное давление сжатого воздуха было без всяких сомнений просто нарушением герметичности системы, поскольку не только тормоза, но и шасси, закрылки и шторки радиатора приводились в действие сжатым воздухом. Нужно было что-то предпринимать. Я отправился за помощью в мастерскую и когда мы запустили двигатель, мыльная пена, которую мы залили в систему, стала в одном месте пузыриться. Найденное повреждение было не очень серьезным и могло быть исправлено при помощи нового хомута и затяжки креплений. Но даже этот мелкий ремонт означал, что нам уже не оставалось времени для того, чтобы успеть вылететь в Рехлин в тот же день. Кроме всего прочего стоял январь месяц. Я испытал облегчение, что не был поврежден компрессор, потому что его починка или даже просто замена могли бы отнять очень много времени.
    (c)отсюда. Несерьезная, конечно, ссылка. Поэтому не ручаюсь. Никто не просветит?
    Крайний раз редактировалось terror; 29.10.2003 в 23:10.
    С уважением, terror
    Присоединяйся к 72ой! http://72ag.ru
    -------------
    "Ученье - kill, а не ученье - Death!" (с) Pisto 72АГ

  11. #36
    Инструктор Аватар для ES_Vanka-Vstanka_09
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    1,225
    ИТАК, ГОСПОДА, что мы имеем.....
    все - таки конкретно никто так и не сказал, и не ответил по существу заданного вопроса, ну да ладно , видимо мало информации имеем и оставим это на совести разработчиков, может хоть они обладают такими данными и приведут их в соответствии ТТХ - > игра ИЛ2, дабы не путать народ неведением...
    Но, !!!
    все таки мало - мальски для себя подметим:p, что для боевой позиции закрылки выпускаются на 10-15 градусов,
    для позиции взлета 20- 30 градусов,
    и наконец позиция посадки 35-45 градусов.

    Я не говорю уже по поводу радиатора, это видимо воще больная тема, но тоже есть кое-какие соображения..
    от 10 до 40 приоткрывается заслонка(видимо поток слабенький поступает, ну как и везде)
    50-60 будет "по потоку", т.е по аналогии и прямо-перпендикулярно просто, и наконец
    60 - 80 это где-то заслонка уже начинает открываться так , что поток воздуха просто "забрасывает" принудительно под радиатор, он начинает завихрятся ,следствие того--> большое сопротивление.!

    И последее, что хочу так, вскользь подметить, что не надо путать, закрылки (предкрылки) с посадочными щитками И15,16.
    они итак достаточно маневренные, чтоб иметь предкрылки.
    мы все с вами говорим о самолетах первых серий ЛАГГ,Як,ЛА.

  12. #37
    Зоофил
    Регистрация
    21.04.2002
    Адрес
    Nsk
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,693
    2 Vanka-Vstanka

    1. Радиатор.
    Положения по потоку- нет. Самое маленькое сопротивление (и перегрев) дает полностью закрытый радиатор. Что, видимо, баг.
    2. Закрылки и предкрылки- суть две большие разницы.
    Чем закрылки отличаются от посадочных щитков я не знаю.
    Соответствие положений градусам pwl указал.
    - А что, отец, невесты у вас в городе есть?
    - Кому и кобыла невеста.

  13. #38

    закрылки

    А вот недавно в НТВ показывали "Военное дело" - дали кадры воздушных боев в Корее.

    Обратил ли кто внимание- атакующий стреляет по самолету-цели, проходит слева - метров 50 и менее от него, явно проскакивает, а у той ( кажется МиГ) - выпущены шасси!!!

    Что до закрылок, то в горячке боя не всегда успеваешь про них подумать - так мне кажется.
    А что, если спросить ветеранов?

  14. #39
    Тоже смотрел, но так и не рассмотрел, толи на посадке подлавливали, толи шасси выпущени для дополнительного торможения.
    // CPU:i7-2600K/ MB: Gigabyte GA-Z77P-D3/ RAM: DDRIII-1600 8 GB PC12800 Kit (2 x 4 GB) Corsair XMS3 / 3 GB PCI-E Gigabyte GV-N78TOC-3GD/ LCD Philips 272C4QPJKAB/00 Black / Asus Xonar D2/PM / Saitek X-65F Pro/

  15. #40
    Инструктор
    Регистрация
    15.07.2001
    Адрес
    Tallin, Estonia
    Сообщений
    2,217
    Originally posted by ALF
    Тоже смотрел, но так и не рассмотрел, толи на посадке подлавливали, толи шасси выпущени для дополнительного торможения.
    Это американцы практиковали:

    20 августа 726-й полк участвовал в сложном бою с «Тандерджетами», прикрытыми «Сейбрами», в котором Николай Иванов как бы заработал третью победу. Именно как бы. Он вел огонь с близкой дистанции под большим ракурсом, и момент поражения цели на пленку фотопулемета не попал. Достоверность победы подтвердила служба радиоперехвата, слышавшая сообщение американского пилота о катапультировании. Однако без пленки получить победу на свой счет Н. И. Иванов не смог. Противник был сбит им лично, но зачислили его на счет всего полка. Подобный выверт можно хоть как-то уложить в голове только если учесть, что за сбитого летчик получал 1500 рублей, но если самолет шел на счет части, то никаких денег ему не полагалось. Возможно, командование дивизии просто не рискнуло «растранжирить» народных полторы тысячи, не имея всех требующихся для подтверждения победы бумажек.

    В тот день, 20 августа, не обошлось без потерь и в 726-м полку. Пара «Сейбров» 334-й эскадрильи, пилотируемых майорами Фредериком К. Блесси и Эдвардом П. Болингером, атаковала пару МиГов, которые с выпущенными тормозными щитками снижались для посадки в Аньдуне. В результате оба МиГа были сбиты. Ведущий нашей пары майор Шеховцов погиб, его ведомый старший лейтенант Лелецкий катапультировался из горящего самолета.

    К началу сентября 1952-го «Сейбры» резко активизировали деятельность по блокированию аэродромов базирования МиГов и «свободной охоте» над территорией Китая. Похоже, что благородные «Маэстро» - фриц, выходи драться, на взлете бить не буду - существовали только в кино. На войне же взлетающий или садящийся самолет представляется слишком соблазнительной целью. В сентябре до половины всех потерь советский корпус понес именно в районе своих аэродромов.

    F-86 парами или звеньями на большой высоте патрулировали над Корейским заливом в районе устья Ялуцзяна. Наши аэродромы американцы видели как на ладони. Появляется пыль - значит МиГи запустили двигатели и начинают выруливать на старт. «Сейбры» немедленно переходили в крутое пике и к моменту отрыва МиГов от полосы успевали набрать сверхзвуковую скорость. Затем следовала одна атака по едва поднявшемуся в воздух МиГу - и уход в залив на предельной скорости. Для летчика, сбитого на малой высоте, шансов выжить оставалось очень мало. Николай Иванов вспоминал: «Я видел, как сбивали на взлете. Летчики погибали. Некоторые умудрялись поднабрать высоту и катапультироваться, но чтобы кто-то при этом спасся, я ни разу не видел». Противопоставить что-либо такой тактике «Сейбров» было невероятно сложно, и часто для советских летчиков оставался лишь один выход - не взлетать вообще.

    5 сентября капитан Иванов стал одним из немногих, благополучно переживших атаку на взлете. С КП поступила команда на взлет, и он своей первой парой начал разбег, когда наблюдатели заметили падающую с высоты пару «Сейбров». Взлет группы немедленно прервали, но для пары Иванова оставался только один путь - оторваться от ВПП и попытаться уйти, поскольку оставшейся длины полосы для торможения уже не хватало.

    «.. .Я когда взлетал. - одну руку на катапульте держал. И на разбеге баки бросил. Никогда этому не учился, ни с кем об этом не говорил, но когда мне закричали: «Тебя бьют, атакуют!» - а я уже вот-вот оторвусь, и останавливаться нельзя, - в сопки врежусь, - я нажал на кнопку сброса баков. Может, именно это мне и помогло. Те, кто был на земле, говорили позже, что мой взлет произвел на них сильное впечатление. Не знаю... На меня он впечатления не произвел.

    Все обошлось. В мой самолет попала только одна пуля, ведомый - вообще без пробоин. В тот день облачность была баллов 5-6. Я облака пробил, а надо мной проносится пара «Сейбров», в залив у ходит. И я одного сбил, наверняка сбил. Это над аэродромом было, и все видели.

    Сел, вылез из самолета, во мне все еще злость кипит, и тут подбегает замначштаба Иван Евдокимович Годин. Обнимать меня начал, - ну, ты прям герой, туда-сюда... Меня потом начальники спрашивали, что мне лучше, предлагали звание и орден Ленина. Я думал, речь идет о Герое - по крайней мере, разговоры такие ходили. Естественно, я ответил: «Звание и Ленина!» И уже очень скоро, может, на другой день, начальник политотдела на собрании вызывает: «Майор Иванов!» Я сижу, я - капитан. А он: «Майор Иванов, это Вы - майор Иванов». Вот так дали мне звание майора, а через несколько дней наградили орденом Ленина».

    Однако, этот «Сейбр» не был засчитан сбитым! Летчик вел огонь против солнца, а «Сейбр» упал в Корейский залив. На фотопленке все «забито» солнцем, вещественные доказательства ушли на дно. Как отмечено в документах 133-й ИАД, падение сбитого «Сейбра» наблюдал практически весь Аньдун - от пилотов и техников до солдата-часового у КП, но... Очевидно, как и 20 мая, в дело вмешалось денежное вознаграждение. Пусть сбил, пусть это видел весь аэродром. Но, как сказал вождь, социализм - это учет; нет требуемого набора подтверждений - нет денег, а заодно и победы нет.


    http://www.airforce.ru/awm/ivanov/part2.htm

  16. #41
    Зашедший Аватар для nervny
    Регистрация
    12.08.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    50
    Сообщений
    119

    Unhappy

    Расскажите мне какое положение закрылок оптимальное для мессера 109 G2? Слышал, что для уменьшения радиуса (и времени) виража их выпускают наполную, посадочную позицию.. Это так? И ещё, Если триммерами вираж сокращать + боевое положение, то не кажется ли, что машина более устойчива?
    "MAKAKK" (=PB=) nervny

  17. #42
    Инструктор Аватар для ES_Vanka-Vstanka_09
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    1,225
    Да, не ребята , ту по проще надо ....
    сколько это будет в гра....дусах ?

    понятно что закрылки при отклонении на боевом, должны отличаться меньшим отклонение от взлетного, и тем более посадочных
    сколько каждое отклонение вот в чем вопрос ?

  18. #43
    заглядывающий Аватар для RohMA
    Регистрация
    13.11.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    52
    Сообщений
    284
    Originally posted by Vanka-Vstanka
    Да, не ребята , ту по проще надо ....
    сколько это будет в гра....дусах ?

    понятно что закрылки при отклонении на боевом, должны отличаться меньшим отклонение от взлетного, и тем более посадочных
    сколько каждое отклонение вот в чем вопрос ?
    У меня "вспомогательные" оси управляются такими вот ползунками. На фотографии ползунок "закрылки" находится в положении "выпущены полностью" - посадочное. "Комбатным" положением я считаю 1 см, "взлётным" - 1.5 - 2.5 см.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	axis.gif 
Просмотров:	75 
Размер:	95.4 Кб 
ID:	9850  
    Cadavera vera innumera...

  19. #44
    LeR19_HUMMEL Аватар для RR_SHMEL
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    51
    Сообщений
    626
    То RohMA
    А про такую интересную схемку можно подробнее?
    Крайний раз редактировалось RR_SHMEL; 06.11.2003 в 14:13.
    Igni et Ferro!
    Antaa tulla, perkele!

  20. #45
    заглядывающий Аватар для RohMA
    Регистрация
    13.11.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    52
    Сообщений
    284
    Originally posted by RR_SHMEL
    То RohMA
    А про такую интересную схемку можно подробнее?
    Ничего интересного: внутренние органы F-23 с имплантированными ползунковыми резюками.

    Схему можно нарыть в "Матчасти", но она ничем не поможет микроконтроллер имеет внутреннюю прошивку, прочесть которую не удалось).
    Cadavera vera innumera...

  21. #46
    LeR19_HUMMEL Аватар для RR_SHMEL
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    51
    Сообщений
    626
    То RohMA
    пасибо
    Igni et Ferro!
    Antaa tulla, perkele!

  22. #47
    Мурманчанин Аватар для 2GIAP_Gandvik
    Регистрация
    25.09.2003
    Адрес
    Петрозаводск, Апатиты
    Возраст
    42
    Сообщений
    497
    Originally posted by nervny
    Расскажите мне какое положение закрылок оптимальное для мессера 109 G2? Слышал, что для уменьшения радиуса (и времени) виража их выпускают наполную, посадочную позицию.. Это так? И ещё, Если триммерами вираж сокращать + боевое положение, то не кажется ли, что машина более устойчива?
    Найди il2compare. Там всё видно, на каких скоростях целесообразно пользоваться закрылками.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •