???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 47

Тема: "ВРЕМЯ,ЛЮДИ,САМОЛЕТЫ" закрылки и заслонка радиатора ?

  1. #1
    Инструктор Аватар для ES_Vanka-Vstanka_09
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    1,225

    Angry "ВРЕМЯ,ЛЮДИ,САМОЛЕТЫ" закрылки и заслонка радиатора ?

    Читая книжку "ВРЕМЯ,ЛЮДИ,САМОЛЕТЫ" И.Г. РАБКИНА я столкнулся с такой интересною вещью:
    цитирую..
    ...-немедленно вылетайте на Калининский фронт, в 5-й гвардейский истрибительный авиационный полк.
    Мне только что позвонили из ВВС исказали, что поступила жалоба от этого командира полка подполковника Беркаля,
    в которой говорится, что самолеты ЛаГГ-3 не развивают положенной им скорости- недодают около 50 км/ч.
    .........короче не буду дальше вдоваться в подробности , но суть в том что он нашел там разные технические неполадки,
    а меня вот что заинтересовало:
    ... - если вы хотите получить максимальную скорость, то в какое положение вы должны установить заслонку радиатора ?
    - Полностью закрыть ее.
    - но сейчас лето, вы не боитесь, что перегреется мотор ?
    - если начнет перегреваться, то полностью открою заслонку.
    - Слышали ли вы что-нибудь о положении заслонки "по потоку" ?..
    Это когда ее отклоняют не полностью, а до такого положения,
    при котором её плоскость станет вровень с поверхностью тоннеля радиатора.
    При этом течение воздушного потока через тоннель происходит плавно, без срывов и завихрений.
    Оно обеспечивает минимальное аэродинамическое сопротивление.
    - нет я ничего об этом не слышал...
    (это его разговор с пилотом )

    Отсюда вытекает у меня вопрос, мы все знаем что в игре в ИЛ2 радиатор открывается с шагом
    2, 4 , 6, 8, открыт , закрыт, авто - и по новой опять.
    И как знать , где он открыт "по потоку" или еще как ?

    Такая же история про закрылки, не буду опять вдоваться в подробности, но в этой же книге описан случай когда пилот
    выпустил закрылки на 20 градусов, и получил лучшую маневренность, чем с закрытыми , и это
    в дальнейшем ему помогло в маневренном бою,; меньше R виража, лучшаяя устойчивость от сваливания, от штопора, следовательно ->
    выход в хвост противнику и благоприятное положения для ведения огня...
    В игре опять же имеем: боевая позиция закрылок, взлетная , посадочная и закрылки убраны.
    Как быть , кто-нить знает соответствие этих положений с градусами..?

  2. #2
    Инструктор Аватар для orion71
    Регистрация
    08.11.2002
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,932
    По поводу закрылок.
    Речь в книге ИМХО о боевом положении закрылок в игре.

  3. #3
    =LAF=Grig Аватар для Grig
    Регистрация
    30.08.2003
    Адрес
    Latvija
    Возраст
    37
    Сообщений
    243
    а если закрылки поставить но ось джойстика то можно уже по градусам их выставльть.вот только непишут на сколько градусов ты их выставил.
    kill them all

  4. #4
    У меня на Х45 закрылки на rotaty. 90° - там центр, не пропустишь ну а остальное - на ощупь
    www.23ag.ru

  5. #5
    да, летающий слон! и что? Аватар для RW_DGambo
    Регистрация
    24.12.2001
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    48
    Сообщений
    957

    Re: "ВРЕМЯ,ЛЮДИ,САМОЛЕТЫ" закрылки и заслонка радиатора ?

    Originally posted by Vanka-Vstanka

    В игре опять же имеем: боевая позиция закрылок, взлетная , посадочная и закрылки убраны.
    Как быть , кто-нить знает соответствие этих положений с градусами..?
    Дело в том, что у крафтоф существует несколько фиксированных положений закрылков: боевое (могу предположить в районе 10 градусов) для взлета в районе 20 -ти градусов, для посадки в районе 40 градусов.
    Но так как по аэродинамике самолеты отличаются, то эти значения могут различаться на несколько градусов. Соответсвенно чтобы узнать углы отклонения закрылков (посадочных щитков) надо уже рыться в документации по конструкции определенного самолета.

  6. #6
    Старший инструктор Аватар для Hammer
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Ekaterinburg
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,301

    Re: Re: "ВРЕМЯ,ЛЮДИ,САМОЛЕТЫ" закрылки и заслонка радиатора ?

    Originally posted by pawel
    Дело в том, что у крафтоф существует несколько фиксированных положений закрылков: боевое (могу предположить в районе 10 градусов) для взлета в районе 20 -ти градусов, для посадки в районе 40 градусов.
    Более того у разных самолетов количество положений разное и скорости при которых их выпускают тоже разные.
    "Мы вколачиваем гвозди чтоб в гробу лежали кости.Чтоб из под земли нелез на тебе поставлю крест"

  7. #7
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Re: Re: "ВРЕМЯ,ЛЮДИ,САМОЛЕТЫ" закрылки и заслонка радиатора ?

    Мои 5 цетов - 40 градусов это уже не закрылки а воздушные тормоза
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  8. #8
    Забанен
    Регистрация
    26.10.2002
    Адрес
    Полуторатысячелетний Город
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,314
    2RB

    Если мне память не изменяет на пайпере арчере итд механические закрылки стоят, с рубильником? На 152й закрылки системы "вашу бабку" электрические. Пять секунд удерживания тумблера примерно равно десяти градусам выпущеных закрылок для дальнейшего выпуска процедуру повторить. Правда когда срочно надо выпустить бывает забываешь сколько уже выпустил. Благо в окошко видно

  9. #9
    Originally posted by Grig
    а если закрылки поставить но ось джойстика то можно уже по градусам их выставльть.вот только непишут на сколько градусов ты их выставил.
    Ну ет уже читерством попахивает, например Попков говорил что на Яке закрылки были пневматическими с двумя положениями (убраны и псадочное), поэтому в бою их не использовали, вот бы это приняли к сведению разработчики, да и убрали бы возможность читить с помощью ротари на всяких х45
    Воин должен yчиться
    Единственной вещи -
    Смотpеть в глаза смеpти
    Без всякого тpепета!

  10. #10
    =LAF=Grig Аватар для Grig
    Регистрация
    30.08.2003
    Адрес
    Latvija
    Возраст
    37
    Сообщений
    243
    Originally posted by JGr124_Rackshas
    Ну ет уже читерством попахивает
    читерство это когда люди после пк выходят и пользуются запрещенными методами. а поставить закрылки на ось ето не читерство и потом я пыталсь так полетать,скажу честно запарилсь потому как надпись "закрылки в боевом положении, посадочном или во взлетном" непоявляютсь и шоб узнать в каком они положении нужно посмотрить на крыло но не навсех кравтах закрылки видны у некоторых они под крылом.
    и выпускать закрылки по градусам нетак уж просто и читерством это назвать нельзя.
    kill them all

  11. #11
    Originally posted by JGr124_Rackshas
    Ну ет уже читерством попахивает, например Попков говорил что на Яке закрылки были пневматическими с двумя положениями (убраны и псадочное), поэтому в бою их не использовали, вот бы это приняли к сведению разработчики, да и убрали бы возможность читить с помощью ротари на всяких х45
    Возможность повесить закрылки на rotaty - штатная опция, доступна для всех. Заходишь в настройки управления и назначай на что угодно. Под чит, увы, никаким образом не попадает.

    Другой вопрос - реализация.

    И еще, сравнивать рассказы уважаемого ветерана-истребителя с КИ "Ил-2" как-то глупо, ИМХО С таким же успехом можно учиться играть в CS изучая мемуары какого-нить известного спецназовца
    Крайний раз редактировалось Meccep; 27.10.2003 в 19:26.
    www.23ag.ru

  12. #12
    №1 закрылки убраны;
    №2 "боевое" положение;
    №3 "взлетное" положение;
    №4 1/2 хода оси.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	flaps2.jpg 
Просмотров:	391 
Размер:	38.8 Кб 
ID:	9293  
    www.23ag.ru

  13. #13
    Originally posted by loz@_e
    Возможность повесить закрылки на rotaty - штатная опция, доступна для всех. Заходишь в настройки управления и назначай на что угодно. Под чит, увы, никаким образом не попадает.

    Другой вопрос - реализация.

    И еще, сравнивать рассказы уважаемого ветерана-истребителя с КИ "Ил-2" как-то глупо, ИМХО С таким же успехом можно учиться играть в CS изучая мемуары какого-нить известного спецназовца
    А что тут сравнивать, просто сказанно что небыло возможности юзать закрылки из-за их конструктивной особенности, причем тут контра непонимаю

    Про чит это быля шутка, да к тому же не многие могут воспользоваться аналоговми закрылками, жаль что разработчики на это смотрят сквозь пальцы...
    Воин должен yчиться
    Единственной вещи -
    Смотpеть в глаза смеpти
    Без всякого тpепета!

  14. #14
    заглядывающий Аватар для RohMA
    Регистрация
    13.11.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    52
    Сообщений
    284
    Originally posted by JGr124_Rackshas
    А что тут сравнивать, просто сказанно что небыло возможности юзать закрылки из-за их конструктивной особенности, причем тут контра непонимаю

    Про чит это быля шутка, да к тому же не многие могут воспользоваться аналоговми закрылками, жаль что разработчики на это смотрят сквозь пальцы...
    по п.1: был пневматический кран - открыть/нейтраль/закрыть. На сколько ты их откроешь-закроешь - твоё дело. НО(!) баллон со сжатым воздухом не бесконечный... Потому в бою и не использовали. В "Ил-2" этот баллон бесконечный - ИМХО- непорядок.
    по п.2: "воспользоваться аналоговыми закрылками" могут ВСЕ. Не у всех есть джои с нужным количеством осей. Не у всех есть джои. Больше того, компъютеры тоже есть не у всех. ЧТО должны предпринять разработчики по этому поводу?!? Посмотреть не через, а поверх пальцев?
    Cadavera vera innumera...

  15. #15
    Originally posted by JGr124_Rackshas
    А что тут сравнивать, просто сказанно что небыло возможности юзать закрылки из-за их конструктивной особенности, причем тут контра непонимаю

    Про чит это быля шутка, да к тому же не многие могут воспользоваться аналоговми закрылками, жаль что разработчики на это смотрят сквозь пальцы...
    Неудачный пример наверное просто я хотел сказать, что Як в КИ "Ил-2Ш" и Як ветерана Попкова это две очень разные вещи Гораздо проще найти "10 отличий" чем "10 сходств"
    www.23ag.ru

  16. #16
    Забанен Аватар для Adolf
    Регистрация
    23.06.2003
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,118
    Про закрылки на оси.
    Это канешно хорошо, но тоже не без подводных камней...
    У меня на втором джое висят, и если его не калибровать вовремя, может такая трабла случится что закрылки не убираются до конца... И если на 109 есть зуммер, а на других крафтах указатели, то на ФВ190А9,Д9 - я как ни смотрел индикатора положения закрылок не увидел...
    На Штуке слава богу рычаг двигается, можно посмотреть... А вот на Д9 на Г2 у меня были случаи что летал с неубранными закрылками...

  17. #17
    Механик Аватар для LEW
    Регистрация
    28.03.2003
    Возраст
    50
    Сообщений
    316
    Вообще интересно как оно в реале с закрылками было. Что то не вериться что лётчики крутились буквально на месте на посадочных(как сейчас это многие делают в df, в том числе и я У кого нибудь есть инфа по этому поводу- применялись ли в бою закрылки в положении "взлёт" и "посадка"?

  18. #18
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    Originally posted by LEW
    Вообще интересно как оно в реале с закрылками было. Что то не вериться что лётчики крутились буквально на месте на посадочных(как сейчас это многие делают в df, в том числе и я У кого нибудь есть инфа по этому поводу- применялись ли в бою закрылки в положении "взлёт" и "посадка"?
    Не знаю на счет "взлет", " посадка"..
    С 10 градусами закрылков более ли менее покрутишься, а с 40 градусами нет.. Я читал что некоторые летчики выпускали закрылки, но многие считали это бесполезным. Во-первых закрылки значительно снижают скорость Во вторых если быстро набрать скорость пикированием то можно их попросту "оборвать" или "заклинить"..
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  19. #19
    Инструктор
    Регистрация
    15.07.2001
    Адрес
    Tallin, Estonia
    Сообщений
    2,217
    Originally posted by RohMA
    по п.1: был пневматический кран - открыть/нейтраль/закрыть. На сколько ты их откроешь-закроешь - твоё дело. НО(!) баллон со сжатым воздухом не бесконечный... Потому в бою и не использовали. В "Ил-2" этот баллон бесконечный - ИМХО- непорядок.
    Проблемка в том что после уборки давления их потоком закроет обратно, пототму как фиксации в промежуточном положении не предусмотрено. А на высокой скорости скорее всего давления в системе просто и не хватит что бы и открыть.

  20. #20
    пользовались закрылками еще как.
    не помню на каком крафте - специально заморачивались переносить рычаг закрылков поближе к летчику, дабы при перегрузке можно было дотянуться до закрылков, про як помоему речь шла, а там перегрузки немаленькие были.
    а сыр-бор пошел из-за того, что рычаг расположили первоначально около приборной доски.

    а на фоках думаю, что просто не анимирован индикатор, на А-4 и 5 совмещенный закрылки+шасси, а на других они раздельные, помоему под РУДом они как раз.
    будем считать, что лампочка перегорела.

    кстати - боты так и пользуют, у них нет фиксации, могут разные углы по необходимости выставить.
    и закрылки у них не заклинивают...)))
    .

  21. #21
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    Originally posted by ulmar
    пользовались закрылками еще как.
    не помню на каком крафте - специально заморачивались переносить рычаг закрылков поближе к летчику, дабы при перегрузке можно было дотянуться до закрылков, про як помоему речь шла, а там перегрузки немаленькие были.
    а сыр-бор пошел из-за того, что рычаг расположили первоначально около приборной доски.

    Ну насколько я помню управление закрылками всегда возле летчика ставилось А вот зачем и как выпускать закрылки при перегрузках не совсем понимаю. Ссылки у вас не найдется на счет этой информации?
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  22. #22
    пролистал - не нашел.
    найду - процитирую, месяц назад читал только...
    кажется, у Галлая было.
    .

  23. #23
    кстати, если увидите в сети и выложите линк - благодарен буду.
    я не нашел, а надо бы
    .

  24. #24
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    А если по памяти в чем суть закрылок при скажем при перегрузки -4G на выходе из петли? У закрылок как говорилось выше есть есть ограничение по скорости..С полными выпущенными закрылками скорость сваливания соответственно меньше.. Ну еще полезно с ними взлетать в пустыне, да с короткой полосы, ....садится, скользить. ..Наконец если двигатель заглохнет резко выпущенные закрылки дадут последний "вздох" подъемной силы... Больше никаких идей в голову не приходит
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  25. #25
    если земля ближе чем надо, например
    .

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •