???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 163

Тема: Оптика. Проверенные схемы.

  1. #26
    Хочу обратиться к владеющим английским языком. Прошу вас, поищите в зарубежном интернете, может кто из иностранцев переделал трастмастер или логитек на оптику (только USB). Я бы поискал, но в английском не соображаю.

  2. #27
    Просто сволочь :) Аватар для MaxPayneRUS
    Регистрация
    18.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    50
    Сообщений
    662
    Originally posted by Kelt
    Не согласен с тобой. И вот почему.
    Во-первых, если ты решишь стать хардкорным самодельщиком, то столкнешься с необходимостью подключать два (и может даже более) девайсов.
    Сделать два геймпорта можно, если есть звуковая карта и звук на борту у материнской платы. Однако получится "прикованная" к твоей конфигурации система. Взяв ее, к примеру, к другу, ты столкнешься с необходимостью вручную править прерывания (у друга может вообще не оказаться второго геймпорта).

    Во-вторых. На геймпорте возможна самодельная хатка, однако после этого не останется кнопок. Их придется брать со второго геймпортового девайса. И их будет всего четыре. Что хватит только для управления оружием, но это не главный недостаток. Главный - придется соединять блоки РУС и РУД лишним проводом. Если делать хатку из клавиатуры, тогда все равно получаем лишний провод (клавиатурный).

    Если использовать только USB, то получаем два автономных блока, и три шнурка. Два из блоков РУС и РУД в компьютер, третий из блока РУС на педали. А сидеть в проводах как паук в паутине меня не привлекает. На первых порах, когда только начинаешь делать сам девайсы на это закрываешь глаза в эйфории успеха и новых возможностей, а потом, когда сходит "потный вал вдохновения", начинаешь заботиться не только о кишках устройства, но и его внешнем виде, удобстве подключения/отключения и развертывании/сворачивании (что тоже актуально. Мне удобнее полетав, быстро поотстегивать все блоки от кресла и попрятать их за столом, чтобы не создавать проблем иным пользователям моего домашнего компьютера). И тут уже очевидно преимущество USB.

    Такие дела.
    А как вам восемь!!!! джойстиков на один порт!!! Мало?? Еще надо????

  3. #28
    Это как восемь? Шутишь? Или подразумеваешь сильную программерскую квалификацию у самоделкина?
    Я всегда подразумеваю что речь идет о человеке далеком от програмирования, электротехники и токарного станка.
    Если и "швец и жнец и на дуде игрец" то он и без консультаций на форумах все сделает, и будет в ус не дуть :-)

    Главная цель какая - чтобы обычный вирпил мог сам все сделать, а что не мог сам, мог заказать, понимая чего он хочет.

  4. #29
    Просто сволочь :) Аватар для MaxPayneRUS
    Регистрация
    18.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    50
    Сообщений
    662
    Originally posted by Kelt
    Это как восемь? Шутишь? Или подразумеваешь сильную программерскую квалификацию у самоделкина?
    Я всегда подразумеваю что речь идет о человеке далеком от програмирования, электротехники и токарного станка.
    Если и "швец и жнец и на дуде игрец" то он и без консультаций на форумах все сделает, и будет в ус не дуть :-)

    Главная цель какая - чтобы обычный вирпил мог сам все сделать, а что не мог сам, мог заказать, понимая чего он хочет.
    Сей девайс сделал мой товарищ под специфический заказ, под него был написан драйвер на вижуале и собсна сам девайс, не скажу что там много чего наворотили, так, ниже средней сложности схема.

    Но вот тут вы меня удивили
    " Я всегда подразумеваю что речь идет о человеке далеком от програмирования, электротехники и токарного станка.
    Если и "швец и жнец и на дуде игрец" то он и без консультаций на форумах все сделает, и будет в ус не дуть :-)"
    Я дурак думал что тут действительно спецы собрались
    До свидания, ничего личного
    С уважением, Мах

  5. #30
    Спецов тут думаю есть, однако гораздо больше тех, кто хочет сам сделать себе хороший манипулятор, заимствовав опыт этих спецов, не погружаясь в изучение специальных предметов.
    Почему бы не помочь знанием того, что уже пройдено, и где набиты шишки?
    Кроме того каждый мастер в одной области является профаном в какой-нить иной, и подчас сам не прочь воспользоваться чужой помощью. Так пусть помогает в том, в чем он мастер. Разве это плохо?

  6. #31
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450
    Ребяты, у USB до фига несомненных преимуществ - от существенно меньшей загрузки процессора и до перспективности (по крайней мере - по сравнению с геймпортом). Но все в конечном итоге упирается в контроллер. И пока его нет, можно обсуждать все, что угодно - толку не будет.

    Я немного покопался в доках на Microchip - впрямую подходящего девайса не нашел (а надоть-то как минимум 4..6 каналов АЦП плюс возможность подключения полутора десятка кнопок). Плюс реализованная в кристалле USB-функция. Плюс возможность гибко программировать все это дело. Лазить по Atmel и прочим не стал, с лёта проблема не решается - нужна связка программист микроконтроллеров - электронщик - системщик-программист дров под Windows.

    Положим, несложные программы для микроконтроллеров (класса 8051) я когда-то давно писАл, включая аналого-цифровое преобразование с трех каналов. Но браться за такую задачу нужно по-серьезному и профессионалам - тут и опыт, и нужные средства программирования - отладки. Ни того ни того у меня нет (хотя системой MPLab IDE могу поделиться, если кто хочет).

    Я к чему - пока (ПОКА!) самый реальный валерьянт есть гейм-порт, какие бы недостатки мы у него не нашли. Да, 4 оси. Да, мало кнопок.

    Или же - находим подходящий недорогой USB-джой с достаточным числом потенциально задействуемых входов и пытаемся заставить его работать по полной программе (это если повезет). Честно говоря, я когда-то надеялся, что буржуи, как парни довольно ленивые, не морочатся лепить разные контроллеры для одной линейки девайсов - то есть делают контроллер (микросхема плюс прошивка) под старшую модель, а в младшие просто не ставят обвязку, оставляя свободные выводы. Ну все, наверное, видели такие "дырки" на MoBo, видюхах, звуковухах и прочем. Но что-то в последнее время засомневался. Вот такая штука, если это действительно так, была бы оптимальной пока. Только вопрос программирования в Винде - он вопрос и есть.

    Извиняюсь за некоторый сумбур в изложении и некоторое отклонение от темы.

  7. #32
    Просто сволочь :) Аватар для MaxPayneRUS
    Регистрация
    18.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    50
    Сообщений
    662
    Originally posted by Rik
    Ребяты, у USB до фига несомненных преимуществ - от существенно меньшей загрузки процессора и до перспективности (по крайней мере - по сравнению с геймпортом). Но все в конечном итоге упирается в контроллер. И пока его нет, можно обсуждать все, что угодно - толку не будет.

    Я немного покопался в доках на Microchip - впрямую подходящего девайса не нашел (а надоть-то как минимум 4..6 каналов АЦП плюс возможность подключения полутора десятка кнопок). Плюс реализованная в кристалле USB-функция. Плюс возможность гибко программировать все это дело. Лазить по Atmel и прочим не стал, с лёта проблема не решается - нужна связка программист микроконтроллеров - электронщик - системщик-программист дров под Windows.

    Положим, несложные программы для микроконтроллеров (класса 8051) я когда-то давно писАл, включая аналого-цифровое преобразование с трех каналов. Но браться за такую задачу нужно по-серьезному и профессионалам - тут и опыт, и нужные средства программирования - отладки. Ни того ни того у меня нет (хотя системой MPLab IDE могу поделиться, если кто хочет).

    Я к чему - пока (ПОКА!) самый реальный валерьянт есть гейм-порт, какие бы недостатки мы у него не нашли. Да, 4 оси. Да, мало кнопок.

    Или же - находим подходящий недорогой USB-джой с достаточным числом потенциально задействуемых входов и пытаемся заставить его работать по полной программе (это если повезет). Честно говоря, я когда-то надеялся, что буржуи, как парни довольно ленивые, не морочатся лепить разные контроллеры для одной линейки девайсов - то есть делают контроллер (микросхема плюс прошивка) под старшую модель, а в младшие просто не ставят обвязку, оставляя свободные выводы. Ну все, наверное, видели такие "дырки" на MoBo, видюхах, звуковухах и прочем. Но что-то в последнее время засомневался. Вот такая штука, если это действительно так, была бы оптимальной пока. Только вопрос программирования в Винде - он вопрос и есть.

    Извиняюсь за некоторый сумбур в изложении и некоторое отклонение от темы.
    Согласен в общем, но есть одна проблема, НИ НА ОДНОМ дешевом джое я пока нормальной АЦП не видел, но с другой стороны очень хотелось бы узнать про протокол (наверняка в большинстве недорогих девайсов один и тот же) работы УСБ джоя, микросхемы включающие в себя микроконтроллер и усб порт выпускаються в достаточном количестве а АЦП можно под него и найти

  8. #33
    2 Rik
    Собссно об этом и речь. Берем джойстик средней ценовой категории (Logitech Wingman Extreme Digital 3D, либо ThrustMaster Top Gun Fox 2 Pro USB), неважно откуда, хоть покупаем, хоть достаем с полки старый, раздолбанный, и подвешиваем на его микросхему самодельную оптику. Не знаю какого качества там ЦАП (относительно прочих), но, думаю, вполне приемлемый для работы оптики без рывков. Думается что самодельный джойстик с такой начинкой прослужит очень долго.
    Пока проблема одна - как навесить туда оптику? Неужели никто успешно этого не сделал?

  9. #34
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450
    Щас покопаю свои ссылки, а завтра вывалю сюда. Может, кому-нибудь пригодится.
    Насчет переделки с резисторов на оптику - в самом общем случае эта задача вполне решаема полевым транзистором с изолированным затвором. Он фактически может вести себя как управляемое сопротивление в некотором диапазоне сигналов. На этом, кстати, были основаны некоторые схемы электронных регуляторов громкости в 80 годах.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  10. #35
    ШВЛИ №25 Аватар для SLI=SHURIK_25=
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    756
    Джентельмены, это уже немного оффтоп, но коль начали осбуждать идеи оптики в джоях, а не только проверенные схемы, может быть правильнее подумать о такой схеме:
    успользовать оптопару не в аналоговом режиме с последующим преобразованием в цифру через АЦП микросхемы, а сразу же получить сигнал в цифре об угловом перемещении ручки джоя.
    Насколько я понял такие оптические датчики существуют. Всякие optical digital encoder, их еще цифровыми потенциометрами обзывают. Что скажете?

  11. #36
    Зашедший
    Регистрация
    25.01.2002
    Адрес
    Украина, г.Запорожье
    Возраст
    49
    Сообщений
    84
    Originally posted by SLI=SHURIK_25=
    [...] может быть правильнее подумать о такой схеме:
    успользовать оптопару не в аналоговом режиме с последующим преобразованием в цифру через АЦП микросхемы, а сразу же получить сигнал в цифре об угловом перемещении ручки джоя.
    Насколько я понял такие оптические датчики существуют. Всякие optical digital encoder, их еще цифровыми потенциометрами обзывают. Что скажете?
    Это уже даже начинали обсуждать в соседней ветке (про датчики) ещё весной.

    Датчики есть, но они недёшевы (на порядок дороже магниторезисторов), но есть альтернатива: "мышь" обыкновенная , а точнее её опто-механические датчики.
    Доступность "мышиной" альтернативы очевидна, но тут нужен счётчик импульсов, микроконтроллер и порт USB. Гейм-порт не рассматривается ввиду его бесперспективности (разве только для экспериментов). Готовый USB-джой здесь не подойдёт, так как его MCU ориентирован на работу с АЦП (встроенным или внешним).
    Есть энкодеры, не требующие счётчика - абсолютные (выдают абсолютное значение кода, соответствующее положению вала), но их цена ещё на порядок выше (имеются ввиду оптические), чем у вышеуказанного относительного энкодера.

    Вариант с энкодерами, несомненно, лучше, чем с любыми аналоговыми датчиками, но тут нужна полностью своя электроника и начинка микроконтроллера.

    А что касается "цифровых потенциометров", то это другие устройства. Это резисторы, сопротивление которых определяется значением цифрового кода на входе. Если их сопрячь с энкодером, то можно повесить прямо на гейм-порт. Но гейм-порт - есть гейм-порт - не стоит на нём зацикливаться.

  12. #37
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Originally posted by Kelt
    ....... Хорошие магниторезисторы дешево стоить не будут.
    По сравнению со всем упомянутым, сделать работающую оптическую схему из мышки – дело очень простое для владеющих паяльником людей. Итоговая характеристика сигнала от самодельной оптопары по крайней мере не уступает магниторезистору.

    ЗЫ. БоРада, прекрати ржать. Если не врубился в то, что я хочу сказать, вообще не отвечай мне. И вообще, предъяви фото твоего самодельного девайса на магниторезисторах. Иначе уже я смеяться буду.
    70-80 рублей - много?

    Да завтра сфоткаю, если фотик принесут.

    А в подобных случаях лучше добавлять "по моему". Лично я основываюсь на своих практических экспериментах, с использованием измерительного оборудования, и соответствующей литературе. На чем ты делаешь свои выводы?

  13. #38
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450
    Вот обещанные ссылки - хоть в свете последних постингов это уже несколько "не в тему". Тем не менее - для затравки (может, сподобимся обдумать и создать один-два новых топика).

    http://www.usb.org - понятно что, тут в том числе есть FAQ
    http://elhelp.h1.ru/sprlist/index.htm - краткое описание интерфейса и устройств сопряжения
    http://yusoft.kulichki.com/russian/pic/index.htm - статьи про PIC-микроконтроллеры, вообще в этом районе Куличек есть много ссылок.
    http://yusoft.kulichki.com/russian/pic/links.htm - и тут еще куча ссылок

    http://www.is.svitonline.com/vks/Dat...evelopment.pdf (353 кБ) - "Введение в разработку HID-устройств", на русском
    http://www.is.svitonline.com/vks/Dat...escription.pdf (439 кБ) - Описание USB шины, опять-таки на русском
    http://cache.national.com/ds/US/USBN9604.pdf (581 кБ) - описание (длинное) контроллеров USBN9603/USBN9604 (National Semiconductor), англ., я его не прорабатывал глубоко. Встроенного АЦП нет.

    Ну и понятно, имеет смысл почитать сайты Atmel, Microchip и их девайсы, хотя, повторюсь, у Microchip я подходящего так и не нашел. Есть очень близкие к теме, все что надо - и АЦП на 6..8 каналов, и USB-функция - но только однократно программируемые. А на этапе моделирования-отладки нужна все-таки перешиваемая память программ.

  14. #39
    Вроде оффтоп, а вроде нет.

    2 boRada
    Вот ты препарировал АБ2, эксперименты ставил над ним всякие.
    Меня конкретно интерисует принцип автокалибровки в АБ2. Как это там происходит? На первый взгляд, вроде все ясно. Подсоединил к компу подергал ручку туда сюда и все встало как надо. Но и иногда такое не прокатывает, джой как бы "застывает", приходится по новой выдергивать - всовывать разьем.
    Я просто что подумал. Тут в ветке "Мой вариант Тракир", человек (GO!) определяет положение головы по интенсивности освещенности фотодиодов. Если бросить два фотика на ось, то получим при изменении угла, разную степень освещенности. центр, при одинаковой освещенности. Вроде бы как в обычном USB джойстике, там на ось хоть один резюк, но он в отличие от геймпортового имеет три провода на резюк, как бы два плеча. Но в джое сумма сопротивлений плеч всегда неизменна, в отличии от фотодиодов в оси.
    Понимаешь о чем я?
    Как поведет себя АБ2(калибровка), если например его резюк будет менять номинал в пределах от 100к до 50к?

    Если там все нормально с калибровкой, то можно, брать дешевый трустмастер за 500рэ. Резюки оторвать для кугара, а вместо них воткнуть фотики(через схемку). Вот и URGear да еще в USB.

  15. #40
    Просто сволочь :) Аватар для MaxPayneRUS
    Регистрация
    18.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    50
    Сообщений
    662
    Originally posted by Pioneerrr
    Вроде оффтоп, а вроде нет.

    Как поведет себя АБ2(калибровка), если например его резюк будет менять номинал в пределах от 100к до 50к?

    Фигово он себя поведет, сразу говорю, что бы оптика работала на таком джое, нужно что бы датчик полностью повторрял параметры резистора

  16. #41
    Originally posted by Pioneerrr
    Если там все нормально с калибровкой, то можно, брать дешевый трустмастер за 500рэ. Резюки оторвать для кугара, а вместо них воткнуть фотики(через схемку).
    Вот тут и грабля. Если дешевый, тогда серьезный риск нарваться на большую дисткретность. Дрожание исчезнет, но отчетливо появятся ступеньки. В субботу ковырял дешевый генис USB (о нем в сети статья есть - переделка на оптику), убедился что предупреждение автора статьи сущая правда. Поэтому брать _дешевый_ джой для этих целей нужно осторожно, чтобы не напороться на эти ступеньки.
    Для переделки нужно брать устройство с заведомо качественным АЦП.

    Кстати, ты какой именно трастмастер ввиду имел? Может у всех трастмастеров АЦП нормальный, я попробовал-бы.

  17. #42
    Просто сволочь :) Аватар для MaxPayneRUS
    Регистрация
    18.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    50
    Сообщений
    662
    Есть вообще предложение вместо гимора с мышами поставить резисторы советские марки ПП (проволочные) сносить их черезвычайно сложно, запас прочности выше крыши и переделывать ничего не надо, единственная проблема сопротивлением за 10 килоом их немного выпускаеться, в основном низкоомные

  18. #43
    Originally posted by Kelt
    Кстати, ты какой именно трастмастер ввиду имел? Может у всех трастмастеров АЦП нормальный, я попробовал-бы.
    Есть такой, он так и называется "USB джойстик". 3 оси, хатка, ручка как у Топ Ганов. $20 стоит. Но хороший ли там АЦП, ничего сказать не могу. У Топ Ганов точно хороший.
    У сайтека много дешевых позиций(несомненный плюс, через Озон можно выписать) джойстиков USB.
    По поводу точности. Я ж его как шапку хочу. Там особая точность не нужна, лишьбы работало.

  19. #44
    Originally posted by MaxPayneRUS
    Фигово он себя поведет, сразу говорю, что бы оптика работала на таком джое, нужно что бы датчик полностью повторрял параметры резистора
    А вдрук заработает? Дождемся Бороду.

  20. #45
    Просто сволочь :) Аватар для MaxPayneRUS
    Регистрация
    18.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    50
    Сообщений
    662
    Originally posted by Pioneerrr
    А вдрук заработает? Дождемся Бороду.
    Ребят, ну НЕСЕРЬЕЗНО надеяться на ВДРУГ! Дешевый джой это значит ДЕШЕВАЯ ЭЛЕМЕНТНАЯ БАЗА! Я же просил элементарно подсчитать чувствительность и количество позиций которые может дать джой, сразу станет все ясно. А то не по инженерному как то на авось, да методом тыка , если джой способен дать больше 40-50 отсчетов в каждую сторону тогда весь этот топик имеет какой то смысл, а если нет, то О ЧЕМ МЫ ТОГДА РАЗГОВАРИВАЕМ?????

  21. #46
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Originally posted by Pioneerrr

    2 boRada
    Вот ты препарировал АБ2, эксперименты ставил над ним всякие.
    Меня конкретно интерисует принцип автокалибровки в АБ2. Как это там происходит?
    При включении питания или загрузки виндоус - (инициализации джоя) автоматически запоминается положение РУС и принимается за центр. Затем в окошке утилиты ( когда видна картинка джоя) водим всеми осями по крайним положения - запоминаются максимальные и минимальные значения. Усе.
    Если бросить два фотика на ось, то получим при изменении угла, разную степень освещенности. центр, при одинаковой освещенности. Вроде бы как в обычном USB джойстике, там на ось хоть один резюк, но он в отличие от геймпортового имеет три провода на резюк, как бы два плеча. Но в джое сумма сопротивлений плеч всегда неизменна, в отличии от фотодиодов в оси.
    Для линейности, ты правильно подметил, необходимо соблюсти равенство суммы при линейном изменении плеч. Я долго ковырялся с разными оптопарами - мне не удалось достичь приемлимой для меня линейности и стабильности.
    Сопротивление, в режиме потенциометра, но не в режиме реостата, может быть в принципе любым в больших пределах. К примеру, 10кОм вполне подойдет, но немного возрастет потребляемый ток от питания. Но прошу учесть что 100 кОм родного резистора - это диапазон перемещения при его максимальном изменении R - около 90 градусов, в отличии от других сопротивлений. Немного подробней - http://borada.narod.ru/elek2.htm )
    Есть вообще предложение вместо гимора с мышами поставить резисторы советские марки ПП (проволочные) сносить их черезвычайно сложно, запас прочности выше крыши и переделывать ничего не надо, единственная проблема сопротивлением за 10 килоом их немного выпускаеться, в основном низкоомные
    То же самое, будет бОльшая дискретность в рабочем диапазоне - это примерно 30% хода резистора, что примерно 3 кОм (при 10 кОм общих) - деленое на кол. витков провода, учитывая кол. витков, которое накрывает токосьем. Много или мало - не проверял. Как возможный эффект - неустойчивый центр.

  22. #47
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Originally posted by Pioneerrr
    А вдрук заработает? Дождемся Бороду.
    Да заработает то без проблем, но насколько хорошо, или корректнее - приемливо для вас? У меня еще не получилось. Идеи, конечно, есть, но проверять их времени нет. Основаны они на шторке.

  23. #48
    Просто сволочь :) Аватар для MaxPayneRUS
    Регистрация
    18.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    50
    Сообщений
    662
    Originally posted by boRada
    Но прошу учесть что 100 кОм родного резистора - это диапазон перемещения при его максимальном изменении R - около 90 градусов, в отличии от других сопротивлений. Немного подробней - http://borada.narod.ru/elek2.htm )

    То же самое, будет бОльшая дискретность в рабочем диапазоне - это примерно 30% хода резистора, что примерно 3 кОм (при 10 кОм общих) - деленое на кол. витков провода, учитывая кол. витков, которое накрывает токосьем. Много или мало - не проверял. Как возможный эффект - неустойчивый центр.
    Это все понятно, в отличие от резюков с напылением проволочные можно укоротить ограничив рабочую зону частью сектора и ЕСТЕССТВЕННО надо будет брать резистор 300 и выше килоом, при таких сопротивлениях проволочка там тоненькая и на 30 градусный сектор придеться витков 300, сигнал будет как у ЦАП маааленькими ступеньками

  24. #49
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Originally posted by MaxPayneRUS
    Это все понятно, в отличие от резюков с напылением проволочные можно укоротить ограничив рабочую зону частью сектора и ЕСТЕССТВЕННО надо будет брать резистор 300 и выше килоом, при таких сопротивлениях проволочка там тоненькая и на 30 градусный сектор придеться витков 300, сигнал будет как у ЦАП маааленькими ступеньками
    Согласен, если потенциометр = 300кОм, но как ты заметил, гдеж найти такой? И чтоб размер небольшой?

  25. #50
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16
    А использовать резюк/оптику/магниторезистор не посаженый на ось, а вращающийся через передачу? Передачу можно подобрать(и подбирается!) из того, что есть под рукой. Шкивов, например от радиоприемника, шестерен от видаков, плееров и проч. В этом случае получаем достаточно большой ход резюка и как следствие бОльшую точность. И соответственно возможность использовать любые резистивные компоненты. От безумно дорогих, до басноловно дешевых. Только вот ИМХО, пластмасса в джоях на осях столько не живет, и самоделкину поневоле придется искать альтернативу. Или умельца с достаточно высокоточным станком. Разговоры о неточных станках, не принимаются в принципе, джойстик достаточно высокого класса не должен, ни при каких условиях иметь люфты. Если они есть - это недостаточно высокий класс джоя. Хотя все мы с этим миримся, в разной степени.
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •