???
Математика на уровне МГУ

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567
Показано с 151 по 163 из 163

Тема: Оптика. Проверенные схемы.

  1. #151
    Originally posted by Grig
    2 Kelt
    вот такой вопрос,если несложно ответить.и можно поподробней о твоих эксперементах,конструкциях и можно с фотками.
    Млин, вчера писал-писал, писал-писал... Как Достоевский выложился, ан письмо не ушло, форум глюканул. И я та-а-ак расстроился, что сил нет :-(
    "Буду краток" (С) Путин.
    Поределять тыком. Зажимаешь магниты (я между пальцами зажимал), и водишь между ними холл, предварительно обматерив. Если реакция дурная, то переворачиваешь магнит. А если реакция в другую сторону (нужно инвертировать), тогда переворачиваешь оба магнита.
    Суп готов.

  2. #152
    Turkina Keshik Аватар для VGV
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,495
    http://www.saitek.ru/other/CyborgForceStick/
    датчики от мыши в джое всё как мы мечтали...
    А так... качать нахаляву патчи никто никого не заставляет ;)

  3. #153
    Originally posted by VGV
    http://www.saitek.ru/other/CyborgForceStick/
    датчики от мыши в джое всё как мы мечтали...
    И многоэтажные платы :-)

  4. #154
    никто и не говорил что это в принципе не реализуемо

    интереcно а тот который с feedback(ом) при включении двигает стиком чтоб центр найти?
    как дисковод головой
    я бы так и сделал

  5. #155
    69IAP Аватар для ubn
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    40
    Сообщений
    94

    Wink Ответ: Оптика. Проверенные схемы.

    Господа, я могу ошибатся, но замеры произведенные мной с Резисторами из Logitech Extreme 3D Pro.

    Среднее положение там по напряжению (минимум 2В , максимум 5.5 В)- т.е. где-то 1.5-1.7В

    Тоесть с моей точки зрения проще всетаки сделать на шприцах с затемнением на мышечном фотоприемнике . Поэксперементировал с разными парами приемник-излучатель. Получил нужный рабочий ход 7см (у меня механика от К-25ППЛ у нее ход Y-оси такой)
    Завтра - послезавтра поэксперементирую на примере одной из осей.

    Кстати подскажите чем центровать беду в 90 см высотой и весом 7 кг причем она неправильной формы (если кто-то видел штурвал от этого вертолета-поймет).


    Смотрел осцилографом . Описаных тут рывков при пеемещениях не обнаружено. Никаких ступенек вроде небыло. Опять же тест- покажет.
    Крайний раз редактировалось ubn; 21.05.2004 в 01:04.
    Будем жить!

  6. #156
    юнга со стажем
    Регистрация
    08.03.2002
    Адрес
    база ДА РФ
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,229

    Ответ: Оптика. Проверенные схемы.

    Проблема возникла - купил новые фотодиоды и светодиоды ИК , судя по всему для пультов ДУ наверное , на удаление-приближение зависимость крайне слабая , придётся делать фторопластовый сектор переменной толщины . Собственно какие варианты есть в изготовлении этих секторов , интересует техника/технология изготовления качественного выполнения таких штучек .
    В симуляторах баланс невозможен ..... или это уже не симулятор .

  7. #157
    юнга со стажем
    Регистрация
    08.03.2002
    Адрес
    база ДА РФ
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,229

    Ответ: Оптика. Проверенные схемы.

    Раздербанил таки мышку на оптопары , собрал макет на основе шприца с одной оптопарой и вместо второй оси приткнул обычный переменник . Сначала попробовал расстояния в оптопаре в диапазоне 2-28мм , было нарастающее сильное дрожание с увеличением расстояния , затем ограничил диапазон 2-13мм , от минимального расстояния до центра дрожания не было совсем , к самому концу появлялось очень незначительное . Переменник на полном диапазоне 100кОм после трети хода дрожал крайне сильно . Провода ничем не экранировал , просто собрал по быстрому макет проверить пару . Первая картинка на больших расстояниях , вторая на малых , оптика на оси Х , потом светодиод отклеился от поршня ))) Не знаю почему но впечатление что обычный резюк дрожит намного сильнее . Завтра посмотрю как будет на геймпорту материнки , пока смотрел на звуковухе Лив 5.1 .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	joymaket2_28mm.jpg 
Просмотров:	161 
Размер:	41.6 Кб 
ID:	24956   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	joymaket2_13mm.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	37.8 Кб 
ID:	24957  
    В симуляторах баланс невозможен ..... или это уже не симулятор .

  8. #158
    юнга со стажем
    Регистрация
    08.03.2002
    Адрес
    база ДА РФ
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,229

    Ответ: Оптика. Проверенные схемы.

    Попробовал упрощённую схему крепления оптопары непосредственно на РУС и основание джоя , несмотря на угловые качания между светодиодом и фотодиодом DXTweak показал линейную характеристику , наблюдал в оной проге очень незначительное дрожание на максимальном расстояниии в паре . В окне калибровки джоя в виндовсе дрожаний нет . Попробовать геймпорт на материнке не удалось - родной косички с разъёмом не было а ту которую удалось найти применить не получилось , похоже несовпадает распайка , система не видит джой . На данном диапазоне перемещений минимальный шаг 31 ед. при общей точности 2140 положений .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	макет.jpg 
Просмотров:	248 
Размер:	9.6 Кб 
ID:	25447  
    Крайний раз редактировалось Виктор ( =SF=BELLA-RUS ); 30.06.2004 в 09:06.
    В симуляторах баланс невозможен ..... или это уже не симулятор .

  9. #159

    Ответ: Оптика. Проверенные схемы.

    поднимаю тему из глубины и возвращаюсь к теме про поляризационный пластины между излучателем и приемником. характер зависимости там конесно косинусоидальноый НО нас то интересыет только взаимные углы от 0° до 90° (которые на джое так же недостижимы- ход ручки +/- 30°) а там график как минимум симметричный и почти линейный причем не зависит ни от каких танце в с бубнами а только от чьего-то там закона I-Iвх*cos^2(угла). поправьте меня а то это результат суточно вспоминания и изучения оптики напару с физикой.

  10. #160
    Курсант Аватар для Sinchuk
    Регистрация
    18.11.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    45
    Сообщений
    605

    Ответ: Оптика. Проверенные схемы.

    Народ помогите подключить оптику к Mjoy16

    Собрал Mjoy16 и новые педали и незнаю как теперь быть, РУС собран на оптике через гейм порт и я к нему привык и работает отлично. Как теперь мне оптику подключить к Mjoy16? Или все-таки придеться все курочить? Не хотелось бы

  11. #161

    Ответ: Оптика. Проверенные схемы.

    А если так?

    http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=14684&page=5
    Сообщение 116

  12. #162

    Ответ: Оптика. Проверенные схемы.

    Сообщение номер 116 лучше вставлять так.
    Смотрю, перерисовал схему на чистовую
    Есть только МиГ между прошлым и будущим.

  13. #163
    Курсант Аватар для Sinchuk
    Регистрация
    18.11.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    45
    Сообщений
    605

    Ответ: Оптика. Проверенные схемы.

    Спасибо, буду иметь ввиду

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •