???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 7 12345 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 161

Тема: Встреча с летчиком-истребителем А. Шацким

  1. #1
    Курсант
    Регистрация
    02.09.2001
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    131

    Встреча с летчиком-истребителем А. Шацким

    В минувшую пятницу эскадрилья =BY= провела встречу с бывшим летчиком-истребителем 2-ой ИАД, генерал-майором авиации Александром Шацким.
    Летал на И-5, И-15, И-16, И-153, Лагг-3, Ла-5, Ла-7, Ла-9, Як-1Б, Як-7, Як-3. А также – на Харрикейнах, Аэрокобрах, Киттихоуках, Спитфайрах.
    Воевал с середины 1942-го до победы.
    11 побед, из них 7 личных и 4 в группе.
    Бодрый, крепкий дед, c живым и ясным умом, выглядит гораздо моложе своих 83 лет. Разговор с ним длился несколько часов, ветеран с любопытством смотрел "Ил-2: ЗС" и даже брался за джой...
    Наиболее любопытные фрагменты видеосъемки будут оцифрованы и выложены на наш сайт.
    А вот детали разговора, которые запомнились лично мне.
    В небе под Сталинградом никаких других типов истребителей, кроме “ишаков”, “чаек” и даже И-15, он не видел.
    Никаких занятий по изучению сильных и слабых сторон немецких самолетов с ними никогда не проводили.
    В бою невозможно, по его мнению, избирательно расстреливать бомбардировщик, целясь то в двигатели, то в стрелков. Били по силуэту в целом. Время на более точное прицеливание появлялось только при уверенности, что ты сам не будешь атакован.
    Немцы расстреливали наших парашютистов, поэтому лично он, покидая подбитый самолет, раскрывал купол только на критической высоте.
    Показанную ему кабину И-16 из “Ил-2: ЗС” А. Шацкий не признал. Что вы, говорит, показываете мне кабину чуть ли не современного самолета? У “ишака” не было такого количества приборов на панели! И ручка была совсем другая!
    Зато внутренности “Аэрокобры” узнал сразу же, похвалил высокую достоверность воспроизведения кокпита.
    Первым сбитым самолетом у А. Шацкого была Штука. Когда =BY= MOROK попытался воспроизвести этот бой и сбил Ю-87, подойдя вплотную, дед азартно закричал: “Вот! Вот это моя дистанция!”
    Когда спросили о качестве нашего оружия, он много чего рассказал, но начал словами: “В хороших руках, сынки, и х№% - пушка!”
    Об отношении к немецким пилотам.
    “Если бы сегодня меня спросили, я бы сказал… что отношусь к ним… с очень глубоким уважением. Как ни крути, но это были… специалисты. А тогда никаких других чувств, кроме ненависти, не было. Да и быть не могло.”
    О бетонности “ишака”
    “Вы спрашиваете, способен ли был И-16 выдержать 20-мм снаряд?! И-16!!!? Вы что, шутите? Да он вспыхивал, как факел, от любого попадания… Бензин да тряпки. ”
    О Лагг-3.
    “Вот уж на что дрянной был самолет… Крепкий, этого не отнимешь, но попробуй поверни эту деревяшку… Однажды я перегонял единственный в нашем полку Лагг-3 из-под Сталинграда в Астрахань… По прилету доложил командиру, а он мне в ответ: “Ну и дурак! Лучше бы ты его разбил…”
    О везении
    “Не было указаний сохранять технику любой ценой… Наоборот, при повреждении машины мы должны были прыгать. Однажды меня сильно зацепили “эрликоны”… и что обидно, уже вблизи нашего аэродрома… Пока тянул до него, гадал – “прыгать-не прыгать?” Несколько раз уже собирался было покинуть самолет… Но рискнул…остался, дотянул, сел. Уже на земле рассказываю о своих сомнениях инженеру, а он отвечает: “Ну и молодец, что не прыгнул. Смотри”. И протягивает мне кольцо от моего парашюта. Оказывается, снаряд эрликона перебил вытяжной тросик в моем парашюте… и если бы я прыгнул, то так и погиб бы… с колечком в руке..”

    Может, кто из наших еще чего добавит...

  2. #2
    Turkina Keshik Аватар для VGV
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,495
    Однако! спасибо ещё будет? а когда оцифровка выложится? ааа подробнее про оружие? очень затравка хорошая.
    ЗЫ: вот трек бы посмотреть от его полётов если он есть...
    Крайний раз редактировалось VGV; 03.11.2003 в 19:29.
    А так... качать нахаляву патчи никто никого не заставляет ;)

  3. #3
    пилот ШВЛИ №10 Аватар для mongol
    Регистрация
    18.11.2002
    Адрес
    Гоби
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,928
    Респект
    ждемс

  4. #4
    Зашедший Аватар для =BY=Morok
    Регистрация
    02.10.2003
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    49
    Сообщений
    122
    Да дед боевой. Абсолютно адекватный. Интересно рассказывал. Я понимаю конечно , что всех интересуют вопросы про эффективность оружия, про двигатели и.т.д. и.т.п. но очень трудно в первую встречу охватить все вопросы.
    По рассказу я понял , что в во время боевых действий ветерану удалось полетать только на И-153, И-16, и Р-40 "Киттихоук". В конце войны пересел на "Спитфайр" но по его словам сбивать тогда было уже некого. Александр Шацкий служил в полку ПВО, видимо этим обьясняется такая бедная матчасть.
    Зато после того как он стал командиром эскадрильи примерно в конце 42г. точно не запомнил, извините, до конца войны он потерял всего одного летчика.
    Про встречи с противником говорил так - если они вступали с нами в бой , то мы имели шанс сбить их если нет, то навязать им бой небыло никакой возможности. Он говорил, что практически никогда не видел мессер ниже себя. "Мы их сбивали только потому , что они хотели нас убить" Один раз столкнулся с 4 мя FW-190. Его зам струсил и увел звено , он остался один "Пара в верху пара в низу , так и крутился с ними , разошлись в ничью".
    Вот ну вобщем нажму на наших чтоб скорее оцифровали и кто захочет сможет скачать и посмотреть нашу беседу.
    Крайний раз редактировалось =BY=Morok; 03.11.2003 в 20:11.

  5. #5
    Инструктор Аватар для orion71
    Регистрация
    08.11.2002
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,932

    Еще хочу
    Молодцы мужики.
    А как обстоит дело с вашей летней поездкой на место падения
    Ил-2? Взялись власти за это?

  6. #6
    Пилот
    Регистрация
    22.08.2002
    Адрес
    Karlsruhe
    Сообщений
    741
    РЕСПЕКТ!
    JGr.124_DimanY

  7. #7
    Класс! Спасибо!!
    Давайте еще вспоминайте что дед говорил
    Решпект!

  8. #8
    Следопыт
    Регистрация
    17.07.2003
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,448
    Спасибо!!!!

  9. #9
    Ну вы, блин, мужики даете.
    Если оцифровок не появится, пеняйте на себя, сами народ взбаломутили .
    Даешь еще походы к ветерану! (с аппаратурой, конечно)
    Qui desiderat pacem, praeparet bellum.

  10. #10
    Курсант
    Регистрация
    02.09.2001
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    131
    А вот еще вспомнил... Когда они прибыли под Сталинград, летом 1942-го, у них там какая-то вольница была... то есть они сами себе решили - а полетели, собьем кого-нибудь... И тогда у него произошла первая встреча с немецким самолетом - Шацкий называет его "Дорнье-215", но скорее всего, он что-то путает, это мог быть бомбер Дорнье-217... В общем, они просто не сумели его догнать. Бомбера - на истребителях - не сумели...
    "Молодые были, горячие... только потом поняли, что могло бы быть, если бы нас мессеры прихватили..."
    Еще:
    "Асы у немцев были очень осторожные... он сбил одного отставшего, и домой - шнапс пить... Если бы у нас была такая техника, мы бы сбивали, пока сбивается..."
    "Под Сталинградом за 5 сбитых давали Героя. Я и сбил пять. Но перевели в другую часть, где командование просто не знало о наших прошлых успехах. Зато Орден Отечественной войны I степени получил одним из первых... еще в 42-ом году."
    "А был у меня ведомый.... Копейкин.... такой ведомый, что когда комполка шел с нами на вылет, он всегда Копейкина у меня забирал... Потому что, когда Копейкин - ведомый, назад можно не смотреть, за тыл свой не волноваться. Отличный летчик... Я бы Копейкину не то что Героя, я бы ему дважды Героя дал... я ему жизнью обязан. Но он в Героях не ходил... потому что у него не было сбитых".

    orion71
    С летней поездкой вроде все получилось... почти. "Наш" Ил-2 даже включили в официальный список раскопок УУПП МО на следующий год. Но он пока не утвержден министром обороны... я хотел сообщить, дождавшись этой подписи.

  11. #11
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046
    Отлично, спасибо, ребята!
    Проясните пожалуйста пару вопросов:
    1. В каком полку он служил, когда летал на Спите?
    2. Летал он наверняка на Спите-9, как его оценка пилотажных характеристик этого самолета.
    Ну и благодарность ему от всех от нас!
    Mortui vivos docent

  12. #12
    НЕ КУРИТ с 14.05.2005 Аватар для Delta_7
    Регистрация
    18.08.2002
    Адрес
    Tomsk
    Сообщений
    1,024
    Молодцы!!!
    Огромное спасибо вам, огромное спасибо ветерану.
    Обязательно все его слова запишите и выложите где-нибудь, так сказать, для истории.
    Это хорошо, что вы показали ему игру. Попробуйте на базе игры смоделировать какие нибудь ситуации, запишите треки. Хотелось бы услышать, как было, в сравнении с Ил-2 ЗС.
    Каково его впечатление вообще, что такой симулятор существует?

    Хорошо было-бы организовать шефство или хотя бы разовую помощь, тем ветеранам, с которыми удалось встретиться. Наверняка эти люди в этом нуждаются. Не меньше им нужно внимание, что их помнят и ценят.

  13. #13
    Turkina Keshik Аватар для VGV
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,495
    А можно какнить онлайн встречу устроить? чтоб мы все с ним поговорили? через чат например?
    А так... качать нахаляву патчи никто никого не заставляет ;)

  14. #14
    Зашедший
    Регистрация
    04.08.2003
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    52
    Сообщений
    39
    Давайте поступим проще....... Задайте свои вопросы здесь, на форуме, а с ветераном мы при личной встрече их озвучим. Обещаю !!! Только не забывайте сколько времени прошло с тех пор, мелкие детали он наверняка не помнит. И для них эта была совсем не игра..........

  15. #15
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046
    А-а-а!!!!
    Мужики, пишите вопросы!!! У меня немного, повторюсь:
    1. В каком ИАП он летал на Спитфайрах? Где именно?
    Я знаю порядка 5 ИАП ПВО, летавшие на Спитах, было гораздо больше.
    И все мне известные - Московская либо Ленинградские зоны ПВО.
    2. Его личные впечатления от пилотирования Спита
    Цифры и графики мне не нужны, мне нужна просто качественная оценка летчика - легок в управлении, приятен-тяжел, инертен и т.д. Такие вещи помнятся.
    3. Помнит ли он какие-либо боевые эпизоды со Спитом, у него в полку или в соседних?
    Опять таки, знаю два случая перехвата на девятках у нас немецких высотных разведчиков. Может еще что было?

    И еще раз - ему от всех нас - нижайщий поклон!
    Mortui vivos docent

  16. #16
    ШВЛИ №21 Аватар для bug
    Регистрация
    26.03.2002
    Адрес
    Питер
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,413
    Спасибо большое Вам, за репортаж. Респект Вам и Ветерану, долгих лет ему и незамутненой памяти.
    Аспид... опять флеймит... Миля (ед. измерения)

  17. #17
    Зашедший
    Регистрация
    04.11.2003
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    47
    Сообщений
    13

    Thumbs up Эх взлететь бы...

    Жаль не был на встрече .но очень рад за вас парни .дед молодец долгих лет ему !!! на следующую встречу прибуду обязательно
    Эх .Взлететь бы...

  18. #18
    Зашедший
    Регистрация
    04.08.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    41
    молодцы . так держать!!!

  19. #19
    Механик
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    49
    Сообщений
    332

    Re: Встреча с летчиком-истребителем А. Шацким

    Originally posted by Romm
    Показанную ему кабину И-16 из “Ил-2: ЗС” А. Шацкий не признал. Что вы, говорит, показываете мне кабину чуть ли не современного самолета? У “ишака” не было такого количества приборов на панели! И ручка была совсем другая!
    О бетонности “ишака”
    “Вы спрашиваете, способен ли был И-16 выдержать 20-мм снаряд?! И-16!!!? Вы что, шутите? Да он вспыхивал, как факел, от любого попадания… Бензин да тряпки. ”
    ...[/I]
    Ребят, я к примеру никаких противоречий не вижу. И потом - почему у нас бытует мнение что мемуары -сплошь одна пропаганда? Я вот дочитываю книгу В.Ф.Голубева "Во имя Ленинграда". Всем рекомендую. Описал все что смог вспомнить он сам и его однополчане. И то что И-16 загорался есть, и то что фрицы наносили ощутимый урон - тоже. И как их били на этих самых И-16 вплоть до весны 43-го когда на Ла-5 пересели. Голубев на И-16 сбил более 20 самолетов (точно не скажу)!!! На Лавке и то меньше. И кстати, из 39 его личных побед подтверждены 39 (это из книги "Асы Сталина" вышедшей на Западе и писали ее буржуи). И те двое 12 марта 1942 года тоже есть

  20. #20
    он же Sam, номер 18
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    199
    Огромное Вам Спасибо! Пожелайте от нас Ветерану здоровья и долгих лет!

  21. #21
    Механик
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    49
    Сообщений
    332
    Originally posted by Polar
    2. Его личные впечатления от пилотирования Спита
    Цифры и графики мне не нужны, мне нужна просто качественная оценка летчика - легок в управлении, приятен-тяжел, инертен и т.д. Такие вещи помнятся.
    [Опять таки, знаю два случая перехвата на девятках у нас немецких высотных разведчиков. Может еще что было?

    И еще раз - ему от всех нас - нижайщий поклон!
    Это из док.фильма "Траектория полета.Спитфайр" шедшего на Дискавери. Вспоминает ветеран, летавший на Спитфайре:"Самолет был необычайно легок в управлении, можно было управлять буквально одним пальцем. Одним из его самых ценных качеств была способность планировать. Самолет мог пролететь пять километров с выключенным двигателем потеряв всего 300 м высоты."
    А насчет боевого применения извините что не про спиты - помню в детстве читал одну книжку. Написал ее бывший летчик истребитель. В конце войны он летал и сбил несколько самолетов на иностранном истребителе. И назывался он - "Мустанг". Это необычное название запомнилось мне лет с 8-9, именно тогда я прочитал эту книгу. Силился вспомнить автора, но не смог.

  22. #22
    Это мой кот Толстопуз Аватар для Paul_II
    Регистрация
    16.04.2002
    Сообщений
    2,542
    Фигню спорол
    Крайний раз редактировалось Paul_II; 04.11.2003 в 13:15.
    попытки Председателя свести переговоры к заурядной драке
    встретили возражения со стороны Его Высочества.
    "Приключения принца Флоризеля"

  23. #23
    Boeses Junges Fleisch Аватар для SLI=TOT_53=
    Регистрация
    25.01.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    786
    Originally posted by Polar
    А-а-а!!!!
    Мужики, пишите вопросы!!! У меня немного, повторюсь:
    1. В каком ИАП он летал на Спитфайрах? Где именно?
    Я знаю порядка 5 ИАП ПВО, летавшие на Спитах, было гораздо больше.
    И все мне известные - Московская либо Ленинградские зоны ПВО.
    2. Его личные впечатления от пилотирования Спита
    Цифры и графики мне не нужны, мне нужна просто качественная оценка летчика - легок в управлении, приятен-тяжел, инертен и т.д. Такие вещи помнятся.
    3. Помнит ли он какие-либо боевые эпизоды со Спитом, у него в полку или в соседних?
    Опять таки, знаю два случая перехвата на девятках у нас немецких высотных разведчиков. Может еще что было?

    И еще раз - ему от всех нас - нижайщий поклон!
    Мой дед в войну воевал в 16ИАП ПВО Москвы. Войну начал на Миг-3, потом 5й Спит, потом 9й. О спите очень высокого мнения (щас всё описывать не буду.) Мне запомнился только его рассказ как они четвёркой "воевали" против Ла-5. Услышали по радио о бое, пошли на они помошь, мессеры завидев их 4-ку свалили а пилот одной лавки наоборот принял их за месеров. Ну вот, подставлятся никто не хотел а сбивать лавку было нельзя...
    "Как ни пиши войну, всё равно боян" (c) voinodel

  24. #24
    Курсант
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    46
    Сообщений
    225

    Интервью

    На настоящий момент видео в тадии оцифровки но уже счас можно сказать что получиться около 2 компактов максимально ужатого даже пожертвовано изображение в угоду звуку для того чтобы меньше мегов было! Я смотрел его уже 3 раза полностью, некоторые вещи которые дед говорит это БОМБА- СЕНСАЦИЯ не меньше пока озвучивать не буду, чтобы кипишь не подымать, но как только мы оцифруем будем отсылать компакты на адреса сквадов и ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОМПАКТ ПОЙДЕТ МЭДДОКСУ. Может он тоже подчерпнет что нибудь интересное и дед даже согласился использовать этот материал в качестве видеоматериалов к игре, даже платить не надо Олег как всяким Гансам старым.

    Теперь кратко о сенсациях%
    1. ШАГ ВИНТА И ВСЕ ЧТО НЕГО КАСАЛОСЬ НА РУССКИХ САМОЛЕТАХ
    2. ЗАКРЫЛКИ И ПОСАДОЧНЫЕ ЩИТКИ И ВСЕ ЧТО НИХ КАСАЛОСЬ

    Подробно рассказывать не буду кто хочет посмотрит и сам для себя решит, но когда нам он это выложил у нас у всех был ШОК, другого слова я не подберу...

    На спитах он летал в румынии в конце войны и боевых столкновений с противником на них у него не было. Когда у него спросили как вы оцениваете баланс русских и немекцких самолетов до 1942 года включительно он сказал так: дословно пока не появился Ла5 мы все отгребали по полной программе
    без шансов даже Як1Б положения не исправлял и был вто время еще очень сырой. На вопрос как вас первый раз сбили:
    А Х%? его занет летел летел вдруг бам бах бух я горую самолет искалечен а кто где откуда, хрен его знает!

    Ну вот пока все ждите видео кстати с коро мы переезжаем на
    www.airforce.by о чем будет сообщено дополнительно

  25. #25
    Пилот
    Регистрация
    22.08.2002
    Адрес
    Karlsruhe
    Сообщений
    741
    Видео надо будет скачать и выложить в осле. Я могу это сделать, вот только скачать надо.
    JGr.124_DimanY

Страница 1 из 7 12345 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •