???
Математика на уровне МГУ

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456
Показано с 126 по 143 из 143

Тема: 2 Chizh

  1. #126
    Originally posted by Han
    2 arkady:
    В ЛокОне возможен угол обзора до 120 градусов. Фактически полный человековый угол зрения без половины переферийной части. Но ведь в переферийной части поди еще увидь чего-нить...
    И разрешение до 1600...
    Мало?
    Данил! Только что измерил, что угловой размер моего рабочего 17-ти дюймового монитора равен 30 градусов (по азимуту ). Это означает, что при угле обзора 120 градусов угловые размеры объектов будут в 4! раза меньше, чем в реале. Угловые скорости перемещения объектов будут также в 4 раза меньше - это еще больше ухудшит их заметность. Я не хочу еще больше портить свое, и без того плохое зрение, летая в таких условиях. Выбирая между таким реализмом и здоровьем, я лично выбираю последнее...


    ЗЫ - по углу места размер около 23 градусов, что примерно соответсвует двум размерам ИЛС, т.е. "правильный" вид на мониторе: ИЛС, плюс пол- ИЛСа сверху плюс пол-ИЛСа снизу). Это к вопросу о "читерском" выведении ИЛСа на весь экран.
    Крайний раз редактировалось arkady; 18.11.2003 в 17:29.

  2. #127
    Han
    Гость
    Не, Аркадий, тебяж никто не заставляет.
    Кроме того не забывай, угловой размер монитора зависит от того, насколько ты близко к нему сидишь.
    У меня расстояние до экрана - 35 см. Ширина экрана - 32см. То есть угловая ширина - 50 градусов. Угол обзора я ставлю 90 градусов. То есть разница в полтора раза. Причем угла обзора 90 градусов мне впаалне хватает.

    Если тебе это все не нравится - покупаешь 23 дюймовый монитор, при расстоянии до экрана 35см ты получишь 115-градусный обзор.

  3. #128
    Han
    Гость
    ЗЫ
    Это ктож тебе сказал, что угловой размер ИЛС 12 градусов? Он 26 градусов, см. методичку от упыря

    ЗЗЫ
    Правда это в реале. В ЛокОне - (по внутренней кромке рамки) 16 градусов.

  4. #129
    Originally posted by Han
    ЗЫ
    Это ктож тебе сказал, что угловой размер ИЛС 12 градусов? Он 26 градусов, см. методичку от упыря

    ЗЗЫ
    Правда это в реале. В ЛокОне - (по внутренней кромке рамки) 16 градусов.
    Да? посмотрю методичку Мне почему-то врезалось в память 12 градусов
    А в локоне размер меняется

  5. #130
    Han
    Гость
    И какже он там меняется? Просвяти плз
    Только прежде, чем просвящать, обдумай тот момент, что угол обзора через ИЛС в ЛокОне вперед-вниз/вверх/вправо/влево - по 8 градусов. Замерял лично, когда материл ЕД за усохшую кабину.

  6. #131
    Я имел в виду не угол обзора через ИЛС, а угловой размер самого ИЛСа - он меняется при зуммировании

  7. #132
    Han
    Гость
    Вот собсно страничка:
    Смотрим рисунок посередине-справа:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	019.jpg 
Просмотров:	237 
Размер:	243.0 Кб 
ID:	10433  

  8. #133
    Han
    Гость
    Эмм... Аркаш, ты чего? По отношению ко внешнему миру он не меняется ни при каких обстоятельствах
    Или ты имеешь ввиду на мониторе?

  9. #134
    Да, конечно на мониторе
    Кстати, что-то ты путаешь: не может быть угловой размер ИЛСа быть 26 градусов - это же больше 17-ти дюймового монитора. Жаль методички под рукой нет - ладно, дома посмотрю
    Крайний раз редактировалось arkady; 18.11.2003 в 17:59.

  10. #135
    Han
    Гость
    Аркадий, ты вообще понимаешь, что угловой размер объекта зависит от расстояния до него??? К примеру тот же долбаный 17дуймовик на расстоянии от наблюдателя 10 метров имеет угловой размер 2 градуса...

  11. #136
    Han
    Гость
    ЗЫ
    У меня кстати есть и другой источник по угловым размерам ИЛС... К примеру на МиГ-23 АСП-17 имеет угловые размеры (при нижнем положении отражателя) по углу места +8 -16 градусов. Просто пилот к ИЛС близко.
    Если мерить по чертежу - то в Су-27 расстояние от глаз до отражателя около 55см. При угле обзора через ИЛС 26 градусов его линейные размеры по внутренней кромке рамки должны быть приблизительно 25х25см. Это как 14 дюймовый монитор (по ширине). Чего тебе не нравится?

  12. #137
    USSR pilot Аватар для Baikal
    Регистрация
    12.10.2001
    Адрес
    г.Улан-Удэ, респ. Бурятия
    Возраст
    57
    Сообщений
    669
    Originally posted by Yo-Yo
    Я лично знаю, как минимум, одного вирпила, который может виражить у земли, глядя исключительно назад. Без всякого мини-хада. Люди, ну окститесь: практически фотоландшафт, отражения и царапины на фонаре и какой-то там мини-хад на этом фоне. Бред натуральный...
    Согласен. Но вот вад водицей полетай на высоте 10-30 метров с креном 89 градусов ( для врыва падлока) ,заворотив голову назад. Во фланкере- тока так и летаем В локоне вода никудышная- не чувствуется высоты, нет рельефности .. Вот я о минихаде и пекусь,раз уж разработчики категорически отказываются править воду...

  13. #138
    Han
    Гость
    Хе-хе ))) А вот у меня на ГФ2 (без шейдеров) вода как в Ф2.5 - отлично чувствуется высота )))))))))

  14. #139
    USSR pilot Аватар для Baikal
    Регистрация
    12.10.2001
    Адрес
    г.Улан-Удэ, респ. Бурятия
    Возраст
    57
    Сообщений
    669
    2 HAN : забавный у тебя аватар - сколько не смотрю- не надоедает Где взял? Подари !

  15. #140
    Originally posted by Han
    Аркадий, ты вообще понимаешь, что угловой размер объекта зависит от расстояния до него??? К примеру тот же долбаный 17дуймовик на расстоянии от наблюдателя 10 метров имеет угловой размер 2 градуса...
    Да, ты прав - не 12 градусов, а +/-12 - итого 24. Просто мне казалось, что расстояние от лица летчика до ИЛСа примерно соответствует расстоянию от лица юзера до монитора
    А по всей видимости, оно значительно меньше.... Но это тем более снимает вопрос о о том, что вывод ИЛСа на весь экран - читерство. Как раз наоборот - самый, что ни на есть реал

  16. #141
    Han
    Гость
    2 Baikal:
    Да наздоровье

  17. #142
    инженер Аватар для Military_upir
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,928
    Кстати, Саш, а почему ты пользуешься зуммированием? Ведь у летчиков нету биноклей, да еще с переменным зумом Если уж быть последовательным, нужно сделать фиксированный угол обзора, соответствующий реальным угловым размерам целей, то есть порядка 20-30 градусов, в зависимости от размера монитора.
    ДЫк я то как раз пользуюсь, просто не осью(которая шумит). а натбаттон 3( которпый на руде).вправо-приблизить, влево -отдалить. ООООчень удобно

  18. #143
    Да я не совсем то имел в виду. Ну да ладно, не важно

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •