???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 99

Тема: Самодельный контроллер джойстика

  1. #51
    Originally posted by VGV
    я просто начал ставить оптику в свою ручку от ПТУРа(всёже 2кОм очень мало и увеличивать смысла нет...)
    ага птур это хорошо резюки там классные только вот в гамепорт напрямую не пойдут потому как 2k маловато и логитеху тоже вроде не пойдут.
    сам с этим развлекался
    у меня кстати так и лежит пока эта ручка - подарок коллеги

  2. #52
    Просто сволочь :) Аватар для MaxPayneRUS
    Регистрация
    18.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    50
    Сообщений
    662
    Originally posted by Maxix
    ага птур это хорошо резюки там классные только вот в гамепорт напрямую не пойдут потому как 2k маловато и логитеху тоже вроде не пойдут.
    сам с этим развлекался
    у меня кстати так и лежит пока эта ручка - подарок коллеги
    Резюков меньше 50 кОм в джоях пока не встречал, есть подозрение что неспроста

  3. #53
    Старший Похабник
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    г. Рустави, Грузия.
    Возраст
    54
    Сообщений
    159
    Дя гей порта не пойдут а если включение 3х проводное то там зависит от входного сопротивления АЦП
    "Ответный залп на глаз и на угад - вдали пожар и смерть, удача с нами." (C) В. Высоцкий.

  4. #54
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450
    Originally posted by MaxPayneRUS
    Резюков меньше 50 кОм в джоях пока не встречал, есть подозрение что неспроста
    А для геймпорта сопротивление определяется емкостью зарядного конденсатора на плате порта - там сделана схема АЦП по принципу заряда емкости через внешний резистор изменяемого сопротивления. Посмотри напряжение на резисторе осциллографом, если он (осциллограф) есть - увидишь типичную "пилу" с кривой спиной и паузами между зубьями. Уменьшаем сопротивление резистора - длительность импульсов уменьшается и сходит на нет.
    Для USB - все определится схемотехникой встроенного АЦП, это я не смотрел.

  5. #55
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Входное, в основном, влияет на максимальное значение резистора, минимальное больше обусловлено допустимым током. 2 кОм на 5 в это уже бесполезных 2.5 мА. 3 датчика = 8 мА и т.д. Вроде немного, но море состоит из капель, и где-то даж вроде есть стандарты для этого.. Т.е. Сопротивление должно обеспечить тот ток, который нужен для нормальной работы устройства (АЦП) не более и не менее.

  6. #56
    Старший Похабник
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    г. Рустави, Грузия.
    Возраст
    54
    Сообщений
    159
    Originally posted by boRada
    Входное, в основном, влияет на максимальное значение резистора, минимальное больше обусловлено допустимым током. 2 кОм на 5 в это уже бесполезных 2.5 мА. 3 датчика = 8 мА и т.д. Вроде немного, но море состоит из капель, и где-то даж вроде есть стандарты для этого.. Т.е. Сопротивление должно обеспечить тот ток, который нужен для нормальной работы устройства (АЦП) не более и не менее.
    Ну примерно тоже я и хотел сказать, на моем сонивском гейпаде
    датчики 3.3к
    "Ответный залп на глаз и на угад - вдали пожар и смерть, удача с нами." (C) В. Высоцкий.

  7. #57
    Просто сволочь :) Аватар для MaxPayneRUS
    Регистрация
    18.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    50
    Сообщений
    662
    Originally posted by Rik
    А для геймпорта сопротивление определяется емкостью зарядного конденсатора на плате порта - там сделана схема АЦП по принципу заряда емкости через внешний резистор изменяемого сопротивления. Посмотри напряжение на резисторе осциллографом, если он (осциллограф) есть - увидишь типичную "пилу" с кривой спиной и паузами между зубьями. Уменьшаем сопротивление резистора - длительность импульсов уменьшается и сходит на нет.
    Для USB - все определится схемотехникой встроенного АЦП, это я не смотрел.
    Если уж цитировать так обьяснили бы какая связь между сопротивлением резистора и тем что вы написали?

  8. #58
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Originally posted by MaxPayneRUS
    Если уж цитировать так обьяснили бы какая связь между сопротивлением резистора и тем что вы написали?
    Тут надо добавить, что время опроса фиксированно, и при большом сопротивлении, время зарядки будет больше чем время опроса, и устройство выдаст ошибку

  9. #59
    Просто сволочь :) Аватар для MaxPayneRUS
    Регистрация
    18.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    50
    Сообщений
    662
    Originally posted by boRada
    Тут надо добавить, что время опроса фиксированно, и при большом сопротивлении, время зарядки будет больше чем время опроса, и устройство выдаст ошибку
    и все таки почему от 50 до 100 килоом?

  10. #60
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Почему от 50? Работает от 0 кОм
    А при больше 100 кОм время зарядки конденсатора превысит время опроса. Как еще понятней то сказать? Формулу написать?
    Т(сек)=R(ом)*C(фарад)
    http://borada.narod.ru/elek2.htm
    Крайний раз редактировалось boRada; 19.11.2003 в 11:35.

  11. #61
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450
    Originally posted by MaxPayneRUS
    Если уж цитировать так обьяснили бы какая связь между сопротивлением резистора и тем что вы написали?
    Я никого не цитировал. Связь же - самая непосредственная, вытекает из принципа работы АЦП на зарядно-разрядной RC-цепочке. Максимальное значение сопротивления ограничено интервалом опроса (импульсы для разряда емкости), минимальное - частотой дискретизации измеряемого интервала времени. Сам ведь это знаешь, где-то выше по обсуждению уже предлагал "вспомнить принципы работы АЦП".

    Если тебя интересуют совсем уж точные цифры - померяй (прочитай) емкость зарядных конденсаторов на звуковой плате (они видны хорошо, обычно расположены около разъема порта), потом при подключенном девайсе измерь период опроса порта (тут и увидишь ту картинку, которую я описАл, не сумлевайся) и посчитай - формулу тебе boRada привел. Школьный курс физики.

    Вот минимальное сопротивление так просто вычислить не получится - нужно знать (измерить) частоту дискретизации. Т.е. копать схему глубже.

    И почитать сайт того же boRada тебе имеет смысл - это там описано.

    Если интересно - можно немного поглубже, ибо когда-то я занимался такими вещами профессионально. И кое-какие приборы с АЦП делал. Только вряд ли другие методы АЦ преобразования тут будут интересны.

    Да, если не напрягает - просьба на "ты". Как-то не нравится мне в сети "выканье".

  12. #62
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    2 boRada

    Почему от 50? Работает от 0 кОм
    От 0 до 7...9кОм координата джоя не меняется, я проверял, связано это с тем, что на входе геймпорта напряжение в паузе между измерениями становится больше 5в/3=1,66в, и 555 таймер в порте сразу после начала измерения отключается.
    Успехов!

  13. #63
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    2 Maxix

    Поискал инфу по этой и другим AVR микрухам. Зацепило! Просто и интересно, правда, совсем не знаю этот Ассемблер. С Ассемблером и UARTом могу разобраться и сам, но вот нигде не нашел описание работы и программирование встроенных АЦП. Кинь ссылку(и) please! Если я првильно понял, там используются АЦП на дельта-модуляции? (или настоящие, измеряющие абсолютное значение входного напряжения?). Еще, зависит ли время измерения от уровня или скорости изменения входного сигнала? Еще, чему равно входное сопротивление АЦП и постоянно ли оно?
    Успехов!

  14. #64
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049

    Re: 2 boRada

    Originally posted by GO!
    От 0 до 7...9кОм координата джоя не меняется, я проверял, связано это с тем, что на входе геймпорта напряжение в паузе между измерениями становится больше 5в/3=1,66в, и 555 таймер в порте сразу после начала измерения отключается.
    Ноль, конечно же, я привел условно, т.к. на различных платах нижнее и верхнее значение разное. Было у меня и 130 кОм, были и от 0.5 - 1 кОм. Отчасти это связано и с разными токоограничительными резисторами в цепи. От 1 до 10 кОм. В зависимости от примененой микросхемы, нижнее значение может доходить до 0.6-0.7 вольт.

  15. #65

    Re: 2 Maxix

    Originally posted by GO!
    Поискал инфу по этой и другим AVR микрухам. Зацепило! Просто и интересно, правда, совсем не знаю этот Ассемблер. С Ассемблером и UARTом могу разобраться и сам, но вот нигде не нашел описание работы и программирование встроенных АЦП. Кинь ссылку(и) please! Если я првильно понял, там используются АЦП на дельта-модуляции? (или настоящие, измеряющие абсолютное значение входного напряжения?). Еще, зависит ли время измерения от уровня или скорости изменения входного сигнала? Еще, чему равно входное сопротивление АЦП и постоянно ли оно?
    ассемблер - это для фанатов или когда уже нужно выжать все.
    я пишу на "с" код получается конечно похуже но не настолько насколько удобнее и читабельнее.

    ацп это очень просто. лезешь на www.atmel.com или www.microchip.com и скачиваешь оттуда datasheet на понравившуюся тебе микрушку например на мою мегу

    http://www.atmel.com/dyn/resources/p...ments/2486.pdf

    в нем все очень подробно написано КАК с ним работать (с примерами на C и ассемблере) можно я тебе не буду объяснять - почитай сначала думаю все ответы ты найдешь
    насчет типа ацп а не все равно? ну стоит там дельта преобразование. главное знать когда результат готов.

    цикл опроса ацп у меня > 83mS при 10МГц

    время измерения от уровня и скорости изменения не зависит.
    входное сопротивлений большое и постоянное.
    Крайний раз редактировалось Maxix; 24.11.2003 в 10:14.

  16. #66
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    2 MAXIX

    Последняя ссылка не работает...
    Не понял, причем здесь WWW.MICROCHIP...
    На WWW.ATMEL.COM нашел doc2486.pdf качаю... Оказывается, at90s4433 и atMega8 разные микрухи, я думал - одна...
    Для моего варианта 4ИК канала TrackIR получается выгода в 8-10 мелких деталек, минус -нужно разбираться с этой микрухой и где-то ее доставать. Пока буду доделывать свой вариант, уже паяю..
    Успехов!

  17. #67

    Re: 2 MAXIX

    Originally posted by GO!
    Последняя ссылка не работает...
    должна.
    есть еще http://www.microchip.ru
    Не понял, причем здесь WWW.MICROCHIP...
    а это просто альтернатива.
    изготовитель контроллеров PIC
    Для моего варианта 4ИК канала TrackIR получается выгода в 8-10 мелких деталек, минус -нужно разбираться с этой микрухой и где-то ее доставать. Пока буду доделывать свой вариант, уже паяю..
    зато разобравшись ты получаешь в свои руки офигенный инструмент c помощью которого можно про мелкую логику вообще забыть.
    насчет достать есть магазины которые торгуют по почте
    поищи вот тут
    http://catalog.gaw.ru/show.phtml?pg=0&c=0

  18. #68
    типа Development update

    прошивка контроллера вроде отлажена. мелкие баги пойманы

    драйвера тоже вроде в основном не глючат и не тормозят
    наверно можно сказать что это уже не альфа а бета версия

    из того что осталось сделать в этой версии...

    1 индивидуальная настройка каждого аналогового канала через ini файлик
    2 автоматический поиск работающего контроллера по портам
    3. индикация проблем с приемом данных и других возможных ошибок.

    что есть сейчас

    дрова
    прога висит в трее
    есть преобразование сигнала с датчика в произвольную кривую
    эмуляция работы контроллера (для проверки без него)
    проверка контрольной суммы пришедшего пакета


    контроллер
    8 каналов 16 кнопок на замыкание.
    скорость порта 57600 цикл опроса 15mS
    тестовый текстовый режим контроллера (терминал)
    два типа работы: по запросу и по таймеру

    вот.

    буду теперь разводить плату и делать не на макетке а уже нормально.
    Крайний раз редактировалось Maxix; 24.11.2003 в 10:21.

  19. #69
    Старший Похабник
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    г. Рустави, Грузия.
    Возраст
    54
    Сообщений
    159
    Как продвигается девайс?
    "Ответный залп на глаз и на угад - вдали пожар и смерть, удача с нами." (C) В. Высоцкий.

  20. #70
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571
    2 boRada

    В зависимости от примененой микросхемы, нижнее значение может доходить до 0.6-0.7 вольт
    С этим - не согласен! Микрухи могуг быть и разные, но всегда, по стандарту 555 таймера, у них должно быть 2 порога 1/3 и 2/3 от питающего напряжения (+5в). Если это не выполняется, то многие геймпортовые джои не будут работать ВАЩЕ!
    Успехов!

  21. #71
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571
    2 Maxix

    ассемблер - это для фанатов или когда уже нужно выжать все.
    Ассемблер (с большой буквы! ) Это не фанатизм, это традиция, что называется, дешево и сердито!

    P.S. Protiv, тьфу, против С ничего не имею, просто мне так удобнее...
    Успехов!

  22. #72
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571
    2 Maxix

    ассемблер - это для фанатов или когда уже нужно выжать все.
    ДАрагой Maxix, а не кажется ли тебе, что программирование АЦП это как раз тот случай, когда нужно выжать из железа ВСЕ?!
    Успехов!

  23. #73
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571
    2 Maxix
    скорость порта 57600
    А почему не по максимуму (115200)?
    Успехов!

  24. #74
    Originally posted by GO!
    2 Maxix
    ДАрагой Maxix, а не кажется ли тебе, что программирование АЦП это как раз тот случай, когда нужно выжать из железа ВСЕ?!
    :confused:
    честно говоря как то не заметил
    по крайней мере в этом проекте. может я чего не понял?
    времени в коде произведенном компилятором хватает за глаза
    на все
    Ассемблер (с большой буквы! ) Это не фанатизм, это традиция
    кто бы спорил
    просто мне удобнее на "C"
    не 115200 потому что с кварцем 10M получается большая ошибка >7.5% вроде как должно работать но на всякий случай пока так.
    кварцы "правильной " частоты,типа 110590,147456, как правило сложнее достать.
    если очень надо будет меняются несколько констант и скорость можно еще поднять

    2 kitti_kat
    я стараюсь сообщать о серьезных сдвигах в работе ,ну сам понимаешь, не могу же я каждый шаг коментировать


    Крайний раз редактировалось Maxix; 30.11.2003 в 03:28.

  25. #75
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571
    2 Maxix
    честно говоря как то не заметил
    по крайней мере в этом проекте. может я чего не понял?
    времени в коде произведенном компилятором хватает за глаза
    на все
    Вероятно, дело в том, что у тебя АЦП внутри контроллера, а у меня внешний, и при подсчете циклов ожидания есть разница, делать двухбайтовый инкремент командами INC/DJNZ или ADDC, наверно, внутренний АЦП действительно предпочтительней..
    Успехов!

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •