???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 99

Тема: Самодельный контроллер джойстика

  1. #1

    Post Самодельный контроллер джойстика - Есть!

    Коллеги, хочу поделиться своей радостью
    мой самодельный контроллер джойстика заработал!

    вот тут я делился тем что он в разработке.

    http://sukhoi.ru/forum/showthread.ph...5&pagenumber=5

    программа конечно еще сырая, да и прошивка тоже только первый рабочий вариант
    НО!
    самое главное что вся связка работоспособна! сегодня проверил на ИЛе...не тормозит
    Много аналоговых осей это здорово!
    главное что теперь я могу делать преобразование сигнала с датчика в контроллере и не волноваться что он нелинейный. плюс я сделал сглаживание на каждом канале и сигнал теперь не дрожит .
    вобщем я сегодня хожу вот такой

    следующий этап правильные ДАТЧИКИ
    скорее всего магнитные...


    Крайний раз редактировалось Maxix; 08.11.2003 в 23:29.

  2. #2
    ШВЛИ №25 Аватар для SLI=SHURIK_25=
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    756
    Максим, поздравляю!
    Очень интересно! Желательно услышать как можно больше подробностей, понимаю, что еще рано, но все же...
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://vkb.sukhoi.ru/

  3. #3
    Сейчас все собрано на макетке.
    поскольку железная часть схемы очень проста для повторения то я думаю она может стать хорошей базой для создания многоосевых РУДов и педалей

    сейчас задействованы все аналоговые входы контроллера (это 4-10 битных и 2-8 битных) эту плату когда она будет готова я хочу запихать в РУД. т.е. РУД,Шаг,триммер элеронов,триммер руля совместить в одном блоке. +2 запасных (мало ли что )

    на педали планирую сделать выносную измерительную часть чтоб не делать длинного аналогового конца. это пока в проекте.

    основной момент. железяка шлет пакеты через COM. это, кстати, не я придумал и у логитеха и у гениуса были такие джойстики.

    далее пакет принимает программа и перебрасывает виртуальному джою
    который создается вот этими дровами тыкать сюда
    эта часть вызвала у меня наибольшие проблемы потому как я очень давно не писал программ для большой машины и виндов и попутно изучал Дельфу.

    вот сейчас вроде как программа конвертора работает и летать с ней вполне можно.
    конечно я еще вижу куда ее улучшать но наверное оставлю пока как есть.

    значит теперь моменты которые тормозят выкладывание материалов для общего пользования.
    1. хочу сделать заливку в контроллер данных о разных датчиках чтоб можно было менять кривую отклика.не меняя прошивку.в принципе никаких технических сложностей только написать программу + заливальщик.
    (сейчас есть только линеаризация резистора с характеристикой B).
    2. надо опробовать и сделать нормальные датчики.
    3. хочу чтоб железка позволяла перешивать микропрограмму прямо в плате. надо разобраться как сделать правильно.
    4. еще хочу добавить возможность сделать больше каналов хотя бы +2.

    пока я планирую сделать рабочий (который меня устроит) вариант для себя + некоторое количество для тех кто попросит. и потом ,как это обычно делается, выложить куда нибудь на сайт.

    USB это конечно хорошо и серьезно, но я пока наверное не буду пытаться делать джой под usb (если с этим проблем не будет).

    Вот.
    Крайний раз редактировалось Maxix; 09.11.2003 в 19:40.

  4. #4
    Мастер Аватар для ZLODEY
    Регистрация
    27.12.2001
    Адрес
    Vilnius
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,633
    Нннннннннннуууууу что я могу сказать......... ОЧЕНЬ РАД за тебя, Максим! Поздравляю! Такие шаги вперёд, по-моему, это очень здорово!!! Успехов в дальнейшем и тогда ждём "десерт"
    HCRM / HOTAS Cougar Russian Modification
    HCUIV / HOTAS Cougar "UIV" edition
    HCFFB2 / HOTAS Cougar + MS FFB2

  5. #5
    Старший Похабник
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    г. Рустави, Грузия.
    Возраст
    54
    Сообщений
    159
    Это круто! Поздравляю от всей души! Ждем паблик версию.
    "Ответный залп на глаз и на угад - вдали пожар и смерть, удача с нами." (C) В. Высоцкий.

  6. #6
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Молодца!

  7. #7
    Очень интересно какие микросхемы будут использоваться, и сможет ли профан в электротехнике собрать таковую конструкцию, владея только паяльником.
    Или под силу будет только подкованным?

  8. #8
    Originally posted by Kelt
    Очень интересно какие микросхемы будут использоваться, и сможет ли профан в электротехнике собрать таковую конструкцию, владея только паяльником.
    Или под силу будет только подкованным?
    Мне сложно судить кто сможет а кто нет

    поскольку используются только цифровые микрушки и ничего подбирать не надо то скорее да чем нет.
    Схемка очень простая. Можно даже на макетке собрать.
    Я пока не бросил ее сюда потому что еще наверняка изменятся цепи датчиков, шины программирования и кнопок.

    Проблемка будет прошить контроллер. как показал опыт простейший програматор (проводки от LPT) работает плохо
    в среднем 1-2 ошибки на 3 перешивки т.е. надо будет собирать нормальный. это тоже совсем не сложно.я уже это прошел.

  9. #9
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571
    простейший програматор (проводки от LPT) работает плохо в среднем 1-2 ошибки на 3 перешивки
    Программатор может работать плохо под XP, попробуй под Win9x
    Успехов!

  10. #10
    ага,
    было у меня такое подозрение что не без XP
    я правда пробовал и под 2000 но потом просто сделал нормальный и проблемы пропали

  11. #11
    Просто сволочь :) Аватар для MaxPayneRUS
    Регистрация
    18.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    50
    Сообщений
    662

    Полное описание конструкции джойстика

    Вот описание + схема + программа для изготовления джойстика ака геймпад, может кому пригодиться, познавательная штука
    Вложения Вложения

  12. #12
    Просто сволочь :) Аватар для MaxPayneRUS
    Регистрация
    18.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    50
    Сообщений
    662
    Варнинг!
    Схема НЕ В АРХИВЕ! Просто ПОМЕНЯЙТЕ РАСШИРЕНИЕ НА *.pdf !

  13. #13
    Старший Похабник
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    г. Рустави, Грузия.
    Возраст
    54
    Сообщений
    159
    2 Maxix А вот как дела с быстродействием у твоего контроллера, а то кугуару не
    хватает времени обсчитать все оси , немного опаздывает.
    Надеюсь все хорошо?
    "Ответный залп на глаз и на угад - вдали пожар и смерть, удача с нами." (C) В. Высоцкий.

  14. #14
    Originally posted by Kitti_kat
    2 Maxix А вот как дела с быстродействием у твоего контроллера, а то кугуару не
    хватает времени обсчитать все оси , немного опаздывает.
    Надеюсь все хорошо?
    Мда. я вот тоже с удивленем узнал что у кота скорость не та

    я к сожалению не настолько продвинутый пилот как baikal поэтому пока на глаз не могу определить достаточна или нет.вроде тормозов не видно.

    главное что и прошивка и программа самопальные т.е. можно подкрутить если что не так.есть еще правда дрова виртуального джоя но думаю что и их можно будет в случае чего переписать.

    могу сказать в числах.

    время измерения ацп 83 мкс. сейчас 6 каналов т.е. цикл 0.5 mS + непрерывное сглаживание на каждом канале сейчас по 8 отсчетам т.е. новое значение появляется не позже чем через 0.6 mS.
    передача пакета в 15 байт на 38400 занимает ~3.5mS
    я посмотрел как работает обычный game порт он опрашивается примерно каждые 20mS ну и я сделал так же.
    т.о. времени на обработку еще вагон.
    если не хватит - резервы такие : можно поднять скорость до 115200 и поиграть с интервалом посылки пакетов.

    я вот думаю может переложить обработку сигнала с датчика на прогу на компе ? помоему так будет проще менять кривую, да и точность должна улучшится в контроллере ведь преобразование идет в целых числах.

    вроде датчик получается.
    вот засохнет можно будет снять характеристику.
    Крайний раз редактировалось Maxix; 12.11.2003 в 12:22.

  15. #15
    Старший Похабник
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    г. Рустави, Грузия.
    Возраст
    54
    Сообщений
    159
    Если будет возможность сделать настройки через драйвер - должно быть получше т.к микроконтроллер будет занят только измерением и частоту опроса осей можно поднять и настройка будет более гибкой , а сглаживание и кривую отклику запихнуть в драйвер.
    Какой микроконтроллер используешь? Хочу озаботиться его изучением доставанием.
    Какой прогой прошиваешь чип? ICPROG?
    "Ответный залп на глаз и на угад - вдали пожар и смерть, удача с нами." (C) В. Высоцкий.

  16. #16
    Контроллер AMTEL MEGA8 16MHz

    именно этот контроллер это не догма,просто пока я не нашел ничего лучше.


    шьется помимо прочего вот этой замечательной прогой.
    http://ln.com.ua/~real/avreal/

    дело в том что мощи контроллера хватает выше крыши. я думал сначала напрячь его работой по передаче через usb.
    в принципе и 12 Mhz должно было для этого хватить.

    но похоже что изменение настроек в драйвере программы получшее будет.именно из-за простототы .
    Крайний раз редактировалось Maxix; 12.11.2003 в 17:41.

  17. #17
    Turkina Keshik Аватар для VGV
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,495
    меня вот что остановило, а куда мне все эти разные контроллеры вставлять чтоб прошить? если глупость спросил, звиняейте, не профессионал я так балуюсь...
    А так... качать нахаляву патчи никто никого не заставляет ;)

  18. #18
    Варианта собственно всего 2
    1 сделать программатор самому.см 1 пост выше
    2 попросить прошить того кто умеет

    Думаю что когда и если я доведу эту железку до ума для меня не составит особого труда прошить контроллер для тебя. а скорее всего мне будет интереснее продать тебе за разумные деньги уже готовую плату (ну время сейчас такое )

  19. #19
    Вот такая примерно будет схемка.
    Любые замечания ОЧЕНЬ приветствуются.
    эта схема собственно сейчас работает на макетке.
    нарисован один канал другие просто дублируются.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	serialjoy0.6.gif 
Просмотров:	817 
Размер:	16.1 Кб 
ID:	10120  

  20. #20
    оттуда
    Регистрация
    15.01.2001
    Адрес
    Yekaterinburg, Russia
    Сообщений
    304
    Maxix

    Брат, ну ты бесподобно крут! Особенно найти решение СОМ вместо УСБ.
    Согласен, что кривую отклика лучше засунуть в драйвер.

    Вопрос - зачем индуктивность в плюсовом проводе датчика?

  21. #21
    Мастер Аватар для ZLODEY
    Регистрация
    27.12.2001
    Адрес
    Vilnius
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,633
    Да уж, и правда не кисло....
    HCRM / HOTAS Cougar Russian Modification
    HCUIV / HOTAS Cougar "UIV" edition
    HCFFB2 / HOTAS Cougar + MS FFB2

  22. #22
    Originally posted by saddam
    Maxix
    Брат, ну ты бесподобно крут!
    [/B]
    и не говори сам тащусь что получается
    Вопрос - зачем индуктивность в плюсовом проводе датчика?
    Нуу вроде как фильтр. RC можно поставить но только вот датчиков ,будет 6 шт. и каждый сосет по ~7mA + еще стабилитрон 10 уже не мало получится - питание у них опустится.

    а как тебе кажется правильнее?

    кстати я кажется понимаю почему логитехи с гениусами отказались от джоев на COM
    нормальный ток с него не снимешь

    но это меня не остановит будет питаться пока от usb.

  23. #23
    оттуда
    Регистрация
    15.01.2001
    Адрес
    Yekaterinburg, Russia
    Сообщений
    304
    Я думаю, что для ТАКООООЙ схемы ну просто неприлично будет не сделать внешний БП (не импульсный) на 5 В и ток на пару амперов . Я на КРЕН-ку денег не пожалею

    Если серьезно, то даже +5 В УСБ - так себе вольты.
    Тут на досуге запустил МВМ, погонял в ЗС, а потом глянул на лог напряжения +5В - под нагрузкой скачет на 0.05 В. А какие там помехи - могу себе представить.

  24. #24
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Originally posted by saddam
    Я думаю, что для ТАКООООЙ схемы ну просто неприлично будет не сделать внешний БП (не импульсный) на 5 В и ток на пару амперов . Я на КРЕН-ку денег не пожалею

    Если серьезно, то даже +5 В УСБ - так себе вольты.
    Тут на досуге запустил МВМ, погонял в ЗС, а потом глянул на лог напряжения +5В - под нагрузкой скачет на 0.05 В. А какие там помехи - могу себе представить.
    А вот это действительно мысль - надо встать осциллографом и посмотреть во время игры.. седня попробую..

  25. #25
    Просто сволочь :) Аватар для MaxPayneRUS
    Регистрация
    18.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    50
    Сообщений
    662
    Originally posted by saddam
    Я думаю, что для ТАКООООЙ схемы ну просто неприлично будет не сделать внешний БП (не импульсный) на 5 В и ток на пару амперов . Я на КРЕН-ку денег не пожалею

    Если серьезно, то даже +5 В УСБ - так себе вольты.
    Тут на досуге запустил МВМ, погонял в ЗС, а потом глянул на лог напряжения +5В - под нагрузкой скачет на 0.05 В. А какие там помехи - могу себе представить.
    Парни не суетитесь вспомните принцып работы АЦП она вычисляет не чистое напряжение на контрольном входе, а разницу с эталонным, если питание снизить или поднять одинково подниметься (опуститься) напряжение с датчика и эталонное, а РАЗНИЦА МЕЖДУ НИМИ ОСТАНЕТЬСЯ НЕИЗМЕННОЙ

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •