???
Математика на уровне МГУ

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 76 по 99 из 99

Тема: Самодельный контроллер джойстика

  1. #76
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Originally posted by GO!
    2 boRada



    С этим - не согласен! Микрухи могуг быть и разные, но всегда, по стандарту 555 таймера, у них должно быть 2 порога 1/3 и 2/3 от питающего напряжения (+5в). Если это не выполняется, то многие геймпортовые джои не будут работать ВАЩЕ!
    А с чего ты взял, что 555 везде стоит?

  2. #77
    Originally posted by GO!
    2 Maxix
    Вероятно, дело в том, что у тебя АЦП внутри контроллера, а у меня внешний, и при подсчете циклов ожидания есть разница, делать двухбайтовый инкремент командами INC/DJNZ или ADDC, наверно, внутренний АЦП действительно предпочтительней..
    да, я собственно и выбирал такой, где ацп стоит внутри контроллера и одна из причин простота работы с ним.

    если я не ошибаюсь большинство ацп при окончании измерения выставляют бит готовности и совсем не обязательно считать для этого циклы. достаточно просто подождать. ну или через прерывание.

    кстати в "C" можно делать inline ассемблерные вставки для критичных мест.
    Крайний раз редактировалось Maxix; 01.12.2003 в 01:28.

  3. #78
    Originally posted by boRada
    А с чего ты взял, что 555 везде стоит?
    конечно не 555 а "функциональный аналог" для "совместимости".

  4. #79
    DevUp

    доделал таки индивидную настройку каждого канала
    так что теперь хоть оптика хоть магнитный датчик ну или резюки если попроще.
    параллельно пришлось сделать инструмент который эти инишки генерит на основе кривой снятой с датчика и того что желательно получить.

    однако засада.
    надо менять (поднимать) питание датчиков. без этого диапазон маловат. а усилитель на каждый вешать накладно

    похоже настала пора делать связку из 2 контроллеров
    потому как надо как то сделать 3 выносных аналоговых канала
    для педалей а длинный хвост очень шумит.
    попробую сначала сымитировать game-port.
    Крайний раз редактировалось Maxix; 01.12.2003 в 03:35.

  5. #80
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Originally posted by Maxix
    конечно не 555 а "функциональный аналог" для "совместимости".
    Ну надо посмотреть что там.... По моим замерам разброс большой, именно так как я указал выше( на основе 5 разных коипьютеров)
    надо менять (поднимать) питание датчиков. без этого диапазон маловат. а усилитель на каждый вешать накладно
    А почему нет? LMV324M - 4 канала, пять вольт, меньше 30 руб., плюс 4-6 сопротивлений на канал по 20-30 коп...
    если ввести регулировку усиления и центра - получится почти универсальный вход.
    Крайний раз редактировалось boRada; 01.12.2003 в 06:33.

  6. #81
    Originally posted by boRada
    А почему нет? LMV324M - 4 канала, пять вольт, меньше 30 руб., плюс 4-6 сопротивлений на канал по 20-30 коп...
    если ввести регулировку усиления и центра - получится почти универсальный вход.
    да, я знаю про такую схемку только вот найти эти операционники проблема. лучшее что я нашел под заказ от 3 недель.

  7. #82
    Мастер Аватар для ZLODEY
    Регистрация
    27.12.2001
    Адрес
    Vilnius
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,633
    Уже начинаю вообще не врубаться о чем вы Хотелось бы только чтобы всё у вас получилось, всё сработало ... ну и т.д.!
    HCRM / HOTAS Cougar Russian Modification
    HCUIV / HOTAS Cougar "UIV" edition
    HCFFB2 / HOTAS Cougar + MS FFB2

  8. #83
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Originally posted by Maxix
    да, я знаю про такую схемку только вот найти эти операционники проблема. лучшее что я нашел под заказ от 3 недель.
    В "промэлектронике" я брал http://www.promelec.ru/

  9. #84
    Мастер Аватар для ZLODEY
    Регистрация
    27.12.2001
    Адрес
    Vilnius
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,633
    Единственное что может я хотел бы добавить это - если ОЧЕНЬ надо будет запрограмировать на ASEMBLER'е то я думаю найдём человека который нам поможет!
    Вообще-то и я должен это уметь........ но извините, плохо учился
    HCRM / HOTAS Cougar Russian Modification
    HCUIV / HOTAS Cougar "UIV" edition
    HCFFB2 / HOTAS Cougar + MS FFB2

  10. #85
    Originally posted by ZLODEY
    Уже начинаю вообще не врубаться о чем вы Хотелось бы только чтобы всё у вас получилось, всё сработало ... ну и т.д.!
    Спасиб

    а то что чего то не понимаешь так это временно если очень будет интересно - легко разберешься.
    вспомни SW

    насчет писать на ассемблере - спасибо.
    я вобщем умею просто ищу пути полегче

  11. #86
    Originally posted by boRada
    В "промэлектронике" я брал http://www.promelec.ru/
    спасибо.попробую через них добыть.

  12. #87
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571
    2 boRada

    Ну, ясно дело, я имел ввиду аналог 555, иначе сказал бы КР1006ВИ1 - в России достать проще, хотя и ВИ1 выпускается не в России, а в Вильнюсе. Даже, в некоторых случаях , было запрещено эту микруху применять в новых разработках (наверное, на случай войны ).

    Ну надо посмотреть что там.... По моим замерам разброс большой, именно так как я указал выше( на основе 5 разных коипьютеров)
    boRada, имей ввиду, что внутри геймпорта уже стоит резюк на 2кОм (и кондер примерно на 2 нанофарады, точные значения запамятовал, но они у ВСЕХ геймпортов различаются лишь чуток), так что сопротивления джоев/педалей меняются не от нуля, а от примерно двух килоом. Еще совет (не в обиду), почитай, как работает 555 таймер. Джои будут получаться проще и, следовательно, надежней.
    Успехов!

  13. #88
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    У меня целая книжка есть по ним, но это еще не говорит ничего о геймпортах. Что там? Компаратор с обвязкой, или если еще точнее - условный операционный усилитель(или несколько) с соответствующими цепями. Т.е. на параметры влияют как тип операционника, так и эта самая "переферия". Есть так же понятия "аналог" и "полный аналог", согласен? Т.е. если принцип работы совпадает, это же не значит, что совпадают характеристики. Не скрою, я не смотрел на типы микросхем на геймпортах, но я замерял входные параметры на разных звуковых карточках и даже встроенных в мамку. Существенно отличаются.

  14. #89
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429
    2 Maxix
    Могу помочь в написании мапера/профайлера для твоего контроллера. Опыт имеется, для своего джоя виртуальный маппер писал. Пишу правда не на С, а на Дельфи.
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  15. #90
    Originally posted by UIV
    2 Maxix
    Могу помочь в написании мапера/профайлера для твоего контроллера. Опыт имеется, для своего джоя виртуальный маппер писал. Пишу правда не на С, а на Дельфи.
    было бы здорово.
    кстати драйвер со стороны компьютера у меня тоже написан на дельфи.
    может быть попробуешь написать аналог драйверов виртуального джойстика ppjoy (посмотри начало этой ветки)тогда я думаю можно было бы легко увеличить количество осей и кнопок. и все исходники были бы у нас.

    посмотри в свой приват
    Крайний раз редактировалось Maxix; 05.12.2003 в 12:51.

  16. #91
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429
    кроме ppjoy больше никаких прог нету? директХ sdk лопатить не хочется, нигде примеры больше не встречал?
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  17. #92
    2 UIV
    полюбому либо делать свой hid device либо как в ppjoy через ioctl
    я в принципе знаю как делать вот только пока не собрался
    Крайний раз редактировалось Maxix; 09.12.2003 в 10:24.

  18. #93
    пообщался с автором драйверов ppjoy
    резюм такой: типа что есть тем и пользуйтесь а я ничего менять или править не буду.

    ну и ладно не больно то и хотелось.
    главное что так тоже работает
    Крайний раз редактировалось Maxix; 14.12.2003 в 23:26.

  19. #94
    Зашедший
    Регистрация
    07.06.2003
    Адрес
    Ukraine, Dnepropetrovsk
    Возраст
    44
    Сообщений
    20
    Сори за оффтоп - в УпОб не хотел тему создавать. Помогите, плз. Есть джой на гейпорт (4х4) и геймпад (на ЮСБ, 12 кнопок, джоя на нем нет - только крест). Можно ли крест инициализировать как хатку? Если да, то как? Заранее спасибо.
    Определенно! Тщеславие - мой самый любимый из грехов.

  20. #95
    насколько я представляю простым способом никак

  21. #96
    Инструктор
    Регистрация
    15.12.2000
    Адрес
    Togliatty
    Сообщений
    1,545

    Если найдешь драйверок.

    Originally posted by Submer
    Сори за оффтоп - в УпОб не хотел тему создавать. Помогите, плз. Есть джой на гейпорт (4х4) и геймпад (на ЮСБ, 12 кнопок, джоя на нем нет - только крест). Можно ли крест инициализировать как хатку? Если да, то как? Заранее спасибо.
    Чисто теоретически никто не запрещает сесть поверх обычного драйвера и превратить кнопки в хатку. Наверное такой фильтр должен уже быть написан. Если нет - то програмисткая лень мешает только.
    Если кто-то в Грузии думал что русские простят 20.09.07 - он был категорически неправ !!!

  22. #97
    ШВЛИ №25 Аватар для SLI=SHURIK_25=
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    756
    Originally posted by Submer
    Сори за оффтоп - в УпОб не хотел тему создавать. Помогите, плз. Есть джой на гейпорт (4х4) и геймпад (на ЮСБ, 12 кнопок, джоя на нем нет - только крест). Можно ли крест инициализировать как хатку? Если да, то как? Заранее спасибо.
    Крест это 4 кнопки? Как это распознается в игре? Если кнопки, то просто назначаешь на каждую соответствующую функцию хатки. Если это микростик, т.е. 2 оси, то тут нужно обратиться к программе New View.

  23. #98
    Зашедший
    Регистрация
    07.06.2003
    Адрес
    Ukraine, Dnepropetrovsk
    Возраст
    44
    Сообщений
    20
    А если подпаять резюки по двухплечевой схеме (могу ошибаться в терминологии, но думаю все поняли) будет ли работать геймпад как джойстик (крест распознается как 2 оси)?
    Всем ответившим на мои вопрося спасибо.

  24. #99
    Просто сволочь :) Аватар для MaxPayneRUS
    Регистрация
    18.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    50
    Сообщений
    662
    Originally posted by Submer
    А если подпаять резюки по двухплечевой схеме (могу ошибаться в терминологии, но думаю все поняли) будет ли работать геймпад как джойстик (крест распознается как 2 оси)?
    Всем ответившим на мои вопрося спасибо.
    НЕТ ОДНОЗНАЧНО!

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •