???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 14 ПерваяПервая 12345612 ... КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 330

Тема: воспоминания Федорова (от Бардова)

  1. #26
    hex
    Гость
    Дай Бог здоровья деду, человек, конечно, неординарный.

    Верить или не верить - личное дело каждого. Я по пьянке такое слышал от стариков - до сих пор не пойму, сколько там правды, а что они кхм... слегка преувеличили.

  2. #27
    Курсант
    Регистрация
    22.03.2002
    Адрес
    Самара
    Возраст
    46
    Сообщений
    379
    FilippOk, ты не прав. Я ему не верю не потому что он наш (кстати Хартману и Руделю я всерьез не воспринимаю). Просто читая воспоминания Федорова, возникает ощущение похвальбы. Это я делал и это я тоже умею! А это? И это было! Я верю в то, что пара наших самолетов ввязывалась в бой с восьмеркой противника. Но в остальное...
    ЗЫ Вот у Попкова бы поинтересоваться - врет Федоров или нет...
    Если истребителя интересует обзор назад, это уже не истребитель! (не помню чье)
    i5-2500k 4,2Ghz 8Gb DDR3 GTX560Ti/1Gb Win7/64bit

  3. #28
    Курсант
    Регистрация
    10.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    161
    Похвальба? Так все летуны такие! Летчик-истребитель обязан быть смелым, наглым, задиристым и т.п. Как раз, судя по его воспоминаниям "детства", драк и бандитских компаний, это вполне согласуется с последующим, так сказать, "пофигизмом" и бесшабашностью. Мог и 2 против 24 пойти, тем более, чувствуя уверенность в своем мастерстве и возможностях.
    В общем, я скорее склонен верить Федорову, чем не верить. Ну, пусть бы он врал. Тогда логично было бы при "чем дальше, тем больше". То есть, с годами, 134 сбитых должны были бы уже перевалить за 352! Так нет же, Федоров только о 134 говорит. Всегда. К чему такая последовательность "Мюнхгаузену"? Да ни к чему, просто правда все это!

  4. #29
    заСЛАнец Аватар для Вован
    Регистрация
    17.09.2003
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    44
    Сообщений
    870
    Originally posted by FilippOk
    Прикольно: некоторые и Руделю верят, и Хартманну, и другим... А как наш - так нужно подтверждение. Так что ли?
    Извените, но не могу согласится. Хартмана я лично воспринимаю как врага моих дедов, но достижения его как летчика-истребителя только на этом основании отбрасывать не стану.
    Ну конечно я уверен, что мягко говоря не все из заявленных им 352 самолетов были уничтожены. Однако, я также думаю, что Хартман не занимался простым выдумыванием. Его победы были официально подтверждены, и это значит, что он хотя бы серьезно повредил многие и действительно уничтожил уж не меньше 150 самолетов. Это и не удивительно за 825 воздушных боев.
    А что касается Евграфовича, то официально за ним числица 17 побед. При этом ни одной в Испании. 6 орденов Отечественной Войны также легко обьяснимы - нередко награды давали командирам за успешные действия ввереных частей, а Федоров пол войны провоевал в среднем командирском составе довольно успешных полков и дивизий. Так что все эти рассказы ИМХО, ни что иное, как фантазии на историческую тему.
    -

  5. #30
    Nicht Landen
    Гость
    Originally posted by FilippOk
    Прикольно: некоторые и Руделю верят, и Хартманну, и другим... А как наш - так нужно подтверждение. Так что ли?
    =============================
    Верить можно только архиыным документам о потерях протибовоствующих сторон, и то с натяжкой (а то спишут потерю на ремонт иил неисправность), или еще что нибудь....
    Что фашики что и наши несклоько неадекватно рапортовали о своих победах и потерях

  6. #31
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Кстати у этой истории есть и продолжение :-)

  7. #32
    Инструктор Аватар для 9/JG52_Bubi
    Регистрация
    27.04.2004
    Адрес
    Ukraine, Vinnitsa
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,518

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от Dimych
    Боец он вполне достойный видать был, да только шпагу Хартмана помните?
    Не хотел, но скажу, для несведущих поясняю, у Хартмана не шпага была , а всего навсего трость с обзначениями его побед и взято это мною не из белокурого лыцаря про которого написали его американские поклонники , а совсем с других источников, надо фотографию с книги сосканирую и выложу ( на всякий случай извиняюсь за оффтоп).
    Крайний раз редактировалось 9/JG52_Bubi; 09.02.2005 в 00:21.
    Abfliegen, um heimzukehren.
    Meine Herren. Wir sind Sportsmanner keine Schlachter.
    Ich greife nuran, wenn Ich gewinnen kann.

  8. #33
    Просто ВАСИЛИЧ Аватар для VASILICH
    Регистрация
    16.06.2003
    Адрес
    Калуга-Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    864

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Хороший рассказ, да и правду он говорит,но тот кто не хочет пусть не принимают ето за правду.
    ВИРПИЛА ВИДНО ПО ПОМЁТУ

  9. #34
    Ламер со стажем Аватар для NewLander
    Регистрация
    28.06.2003
    Адрес
    наукоград Реутов
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,160

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от VASILICH
    Хороший рассказ, да и правду он говорит,но тот кто не хочет пусть не принимают ето за правду.
    Правда - вот она:

    "Имея личную нескромность и пристрастие к Правительственным наградам, не удовлетворяясь уже полученными двумя орденами, тов. ФЕДОРОВ встал на путь вымогательства и очковтирательства, приписывая себе не существующие боевые заслуги (15 лично сбитых и 3 подбитых самолетов противника)".

    Из письма Руденко Новикову от 9.5.44

    В "Исторической справке", ЕМНИП, лежит на форуме.

    Ну а про то, что это явные байки: по его рассказам его штрафники за 3 месяца сбили что-то около 350 немцев. Учитывая, что за всю войну лучший ИАП сбил около 800... :confused:
    "Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
    ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64

  10. #35
    Просто ВАСИЛИЧ Аватар для VASILICH
    Регистрация
    16.06.2003
    Адрес
    Калуга-Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    864

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    ну и что
    ВИРПИЛА ВИДНО ПО ПОМЁТУ

  11. #36
    Просто ВАСИЛИЧ Аватар для VASILICH
    Регистрация
    16.06.2003
    Адрес
    Калуга-Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    864

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Это опятьже кто как хочет так и верит.Во многих рассказах упоминается что армия на фронте испытывала недостаток в оружии и боеприпасах,дед же мой в немногочисленных воспоминаниях упоминал что проблем с посавками вооружения и боеприпасов мы не испытывали если только что в первые полгода войны(но опять же он рассказывал не про всю войну а только там где он воевал).
    ВИРПИЛА ВИДНО ПО ПОМЁТУ

  12. #37
    НЕ КУРИТ с 14.05.2005 Аватар для Delta_7
    Регистрация
    18.08.2002
    Адрес
    Tomsk
    Сообщений
    1,024

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от ВАСИЛИЙ БАРДОВ
    Кстати у этой истории есть и продолжение :-)
    Что-то никто не заметил этой фразы.

    Если есть, то где можно почитать?

    Пожелание. В тексте много рваных мест. Я думаю можно сделать два варианта: без корректировки и в некоторой литературной обработке, чтобы можно было связно воспринимать.

  13. #38
    Cat The Slayer Аватар для Wotan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Shangri-La
    Сообщений
    7,371
    Images
    25

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Ладно вам опять спорить сколько сбил Хартманн, Покрышкин или Фёдоров. Всё равно точно мы никогда не узнаем, поднимите хоть все архивы и опросите хоть всех оставшихся в живых. Ибо сказано уже много раз было, что доклады о потерях и победах в штаб по разным причинам шли правленые или заглаженные в зависимости от обстоятельств, короче мягко говоря не точные. То есть можно даже себе представить что однажды всплывёт какой ни будь документ подтверждающий все победы Хартманна, ведь раскручивали же парня и в хроники снимали и военные репортёры интервью брали, не просто же так, и в хрониках этих ведь фигурировали какие то цифры. Но если такой документ и всплывёт, то лично я ему всё равно доверять не буду, не потому что я лично Хартманну не верю, а по причине опять того же, что «Пошёл отвесно к земле с чёрным густым дымом» не есть факт, что этот крафт был уничтожен, были же и ошибки. В конце концов говорили же союзники, что на Западном Фронте типа только у Приллера в копеечку сходятся все его победы с их данными. То же у Бошей, что такое повреждён на столько то процентов, наверное это скорее для бухгалтерии RLM, чем для установления реального числа побед. Интересно смог ли когда ни будь ещё подняться в небо «Стодевятый» повреждённый на 50%. Вот и получается в любом обсуждении: ветераны врут, мемуары врут, в документах то же бардак. И по этому нам остаётся только верить или не верить. Предлагаю теперь на вопрос: “Сколько сбил Хартманн” отвечать примерно так: “Хартманн думал, что сбил 352 самолёта”, а на вопрос: “Сколько сбил Покрышкин”, отвечать: “Покрышкину казалось, что он сбил 59 вражьих машин”, и соответственно “Федоров говорит, что сбил 134 самолёта” и т.д. Да и все книги справочные переиздать в таком ключе, типа: “Он считал, что в этот день он уничтожил 12 Аэрокобр, хотя Советская сторона подтверждает потери трёх”. Вот примерно так, и без всяких там навязывающих своё ни кому не нужное мнение комментариев авторов. Есть документ- опубликуй и не надо своих домыслов, а то вот что получается, цитата: «Т.е. - всего 55. Невольно возникает мысля о «знаковой» очепятке или описке в каком-то из «первоисточников», где «5-ка» механически превратилась в «9-ку» и пошла гулять цифра «59» по «городам и весям»...» - ключевая фраза: «Невольно возникает мысля». К изложенному выше мной предложению прошу отнестись немного с юмором.
    С Уважением

  14. #39
    тракторист
    Регистрация
    16.11.2003
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    "Что старОе,что малОе" (так говорят о стариках,которые в детство впадают)
    Ну пускай человек пошалит на старости лет-абы на здоровечко, тем более что он действительно воевал и сбивал.Уважение и почет ему за это. Но если подобные басни будут вполне серьезно выдаваться в печатных источниках за истину-а прецеденты уже были-то грош цена нашей истории.
    Зайдите на http://vif2ne.ru/nvi/forum , там знающие люди вас просветят относительно побед - мнимых и настоящих - Евграфовича.
    Крайний раз редактировалось Пахомов; 10.02.2005 в 12:30.
    "Шрёдингер мертв!", — сказал кот.

  15. #40
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от M.M. Stierlitz
    "Что старОе,что малОе" (так говорят о стариках,которые в детство впадают)
    Ну пускай человек пошалит на старости лет-абы на здоровечко, тем более что он действительно воевал и сбивал.Уважение и почет ему за это. Но если подобные басни будут вполне серьезно выдаваться в печатных источниках за истину-а прецеденты уже были-то грош цена нашей истории.
    Зайдите на http://vif2ne.ru/nvi/forum , там знающие люди вас просветят относительно побед - мнимых и настоящих - Евграфовича.
    Ага - просветили ужо - почитайте сами: :-)

    Пишет некто Фишбед:Re: Это самое...
    --------------------------------------------------------------------------

    >>Если ему не важно, как и чем его будут поминать после ухода, тогда все дозволено. Но тогда и у поминателей руки будут развязаны.

    Сугубо ИМХО:
    1) Есть заказ - отметить Победу и расPR-рить как ноне гос-во заботится о пенсионерах, а заодно и другие вопросы порешать относительно укрепления "вертикали" и т.д. Коллеги правильно заметили - пропагандистский момент по поводу "монетизации"
    2) Журналюги, как правило, полные профаны. Но есть задание - надо выполнять. А если попутно можно "жареху" приплести, то это, конечно, самый кайф. Материал пойдет на "ура". Странно, что к этой теме Киркорова или Машку Распутину не "прицепили"
    3) Существует медицинский термин - "старческий маразм".
    4) 60-летие в мае отметят и забудут всякие "ПГ" о ветеранах еще на 10 лет.

    Поэтому ИМХО дедуле не светит стать 3 х ГСС.

    С уважением,
    =============

    Но это еще не все :-)
    Почитайте дальше - еще один "спец" объявился по разоблачениям - некий Дикий... не пардон - некий Диков Андрей:

    "Re: Федоров в...
    --------------------------------------------------------------------------

    День добрый!

    Пипец и цимес. На форуме РККА в тред с режиссером (ссылку ниже я давал) вписывается (кто бы подумал?) незабвенный Василий Бардов и вот так, ничтоже сумняшеся выдает:

    "Дело хорошее - я уже 4 года занимаюсь исследованием РЕАЛЬНЫХ достижений моего друга Ивана Евграфыча и кое что уже опубликовал в сети..."

    И т.д. со сцылками на свое интервью, где Федоров все повторяет в своем духе.

    Единственно более-менее исследовательским текстом на его сцылках являются... биография от Симонова и результаты исследования Миши Быкова.

    Дожили, елы-палы, еще и Бардов теперь забубенным иследователем заделался. Ща они таки заделают документальный шедевр.

    Креатиф не читал, каменты жгут. Афтар, пиши есчо.

    "Все, пропал дом..." (с)


    С уважением, Андрей"

  16. #41
    НЕ КУРИТ с 14.05.2005 Аватар для Delta_7
    Регистрация
    18.08.2002
    Адрес
    Tomsk
    Сообщений
    1,024

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от Wotan
    Ладно вам опять спорить сколько сбил Хартманн, Покрышкин или Фёдоров. Всё равно точно мы никогда не узнаем, поднимите хоть все архивы и опросите хоть всех оставшихся в живых...

    ...Предлагаю теперь на вопрос: “Сколько сбил Хартманн” отвечать примерно так: “Хартманн думал, что сбил 352 самолёта”, а на вопрос: “Сколько сбил Покрышкин”, отвечать: “Покрышкину казалось, что он сбил 59 вражьих машин”, и соответственно “Федоров говорит, что сбил 134 самолёта” и т.д. Да и все книги справочные переиздать в таком ключе, типа: “Он считал, что в этот день он уничтожил 12 Аэрокобр, хотя Советская сторона подтверждает потери трёх”. Вот примерно так, и без всяких там навязывающих своё ни кому не нужное мнение комментариев авторов. Есть документ- опубликуй и не надо своих домыслов, а то вот что получается, цитата: «Т.е. - всего 55. Невольно возникает мысля о «знаковой» очепятке или описке в каком-то из «первоисточников», где «5-ка» механически превратилась в «9-ку» и пошла гулять цифра «59» по «городам и весям»...» - ключевая фраза: «Невольно возникает мысля»...
    С Уважением
    Совершенно правильная формулировка вопроса.

  17. #42
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    ==Почитайте дальше - еще один "спец" объявился по разоблачениям - некий Дикий... не пардон - некий Диков Андрей:

    "Re: Федоров в...
    --------------------------------------------------------------------------

    День добрый!

    Пипец и цимес. На форуме РККА в тред с режиссером (ссылку ниже я давал) вписывается (кто бы подумал?) незабвенный Василий Бардов и вот так, ничтоже сумняшеся выдает:

    "Дело хорошее - я уже 4 года занимаюсь исследованием РЕАЛЬНЫХ достижений моего друга Ивана Евграфыча и кое что уже опубликовал в сети..."

    И т.д. со сцылками на свое интервью, где Федоров все повторяет в своем духе.

    Единственно более-менее исследовательским текстом на его сцылках являются... биография от Симонова и результаты исследования Миши Быкова.==

    Коллеги - может подскажет кто что это за исследование такое "Миши Быкова" и как я могу его цитировать если не имею о нем ни малейшего представления?
    Может я чегото не допонял? Мы пограничные жители люди темные - академиев не кончали :-) И вообще у нас по улицам Гродно ходят бурые мэдведИ из Беловежской и Августовской пущи и играюць на балалайках:
    "Ка-лын-ка ма-лын-ка ка-лын-ка май-йа..." :-)

    А насчет продолжения баек Федорова - схожу на обед, заберу диктофон из ремонта и мы продолжим.
    А на ВИФе похоже действительно туго с чувством юмора и они все байки Евграфыча воспринимают за чистую и звонкую монету не понимая что Федоров просто розыгрывал совершенно бессовестным образом наивных дураков (учитесь господа истории иначе будете выглядить дураками :-)
    История жестоко наказывает за не знание ее :-) Было бы желание - научится всегда и всему можно. Я к примеру никогда не был специалистом по авиации но мои ветераны из Сопоцкинского УРа слишком часто у меня спрашивали - типа риторический вопрос задавали - а где же все это время была наша авиация?!
    И я поклялся им перед их смертью выяснить этот вопрос и опубликовать результаты своих исследований в сети... собственно говоря как в сети и появилось мое интервью с Сергеем Долгушиным которого я не поленился найти и съездить к нему домой, понять его точку зрения и довести ее до широких масс. А заодно и с Федоровым познакомился.
    И вот на тебе - Бардов у нас оказывается "псевдоисследователь" или как там этот Диков меня обзывает и чуть ли не враг народа!
    Заслужил называется! :-)
    Да действительно дожили! Ну да ладно - посмотрим что дальше будет :-)

  18. #43
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    А вот две справки интересные которых я не видел раньше там действительно есть:

    ============================================================
    СПРАВКА
    о летной работе заместителя командира 269 ИАНД полковника Федорова И.Е.

    Общие данные на 1 января 1945 г.

    1. Летает на типах самолетов:
    И16, И-15, И-3, И-4, И-21, И-180, И-185, ЛаГГ-3, Ла-5, Як-7, Як-9, Аэрокобра, Киттихаук, Мустанг, Ме-109, Ме-110, Хе-113, Дуглас, ТБ-3, ДБ-3Ф, Пе-2, По-2, УТ-1, УТ-2, Ил-2, УТИ-4.

    Общий налет - 4627 час. 48 мин.

    2. В настоящее время летает на самолете Як-9, налет - 64 час. 18 мин.

    3. В отечественной войне произвел боевых вылетов - 101, из них по типам:
    на Як-7 - 84
    на Як-9 - 16
    на Ла-5 - 1

    4. Сбил самолетов противника
    лично - 9 (девять);
    в группе - НЕТ.

    Степень боевой и летной тренировки, произведенной в 1944 г.


    мес. авг. сент. окт. нояб. дек.
    Самолетовылетов 36 0 6 27 0
    из них боевых 12 0 0 0 0
    тип самолета Як-9
    налет в часах 25.43 - 3.50 9.00 -
    сбил самолетов 0 0 0 0 0
    противника
    Командир 269 ИАНД полковник /ДОДОНОВ/
    Начю ОК техник-лейтенант /НЕДОСЕКИН/

    Источник - ф.269 ИАД, оп.2, д.27

    ===============================

    Заместитель командира 269 ИАНД полковник Федоров И.Е.

    Всего боевых вылетов - 114, из них по типам:
    на Як-7 - 84;
    на Як-9 - 29;
    на Ла-5 - 1.

    Провел воздушных боев - 16.

    Сбил самолетов противника
    лично - 11 (одиннадцать);
    в группе - нет;
    из них в 1942-43 - 9; 1944 - 0; 1945 - 2.

    Источник - "Сведения о боевой работе командиров, офицеров управления дивизии и частей, Героев Советского Союза и летчиков, сбивших 10 и более самолетов противника" /ф.269 ИАД, оп.2, д.27/

    МБ
    Крайний раз редактировалось ВАСИЛИЙ БАРДОВ; 10.02.2005 в 16:32.

  19. #44
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    И еще очень интересная мысль с ВИФ2НЕ

    Пишет некто Горбач:

    ====================================
    Re: Федоров в...
    --------------------------------------------------------------------------------

    Все таки двойственное отношение к Федорову. С одной стороны всем известные "косяки", которые бездумно раскручиваются журналистами и бездумно принимаются на веру большинством народа, а с другой, например, именно Федоров честно пишет в документах 273-й иад о поведении летчиков-истребителей в ходе июльских боев. Надо бы с ним лично поговорить.
    =========================================================

    Ну вот - пожалуйста Вам - грязью поливают (хоть и по делу) п поговорить хотят :-)
    А ктож после грязи вылитой вам на голову с вами разговаривать то станет? :-)
    Идем дальше:

    =========================

    От Pavel
    Re: Федоров в...
    --------------------------------------------------------------------------------

    > Надо бы с ним лично поговорить.
    Говорили ведь наши люди уже.Кажется Абросов (И-15) писал, что говорить с ним невозможно - И.Е. гонит свое не замечая никаких вопросов, короче монолог.А ведь теперь он еще постарел.
    Павел.
    ===========================

    Очень интересно... А что же мне помешало не выливая грязи на Федорова приехать к нему доказать ему свое почтение и лояльность, подружиться с ним и опубликовать его рассказ дословно не утверждая самому что от первого и до последнего слова все это чистая правда?

  20. #45
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    И еще нашел на этом сайте интересную ссылку на парламенстскую газету №1628:

    Летающий штрафбат

    Рубрика: герои великой Победы

    Автор: Валерий ВОЛОДЧЕНКО


    Во время Великой Отечественной войны лётчик Иван Фёдоров сбил 49 фашистских самолётов лично. И ещё 47 в группе. Это по официальным данным. Его неоднократно представляли к званию Героя Советского Союза. Но "Золотая Звезда" всё как-то "пролетала" мимо пилота. Дело в том, что Иван Фёдоров был... лётчиком-штрафником.

    Об Иване Федорове мне рассказал другой легендарный летчик - Герой Советского Союза генерал-полковник авиации Михаил Михайлович Громов, с которым я познакомился в середине восьмидесятых годов прошлого теперь уже века. Громов тогда увлеченно работал над рукописью своих мемуаров. Чрезвычайно ответственно относясь к своим "писательским опытам", Михаил Михайлович всех знакомых, читавших рукопись, настойчиво просил: критикуйте! Приближался юбилей Победы, и я честно нашел "огрех": военный период был отражен, на мой взгляд, как-то бегло, без подробностей. Михаил Михайлович хитро прищурился и попросил закрыть журналистский блокнот. Его тогдашний рассказ в изданную вскоре книгу "Через всю жизнь", конечно же, не попал: советская цензура строго оберегала любые наши военные тайны#
    Совершеннейшим секретом было то, что в 3-й воздушной армии, которой в годы войны командовал Громов, действовало уникальное соединение - полк летчиков-штрафников. И возглавлял этих отчаянных храбрецов Иван Евграфович Федоров#
    Как нам теперь известно, первые штрафные части появились на фронте после знаменитого сталинского приказа №227 от 28 июля 1942 года, который однозначно потребовал: ни шагу назад! Приказ детально определил: "Сформировать в пределах фронта от одного до трех штрафных батальонов# В пределах каждой армии от 5 до 10 штрафных рот# чтобы в более трудных условиях искупили свою вину кровью".
    Конкретно о летчиках в том приказе ничего не говорилось. Ведь если в спины штрафников-пехотинцев всегда можно было нацелить пулеметы заградотрядов, то "летуны" в воздушном бою становились совершенно безнадзорными. Кто возьмет на себя за них ответственность?
    Формируя штрафной летный полк, Михаил Громов рисковал головой, но пошел на это сознательно. Для подстраховки он обратился к командующему Калининским фронтом Коневу, предложив "создать специальную группу из опытных летчиков, которым за различные провинности грозил штрафной батальон#". Вопрос был чрезвычайно щепетильный, и даже Конев не мог его решить единолично, а обговаривал в "верхах". Возможно, с самим Сталиным#
    В середине августа 1942 года в воздушную армию Громова стали прибывать летчики, в предписаниях которых однообразно значилось: "Направляется в группу истребителей-штрафников". Естественно, разрешенная "группа" очень быстро разрослась до размеров полка. Юридически несуществующего. Командовать летчиками-штрафниками генерал Громов доверил давнему своему знакомцу Ивану Федорову.
    Само появление этого уникального летчика в воздушной армии Михаила Громова похоже на захватывающий авантюрный боевик.
    #Иван Евграфович Федоров окончил Луганскую школу военных летчиков. В девятнадцать лет уже командовал эскадрильей. Свой первый воздушный бой выиграл в небе Испании. Здесь он, получив кличку "Красный дьявол", совершил 286 боевых вылетов и сбил 24 (два - тараном!) самолета противника. Но так вышло, что главной наградой за войну в Испании стал# поцелуй Долорес Ибаррури. Поцелуем восхищенная Пасионария (Пламенная), которую испанцы боготворили, отметила личное мужество "русского Ивана". А вот дома ему не повезло. Потому что "Золотая Звезда" Героя Советского Союза, к которой Иван Федоров был представлен, "пролетела" мимо. Уже перед самым награждением Федоров ввязался в отчаянную драку с танкистами, которые, на беду свою, неуважительно отозвались о роли авиации в боевых условиях#
    #В первые дни Великой Отечественной войны Иван Федоров обратился к командующему ВВС РККА с просьбой отправить на фронт. Но# оказался на авиазаводе в Горьком, где ему было поручено "ставить на крыло" новые самолеты, которые после "обкатки" сразу улетали на боевые позиции. С "несправедливостью" Иван смириться не мог, поэтому опять стал забрасывать всех мыслимых начальников требованиями об отправке на передовую. Увы, настойчивые его рапорты оставались без ответа. И тогда он решился на отчаянный шаг. Однажды, подняв в воздух новенький истребитель с полным боекомплектом и закрутив три "мертвые петли" подряд, Иван для пущего куража пролетел еще и под мостом через Оку и# взял курс на запад. Охрана моста в панике даже обстреляла хулиганский самолет.
    А Иван полетел к знаменитому Громову. С ним, как и с Валерием Чкаловым, Федоров был лично знаком с довоенных времен.
    Несанкционированно приземлившись на нужном аэродроме, он лихо отрапортовал ошарашенному Громову:
    - Товарищ генерал! Летчик-испытатель Федоров прибыл в ваше распоряжение#
    - Трибунал для "дезертира" был неминуем. По военному времени могли и "вышку" дать. Пришлось утрясать вопрос, - рассказывал мне Михаил Михайлович Громов. - Директору авиазавода отправили депешу: "Летчик-испытатель вашего завода майор Федоров с согласия народного комиссара# временно переведен для выполнения спецзаданий по боевой работе в истребительную авиацию Калининского фронта#"
    Вот так Иван Федоров и возглавил полк летчиков-штрафников.
    За "работу" штрафники брались любую: сопровождали наши бомбардировщики и штурмовики, прикрывали с воздуха пехоту, отбивали вражеские воздушные атаки.
    Однажды во время разведывательного полета Федоров со своим ведомым обнаружили у линии фронта группу фашистских самолетов с размалеванными фюзеляжами. Хваленые фашистские асы! Наши летчики тут же - двое против четырнадцати! - завязали бой. Три немецких самолета завалили сразу, остальные стали улепетывать в паническом беспорядке. Комендантская команда, побывав потом на месте сражения, доставила в штаб документы и личные награды сбитых фашистских асов. Федорову преподнесли "персональные трофеи" - маузер и кортик командира немецкой летной группы.
    Командуя летчиками-штрафниками, Федоров всего за несколько месяцев лично сбил 15 самолетов (это очевидные и задокументированные победы). Свою "вину" штрафное воинство искупало исключительно кровью, а самой желанной наградой была возможность вернуться после "искупления" в родную часть#
    Здесь необходимо сделать отступление и пояснить, как вообще велась в авиации официальная статистика. Надо признать, что "социалистический учет" у наших летчиков был организован чрезвычайно жестко. У немцев хватало доклада пилота, чтобы его победа в воздушном бою была признана и отмечена. Личные показания советских летчиков в расчет не принимались. Не очень-то учитывались и свидетельства других участников боя. Даже специальная киносъемка не являлась доказательством, поскольку только фиксировала попадание снарядов в цель, а не ее уничтожение. Исключительно "подтверждение с земли" имело документальное значение. Естественно, настоящие боевые летчики чурались унизительной "бухгалтерии": для них главным было уничтожить врага, а не доказывать собственное геройство.
    Например, на официальном победном счету известнейшего воздушного аса, трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина 59 сбитых фашистских самолетов, но знаю, что "по памяти" Александр Иванович мог бы и удвоить эту цифру.
    И трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб (62 сбитых самолета) тоже, помню, уходил от прямого ответа о количестве своих побед: "Да посмотри в энциклопедическом словаре, там написано#"
    Иван Федоров к "учету" относился легко и с юмором: "Пусть лучше фрицы свои обломки считают, а мы как-нибудь обойдемся#"
    В 1944 году Федоров уже командовал авиадивизией - обычной, не штрафной. И его опять (в который уж раз!) представили к званию Героя. И опять безрезультатно.
    - Меня не раз лишали званий, выгоняли, сажали под арест, считали хулиганом и в воздухе, и на земле, но, слава Богу, крыльев не лишали, - уже в мирные дни вспоминал Иван Евграфович.
    После войны он работал в КБ Лавочкина. Начиналась эра реактивной авиации. Испытывая эти новейшие самолеты, Федоров "попутно" установил десяток мировых рекордов. Когда однажды главного конструктора вдруг вызвали к Сталину, Семен Алексеевич Лавочкин взял с собой в Кремль и летчика-испытателя, так как знал, что вождь очень интересуется деталями поведения сверхзвуковых истребителей в воздухе. Сталин с уважением и симпатией относился к Лавочкину, чем тот и воспользовался при встрече. "Это, Иосиф Виссарионович, наш шеф-пилот, - подтолкнул он к вождю Ивана. - Воевал. Неоднократно представлялся к званию Героя#"
    Сталин задумался, с интересом буравя Федорова своим тяжелым взглядом, попыхивая трубкой. Потом пообещал: "Разберемся!"
    И в марте 1948 года Иван Федоров получил давно заслуженную награду - "Золотую Звезду" Героя. Но и после этого, как говорится, не остепенился. Не поубавилось у официального теперь героя бесшабашности: в небе Кореи он пополнил счет своих личных боевых побед еще на семь сбитых самолетов.
    Справедливости ради необходимо уточнить, что "дожидаясь" "Золотой Звезды" и уже с нею Иван Евграфович Федоров "попутно" заслужил более ста орденов и медалей (наших и иностранных) - за боевые заслуги и испытательную работу.
    Приходилось Ивану Федорову поднимать в небо и самолеты с ядерными боеголовками на борту. Но это уже другая история#

    Свою "вину" штрафное воинство искупало исключительно кровью, а самой желанной наградой была возможность вернуться после "искупления" в родную часть#

  21. #46
    Просто ВАСИЛИЧ Аватар для VASILICH
    Регистрация
    16.06.2003
    Адрес
    Калуга-Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    864

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    хороший рассказ
    ВИРПИЛА ВИДНО ПО ПОМЁТУ

  22. #47
    НЕ КУРИТ с 14.05.2005 Аватар для Delta_7
    Регистрация
    18.08.2002
    Адрес
    Tomsk
    Сообщений
    1,024

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Получается, что Громов подтверждает многое, из того что говорит Фёдоров?

  23. #48
    Просто ВАСИЛИЧ Аватар для VASILICH
    Регистрация
    16.06.2003
    Адрес
    Калуга-Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    864

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    выходит что так
    ВИРПИЛА ВИДНО ПО ПОМЁТУ

  24. #49
    Lesta studio Аватар для Xor
    Регистрация
    26.06.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    287

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    А у нашего народа вообще (по моим наблюдениям) появилась какая-то непонятно откуда взявшаяся уверенность в том, что если что-то сказано нашими - так почти наверняка враньё, а если немцами, ангичнами, или еще кем - так чистая правда...
    Сказки про ту войну рассказывали и рассказывают все воюющие стороны, а у нас как таковые любят воспринимать только произведения своих .

    P.S. Вообще, что-бы что-нибудь более-менее понять, надо внимательно изучать архивные документы (хотя бы открытые) - наши и немецкие... Потому что любой автор, который пишет о войне (или о некторых её эпизодах) факьтически рассказывает нам свою точку зрения на вопрос .

  25. #50

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от NewLander
    Правда - вот она:

    "Имея личную нескромность и пристрастие к Правительственным наградам, не удовлетворяясь уже полученными двумя орденами, тов. ФЕДОРОВ встал на путь вымогательства и очковтирательства, приписывая себе не существующие боевые заслуги (15 лично сбитых и 3 подбитых самолетов противника)".

    Из письма Руденко Новикову от 9.5.44

    В "Исторической справке", ЕМНИП, лежит на форуме.
    Слушай, ты только не обижайся, искренне не желаю тебя обидеть, уважаю и все такое. НО!
    Тебе самому не противно эту гадость цитировать?
    Вспомни материалы дела, в котором Покрышкина хотели упрятать всерьез и надолго. Там будут еще более "лестные" отзывы. И после этого что, Покрышкина опустим, тем более, у него неподтвержденные победы есть.
    Обидно...

Страница 2 из 14 ПерваяПервая 12345612 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •