???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 123456713 ... КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 330

Тема: воспоминания Федорова (от Бардова)

  1. #51

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от ВАСИЛИЙ БАРДОВ
    А вот две справки интересные которых я не видел раньше там действительно есть:
    СПРАВКА
    о летной работе заместителя командира 269 ИАНД полковника Федорова И.Е.
    Общие данные на 1 января 1945 г.

    1. Летает на типах самолетов:
    ... Хе-113, ...
    Да уж...

  2. #52
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Thumbs down Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от ВАСИЛИЙ БАРДОВ
    ==Почитайте дальше - еще один "спец" объявился по разоблачениям - некий Дикий... не пардон - некий Диков Андрей
    Ну-ну.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  3. #53
    Cat The Slayer Аватар для Wotan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Shangri-La
    Сообщений
    7,371
    Images
    25

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от Xor
    А у нашего народа вообще (по моим наблюдениям) появилась какая-то непонятно откуда взявшаяся уверенность в том, что если что-то сказано нашими - так почти наверняка враньё, а если немцами, ангичнами, или еще кем - так чистая правда...
    Сказки про ту войну рассказывали и рассказывают все воюющие стороны, а у нас как таковые любят воспринимать только произведения своих .

    P.S. Вообще, что-бы что-нибудь более-менее понять, надо внимательно изучать архивные документы (хотя бы открытые) - наши и немецкие... Потому что любой автор, который пишет о войне (или о некторых её эпизодах) факьтически рассказывает нам свою точку зрения на вопрос .
    http://aviation.kryshi.net/ru.aviation/11.php?msg=86
    C Уважением

  4. #54
    Cat The Slayer Аватар для Wotan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Shangri-La
    Сообщений
    7,371
    Images
    25

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от Xor
    А у нашего народа вообще (по моим наблюдениям) появилась какая-то непонятно откуда взявшаяся уверенность в том, что если что-то сказано нашими - так почти наверняка враньё, а если немцами, ангичнами, или еще кем - так чистая правда...
    Сказки про ту войну рассказывали и рассказывают все воюющие стороны, а у нас как таковые любят воспринимать только произведения своих .

    P.S. Вообще, что-бы что-нибудь более-менее понять, надо внимательно изучать архивные документы (хотя бы открытые) - наши и немецкие... Потому что любой автор, который пишет о войне (или о некторых её эпизодах) факьтически рассказывает нам свою точку зрения на вопрос .
    http://aviation.kryshi.net/ru.aviation/11.php?msg=86
    C Уважением

  5. #55
    Член стаи
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Стольный град Москов
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,803

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от Xor
    А у нашего народа вообще (по моим наблюдениям) появилась какая-то непонятно откуда взявшаяся уверенность в том, что если что-то сказано нашими - так почти наверняка враньё, а если немцами, ангичнами, или еще кем - так чистая правда...
    Это потому что в нас, русских, уже на генетическом уровне заложено, что "официальным" данным верить нельзя по определению. Советская пропаганда относительно хода и событий ВОВ стоит в этом ряду официальной лжи особняком. И чем оптимистичнее информация, тем меньше ей веры. Отсюда и результат - чем ужаснее информация об "истинном" положении вещей, тем ей веры больше. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись. Надо было с самого начала не перелицовывать историю на нужный лад, а писать все честно. И о "героизме", и о потерях, etc...

  6. #56
    Старший инструктор Аватар для AlexF
    Регистрация
    21.09.2001
    Адрес
    RU
    Возраст
    48
    Сообщений
    5,066

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Wotan Интересная ссылка. Но одно замечание. Можно не знать числа потерь вообще. Зачем считать отдельные потери и потом складывать, пытаться учесть что кого-то дважды записали. Если мы хотим получить макро параметр, то и получать его следует из макропараметров. Есть число самолетов на начало войны, есть число произведенных. Складываем. Вычитаем число самолетов, состоявших на вооружении на конец войны. Разница - это и есть потерянные самолеты. Они могут быть потеряны по разным причинам. Потеря могла быть боевой небоевой или еще хрен знает какой (списали например как морально устаревший, якобы в конце войны мы себе такое позволяли). Факт остается - машина потеряна.
    Получили такие цифирки по странам Оси и союзникам - вот и делаем после этого выводы. А выводы простые - у союзников самолетов было в разы больше. Но и потери были в разы больше. Есть другой подход. Потерю самолета легко спрятать - потерю пилота - трудно. Посчитайте число погибших летчиков за войну с обеих сторон. Вот вам и объективный показатель.
    И не надо ничего перелицовывать.
    Крайний раз редактировалось AlexF; 11.02.2005 в 13:49.

  7. #57
    декальных дел мастер Аватар для Shulepko
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    Украина, Донбасс
    Возраст
    60
    Сообщений
    475

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Может, про самолёты дед и приврал, а про Луганск тех лет, Камброд и Острую Могилу - правда.

  8. #58
    Cat The Slayer Аватар для Wotan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Shangri-La
    Сообщений
    7,371
    Images
    25

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    [QUOTE=ВАСИЛИЙ БАРДОВ
    Коллеги - может подскажет кто что это за исследование такое "Миши Быкова" и как я могу его цитировать если не имею о нем ни малейшего представления?
    Может я чегото не допонял? Мы пограничные жители люди темные - академиев не кончали :-) И вообще у нас по улицам Гродно ходят бурые мэдведИ из Беловежской и Августовской пущи и играюць на балалайках:
    "Ка-лын-ка ма-лын-ка ка-лын-ка май-йа..." :-)

    Заслужил называется! :-)
    :-)[/QUOTE]

    Василий, был я в гостях, в Гродно, в Фолюше, первый раз по моему в 82 г.летом, у нас тут в Ульяновске ещё в те дни теплоход «Суворов» с Украинскими шахтёрами в мост врезался, а у вас там театр не далеко от моста через Неман строился, (потом уже достроенный увидел в «Меня зовут Арлекино"). Музей у вас понравился, помню, там меч немецкий был офигенных размеров, и землянка во дворе музея. Был ещё, зимой 89-го, когда «срочку» в Литве тянул- заезжали. Красивейший город. Да и сейчас у меня братья там в Фолюше живут, бурых медведей не я не они не видели. Но это я так вспомнил, понастольгировал. У меня в общем к вам пара вопросов будет.
    Первый, где можно полностью прочитать интервью с Долгушиным, ( за него спасибо) а то у меня только с airforce.ru, кусками и без фото, или это единственная публикация?
    Второй более для меня интересный и важный, меня сейчас очень интересуют некоторые неизвестные мне данные по 11 САД. В частности: по командиру 122 ИАП Николаеву известно что он участвовал в Китае, на Халхин-Голе, воевал в «Зимнюю», а по командиру127 ИАП Гордиенко таких данных нет, вот это и нужно, где и как воевал, какие должности занимал, награды. Про сам полк вообще интересует, что за пилоты, может, известны какие то фамилии, участвовали ли они где ни будь до 22 июня. Какие потери у полка на земле, в воздухе, победы за 22.06.41
    Далее аэродром Каролин, где базировалась по моему 10-я эскадрилья НКВД, интересует тоже самое, командный состав, пилоты, самолёты, потери, на земле, в воздухе 22.06.41
    То же самое по 16 СБАП.
    То же самое по 122 ИАП.
    Далее: 190 ШАП, известно что они были в состоянии формирования, так вот интересует
    где базировались, командный состав, пилоты, что за самолёты у них были, и что с ними случилось 22.06.41.
    Может, я многого прошу? Но всё же
    С Уважением

  9. #59
    тракторист
    Регистрация
    16.11.2003
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от Wotan
    Попсовая статейка.На эмоциях все построено.
    Полезной/интересной информации-ноль целых шишь десятых.
    "Шрёдингер мертв!", — сказал кот.

  10. #60
    Cat The Slayer Аватар для Wotan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Shangri-La
    Сообщений
    7,371
    Images
    25

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от M.M. Stierlitz
    Попсовая статейка.На эмоциях все построено.
    Полезной/интересной информации-ноль целых шишь десятых.
    Базара нет, попсовая. Поэтому там и нет информации. Просто эмоции. Всё таки кому то интересно будет. Для меня там тоже ничего нового, именно нового.
    Но Максим Максимыч я уже о полезной информации в ветке "DGen Beta3.1.2.8 " говорил (пост 361), куда вы нас посылали лично для меня тоже чего то нового ноль, но не все же здесь знатоки как мы с вами (простите если кого обидел) .
    пусть люди читают,
    С Уважением

  11. #61

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    А мне вот больше всего понравилось про девушку бандитку, орденоноску, которая по жиздни ходила раздетая совсем Ну очень сексуально!

    П.С. ветеранов и свидетелей тех времен у нас осталось мало и с каждым днем становится все меньше. Шансов их послушать тоже становиться все меньше. Давайте просто дадим им всем высказаться! Чем больше интервью, рассказов, баек, статей, книжек - тем лучше! Когда по неумолимому закону времени они от нас уйдут уже поздно будет ...

  12. #62
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    ==А мне вот больше всего понравилось про девушку бандитку, орденоноску, которая по жиздни ходила раздетая совсем Ну очень сексуально!==

    Во блин! Мой пересказ баек Евграфыча уже и до Канады дошёл! :-)
    Напиши мне на мыло karaya-1@mail.ru - поболтаем. У меня в Москве живет друг 8 лет проживший в Канаде и собирающийся опать туда летом - студент МГИМО - познакомлю если захочешь :-)
    А если приключения Евграфыча со слабым полом понравились - у меня есть еще одна его байка, не менее захватывающая (если это только правда, но можете воспринимать ее даже как анекдот если захотите) о том как они - летчики истребители пилоты эскадрильи И-16 ходили в Испании на экскурсию в публичный дом и как Евграфыч выкупил оттуда молодую и симпатишную девушку (причем женатую, муж которой говорит, воевал в рядах республиканцев, а мать мол ее в публичный дом "продала" - деньжат для семьи подзаработать). Так вот говорит прявязалась она к нему и жила у них прямо на аэродроме в общежитии чтоли их, только в отдельной комнате. А когда фалангисты их с аэродрома поперли - говорит домой отправил.
    Вобщем подождите маленько - разберусь с историей о том как Федоров попал на фронт и командовал штрафниками - расскажу.
    Испанским периодом Евграфыча я еще практически не занимался в плане расшифровки аудиокассеты с его интервью и его публикацией в сети потому что подумал что это никому не нужно и не интересно... как вообще в сети так и у меня в Гродно в моем универе в частности.

    ==П.С. ветеранов и свидетелей тех времен у нас осталось мало и с каждым днем становится все меньше. Шансов их послушать тоже становиться все меньше. Давайте просто дадим им всем высказаться! Чем больше интервью, рассказов, баек, статей, книжек - тем лучше! Когда по неумолимому закону времени они от нас уйдут уже поздно будет==

    И еще - никто не спорит с тем что не все то о чем рассказывает Федоров в своих байках по большому счету правда. Но это совершенно не означает что правды вообще нет в его воспоминаниях.
    Просто тем кому его истории действуют на нервы не стоит вообще их читать и слушать. Хотя выступать с опровержениями им тоже никто не воспрещает но только конкретно, по дилу и с документами в руках, а то у меня создалось впечатление что компания по ТОТАЛЬНОМУ обливанию Федорова грязью имеет целью отбить у всех потенциальных следопытов и любителей военной истории ВООБЩЕ ОТБИТЬ ОХОТУ ОБЩАТЬСЯ С ВЕТЕРАНАМИ ВООБЩЕ И С ФЕДОРОВЫМ В ЧАСТНОСТИ. А как оказывается при более пристальном рассмотрении, местами из баек Федорова прорисовываются очень интересные свидетельства особенно там где он называет конкретные Фамилии и указывает привязку к событиям по датам на местности и т.п.
    Примеры:
    - никто не верил истории с прилетом Федорова с завода на фронт к Громову и о том как он сбил прямо над КП Громова немецкий бомбер и Громов после этого поздравил его спец. телеграмой.
    Я нашел человека, причем очень заслуженного и авторитетного в авиакругах который был свителетем этого и модтвердил мне лично рассказ Федорова касающийся этого случая,
    - долгое время пока не найдены были документы в ЦАМО подтверждающие рассказ Федорова о том что он командовал группой штрафников этому тоже никто не верил.
    А мой друг и коллега из Нарвы, потомок маршала авиации Вершинина - Илья Вершинин нашёл прямо у себя в городе летчика Ил-2 который ему заявил что когда они летали на штурмовку немцев их прикрывала как раз группа штрафников и он еще в то время был наслышан о их лихом командире и очень хочет встретиться с ним и пожать ему руку,
    - к томуже в Минске (или гдето неподалеку в Беларуси) нашелся лейтенант, командовавший охраной штаба Конева куда с докладами ездил Федоров вместо Громова по его рассказам. И он тоже вполне может рассказать много интересного потому как он как я думаю Федорова не мог не знать - личность он весьма колоритная :-)

    Так что если в ЦАМО на какой то момент и в сети не документов и публикаций подтверждающих слова Федорова это еще не означает что ВСЕ о чем он говорит это явная ложь с первого до последнего слова.
    Просто если комуто противно разбираться в этих вопросах - не лезьте в это дело и предоставтье заниматься этими вопросам людям более спокойным выдержаным и хладнокровным.

  13. #63
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от Shulepko
    Может, про самолёты дед и приврал, а про Луганск тех лет, Камброд и Острую Могилу - правда.
    Спасибо что откликнулись на нашу тему. Мне Ваше мнение очень интересно, но у меня к Вам вопрос - что дает Вам основание утверждать это? И что такое "Камброд"?
    Я с удовольствием включу Ваши материалы с указанием автора в свои интервью с Федоровым и расскажу ему при встрече о Вас и Ваших материалах лично а его ответ по этому поводу тоже опубликую в сети.
    Какие у Вас есть подтверждения этому? Вам ктото рассказывал об этом или у Вас есть какието публикации на эту тему в сети?
    Дело в том что у меня самого пока нет никаких других данных про Луганск и Острую Могилу кроме слов самого Федорова,
    правда мост через Лугань тех времен луганчане мне прислали.
    Нужно будет его поместить где нибудь чтобы все увидели и прислали еще несколько очень интересных фоток Луганска тех времен в том числе и с птичьего полета.

  14. #64
    декальных дел мастер Аватар для Shulepko
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    Украина, Донбасс
    Возраст
    60
    Сообщений
    475

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Живу я тут, недалече. Камброд, Каменный брод, это половина города Луганска на левом берегу реки Лугань, Острая Могила то же район, там было лётное училище, а потом штурманское. Ваш текст показал старожилам, признали, что нравы тогда царили весьма и весьма, оттого и написал, что правда.

  15. #65
    Cat The Slayer Аватар для Wotan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Shangri-La
    Сообщений
    7,371
    Images
    25

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    К Василию Бардрву, Вы можете ответить на мои вопросы, что я задавал выше? можно в приват, но я завтра уезжаю до Марта, если можно то Hellcat1969@mail.ru. Очень нужно. Буду очень блогадарен.
    С Уважением

  16. #66
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    ==[QUOTE=Wotan][QUOTE=ВАСИЛИЙ БАРДОВ
    Коллеги - может подскажет кто что это за исследование такое "Миши Быкова" и как я могу его цитировать если не имею о нем ни малейшего представления?
    Может я чегото не допонял? Мы пограничные жители люди темные - академиев не кончали :-) И вообще у нас по улицам Гродно ходят бурые мэдведИ из Беловежской и Августовской пущи и играюць на балалайках:
    "Ка-лын-ка ма-лын-ка ка-лын-ка май-йа..." :-)

    Заслужил называется! :-)
    :-)[/QUOTE]

    Василий, был я в гостях, в Гродно, в Фолюше, первый раз по моему в 82 г.летом, у нас тут в Ульяновске ещё в те дни теплоход «Суворов» с Украинскими шахтёрами в мост врезался, а у вас там театр не далеко от моста через Неман строился, (потом уже достроенный увидел в «Меня зовут Арлекино").==

    Да есть у нас такой. Кстати с местом возле этого театра связана одна очень интересная история не имеющая правда отношения к этой ветке - там было здание в подвале которого один мужик по рассказу одного моего знакомого за завалившейся стенкой подвала обнаружил комнату со скелетами немцев в форме и с автоматами... :-)
    А вообще этот театр наш обычно показывали еще во времена СССР когда погоду по Беларуси говорили и показывали Гродно :-)
    До работы в универе где я сейчас обитаю я 4 года проработал на комбинате Театральный монтаж о чем я уже писал в самом начале своего интервью с Федоровым и каздый день по нескольку раз проходил или проезжал мимо этого театра. Кстати театр находится на высоком берегу Немана как раз у того самого моста который 22 июня прикрывал Сергей Долгушин, Константин Трещев, политрук Данилин и другие их товарищи по 11-й САД а напротив этого театра находится наш дикий пляж на территории порта где мы играем летом с друзьями в водное поло плаваем и загораем - очень красивое и живописное место :-)

    ==Музей у вас понравился, помню, там меч немецкий был офигенных размеров,==

    Совершенно верно. Это двуручный меч крестоносцев с надписью "Дринк блюд" (Пей кровь) осаждавших Гродненский замок. Мне про этот меч очень часто рассказывал мой сосед по коммуналке - минский подпольщик и партизан Михаил Шестаков который меня воспитывал а потом мы пошли с ним в музей и я увидел его своими глазами.

    ==и землянка во дворе музея.==

    Совершенно верно только это не землянка а "курная изба" - древнее жилище наших оборигенов - славянского племени "кривичи" :-)

    ==Был ещё, зимой 89-го, когда «срочку» в Литве тянул- заезжали. Красивейший город.==

    Совершенно верно. Я так люблю свой город что даже на работу в москву уезжать ен хочу хотя у нас в городе заработать честно весьма проблематично но это отдельная теа для разговора.

    ==Да и сейчас у меня братья там в Фолюше живут,==

    Кстати Фолюш это зимние кватриты 213-го стрелкового полка которым я занимаюсь с середины 80-х годов а сейчас там стоит бывшая 6-я "дикая" гвардейская танковая дивизия в составе которой мой отец командиром взвода связи входил в Чехословакию усмирять их "весну" :-)
    или как это там у вас сейчас в России называется - "наводить конституционный порядок" :-)

    ==бурых медведей не я не они не видели. Но это я так вспомнил, понастольгировал.==

    Это моя "серебрянная пуля" которую я взял на вооружение чтобы отстреливацца ей от всяких зануд растопыривающих пальцы и надувающих щеки типа "а ты хто такой и чево это твои работы не закончены да и вообще есть ли у тебя работы..." :-)

    ==У меня в общем к вам пара вопросов будет.
    Первый, где можно полностью прочитать интервью с Долгушиным, ( за него спасибо) а то у меня только с airforce.ru, кусками и без фото, или это единственная публикация?==

    Все чем я могу помочь в этом плане это прислать вордовский файл с моим черновым вариантом его воспоминаний которые далеко еще не закончены потому как там еще много с чем есть разбираться и у меня появились дополнительные материалы и соображения.
    Да и с Долгушиным я собираюсь сам еще встретиться - хочу поехать в москву на 23 февраля но нету денег на доргу - хоть бы билеты что ли кто оплатил :-)

    ==Второй более для меня интересный и важный, меня сейчас очень интересуют некоторые неизвестные мне данные по 11 САД. В частности: по командиру 122 ИАП Николаеву известно что он участвовал в Китае, на Халхин-Голе, воевал в «Зимнюю»,==

    А давай мы с тобой вместе Николаевым займемся и подключим к этому вопросу Долгушина. Помоему николаев пережил войну и написал мемуары но о 22 июня стыдливо в них умалчивает.
    А вообще Николаева поставили со слов Долгушина на 122-й ИАП незадолго до войны и возможно он толком даже не успел в полку освоиться - его назначили вместо старого комполка который уехал на работу в дип. представительстве - в военном атташате в Германии - видимо в Берлине.
    Первое время в его отсутствие командовал его зам. А потом прислали Николаева. Но что интересно - в отличие от Гордиенко о котором вспоминают его однополчане о его участии в управлении полком, Долгушин об управлении полком Николаеве не обмолвился ни одним словом. Всё что он сказал по этому поводу: Николаев был вместе с нами и уехал в Москву вместе с нами. А вообще там была такая каша!...
    Так что насчет Николаева в тот раз я от него ничего не добился но при случае попробую еще раз.

    ==а по командиру127 ИАП Гордиенко таких данных нет, вот это и нужно, где и как воевал, какие должности занимал, награды.==

    А зачем это тебе? А вообще ты можешь позвонить генералу Трещеву в Москву и спросить у него. Это кажется последний летчик 127-го ИАПа.
    Политрук Данилов пережил войну и комиссар полка тоже но они видимо давно уже умерли. А других данных у меня нет.

    ==Про сам полк вообще интересует, что за пилоты, может, известны какие то фамилии, участвовали ли они где ни будь до 22 июня. Какие потери у полка на земле, в воздухе, победы за 22.06.41==

    А зачем это тебе? Кое что есть в книге Памяти Гродненского района.
    Кое что есть в книгах Макеевой. Кое что есть зайди в форумы на сайты
    www.rkka.ru
    www.soldst.ru
    Там много моих публикаций и если ты наберешь мою фамилию и ключевые слова то найдешь там много интересного.
    А вообще наш доцент Неделько передал мне вырезку из старого журнала - уникальные воспоминания комиссара 127-го ИАПа.
    Там тоже есть кое что и я собираюсь опубликовать ее в сети.
    Там кстати есть и 3 фотографии: комиссара, комполка Ганичева и политрука Данилова. И еще одна какогото летчика.

    ==Далее аэродром Каролин, где базировалась по моему 10-я эскадрилья НКВД, интересует тоже самое, командный состав, пилоты, самолёты, потери, на земле, в воздухе 22.06.41==

    По этой эскадрилье на вышеуказанных сайтах есть очень интересный материал о том как один их летчик взлетел, его сбили немцы, он приземлился. К нему подъехали по видимому НКВДушники, арестовали его и увезли кудато. А местные жители говорят что они расстреляли его предварительно отобрав у него пистолет.

    ==То же самое по 16 СБАП.
    То же самое по 122 ИАП.==

    Тоже самое и по этим полкам - сходи на эти сайты и поищи. Там есть кое что. Ну а мое интервью с Долгушиным ты надеюсь читал.

    ==Далее: 190 ШАП, известно что они были в состоянии формирования, так вот интересует где базировались, командный состав, пилоты, что за самолёты у них были, и что с ними случилось 22.06.41.==

    Про этот полк даже и не спрашивай - я ничего не знаю сам.

    Может, я многого прошу? Но всё же

    Просишь много но ничего - как вернешься в сеть что нибудь придумаем.
    Напиши мне на мыло karaya-1@mail.ru

    С Уважением, Василий.

  17. #67
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от Shulepko
    Живу я тут, недалече. Камброд, Каменный брод, это половина города Луганска на левом берегу реки Лугань, Острая Могила то же район, там было лётное училище, а потом штурманское. Ваш текст показал старожилам, признали, что нравы тогда царили весьма и весьма, оттого и написал, что правда.
    Большое спасибо. А не могли бы Вы ответить мне на некоторые вопросы имеющиеся у меня по Луганску? Вы похоже в них разбираетесь лучше меня. И мне бы было интересно при случае узнать фамилии тех старожилов которые подтверждали рассказ Федорова. А то так на слово мне просто никто не поверит.

  18. #68

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от ВАСИЛИЙ БАРДОВ
    И еще очень интересная мысль с ВИФ2НЕ

    Пишет некто Горбач:

    ====================================
    Re: Федоров в...
    --------------------------------------------------------------------------------

    Все таки двойственное отношение к Федорову. С одной стороны всем известные "косяки", которые бездумно раскручиваются журналистами и бездумно принимаются на веру большинством народа, а с другой, например, именно Федоров честно пишет в документах 273-й иад о поведении летчиков-истребителей в ходе июльских боев. Надо бы с ним лично поговорить.
    =========================================================

    Ну вот - пожалуйста Вам - грязью поливают (хоть и по делу) п поговорить хотят :-)
    А ктож после грязи вылитой вам на голову с вами разговаривать то станет? :-)
    Идем дальше:

    =========================

    От Pavel
    Re: Федоров в...
    --------------------------------------------------------------------------------

    > Надо бы с ним лично поговорить.
    Говорили ведь наши люди уже.Кажется Абросов (И-15) писал, что говорить с ним невозможно - И.Е. гонит свое не замечая никаких вопросов, короче монолог.А ведь теперь он еще постарел.
    Павел.
    ===========================

    Очень интересно... А что же мне помешало не выливая грязи на Федорова приехать к нему доказать ему свое почтение и лояльность, подружиться с ним и опубликовать его рассказ дословно не утверждая самому что от первого и до последнего слова все это чистая правда?
    Василий, может вы в курсе относительно конкретных вопросов которые я хотел бы задать Федорову? Кстати я ему звонил и мне действительно дали от ворот поворот.

  19. #69
    декальных дел мастер Аватар для Shulepko
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    Украина, Донбасс
    Возраст
    60
    Сообщений
    475

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от ВАСИЛИЙ БАРДОВ
    А не могли бы Вы ответить мне на некоторые вопросы имеющиеся у меня по Луганску? ... А то так на слово мне просто никто не поверит.

    Мог бы, по мере возможности.
    А Вам то что? В Бога то же многие не верят, а ему от этого ни холодно ни жарко.

  20. #70
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Cool Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Так что как видите я не соврал и на этот раз :-)
    Тут все дело в подходе :-) Я занимаюсь общением с ветеранами уже 15 лет и знаю как найти ключик к сердцам их хотя с генералом Трещевым у меня этот вариант к примеру не прошёл - его родственики возмутились что я не знал его отчества :-) и сам он оказался крайне некоммуникабельным и сразу же заявил "да я ничего уже и не помню"
    А когда я освежил ему память по поводу того что вместе с ними над мостами в г.Гродно вели бои еще и И-16 с аэродрома в Черлене
    (факт общеизвестный и подтвержденный даже наземными войсками - к примеру артиллеристами 152-го КТАПа Васьковским и Дмитриенко),
    Трещев ответил - да И-16 над Гродно вообще небыло - их всех накрыли на их аэродроме немцы у границы (а это как раз неправда - накрыли то отчасти накрыли но потери они понесли минимальные и перебрались на разбомбленный аэродром бомберов в Черлёну).

    Так что я рассказал это для того чтобы показать Вам что ветераны действительно попадаются некоммуникабельные но Федоров не из их числа если конечно уметь найти к нему нужный подход.
    У меня это получилось (как это у меня получилось Вы можете почитать в моем интервью с ним, а вообще это судьба), а Вам похоже повезло меньше. Это бывает но не исключено что Вы просто оказались недостаточно тактичны при разговоре с Федоровыми.

    Цитата Сообщение от Горбач
    Василий, может вы в курсе относительно конкретных вопросов которые я хотел бы задать Федорову? Кстати я ему звонил и мне действительно дали от ворот поворот.
    Может быть я конечно и в курсе, но для того чтобы я Вам ответил конкретно, нужно:

    - рассказать дословно детали Вашего телефонного разговора с семьей Федорова (как я понимаю Вам ответила его супруга?),

    - огласить тык сказать весь списик тех вопросов к Ивану Евграфычу которые Вас интересуют. Я сейчас собираюсь в Москву к нему на день рождения и с удовольствием ему их передам если найду спонсоров которые хотябы оплатят мне билеты от Гродно до Москвы и назад.
    Я хочу если мне удастся приехать к Евграфычу поработать с ним по теме того как он командовал штрафниками и неполхо было бы связаться с сыном Ивана Лавейкина с которым Евграфович летали вместе когда тот командовал штрафниками.
    Так что если Вы сможете выделить 60 долларов мне на билеты из своего бюджета - я смогу ТОЧНО дать Вам исчерпывающий ответ на Ваши вопросы с подтверждением моих слов на аудиокассетах (я как раз сейчас договариваюсь с нашими археологами клуба Рубон нашего универа чтобы начать переводить в цифровой вид мои аудиозаписи интервью с ветеранами в том числе и с Федоровым).
    Если оплатить мне "командировочные" Вы не сможете - я смогу Вам ответить только о том что Федоров УЖЕ рассказывал мне.
    Звонить ему я возможности не имею потому как зарплата заведующего учебным интернет-классом в нашем универе (или как эта профессия называется на нашем профессиональном жаргоне - "оператор") со средним образованием как у меня составляет после референдума "целых" 60 уёв - тут не то что на билеты на Москву - до зарплаты дожить не знаешь как.

  21. #71
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от Shulepko
    Мог бы, по мере возможности.
    А Вам то что? В Бога то же многие не верят, а ему от этого ни холодно ни жарко.
    Э нет, уважаемый! :-)

    Если бы я заходил на авиафорумы поприкалываться и народ по развлекать - то я с Вами согласен. Но если Вы заметили я поставил вместо ника свое настоящее имя и ценю свою репутацию следопыта достаточно высоко (меня мои друзья - солдаты и командиры РККА и Федоров в их числе, всетаки приняли в свой круг, за своего и общались со мною на равных а это ко многому обязывает).
    Так что Богу проще - он не публикует интервью с московскими асами а мне приходится как Вы заметили отвечаь за каждое слово ибо в нашем следопытском деле как и у карточных шулеров как они говорят: "За такие промахи бьют канделябрами" и при чем довольно чувствительно :-)

    А то что мне хотелось бы чтобы Вы попытались нам помочь "по мере возможности" - так оно ж конечно! Никто ж не требует от Вас все бросать и только и заниматься этим. :-)
    Просто местами расшифровывая слова Федорова с аудиокассет я даже не знал как грамотно повторить за ним многие ваши местные термины.
    Вобщем как у меня будет время я выложу в эту ветку то что меня интересует по Луганску и если сможете пояснить какие либо моменты буду очень Вам признателен.

  22. #72

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от ВАСИЛИЙ БАРДОВ
    Может быть я конечно и в курсе, но для того чтобы я Вам ответил конкретно, нужно:

    - рассказать дословно детали Вашего телефонного разговора с семьей Федорова (как я понимаю Вам ответила его супруга?),

    - огласить тык сказать весь списик тех вопросов к Ивану Евграфычу которые Вас интересуют. Я сейчас собираюсь в Москву к нему на день рождения и с удовольствием ему их передам если найду спонсоров которые хотябы оплатят мне билеты от Гродно до Москвы и назад.
    Я хочу если мне удастся приехать к Евграфычу поработать с ним по теме того как он командовал штрафниками и неполхо было бы связаться с сыном Ивана Лавейкина с которым Евграфович летали вместе когда тот командовал штрафниками.
    Так что если Вы сможете выделить 60 долларов мне на билеты из своего бюджета - я смогу ТОЧНО дать Вам исчерпывающий ответ на Ваши вопросы с подтверждением моих слов на аудиокассетах (я как раз сейчас договариваюсь с нашими археологами клуба Рубон нашего универа чтобы начать переводить в цифровой вид мои аудиозаписи интервью с ветеранами в том числе и с Федоровым).
    Если оплатить мне "командировочные" Вы не сможете - я смогу Вам ответить только о том что Федоров УЖЕ рассказывал мне.
    Звонить ему я возможности не имею потому как зарплата заведующего учебным интернет-классом в нашем универе (или как эта профессия называется на нашем профессиональном жаргоне - "оператор") со средним образованием как у меня составляет после референдума "целых" 60 уёв - тут не то что на билеты на Москву - до зарплаты дожить не знаешь как.
    Василий, не стоит переводить сразу все на деньги с незнакомым вам человеком. Я уж лучше сам попытаюсь еще раз связаться с Федоровым, так как его жена сказала, чтобы я перезвонил попозже. Меня интересует весьма узкий промежуток времени и вопросы по 4-5 конкретным документам, в том числе подписанными самим Федоровым.

  23. #73
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от Горбач
    Василий, не стоит переводить сразу все на деньги с незнакомым вам человеком. Я уж лучше сам попытаюсь еще раз связаться с Федоровым, так как его жена сказала, чтобы я перезвонил попозже. Меня интересует весьма узкий промежуток времени и вопросы по 4-5 конкретным документам, в том числе подписанными самим Федоровым.
    Так а я и не набиваюсь :-)
    Мое право предложить Вам помощ, а Ваше право отказаться -
    колхоз - дело добровольное :-)

    Как это там Иосиф Виссарионович в таких случаях говорил Алексею Максимычу: "Папитайтесь Алексей Максимович.
    Ведь папитка не питка... Правда, Лаврентий?..." :-)

    И вообще потому как тема Федорова оказалась никому не интересна я решил пока оставить ее до лучших времен и заняться Гродненскими событиями - оказалось что сын комиссара 213-го с.п. Константина Константиновича Черных, выяснением судьбы которого я уже 15 лет занимаюсь, это знаменитый режиссер Валентин Константинович Черных - автор сценариев "Москва слезам не верит" и "Любить по русски".
    Мне он до сих пор по состоянию на 22 июня 1941 года был известен просто как 6-летний сын комиссара, а тут выяснилось что он стал знаменитейшим кинорежиссером.

    http://sem40.kinox.ru/kinox/index.asp?comm=5&kw=1189

    Так что у меня сейчас на первом плане тема поинтереснее чем вытрясание денег себе на билет к Федорову из спонсоров - мне удалось узнать не только судьбу отца кинорежиссера но и место его захоронения где он наверняка покоится до сих пор всеми заброшенный и никому не нужный.
    Вобщем если эта тема кому нибудь интересна - сможете найти меня на сайте "Рубон" нашего универа:http://edu.grsu.by/rubon/forum/

  24. #74
    гномский истребитель Аватар для =FPS=Altekerve
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    ULLI
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,883

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от FilippOk
    Прикольно: некоторые и Руделю верят, и Хартманну, и другим... А как наш - так нужно подтверждение. Так что ли?
    Ну про голую тетку я верю, такое выдумать - никаких мозгов не хватит. А вот про 130 (или сколько там) сбитых самолетов...

    Боезапаса яка хватило на 11 фоккеров? Хм. Да фоккер ваще пулеметами не пилится, если только в летчика попасть...

    А Эренбург неплохой человек был.

    Обратите внимание, какое большое место в расказе занимают, деньги, премии, машины, мраморные бильярды, голые девки. И как скупо насчет воздушных боев. Казалось бы, товарищ, сбивший 130 самолетов и вспоминать ни о чем другом не смог бы, все время его свободное на это дело ушло бы.
    Покрышкин сбил только 60 - на земле почти не был.

    Крупицы истины, конечно, есть, и, возможно, весьма и весьма ценные. Но как их оттуда выуживать... Слишком многое явно преувеличено, ощущение, будто слушаешь барона Мюнхгаузена. Сопоставление с другими источниками необходимо. В любом случае время потрачено не зря, думаю, автора нужно поблагодарить за работу.
    Крайний раз редактировалось =FPS=Altekerve; 18.02.2005 в 14:16.
    suum quique

  25. #75
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от Горбач
    Василий, не стоит переводить сразу все на деньги с незнакомым вам человеком. Я уж лучше сам попытаюсь еще раз связаться с Федоровым, так как его жена сказала, чтобы я перезвонил попозже. Меня интересует весьма узкий промежуток времени и вопросы по 4-5 конкретным документам, в том числе подписанными самим Федоровым.
    Так а я и не набиваюсь :-)
    Мое право предложить Вам помощ, а Ваше право отказаться -
    колхоз - дело добровольное :-)

    Как это там Иосиф Виссарионович в таких случаях говорил Алексею Максимычу: "Папитайтесь Алексей Максимович.
    Ведь папитка не питка... Правда, Лаврентий?..." :-)

    И вообще потому как тема Федорова оказалась никому не интересна я решил пока оставить ее до лучших времен и заняться Гродненскими событиями - оказалось что сын комиссара 213-го с.п. Константина Константиновича Черных, выяснением судьбы которого я уже 15 лет занимаюсь, это знаменитый режиссер Валентин Константинович Черных - автор сценариев "Москва слезам не верит" и "Любить по русски".
    Мне он до сих пор по состоянию на 22 июня 1941 года был известен просто как 6-летний сын комиссара, а тут выяснилось что он стал знаменитейшим кинорежиссером.

    http://sem40.kinox.ru/kinox/index.asp?comm=5&kw=1189

    Так что у меня сейчас на первом плане тема поинтереснее чем вытрясание денег себе на билет к Федорову из спонсоров - мне удалось узнать не только судьбу отца кинорежиссера но и место его захоронения где он наверняка покоится до сих пор всеми заброшенный и никому не нужный.
    Вобщем если эта тема кому нибудь интересна - сможете найти меня на сайте "Рубон" нашего универа:http://edu.grsu.by/rubon/forum/

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 123456713 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •